Foro / Psicología

Desesperada.......

Última respuesta: 21 de marzo de 2014 a las 18:18
S
simone_8989538
18/3/14 a las 23:33

HOLA

MI CASO ES EL SIGUIENTE, YO NUNCA VIVI CON EL PADRE DE MI HIJO SIN EMBARGO QUEDE EMBARAZADA DE EL A LOS 6 MESES DE NOVIAZGO Y COMENZAMOS CON LOS PLANES DE BODA CONOCI A SU FAMILIA Y CONVIVIAMOS PERO AL ALIVIARME Y TENIENDO A MI HIJO DE 1 MES DE NACIDO Y YA REGISTRADO ME ENTERE QUE TENIA OTRAS DOS PAREJAS CON UN HIJO RESPECTIVAMENTE CADA UNA, AL ENTERARME DE ESTO DECIDI REVISAR BIEN ESTE CASO Y FUE PEOR POR QUE ME DI CUENTA QUE EL VIVIA CON UNA DE ELLAS EN LA CASA DE SUS PADRES Y CUANDO ELLA SE IBA A TRABAJAR ME METIAN A MI A ESTA CASA Y ANTES DE QUE REGRESARA ME IBA A DEJAR A MI CASA CON MI FAMILIA, DESPUES DE TODO ESTO LO DEJE Y ME FUI A LEVANTAR UN ACTA PARA PODER SEGUIR CON LA PENSION SIN EMBARGO EL ME AMENAZO CON QUITARME A MI HIJO SI YO HACIA ESTO, POR OBVIAS RAZONES LO DEJE ASI Y NO PEDI LA PENSION. EL DIA DE HOY MI HIJO YA CASI CUMPLE 8 AÑOS Y CADA QUE LE PIDO AYUDA ECONOMICA A EL PARA LOS GASTOS SE NIEGA Y ME DICE DE GROSERIA Y AMENAZA DE NUEVO CON LO MISMO DE HACE AÑOS, SIENDO QUE YO VIVO SOLA CON MI HIJO Y ME HAGO CARGO DE TODOS LOS GASTOS QUE ESTO IMPLICA PERO CON LA SITUACION ECONOMICA QUE SE ESTA VIVIENDO EN EL PAIS EL DINERO YA NO ALCANZA Y ES POR ESO QUE PIDO DE SU OPINION O AYUDA PARA SABER QUE ES LO QUE PUEDO HACER PARA CONSEGUIR PENSION Y QUE ESTA PERSONA QUE ES DUEÑA DE PAPELERIAS NO DECLARE SER COMERCIANTE YA QUE SUS INGRESOS SON OTROS APARTE TIENE UNA LINEA DE TRANPORTES DE CARGA Y SOLO SE QUE LAS PUSO A NOMBRE DE OTRAS PERSONAS PARA QUE YO NO LE PUDIERA PEDIR PENSION. POR OTRA PARTE MI HIJO TIENE DEFICIT DE ATENCION E HIPERACTIVIDAD Y EN LA ESCUELA TIENE MUY BAJO RENDIMIENTO POR LO QUE NECESITA AYUDA DE EXPERTOS Y ESTO CUESTA DINERO Y ES ALGO CON LO QUE YO NO CUENTO MUCHO YA QUE MI SALARIO ES BAJO PARA LO QUE MI HIJO REQUIERE EN SU ATENCION, SOY DEL DF AYUDENME POR FAVOR.......

Ver también

N
nidae_5403465
18/3/14 a las 23:58

Hola rodmery
Te deseo mucha, pero mucha fuerza... sigue adelante con tu hijo. La vida se encargará de todo, tenlo por seguro.
No debe ser nada fácil y me pongo en tu lugar y puf que dolor. No puedo creer que exista gente tan pero tan hija de ... tan miserable...
Un padre como esos es preferible tenerlos lejitos...
Haz tu vida, trata de ser feliz, mirando hacia adelante, por tu hijo.
Un fuerte abrazo desde Uruguay.
Algo mejor va a salir, sólo espera el momento. Vas a ver.
Te deseo lo mejor.
Y aléjate de ese miserable, desaparécete de su vida, no le des ni rastros, no lo hagas sentir indispensable. Tú puedes con tu hijo, TU PUEDES!

S
simone_8989538
19/3/14 a las 1:45
En respuesta a nidae_5403465

Hola rodmery
Te deseo mucha, pero mucha fuerza... sigue adelante con tu hijo. La vida se encargará de todo, tenlo por seguro.
No debe ser nada fácil y me pongo en tu lugar y puf que dolor. No puedo creer que exista gente tan pero tan hija de ... tan miserable...
Un padre como esos es preferible tenerlos lejitos...
Haz tu vida, trata de ser feliz, mirando hacia adelante, por tu hijo.
Un fuerte abrazo desde Uruguay.
Algo mejor va a salir, sólo espera el momento. Vas a ver.
Te deseo lo mejor.
Y aléjate de ese miserable, desaparécete de su vida, no le des ni rastros, no lo hagas sentir indispensable. Tú puedes con tu hijo, TU PUEDES!


anichui, muchas gracias por todas tus palabras......

Saludos desde México.

A
almike_9692533
19/3/14 a las 5:17

Hola rodmery
Primero que nada animo eres muy fuerte

Mira entiendo tu situacion....yo vivo algo muy similar y me siento atada de manos como tu al no poder proceder por miedo a que nos quiten a nuestro hijo

yo estoy buscando informacion con una vecina que se esta separando y viendo de que manera esta procediendo

No hay que tener miedo somos mujeres y somos fuertes la ley nos protege ahora mas

Lee mucho y si se algo mas acerca de este tema te escribo

L
lihong_593063
21/3/14 a las 18:18

Identificada
Eres una madre coraje sigue luchando por tu hijo y tranquila que la suerte estará de tu lado, las buenas personas siempre acaban bien

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest