Foro / Psicología

Por que los hombres aman a las cabro..."6"

Última respuesta: 16 de marzo de 2010 a las 16:02
M
mimona_9444551
6/1/06 a las 19:42

SI COMIENZAS SIENDO DEPENDIENTE, LO DECEPCIONAS. PERO SI ERES ALGO QUE EL NO PUEDE TENER, OBTENERTE SE VUELVE UN DESAFIO.

UN HOMBRE SIEMPRE VA A QUERER LO QUE NO PUEDE OBTENER. CUANDO UN HOMBRE CONOCE A UNA MUJER Y ESTA PARECE IMPERTUBABLE, GANAR SU AFECTO SE VUELVE UN DESAFIO PARA EL.

O, SI EL INTENTA QUE UNA MUJER ACTUE CON INSEGURIDAD, PERO ELLA AGUANTA CON CIERTO NIVEL DE DIGNIDAD Y ORGULLO, DE REPENTE LA DINAMICA CAMBIA. EL MISMO TIPO RECELOSO DE LAS RELACIONES SE CONVIERTE EN UN CREYENTE. AHORA COMIENZA A FANTASEAR CON QUE LA ... QUE COCINE PARA EL, DOBLE SUS CALCETINES O LO PERSIGA. PERO COMIENZA DEPENDIENDO DE EL, SENCILLAMENTE NO VA A VALORARTE TANTO.

ASI QUE, ¿CUAL ES LA ACTITUD CORRECTA? "ESTA SOY YO, EN TODO MI ESPLENDOR... Y NO HAY NADA QUE MEJORAR" NO HACE FALTA QUE GASTES MUCHO DINERO EN UN SICOLOGO. SOLO REPITELO HASTA QUE TE CONVENZAS, CON EL TIEMPO LO VAS A CREER, Y EL TAMBIEN.

¿HUMILDAD? NO TE PREOCUPES. ES UNA AFLICION TRATABLE, UN DESPERFECTO MENTAL SI TE DAS CUENTA DE QUE ESTAS SIENDO HUMILDE O CUALQUIERA DE ESAS TONTERIAS, CORRIGE EL PROBLEMA ENSEGUIDA. REGRESA DE INMEDIATO A CREER QUE ERES "UN BUEN PARTIDO". PUNTO. FIN DE LA HISTORIA. CASO CERRADO. SI A OTRAS PERSONAS NO LES GUSTA QUE SIENTAS CONFIANZA, ESE ES SU PROBLEMA. ¿PORQUE TU SIEMPRE DEBES ESTAR POR DELANTE DE LOS DEMAS; ESE ES EL PORQUE.

Ver también

A
ayesha_5398227
27/12/09 a las 4:08


Simplemente genial estoy totalmente de acuerdo

Y
yanan_6495576
29/12/09 a las :13


fabuloso chica me encantan estos temas que nos hacen sentir seguras , un abrazo

E
elia_5694137
16/3/10 a las 16:02

Hey, no vale generalizar...
Hola, soy nuevo en el club, y me inscribi unicamente para confirmar o desmentir ciertos puntos de vista femeninos... No soy precisamente agresivo, por lo general las mujeres me caen mal porque piensan que no soy un "hombre de verdad", por el hecho de que no quiero ser violento... obvio que no todas, pero la mayoria solia abusar de mi gentileza.
En fin, volviendo al tema del comentario, es cierto que a veces buscamos desafios y crear inseguridad en una mujer, pero solo si se trata de competir con ella... si logras crearle inseguridad, se te va a hacer mas facil "conquistarla"...
A mi en lo personal, no me gustan las mujeres avasallantes, pero tampoco me gusta que dependan de mi... tiene que haber un equilibrio afectivo. Cosa que termine descubriendo con algunas amigas, las cuales aprecio mucho y no tengo ningun interes sexual por ellas... en fin, las mujeres son un tema que me apasiona... voy a seguir leyendo sus opiniones chicas... Un beso a todas...

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook