Foro / Psicología

Régimen de visitas

Última respuesta: 15 de marzo de 2008 a las 17:10
A
an0N_632331299z
12/3/08 a las 22:23

hola ,

me he separado de mi pareja y tenemos un hijo estamos tramitando lo de la pensión alimenticia etc. amistosamente bueno eso es lo que me gustaria pero la cosa se está alargando ya que que él está deacuerdo en todo lo que pido menos en el tema económico el muy desgraciado me regatea el dinero de su hijo y no le importa mantener a mujer(por llamarla de alguna manera) con la que está. Bueno mi pregunta es una vez hayamos establecido el regimen de visitas es el que tiene que venir a buscar a su hijo o puede venir alguien mas?
Gracias.

Ver también

J
judita_5489832
12/3/08 a las 22:39

Visitas
Hola,estoy en el mismo que tu.Ahora he puesto una demanda porque no hay forma de firmar el divorcio amistosamente porque no quiere pagar lo que necesitan sus hijos.Los de las visitas:si tu no quieres que la viene a buscar otra que no sea su padre,deja que tu abogada te lo pone en el convenio.Que queda por escrito cuando hay visita que la unica persona que lleva tu hijo es su padre.Yo tambíen lo he puesto,para que no pasa que el padre trabaj y después mis hijos tienen que pasar un fin de semna o las vacaciones con otra persona que ni siquiera conozco.

Habla con tu abogada y cuentame

saludos
Anja

M
moira_6402180
14/3/08 a las 10:43

Tomaroslo con filosofia
YO LLEVO EXACTAMENTE 8 MESES Y SOLAMENTE HAN SALIDO LAS MEDIDAS CAUTELARES Y TODO, TODO SE COMPLICA, REGATEAN LA PENSION DE SUS HIJOS, MIENTEN, SE TRANSFORMAN, TE CULPAN, INVENTAN, SON MAESTROS DEL DAÑO GRATUITO Y YO SE DE QUE OS HABLO, SON MACHACADORES, MALTRATADORES PSICOLOGICOS, SON ENFERMOS, PERSONAS SIN MORAL NI PRINCIPIOS, ¿INCREIBLE, VERDAD? YO NO LO CONOZCO NO SE QUIEN ES, NO ENTIENDO QUE TRAS 20 AÑOS DE RELACION Y SIENDO SU DECISION Y NO LA MIA SIGA HACIENDOME LA VIDA IMPOSIBLE PERO COMO DICE MI PSICOLG SOY SU MANIA, AHORA ME HA DENUNCIADO POR AMENAZAS O YO QUE SE Y ESTA SEMANA Q VIENE TENGO UN JUICIO DONDE APAREZCO COMO MALTRATADORA ME PARECE INCREIBLE, AUN ASI OS DOY UN CONSEJO SIN QUE NADIE LO PIDA, NUNCA LE HABLEIS MAL A VUESTROS HIJOS DE SU PADRE, UN BESO Y TENER MUCHISIMA PACIENCIA PORQUE SE TRATA DE ESO DE TIEMPO Y PACIENCIA

A
ayako_5481384
15/3/08 a las 17:10
En respuesta a judita_5489832

Visitas
Hola,estoy en el mismo que tu.Ahora he puesto una demanda porque no hay forma de firmar el divorcio amistosamente porque no quiere pagar lo que necesitan sus hijos.Los de las visitas:si tu no quieres que la viene a buscar otra que no sea su padre,deja que tu abogada te lo pone en el convenio.Que queda por escrito cuando hay visita que la unica persona que lleva tu hijo es su padre.Yo tambíen lo he puesto,para que no pasa que el padre trabaj y después mis hijos tienen que pasar un fin de semna o las vacaciones con otra persona que ni siquiera conozco.

Habla con tu abogada y cuentame

saludos
Anja

Me voy a divorciar
VOY A INISIAR EL TRAMETE DE DIVORCIO PERO TENGO MUCHAS DUDAS Y TEMORES, EL MAS GRANDE ES QUE UNO DE LOS MOTIVOS POR LOS CUALES ME SEPARA ES POR LA GRAN DIFERENCIA DE VALORES Y MORAL, POR LO QUE QUISIERA SABER CUANTOS DIAS SON A LOS K MAXIMO EL ME PODRIA EXIGIR AL NIÑO Y SI TENGO QUE DEJAR QUE EL NIÑO DUERMA CON EL, NO ME GUSTARIA QUE PASARA MUCHO TIEMPO EN CASA DE EL YA QUE COMO LO MENCIONO TIENE MUY POCOS VALORES Y RESPETO Y NO QUIERO QUE MI HIJO APRENDA MAÑAS TAMPOCO SE LO KIERO NEGAR PUES ES SU PADRE KIERO QUE LO VEA PERO NO ME GUSTARIA QUE MI HIJO PASARA NI MUCHOS DIAS NI NOCHES CON EL Y CON SU FAMILIA. ADEMAS QUISIERA SABER CUANTO APROXIMADAMENTE ME TIENE K PASAR EL DE PENSION PARA SU HIJO YO PARA MI NI KIERO NI NECESITO NADA PERO SI K SI EXSIGE VER A SU HIJO PUES K AYUDE EN LAS NECESIDADES ECONOMICAS NO?

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir