Foro / Psicología

Enamorada de un divorciado, que dicifil!

Última respuesta: 18 de abril de 2006 a las 7:11
S
siana_6070842
23/2/06 a las 21:34

HOLA CHICAS ESCRIBO PARA CONTARLES Y PEDIRLES CONSEJOS ACERCA DE MI RELACION.
YO TENGO 24 Y MI NOVIO 31 EL SE ACABA DE DIVORCIAR, TIENE 2 HIJAS, NOS AMAMOS MUCHISIMO TANTO QUE YA ESTAMOS PENSANDO EN BODA Y PLANIFICANDO NUESTRA VIDA JUNTOS PERO... ME PREOCUPA LA CUESTION ECONOMICA, YA QUE DEBE PASAR LA PENSION Y ESO NO LE DEJA MCUHO PARA PODER COMENZAR BIEN OTRA VIDA DE CASADOS, YO LO ACEPTE TAL Y COMO ES CON SU PAR DE HIJAS HERMOSAS QUE TIENE Y QUE YO TAMEBIN QUIERO MUCHO PERO SI ME DA MIEDO QUE UNA VEZ JUNTOS NO NOS ALCANCE PARA LOS HIJOS QUE PODAMOS TENER, ME ANGUSTIA MUCHO Y A EL TAMBIEN, OTRA COSA, ESTO QUE SIENTO QUE SU EX QUIERA SEGUIR DEPENDIENDO DE EL.. QUE SI SE LE DESCOMPUSO EL COCHE QUE SI ESTO QUE SI EL OTRO.. LA VERDAD ME IIRTA MUCHO AUNQUE COMPRENDO QUE ES PARTE DE SU PASADO, PERO NO PUEDO EVITAR SENTIR ESTOS "SENTIMIENTOS" PERO MAS QUE NADA LES ESCRIBO PARA SABER SI ALGUIEN MAS TIENEN ESOS MIEDOS, O SI ALGUIEN ESTA EN MI MISMA SITUACION...

Ver también

I
isolda_6335279
24/2/06 a las 6:20

Divorciado
Por supuesto que muchas mujeres pasamos por lo mismo. A cierta edad, los hombres "disponibles" son en su mayoria los divorciados...

La relación con la ex mujer es de él, y no tuya. Es él quien debe poner los límites y ver qué tanto ayuda o no, o se hace cargo.

Si es un buen administrador de su dinero, no tienes de qué preocuparte. Si gasta demasiado, entonces si

S
siana_6070842
24/2/06 a las 22:39
En respuesta a isolda_6335279

Divorciado
Por supuesto que muchas mujeres pasamos por lo mismo. A cierta edad, los hombres "disponibles" son en su mayoria los divorciados...

La relación con la ex mujer es de él, y no tuya. Es él quien debe poner los límites y ver qué tanto ayuda o no, o se hace cargo.

Si es un buen administrador de su dinero, no tienes de qué preocuparte. Si gasta demasiado, entonces si

Gracias
SI GRACIAS LUNADEAMBAR DE HECHO LOS DOS SOMOS ADMINISTRADORES Y COMO HEMOS DICHO HAY QUE ECHAR MANO DE LO QUE ESTUDIAMOS PARA QUE NOS VAYA MEJOR.
MAS QUE NADA EL "PROBLEMA" O INCONVENIENTE QUE TENGO ES QUE SU EX QUIERA SEGUIR DEPENDIENDO DE EL, YA NO TANTO ECONOMICAMENTE SINO DE SU TIEMPO Y A VECES LO CHANTAJEE CON LAS NENAS, Y PUES MI NOVIO TIENE MUY BUEN CORAZON ES MUY SENSIBLE Y SUFRE CON LOS CHANTAJES, PERO DE VERDAD QUE GRACIAS POR TUS PALABRAS
SALUDOS DE CUERNAVACA

H
housna_8732353
18/4/06 a las 7:11

Estoy pasando por una situacion parecida...
Hola, tengo 24 años y estoy enamorada de un hombre divorciado de 35 años y tiene un hijo de 6 años. Nos contactamos por internet hasta que un día nos conocimos.. y creo que fue el mejor dia de mi vida. He llegado a encariñarme mucho con el, hasta que un dia me dijo que no estaba listo para una relacion, porque pensaba en su hijo, y que yo no era la del problema sino él.
Tu que harias en mi lugar..? te alejarias de el o lo apoyarias a superar sus problemas?

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir