Foro / Psicología

Como se puede dejar de amar?

Última respuesta: 11 de septiembre de 2012 a las 1:21
L
lizet_6117273
25/6/09 a las 23:28
En respuesta a april_8576233

Holanecesito alluda
hola soy nueva en esta pagina tengo 18 años y no se que hacer
os esplico mi historia y despues podreis decirme que puedo hacer
cuando tenia 7 años mi abuela se caso con un hombre y por lo visto el tenia hijos pero no estaba relacionado con mi familia el tenia 7 años tan bien y nos hicimos mui amigos asta los 12 años des pues el se fue a bibir lejos con otra familia y yo tan bien me hico mucha mucha pena .ya que lo queria como algo mas pero el nunca lo supo bueno cuando tube 17 años el meagrego en el msn comencamos ablar y ablar no nos creimos que nos estabamos ablando hera una cosa el medigo que el estaba enamorado tan bien de mi cuando nos beiamos el me fue aber en persona el abia cambiado mucho ya que hera mucha mas timida el actuba como que leinportase mucho meacia caricias etec meabrazaba y yo sentia que megustaba todaun y sentia que el tan bien podia sentir algo por mi cuando ablamos por el msn el hacia como que no le inportaba nada de ni no pergunta nada ni nada y yo la vredat siento que megusta y que es inposible olvidarle y no se que hacer por que nates cuando no meconocia siempre se ponia ablar con migo y etec....y haora encambio cuando nos emos bisto nada el decia que legusto tanbien haora pero no se ayuden me esberdat que el me quiere que puedo hacer por que yo le quiro mucho mucho y mucho

Salir
hola soy nueva en esto tambien,me opinion seria que te alejes de el para siempre,que no le conteste sus msj nada de nada
y veras si el te quiere o no ...porque el si te busca te daras cuenta que si te quiere ahora si el te dice ok sera mejor adios y no te busca mas es porque el no esta sintiendo lo mismo que vos cuidado bb tenes un camino tan largo para recorrer......y conocer tanto que este pibe lo sacas de una haceme caso bb

Ver también

R
ronal_7035090
28/6/09 a las 10:49

Como puedes dejar de amar
buenos dias es muy dificil olvidar pero tienes que buscar una salida si por que si no acabas loco

X
xuying_5312925
29/9/09 a las 19:30
En respuesta a ervin_6993230

Me siento reeee mal por amor
HOLA CHICOS Y CHICAS, BUENO MI NOMBRE ES JONATHAN Y TENGO 19 AÑOS, Y SOY EL HOMBRE MAS CURSI Y ENAMORADO QUE EXISTE, TENGO COMO NOVIA A LA MEJOR NIÑA Y MUJER DE ESTE MUNDO Y BUENO MI CASO ES EL SIGUIENTE: NOS CONOCIMOS Y NOS DIMOS CUENTA QUE ERAMOS EL UNO PARA EL OTRO, COMENZAMOS NUESTRA RELACION SIENDO LOS MAS TIERNOS LOS MAS CARIÑOSOS, ETC... COMO EN UN CUENTO DE HADAS, TANTO ASI QUE NOS PROPUSIMOS QUE NUESTRA VIDA SERIA EL MEJOR Y MAS BELLO CUENTO DEL MUNDO DONDE ESTARIAMOS SOLOS LOS DOS RODEADOS DE AMOR, ASI PASARON LOS DIAS, LOS MESES Y CELEBRAVAMOS SIN FALTAR EL MES, YO SIENDO UN HOMBRE NO OLVIDE NUNK Y AUN NO OLVIDO NUESTRO CUMPLEMES (ALGO RARO EN UN HOMBRE PERO BUEEE) Y PUS BUENO PASO MI CUMPLEAÑOS Y BIEN, NO ESTUVO CONMIGO CASI POR QUE DISQUE EL TRABAJO, LA SALIDA TARDE Y ESAS COSAS, TA BIEN FUE UN CUMPLE LA VERDAD HORRIBLE EXCEPTO POR ESOS ESCASOS MINUTOS QUE COMPARTIMOS. ASI PASARON LOS DIAS Y MESES Y BUENO COMO TODA PAREJA CONUSS BAJAS Y ALTAS EN EL AMOR PERO SIEMPRE JUNTOS. PERO COMENZO LO DOLOROSO Y LOQ UE ENVERDAD ME HA LASTIMADO, TUVO UNA SALIDA CON LA FAMILIA A LA CUAL NO PUDO FALTAR, YA QUE DESDE QUE NOS CONOCIMOS, NO PASAVAMOS UNA SOLA NOCHE SEPARADOS, ESO SERIA LA ECATOMBE MAS TENAS; Y BUENO TUVO QUE R DURO TRES DIAS, AL REGRESAR, CREANME Y ESTO ME LASTIMA, SE NOTO QUE REGRESO EN UNA ACTITUD DE QUE TODO LE VALIA UN QUESO, REGRESO DISTINTA DISTANTE NADA ERA LO MISMO, NO ESTAVAMOS YA CASI JUTOS, YO SEGUIA DE MELOSO CARIÑOSO Y YA ERA COMO SI LE DIERA IGUAL, NO ERA EMOTIVA NI NADA, SE VINO SU CUMPLE EL 12 DE JULIO Y NO ME INVITO, OTRA NOCHE SEPARADOS, AL DIA SIGUIENTE LE VALIO NADA Y SE QUEDO SON SUS AMIGOTES, LE HICE SU REGALO, LE COMPRE COSITAS, LE HICE UNA CARTA LA CUAL ME DEMORE UNA SEMANA DE SUS COLORES FAVORITOS Y LKE HICE UN LIRIO EN ORIGAMI CANSON DE HACER, PERO SE LO HICE, Y SU RESPUESTA "AHY QUE LINDO AMOR GRACIAS, ES EL MEJOR REGALO QUE RECIBI, TU SI SABES QUE ME GUSTA" NADA MAS CREANME NADA MAS DIJO; ESO ME PARTIO EL ALMA PERO BUENO, LO QUE MAS ME DOLIO PERO NO PEOR FUE QUE LE DIJE UN DIA ANTES DE SU CUMPLE "AMOR Y AL FIN QUIEN VA A IR A TU FIESTA" ME RECONTRA REGAÑO Y ME HIZO SENTIR MAL QUE POR QUE NO ERA UNA FIESTA, QUE ERA UNA REUNION Y ELLA NO SE LA PASAVA EN ESAS PENDEJADAS DE FIESTAS ESO ERA UN DESORDEN, YO BUENO CALLADO LE PEDI PERDON Y TODA LA COSA, LUEGO VA Y LE DICE A UN AMIGO, VAS A VENIR A LA CHESTA, OSEA QUE MIERDAAA CHESTA NO ES IGUAL A FIESTA, DIGANME SI NO Y A MI ME MADREA POR DECIR FIESTA PERO BUEEE..... SEGUI DESTROZADO POR SU CAMBIO DE LA NOCHE A LA MAÑANA, PERO SEGUIA CON LA ILUSION DE QUE EL 19 DE JULIO CUMPLIAMOS 1 AÑO, TONS FELIZ MANDE A HACER COSITAS, LE HICE UN DIBUJO QUE LE GUSTAVA INFLE BOMBAS DE CORAZON Y BENO EL NIÑO MAS CURSI SOY YO (O MAS IMBECIL QUIZAS) Y NADA NEL NO FESTEJAMOS NI EL 19 NI EL 20 NI EL 21 Y LO PEOR ES QUE ME DICE CELEBREMOSLO COMO UN DIA CUALQUIERA COMO UN CUMPLE MES COMUN Y CORRIENTE :S ESO ME HIZO LLORAR PERO BUENO CELEBRAMOS COMO LA SEMANA Y LA MISMA RESPUESTA SIMPLE, OK TA BIEN APARTE ME TAVA DANDO SU REGALO Y BUENO, DE TANTO ESTRES QUE TENIA SE ME OCURRIO DECIRLE POR QUE TAVA OCUPADA QUE SI ES QUE HASTA AHORA LOS ESTAVA HACIENDO (OSEA LOS REGALOS) Y ME REGAÑO DE NUEVO, OK PEDI PERDON DISCULPAS DE NUEVO Y VALE COMO A LOS TRES DIAS LE DIJE Y BUENO QUE PASO CON LA RANA QUE ME IBAS A REGALAR Y AHY SI ME SACO LAS COSITAS Y LE PREGUNTE QUE SI YO NO LE HUBIERA PREGUNTADO POR LA RANA QUE HABRIA PASADO CON LAS DEMAS COSAS, Y ME DIJO QUIZAS MAS ADELANTE TE LAS HUBIERA DADO.... BUENO ESO DOLIO TAMBIEN Y YA DISCUTIMOS LE DIJE QUE EN ESTE CUENTO ELLA SE HABIA IDO SIN MI EN UN PARPADEO Y QUE YO TAVA SOLO ELLA DIJOQUE INTENTAVA VOLVER PERO LE DIJE QUE NO ERA JUSTO QUE INTENTARA, INTENTO SNO VALEN, SE FUE DE REPENTE, PUES REGRESE DE REPENTE, ADEMAS ME PIDIO QUE CAMBIARA, Y YO NO CAMBIO POR QUE ESO SERIA SER OTRA PERSONA, LE DIJE QUE ELLA DIO UN SALTO MUY LARGO DONDE NO ME LLEVO Y ME DEJO TIRADO Y AHORA NO LA RECONOSCO POR ELLO, Y BUENO ME HE SENTIDO MAL Y TODO, Y AL FIN SABEN QUE AUN ME DUELE TODO, PERO ELLA ESTA VOLVIENDO Y BUENO EH HABLADO COSAS APARTE CON MI MAMA DONDE ME DIJO QUE ELLA Y MI PAPA HABIAN ROTO UN HILO DE AMOR Y POR ESO TAVAN SEPARADOS Y CREO QUE AHORA QUE MI NOVIA VUELVE YO ME ESTOY IYENDO Y ESE HILO NO AGUANTA ESTIRONES, CREO QUE ESTA VEZ NO LA ESTOY PERDIENDO, SIMPLEMENTE ME ESTOY PERDIENDO YO MISMO Y NO C YA NO LA QUIERO MOLESTAR, NI PONERME CELOSO POR NADA NI PREGUNTARLE NADA, POR QUE ELLA CAMBIO Y ME DOLIO Y YA NO C DIGANME QU EHACER, COMO DEJO DE AMAR, AUNQUE SIENTO QUE ESOTY PERDIENDO EL AMOR AUN HAY ALGO QUE ME DETIENE A MARCAHRME DEL TODO, AUN LA AMO Y ME IMPORTA MUCHO ELLA PERO NO C QUE HACER, ELLA SIGUE COMO RESIGNADA A LAS COSAS, SI TERMINO CON ELLA BUENO, SI NO PUES TAMBIEN, OSEA ELLA TA CAMBIANDO PERO YA NO LUCHA COMO ANTES, YA NO C QUE HACER ME SIENTO REALMENTE MAL, LA AMO CON TODAS MIS FUERZAS Y ES MI VIDA Y AUNQUE AL PRINCIPIO TODO MI SER QUERIA TAR CON ELLA AHORA TOY DIVIDIDO LA MITAD ME ALEJA PERO LA OTRA SE AFERRA CON FUERZA Y ME MUESTRA TODAS LAS COSAS BELLAS, DIGANEM QUE HAGO, LA AMO Y SIENDO EL HOMBRE MAS CURSI QUE SOY YA ESTOY COMENZANDO A DUDAR SI EL AMOR EXISTE, SI LOS CUENTOS DE HADAS SON VERDADEROS EN EL AMOR, YA TOY DUDADNDO DE TODO EN LO QUE ALGUNA VEZ CREI E HICE MIO COMO MI MUNDO Y MI VIDA, YA NO C NADA, SOLO C QUE LA AMO, PERO TAMBIEN C QUE ME SIENTO ALEJADO DE ELLA Y AUQNEU PARESCA QUE ELLA NO ME IMPORTA, ME IMPORTA DEMASIADO MAS QUE ME VIDA LA AMOOOOOOO ES MI NOVIA MI NIÑA Y LA MUJER CON QUIEN QUIERO CASARME; ADEMAS YO ERA UN SOÑADOR DONDE SOÑAVA CON DRAGONES Y BUENO COSAS ASI Y TODA MI VIDA ERAN SUEÑOS, DESDE QUE LA CONOCI DEJE DE SOÑAR ESO Y COMENCE A SOÑAR CON ELLA NO PODIA SOÑAR OTRA COSA, MI MUNDO Y MI VIDA SE CONVIRTIERON EN ELLA ERA MI SUEÑO, MI VIDA REAL, ES MI TODO PERO AHORA DE NUEVO TOY VOLVIENDO A MI MUNDO RETRAIDO DE DRAGONES Y COSAS DE ESAS Y YA NO TOY SEGURO SI NUESTROS SUEÑOS PLANES LOS PODAMOS CUMPLIR, HE PERDIDO LAS FUERZAS Y LA FE, Y SI ELLA SE ENTERA YA NO ME AYUDARA, POR EL CONTRARIO SE RESIGANARA A DECIR QUE EL AMOR SE ACAVO Y MEJORE NOS SEPAREMOS, QUIERO LUCHAR PERO ME TOK SOLO PARA NO DEJARLA DE AMAR POR QUE ELLA YA NO ME AYUDA..... LA VERDAD NO CREO QUE SE PUEDA DEJAR DE AMAR, ESTE ES EL MUNDO DEL AMOR Y SI ENTRAMOS EN EL, NO HAY SALIDA FACIL NI CORAZON QUE RESISTA LA ESCAPADA..... BUENO ME DESAHOGUE UN POCO, GRACIAS A TODOS Y BUENO ME GUSTARIA HABLAR MAS DE ESTO, CUIDENSE, CUIDEN ESE CORAZON, AMEN PROFUNDAMENTE Y SI PEUDEN..... DENME ANIMOS POR QUE NO LA QUIERO PERDER.
ABRAZOS A TODOS Y DESEOS DE PROSPERIDAD EN EL AMOR VERDADER

JONATHAN & ATENAS
(YO) (NOVIA)

Hola
HOLA SOY ALEJANDRA TE ACONSEJO Q SE DEN UN TIEMPO Y ASI TE DARÁS CUENTA SI VALE Q SIGAN JUNTOS O SI TIENEN Q SEPARARSE.. NO ES JUSTO Q SUFRAS SI POR ALGUIEN Q NO VALORA TU FORMA DE SER.... NUNK CAMBIES PORQUE ME PARECE LINDA TU FORMA DE QUERER ESO TE HACE UNICO!!!!!!!!!!!!!!! CUIDAT.. Y SIGUE ADELANTE.. NO SUFRAS POR UN AMOR Q NO TE CONVIENE.. DEJA Q SEA ELLA QUIEN TE BUSQUE Y SE DE CUENTA DE EL MARAVILLOSO NOVIO Q TIENE!!!!!!!!!
BESOS.......
CUIDAT

O
odulia_7013325
23/10/09 a las 2:41
En respuesta a alae_9677982

Como sacarlo de mi corazon..a pesar que muxos kilometros nos separan
HOLA A TODOS ,SOY NOELIA Y BUENO ESTOY LEJOS DE LA PERSONA QUE AMO..EL EN PERU Y YO AHORA EN MADRID,,,PUES EL ES EL XICO QUE AMO..ESTUVE CON EL ALOS 16 AHORA TENGO 23 ...HEMOS PASADO TANTAS COSAS JUNTOS ..MOMENTOS DULCES, TRISTEZAS..DERRAMADO TANTAS LAGRIMAS ,,PERO BUENO...HEMOS TERMINADO EN 3 OCASIONES ..LA PRIMERA FUE HORRIBLE XQ SU ORGULLO ERA DERMASIADO ..SABEN ME COSTO TANTAS LAGRIMAS ,DESPRECIOS,,PERO TUVE ACEPTARLO Y BUENO ME ALEJE DE EL DEJANDOLO AL DESTINO,,EL CUAL ME LO TRAJO DE NUEVO AMI LADO PERO ,,PARA ESO YA YO ESTABA EN PLANES DE VIAJAR A QUI A MADRID,,,EL NO LO SABIA CUANDO SE ENTERO SE PUSO MAL ,,A PESAR DE TODO ESTUVIMOS,,,AL PRINCIPIO BIEN,,PERO BUENO AL CABO DE UN AÑO CORTAMOS AUN SIENDO AMIGSO EL QUERIA VERME Y FUE ASI REGRESE A PERU ,,SINCERAMENT NO PENSABA VERLO XQ TENIA MIEDO ASUFRIR..PS EL VINO A VISITARME ..Y PS MI CORAZON ..NO PUDO EVITARLO ..AUN LO AMABA..PASE MIS 38 DIAS DE VACACIONES A SU LADO..VENIA TODOS LOS DIAS TANTOS DULCES RECUERDOS,,CON PLANES DE CASARNOS CUANDO VOLVIERA YO ESTE AÑO A FINES,,ETC ,,Y AUN MAS FORMAR UN HOGAR Y TODO ESO..BUENO CUANDO LLEGO EL DIA DE PARTIR ..NO PODIA SOPORTAR TANTO DOLOR..YA ESTANDO AQUI LLAMNDONOSEL SE LA PASABA LLORANDO MUY AFECTADO Y TODO..PERO SIEMPRE SINTIENDO AMBOS LO MISMO..MI DRAMA EMPIEZA A QUI CUANDO LA MIGA DEMI HNA DICHO SEA DE PASO CONSIDERADA COMO UN FAMILIAR EN CASA,,SIEMPRE EN NUESTRAS REUNIONES ,ETC,,PUES AUN ASI SABIENDO LO MUXO Q AMO A ESTE XICO Y TAL ..RESULTA QUE LE HABIA CONTADO ,,IDIOTESES DE MI Y LO PEOR QUE EL LE CREYO TODO TODO ,,,Y MI HNA CUANDO EL SE LO PREGUNTO SE QUEDO MUDA NI ME DEFENDIO NI NADA Y PUES CLARO MI MADRE HABLO CON LAS 2 LAS PUSO EN SU SITIO Y SE ME CRUZO X LA CABEZA Q ELLA QUISIERA LAGO C EL ,,ALPOCO TIEMPO EL TERMINO LA RELACION..Y BUENO..PS EL ME LLAMO HACE UNOS DIA SY M ELO CONTO Q ESTABA SALIENDO C ALGUIEN PS ESE ALGUIEN ES ELLA ,LA AMIGA DE MI HNA...COMO COMPRENDERAN FUE UN DURO GOLPE PARA MI , LO ES XQ MI CABEZA NO DEJA DE PENSAR EN Q ESTARAN JUNTOS,ETC,,AL LADO DEL HOMBRE QUE TANTO AMO..PS Y MI IMPOTENCIA DE ESTAR YO TAN LEJOS ,,SOLO ME QUEDA LLORAR ,,,ME SIENTO X LOS SUELOS ..TODOS MIS ILUSIONES DE MUJER ,,SE DERRUMBAN,,Y CUANDO LE LLAMO NOS SIENTO Q EL TIENE ODIO Y TODO,,,NOS Q LE PUEDE ESTAR DICIENDO Y LA VERDAD ESQ PIENSO YO IR ESTE AÑO NUEVAMENTE A PERU..Y BUENO SIEMPRE SE DE EL PUESTO QEL TRABAJA CON MIS `PADRES,,,BUENO ESTA ES MI HISTORIA..CON TANTOS KILOMETROS QUE ME SEPARAN DE EL DE MIS PADRES Y AMIGOS ..LA SOLEDAD ME INVADE,,,PERO NO SE SI SEGUIRLUXANDO POR EL?

Amiga
amiga yo creo q debes olvidarte de ese idiota, x q si no te cree ni si quiera se tomo un tiempo para preguntar es x q no te quiere, eres joven, puedes conocer a alguien q de verdad te valore ok?
además estás en ESPAÑA consiguete un cuero y olvida al infeliz.
yo soy peruana de 25 años con 2 hijas y el idiota de su padre se fue y no sé nada de él.
así q alegrate q no hubo consecuencias de ese amor tormentoso y vive felez
no es bueno llorar tanto la vida es uno sola vive al limite
en pocas palabras NO SEAS COJUDA!!!!
jijijiji disculpa me emocione

O
odulia_7013325
23/10/09 a las 2:57
En respuesta a ervin_6993230

Me siento reeee mal por amor
HOLA CHICOS Y CHICAS, BUENO MI NOMBRE ES JONATHAN Y TENGO 19 AÑOS, Y SOY EL HOMBRE MAS CURSI Y ENAMORADO QUE EXISTE, TENGO COMO NOVIA A LA MEJOR NIÑA Y MUJER DE ESTE MUNDO Y BUENO MI CASO ES EL SIGUIENTE: NOS CONOCIMOS Y NOS DIMOS CUENTA QUE ERAMOS EL UNO PARA EL OTRO, COMENZAMOS NUESTRA RELACION SIENDO LOS MAS TIERNOS LOS MAS CARIÑOSOS, ETC... COMO EN UN CUENTO DE HADAS, TANTO ASI QUE NOS PROPUSIMOS QUE NUESTRA VIDA SERIA EL MEJOR Y MAS BELLO CUENTO DEL MUNDO DONDE ESTARIAMOS SOLOS LOS DOS RODEADOS DE AMOR, ASI PASARON LOS DIAS, LOS MESES Y CELEBRAVAMOS SIN FALTAR EL MES, YO SIENDO UN HOMBRE NO OLVIDE NUNK Y AUN NO OLVIDO NUESTRO CUMPLEMES (ALGO RARO EN UN HOMBRE PERO BUEEE) Y PUS BUENO PASO MI CUMPLEAÑOS Y BIEN, NO ESTUVO CONMIGO CASI POR QUE DISQUE EL TRABAJO, LA SALIDA TARDE Y ESAS COSAS, TA BIEN FUE UN CUMPLE LA VERDAD HORRIBLE EXCEPTO POR ESOS ESCASOS MINUTOS QUE COMPARTIMOS. ASI PASARON LOS DIAS Y MESES Y BUENO COMO TODA PAREJA CONUSS BAJAS Y ALTAS EN EL AMOR PERO SIEMPRE JUNTOS. PERO COMENZO LO DOLOROSO Y LOQ UE ENVERDAD ME HA LASTIMADO, TUVO UNA SALIDA CON LA FAMILIA A LA CUAL NO PUDO FALTAR, YA QUE DESDE QUE NOS CONOCIMOS, NO PASAVAMOS UNA SOLA NOCHE SEPARADOS, ESO SERIA LA ECATOMBE MAS TENAS; Y BUENO TUVO QUE R DURO TRES DIAS, AL REGRESAR, CREANME Y ESTO ME LASTIMA, SE NOTO QUE REGRESO EN UNA ACTITUD DE QUE TODO LE VALIA UN QUESO, REGRESO DISTINTA DISTANTE NADA ERA LO MISMO, NO ESTAVAMOS YA CASI JUTOS, YO SEGUIA DE MELOSO CARIÑOSO Y YA ERA COMO SI LE DIERA IGUAL, NO ERA EMOTIVA NI NADA, SE VINO SU CUMPLE EL 12 DE JULIO Y NO ME INVITO, OTRA NOCHE SEPARADOS, AL DIA SIGUIENTE LE VALIO NADA Y SE QUEDO SON SUS AMIGOTES, LE HICE SU REGALO, LE COMPRE COSITAS, LE HICE UNA CARTA LA CUAL ME DEMORE UNA SEMANA DE SUS COLORES FAVORITOS Y LKE HICE UN LIRIO EN ORIGAMI CANSON DE HACER, PERO SE LO HICE, Y SU RESPUESTA "AHY QUE LINDO AMOR GRACIAS, ES EL MEJOR REGALO QUE RECIBI, TU SI SABES QUE ME GUSTA" NADA MAS CREANME NADA MAS DIJO; ESO ME PARTIO EL ALMA PERO BUENO, LO QUE MAS ME DOLIO PERO NO PEOR FUE QUE LE DIJE UN DIA ANTES DE SU CUMPLE "AMOR Y AL FIN QUIEN VA A IR A TU FIESTA" ME RECONTRA REGAÑO Y ME HIZO SENTIR MAL QUE POR QUE NO ERA UNA FIESTA, QUE ERA UNA REUNION Y ELLA NO SE LA PASAVA EN ESAS PENDEJADAS DE FIESTAS ESO ERA UN DESORDEN, YO BUENO CALLADO LE PEDI PERDON Y TODA LA COSA, LUEGO VA Y LE DICE A UN AMIGO, VAS A VENIR A LA CHESTA, OSEA QUE MIERDAAA CHESTA NO ES IGUAL A FIESTA, DIGANME SI NO Y A MI ME MADREA POR DECIR FIESTA PERO BUEEE..... SEGUI DESTROZADO POR SU CAMBIO DE LA NOCHE A LA MAÑANA, PERO SEGUIA CON LA ILUSION DE QUE EL 19 DE JULIO CUMPLIAMOS 1 AÑO, TONS FELIZ MANDE A HACER COSITAS, LE HICE UN DIBUJO QUE LE GUSTAVA INFLE BOMBAS DE CORAZON Y BENO EL NIÑO MAS CURSI SOY YO (O MAS IMBECIL QUIZAS) Y NADA NEL NO FESTEJAMOS NI EL 19 NI EL 20 NI EL 21 Y LO PEOR ES QUE ME DICE CELEBREMOSLO COMO UN DIA CUALQUIERA COMO UN CUMPLE MES COMUN Y CORRIENTE :S ESO ME HIZO LLORAR PERO BUENO CELEBRAMOS COMO LA SEMANA Y LA MISMA RESPUESTA SIMPLE, OK TA BIEN APARTE ME TAVA DANDO SU REGALO Y BUENO, DE TANTO ESTRES QUE TENIA SE ME OCURRIO DECIRLE POR QUE TAVA OCUPADA QUE SI ES QUE HASTA AHORA LOS ESTAVA HACIENDO (OSEA LOS REGALOS) Y ME REGAÑO DE NUEVO, OK PEDI PERDON DISCULPAS DE NUEVO Y VALE COMO A LOS TRES DIAS LE DIJE Y BUENO QUE PASO CON LA RANA QUE ME IBAS A REGALAR Y AHY SI ME SACO LAS COSITAS Y LE PREGUNTE QUE SI YO NO LE HUBIERA PREGUNTADO POR LA RANA QUE HABRIA PASADO CON LAS DEMAS COSAS, Y ME DIJO QUIZAS MAS ADELANTE TE LAS HUBIERA DADO.... BUENO ESO DOLIO TAMBIEN Y YA DISCUTIMOS LE DIJE QUE EN ESTE CUENTO ELLA SE HABIA IDO SIN MI EN UN PARPADEO Y QUE YO TAVA SOLO ELLA DIJOQUE INTENTAVA VOLVER PERO LE DIJE QUE NO ERA JUSTO QUE INTENTARA, INTENTO SNO VALEN, SE FUE DE REPENTE, PUES REGRESE DE REPENTE, ADEMAS ME PIDIO QUE CAMBIARA, Y YO NO CAMBIO POR QUE ESO SERIA SER OTRA PERSONA, LE DIJE QUE ELLA DIO UN SALTO MUY LARGO DONDE NO ME LLEVO Y ME DEJO TIRADO Y AHORA NO LA RECONOSCO POR ELLO, Y BUENO ME HE SENTIDO MAL Y TODO, Y AL FIN SABEN QUE AUN ME DUELE TODO, PERO ELLA ESTA VOLVIENDO Y BUENO EH HABLADO COSAS APARTE CON MI MAMA DONDE ME DIJO QUE ELLA Y MI PAPA HABIAN ROTO UN HILO DE AMOR Y POR ESO TAVAN SEPARADOS Y CREO QUE AHORA QUE MI NOVIA VUELVE YO ME ESTOY IYENDO Y ESE HILO NO AGUANTA ESTIRONES, CREO QUE ESTA VEZ NO LA ESTOY PERDIENDO, SIMPLEMENTE ME ESTOY PERDIENDO YO MISMO Y NO C YA NO LA QUIERO MOLESTAR, NI PONERME CELOSO POR NADA NI PREGUNTARLE NADA, POR QUE ELLA CAMBIO Y ME DOLIO Y YA NO C DIGANME QU EHACER, COMO DEJO DE AMAR, AUNQUE SIENTO QUE ESOTY PERDIENDO EL AMOR AUN HAY ALGO QUE ME DETIENE A MARCAHRME DEL TODO, AUN LA AMO Y ME IMPORTA MUCHO ELLA PERO NO C QUE HACER, ELLA SIGUE COMO RESIGNADA A LAS COSAS, SI TERMINO CON ELLA BUENO, SI NO PUES TAMBIEN, OSEA ELLA TA CAMBIANDO PERO YA NO LUCHA COMO ANTES, YA NO C QUE HACER ME SIENTO REALMENTE MAL, LA AMO CON TODAS MIS FUERZAS Y ES MI VIDA Y AUNQUE AL PRINCIPIO TODO MI SER QUERIA TAR CON ELLA AHORA TOY DIVIDIDO LA MITAD ME ALEJA PERO LA OTRA SE AFERRA CON FUERZA Y ME MUESTRA TODAS LAS COSAS BELLAS, DIGANEM QUE HAGO, LA AMO Y SIENDO EL HOMBRE MAS CURSI QUE SOY YA ESTOY COMENZANDO A DUDAR SI EL AMOR EXISTE, SI LOS CUENTOS DE HADAS SON VERDADEROS EN EL AMOR, YA TOY DUDADNDO DE TODO EN LO QUE ALGUNA VEZ CREI E HICE MIO COMO MI MUNDO Y MI VIDA, YA NO C NADA, SOLO C QUE LA AMO, PERO TAMBIEN C QUE ME SIENTO ALEJADO DE ELLA Y AUQNEU PARESCA QUE ELLA NO ME IMPORTA, ME IMPORTA DEMASIADO MAS QUE ME VIDA LA AMOOOOOOO ES MI NOVIA MI NIÑA Y LA MUJER CON QUIEN QUIERO CASARME; ADEMAS YO ERA UN SOÑADOR DONDE SOÑAVA CON DRAGONES Y BUENO COSAS ASI Y TODA MI VIDA ERAN SUEÑOS, DESDE QUE LA CONOCI DEJE DE SOÑAR ESO Y COMENCE A SOÑAR CON ELLA NO PODIA SOÑAR OTRA COSA, MI MUNDO Y MI VIDA SE CONVIRTIERON EN ELLA ERA MI SUEÑO, MI VIDA REAL, ES MI TODO PERO AHORA DE NUEVO TOY VOLVIENDO A MI MUNDO RETRAIDO DE DRAGONES Y COSAS DE ESAS Y YA NO TOY SEGURO SI NUESTROS SUEÑOS PLANES LOS PODAMOS CUMPLIR, HE PERDIDO LAS FUERZAS Y LA FE, Y SI ELLA SE ENTERA YA NO ME AYUDARA, POR EL CONTRARIO SE RESIGANARA A DECIR QUE EL AMOR SE ACAVO Y MEJORE NOS SEPAREMOS, QUIERO LUCHAR PERO ME TOK SOLO PARA NO DEJARLA DE AMAR POR QUE ELLA YA NO ME AYUDA..... LA VERDAD NO CREO QUE SE PUEDA DEJAR DE AMAR, ESTE ES EL MUNDO DEL AMOR Y SI ENTRAMOS EN EL, NO HAY SALIDA FACIL NI CORAZON QUE RESISTA LA ESCAPADA..... BUENO ME DESAHOGUE UN POCO, GRACIAS A TODOS Y BUENO ME GUSTARIA HABLAR MAS DE ESTO, CUIDENSE, CUIDEN ESE CORAZON, AMEN PROFUNDAMENTE Y SI PEUDEN..... DENME ANIMOS POR QUE NO LA QUIERO PERDER.
ABRAZOS A TODOS Y DESEOS DE PROSPERIDAD EN EL AMOR VERDADER

JONATHAN & ATENAS
(YO) (NOVIA)

Hola
:
amigo empiezo diciendote q no seas tonto, la puedes amar mucho pero la estas regando toda, ya sé q eres un romantico empedernido, pero hay mujeres q les gustan los chicos malos y parece q en tu caso es eso, mira no le des mucho x su lado haste respetar y de vez en cuando, deberias darle una cucharada de su propia medicina
eres muy joven como para llorar y estar detras de alguien q no te merece. además con tus características muchas chicas estarian detras de ti

M
mara_6989302
11/11/09 a las 21:35
En respuesta a ervin_6993230

Hola
te cuento que nunk la deje de amar, auqnue si las adversidades nos hicieron terminar la relacion y que ella se enamorara de otro hombre (mi amigo) pero apesar de eso y que mientras eso sucedio yo consegui una novia, mi corazon nunk dejo de latir por ella y nunk deje de pensar en ella hasta que al final me di cuenta que mi relacion no llevaria a ningun lado por que la mujer que realmente me llenava y de la que estaba tan enamorado era ella (ATENAS) y pues ella se dio cuenta que el tipo solo keria jugar nada mas, ahora que las cosas se solucionaron estamos de nuevo juntos y aunque hay dolor y miedos de pormedio estamos luchando con todo por ser felices y estar siempre juntos, y si tienes razon solo se ama una vez y mi unica vez se llama ATENAS

La decepcion
hola a todos como estan... a lo igual que estudes no me va muy bien en el amor que digamos crei haber encontrado al hombre de mi vida, pero me equivoque cambie una relacion de 5 años por un chico que crei que era totalmente distinto al anterior novio que tenia porque aparentemente me queria mucho mas pero bueno aprendi todo tipode cosas en especial a querer sin medidas y soportarlo todo..... pero bueno como dicen solo queda dejarselo al destino pero esperemos que llegue el chico indicado y sobre todo que valore todo lo que tiene a su alrededor por que no estaria dispuesta a que me fallen otra vez... y sobre todo lo doloroso que es que no te quieran con la misma intensidad con que uno lo hace....... hay tantas cosas que no se entiende del amor pero bueno jamas se lograra entenderlo supongo yo.... espero que a ud. les vaya mucho mejor en sus relaciones amorosas.... y tambien lo espero para mi..... cuidense y exitos en su vida amorosa.....y en todo lo demas que se propongan hacer.....

K
keysha_7401744
21/3/10 a las 18:54
En respuesta a zulay_9911591

Ola
estuve entrando a esta pagina y bueno vi tu karta la verdad k si dices ser komo eskribes ps dejame decirte k no pense k todavia ubieran chikos tan romantikos y soñadores komo tu de verdad no me parece nada kursi k seas asi es muy bonita la forma komo eres XD ...bueno mmm respecto a tu relacion ps lo uniko k puedo decirte es k si la amas de verdad lucha por ese amor no lo dejes ir . Solo se a ama una vezzzzz... talves solo este algo konfundida pero kon forme kuentas se ve k tambien te ama tanto komo tu a ella de verdad no la dejes ir y no pierdas la fe, en la vida todo tiene solucion menos la muerte...cuidate mucho y te deseo mucha suerte en tu relacion y en tu vida...graxias por leer mi komentario...yanira

Como dejar de amar!!!
hola soy soledad tengo 19 años bue les cuento mi historia estoy con mi pareja hace 3 años y ultimamente tenemos muchas peleas por nada. pero lo feo es que cuando nos peleamos soy yo la que lo persigue para arreglar las cosas es como si fuera que le da lo mismo yo misma digo que no vale la pena perseguirlo que no se lo merece pero igual lo ago porq tengo miedo de perderlo el vive con migo y estamos todos los dias en mi casa ya no kiere salir con migo ni me acompaña a comprar ja. el cambio mucho ya ni me abraza no me dice te amo nada solo cuando yo se lo pregunto y me dice "si te amo y nada mas"... y la verdad me canse pero tampoco puedo estar lejos de el porque lo amo mucho y pienso que si lo dejo o le pido un tiempo se va a ir y lo puedo perder para siemp y no kiero me doleria mucho. hay veces que estamos bien pero son muy pocas las veces. la mayoria de las peleas es porq no kiero tener relaciones con el pero me molesta porq el no es ni cariñoso nada lo ase y ya esta hay veces que no me dice ni te amo nada. xeso ya no me da ganas de estar con el y se lo digo y se enoja y muchas veces es cariñoso porq busca eso y despues a lo mismo otravez y yo se lo digo que kiero que siemp sea asi pero me dice que el cambio mucho que ya no puede ser igual que antes y no se q aser... yo cambio las cosas que le molesta de mi pero el sigue igual y dice que ya no es lo mismo que los primeros tiempos que las personas cambian. ya no siento su amor o su cariño hasta hay veces que nos peleamos y me levanta la mano y yo despues lo perdono porq kiero estar bien con el. la verdad no se q aser ustedes que opinan besos y espero aser lo correcto

G
geeta_6421142
14/7/10 a las 17:46

Como puedo dejarlo si lo amo tanto
hola soy nueva en esta pagina, tengo 22 años y tengo 7 años de relacion con mi pareja pero el hace un año me confeso que me habia engañado y de ese engaño iba a tener un hijo y desde ese momento nadaes igual yo lo deje pero luego el me busco y crei que lo habia perdonado pero no es asi y ahora el me vive engañando y nuestra relacion es de lo peor paresemos amigos en vez de una pareja. y lo peor es que yo no tengo el valor de dejarlo y al mismo tiempo siento que no puedo seguir a su lado con tantos engaños y soportando mil cosas por nada.....alguien que me de un consejo de que hacer.

R
rehana_8489588
14/7/10 a las 18:41
En respuesta a ervin_6993230

Me siento reeee mal por amor
HOLA CHICOS Y CHICAS, BUENO MI NOMBRE ES JONATHAN Y TENGO 19 AÑOS, Y SOY EL HOMBRE MAS CURSI Y ENAMORADO QUE EXISTE, TENGO COMO NOVIA A LA MEJOR NIÑA Y MUJER DE ESTE MUNDO Y BUENO MI CASO ES EL SIGUIENTE: NOS CONOCIMOS Y NOS DIMOS CUENTA QUE ERAMOS EL UNO PARA EL OTRO, COMENZAMOS NUESTRA RELACION SIENDO LOS MAS TIERNOS LOS MAS CARIÑOSOS, ETC... COMO EN UN CUENTO DE HADAS, TANTO ASI QUE NOS PROPUSIMOS QUE NUESTRA VIDA SERIA EL MEJOR Y MAS BELLO CUENTO DEL MUNDO DONDE ESTARIAMOS SOLOS LOS DOS RODEADOS DE AMOR, ASI PASARON LOS DIAS, LOS MESES Y CELEBRAVAMOS SIN FALTAR EL MES, YO SIENDO UN HOMBRE NO OLVIDE NUNK Y AUN NO OLVIDO NUESTRO CUMPLEMES (ALGO RARO EN UN HOMBRE PERO BUEEE) Y PUS BUENO PASO MI CUMPLEAÑOS Y BIEN, NO ESTUVO CONMIGO CASI POR QUE DISQUE EL TRABAJO, LA SALIDA TARDE Y ESAS COSAS, TA BIEN FUE UN CUMPLE LA VERDAD HORRIBLE EXCEPTO POR ESOS ESCASOS MINUTOS QUE COMPARTIMOS. ASI PASARON LOS DIAS Y MESES Y BUENO COMO TODA PAREJA CONUSS BAJAS Y ALTAS EN EL AMOR PERO SIEMPRE JUNTOS. PERO COMENZO LO DOLOROSO Y LOQ UE ENVERDAD ME HA LASTIMADO, TUVO UNA SALIDA CON LA FAMILIA A LA CUAL NO PUDO FALTAR, YA QUE DESDE QUE NOS CONOCIMOS, NO PASAVAMOS UNA SOLA NOCHE SEPARADOS, ESO SERIA LA ECATOMBE MAS TENAS; Y BUENO TUVO QUE R DURO TRES DIAS, AL REGRESAR, CREANME Y ESTO ME LASTIMA, SE NOTO QUE REGRESO EN UNA ACTITUD DE QUE TODO LE VALIA UN QUESO, REGRESO DISTINTA DISTANTE NADA ERA LO MISMO, NO ESTAVAMOS YA CASI JUTOS, YO SEGUIA DE MELOSO CARIÑOSO Y YA ERA COMO SI LE DIERA IGUAL, NO ERA EMOTIVA NI NADA, SE VINO SU CUMPLE EL 12 DE JULIO Y NO ME INVITO, OTRA NOCHE SEPARADOS, AL DIA SIGUIENTE LE VALIO NADA Y SE QUEDO SON SUS AMIGOTES, LE HICE SU REGALO, LE COMPRE COSITAS, LE HICE UNA CARTA LA CUAL ME DEMORE UNA SEMANA DE SUS COLORES FAVORITOS Y LKE HICE UN LIRIO EN ORIGAMI CANSON DE HACER, PERO SE LO HICE, Y SU RESPUESTA "AHY QUE LINDO AMOR GRACIAS, ES EL MEJOR REGALO QUE RECIBI, TU SI SABES QUE ME GUSTA" NADA MAS CREANME NADA MAS DIJO; ESO ME PARTIO EL ALMA PERO BUENO, LO QUE MAS ME DOLIO PERO NO PEOR FUE QUE LE DIJE UN DIA ANTES DE SU CUMPLE "AMOR Y AL FIN QUIEN VA A IR A TU FIESTA" ME RECONTRA REGAÑO Y ME HIZO SENTIR MAL QUE POR QUE NO ERA UNA FIESTA, QUE ERA UNA REUNION Y ELLA NO SE LA PASAVA EN ESAS PENDEJADAS DE FIESTAS ESO ERA UN DESORDEN, YO BUENO CALLADO LE PEDI PERDON Y TODA LA COSA, LUEGO VA Y LE DICE A UN AMIGO, VAS A VENIR A LA CHESTA, OSEA QUE MIERDAAA CHESTA NO ES IGUAL A FIESTA, DIGANME SI NO Y A MI ME MADREA POR DECIR FIESTA PERO BUEEE..... SEGUI DESTROZADO POR SU CAMBIO DE LA NOCHE A LA MAÑANA, PERO SEGUIA CON LA ILUSION DE QUE EL 19 DE JULIO CUMPLIAMOS 1 AÑO, TONS FELIZ MANDE A HACER COSITAS, LE HICE UN DIBUJO QUE LE GUSTAVA INFLE BOMBAS DE CORAZON Y BENO EL NIÑO MAS CURSI SOY YO (O MAS IMBECIL QUIZAS) Y NADA NEL NO FESTEJAMOS NI EL 19 NI EL 20 NI EL 21 Y LO PEOR ES QUE ME DICE CELEBREMOSLO COMO UN DIA CUALQUIERA COMO UN CUMPLE MES COMUN Y CORRIENTE :S ESO ME HIZO LLORAR PERO BUENO CELEBRAMOS COMO LA SEMANA Y LA MISMA RESPUESTA SIMPLE, OK TA BIEN APARTE ME TAVA DANDO SU REGALO Y BUENO, DE TANTO ESTRES QUE TENIA SE ME OCURRIO DECIRLE POR QUE TAVA OCUPADA QUE SI ES QUE HASTA AHORA LOS ESTAVA HACIENDO (OSEA LOS REGALOS) Y ME REGAÑO DE NUEVO, OK PEDI PERDON DISCULPAS DE NUEVO Y VALE COMO A LOS TRES DIAS LE DIJE Y BUENO QUE PASO CON LA RANA QUE ME IBAS A REGALAR Y AHY SI ME SACO LAS COSITAS Y LE PREGUNTE QUE SI YO NO LE HUBIERA PREGUNTADO POR LA RANA QUE HABRIA PASADO CON LAS DEMAS COSAS, Y ME DIJO QUIZAS MAS ADELANTE TE LAS HUBIERA DADO.... BUENO ESO DOLIO TAMBIEN Y YA DISCUTIMOS LE DIJE QUE EN ESTE CUENTO ELLA SE HABIA IDO SIN MI EN UN PARPADEO Y QUE YO TAVA SOLO ELLA DIJOQUE INTENTAVA VOLVER PERO LE DIJE QUE NO ERA JUSTO QUE INTENTARA, INTENTO SNO VALEN, SE FUE DE REPENTE, PUES REGRESE DE REPENTE, ADEMAS ME PIDIO QUE CAMBIARA, Y YO NO CAMBIO POR QUE ESO SERIA SER OTRA PERSONA, LE DIJE QUE ELLA DIO UN SALTO MUY LARGO DONDE NO ME LLEVO Y ME DEJO TIRADO Y AHORA NO LA RECONOSCO POR ELLO, Y BUENO ME HE SENTIDO MAL Y TODO, Y AL FIN SABEN QUE AUN ME DUELE TODO, PERO ELLA ESTA VOLVIENDO Y BUENO EH HABLADO COSAS APARTE CON MI MAMA DONDE ME DIJO QUE ELLA Y MI PAPA HABIAN ROTO UN HILO DE AMOR Y POR ESO TAVAN SEPARADOS Y CREO QUE AHORA QUE MI NOVIA VUELVE YO ME ESTOY IYENDO Y ESE HILO NO AGUANTA ESTIRONES, CREO QUE ESTA VEZ NO LA ESTOY PERDIENDO, SIMPLEMENTE ME ESTOY PERDIENDO YO MISMO Y NO C YA NO LA QUIERO MOLESTAR, NI PONERME CELOSO POR NADA NI PREGUNTARLE NADA, POR QUE ELLA CAMBIO Y ME DOLIO Y YA NO C DIGANME QU EHACER, COMO DEJO DE AMAR, AUNQUE SIENTO QUE ESOTY PERDIENDO EL AMOR AUN HAY ALGO QUE ME DETIENE A MARCAHRME DEL TODO, AUN LA AMO Y ME IMPORTA MUCHO ELLA PERO NO C QUE HACER, ELLA SIGUE COMO RESIGNADA A LAS COSAS, SI TERMINO CON ELLA BUENO, SI NO PUES TAMBIEN, OSEA ELLA TA CAMBIANDO PERO YA NO LUCHA COMO ANTES, YA NO C QUE HACER ME SIENTO REALMENTE MAL, LA AMO CON TODAS MIS FUERZAS Y ES MI VIDA Y AUNQUE AL PRINCIPIO TODO MI SER QUERIA TAR CON ELLA AHORA TOY DIVIDIDO LA MITAD ME ALEJA PERO LA OTRA SE AFERRA CON FUERZA Y ME MUESTRA TODAS LAS COSAS BELLAS, DIGANEM QUE HAGO, LA AMO Y SIENDO EL HOMBRE MAS CURSI QUE SOY YA ESTOY COMENZANDO A DUDAR SI EL AMOR EXISTE, SI LOS CUENTOS DE HADAS SON VERDADEROS EN EL AMOR, YA TOY DUDADNDO DE TODO EN LO QUE ALGUNA VEZ CREI E HICE MIO COMO MI MUNDO Y MI VIDA, YA NO C NADA, SOLO C QUE LA AMO, PERO TAMBIEN C QUE ME SIENTO ALEJADO DE ELLA Y AUQNEU PARESCA QUE ELLA NO ME IMPORTA, ME IMPORTA DEMASIADO MAS QUE ME VIDA LA AMOOOOOOO ES MI NOVIA MI NIÑA Y LA MUJER CON QUIEN QUIERO CASARME; ADEMAS YO ERA UN SOÑADOR DONDE SOÑAVA CON DRAGONES Y BUENO COSAS ASI Y TODA MI VIDA ERAN SUEÑOS, DESDE QUE LA CONOCI DEJE DE SOÑAR ESO Y COMENCE A SOÑAR CON ELLA NO PODIA SOÑAR OTRA COSA, MI MUNDO Y MI VIDA SE CONVIRTIERON EN ELLA ERA MI SUEÑO, MI VIDA REAL, ES MI TODO PERO AHORA DE NUEVO TOY VOLVIENDO A MI MUNDO RETRAIDO DE DRAGONES Y COSAS DE ESAS Y YA NO TOY SEGURO SI NUESTROS SUEÑOS PLANES LOS PODAMOS CUMPLIR, HE PERDIDO LAS FUERZAS Y LA FE, Y SI ELLA SE ENTERA YA NO ME AYUDARA, POR EL CONTRARIO SE RESIGANARA A DECIR QUE EL AMOR SE ACAVO Y MEJORE NOS SEPAREMOS, QUIERO LUCHAR PERO ME TOK SOLO PARA NO DEJARLA DE AMAR POR QUE ELLA YA NO ME AYUDA..... LA VERDAD NO CREO QUE SE PUEDA DEJAR DE AMAR, ESTE ES EL MUNDO DEL AMOR Y SI ENTRAMOS EN EL, NO HAY SALIDA FACIL NI CORAZON QUE RESISTA LA ESCAPADA..... BUENO ME DESAHOGUE UN POCO, GRACIAS A TODOS Y BUENO ME GUSTARIA HABLAR MAS DE ESTO, CUIDENSE, CUIDEN ESE CORAZON, AMEN PROFUNDAMENTE Y SI PEUDEN..... DENME ANIMOS POR QUE NO LA QUIERO PERDER.
ABRAZOS A TODOS Y DESEOS DE PROSPERIDAD EN EL AMOR VERDADER

JONATHAN & ATENAS
(YO) (NOVIA)

El amor existe
Mi rey, el amor existe no lo dudes, tu lo haz sentido, pero no es como los cuentos de adas, así no, estás como obsecionado con esa chica, no creas que si se separan te vas a morir y no vas a encontrar a quien amar, eso no es cierto, se ve que eres un chavo bien lindo, bien romantico, buena persona, no te digas cursi, eres romantico, te gusta agradar a tu pareja, ella se nota que no lo aprecia, pero no te heches a morir, ahora piensas que no hay nadie mas en el mundo a quien puedas amar, pero eso no es cierto, en este mundo no hay escacés de personas, seguro que hay miles de chicas lindas esperando por tí, no te aferres y te amargues la vida por alguien que no aprecia tu amor. Animo vida! sigue adelante!

P
paule_9950862
13/8/10 a las 5:24

que hacer con esta confusion???'
tenia un novio con el que dure 5 años y 11 meses hasta la fecha, pero acabo de terminar, hace 5 dias, exactamente, por que yo me senti mal, siento que el no me respeta, que prefiere mas a sus amigos, y me enoje, por que ya son muchas las veces que me ha dejado por sus amigos, y le termine, por que senti que ya era el colmo, peroya pasaron 5 dias, y aunque al principio me senti bien, ya me estoy enpezando a sentir muy mal, por que me hace falta, bueno al menos es lo que pienso, es estoy muy acostumbrada a el, y lo extraño, pero por otra parte se que no debo volver con el hasta que no cambie, o si quiera darle un escarmiento, pero lo que me preocupa es:
El no me llama, ni me busca, y al parecer esta feliz, siento que el no me quiere como yo y que ya no le hago falta, y eso me entristece mas, por que siento que el final definitivo esta cerca, pero necesito ayuda, para ya no extrañarlo tanto, ¿QUE HAGO???¿COMO SACARLO DE MI MENTE Y CORAZON????AYUDA

J
jomana_5384901
30/9/10 a las 22:47
En respuesta a geeta_6421142

Como puedo dejarlo si lo amo tanto
hola soy nueva en esta pagina, tengo 22 años y tengo 7 años de relacion con mi pareja pero el hace un año me confeso que me habia engañado y de ese engaño iba a tener un hijo y desde ese momento nadaes igual yo lo deje pero luego el me busco y crei que lo habia perdonado pero no es asi y ahora el me vive engañando y nuestra relacion es de lo peor paresemos amigos en vez de una pareja. y lo peor es que yo no tengo el valor de dejarlo y al mismo tiempo siento que no puedo seguir a su lado con tantos engaños y soportando mil cosas por nada.....alguien que me de un consejo de que hacer.

Saludo
hola sabes soy nueva en esta pagina, y pues tambien me pasa algo igual bueno nos dejamos por que el no quiere compromisos, sabes veo tu edad y eres muy jovencita, tienes todabia mucho por conocer y por vivir, quiza es muy facil dar consejo y quedar si el, y te lo digo porque acabo de contestar un mje. y sabes en tu caso es muy complicado porque el va a tener un hijo con otra persona y debera hacerse responsable de sus actos contribuyendo a los gastos del bebé. Ponte a pensar si estas dispuesta a vivir toda tu vida al lado de un hombre que se la va a pasar engañandote ? yo creo que tu vida vale mucho como para estar a lado de un hombre que no tiene la madurez ni el valor moral para estar a tu lado, sabes es dificil cuando se ama a la persona pero el tiempo cura todo y nos da la madurez para hacer lo ke nos conviene mejor para nuestra vida. se egoista piensa en ti antes que en nadie y piensa que te convine. hay que valorarnos nosotras como mujeres porque ellos la verdad no lo van hacer. sal conoce gente y no te apresures vas a ver que va a llegar a tu vida un hombre que te quiera te valore y lo principal que no te engañe. cuidate ya sabes las enfermedades estan a la orden del día agradece a Dios que tu novio va a tener un bebé y que no te aya pegado una enfermedad. cuidate como mujeres no merecemos que ningun hombre nos humille, animo.

M
madhu_8991131
11/3/11 a las 1:42

Una historia
ESTA es mi historia hace no mas de 3 años q yo tube una mala experiencia un desamor despues de tanto tiempo decidi seguir mi vida y asi fue y al entrar a trabajr conoci a alguien y cuando menos lo vi ya era mi gran amor depues de un tiempo un dia me vasto para saber que solo jugo conmigo un dia decidi hacer un detalle por el ya saben como somos las mujeres fuis hasta su casa en xochimilco (y yo vivo hasta indios verdes) y le deje una carta diciendole lo muchoq lo amaba y una rosa blanca al poco rato llego a la casa y lo peor iva acompañado de alguen depues supe q era su famosa ex que al parecer nunk lo fue y en mi cara me dijo q la elejia a ella asi no mas ese dia me fui destrosada no sabia q hacer pasaron los dias y me busco una ves mas y una ves mas cai en la trampa le di una oportunidad fueron solo dos semanas en donde me la pase muy bien a su lado y el me decia q me amaba aunq sabemos q no es asi hace una semana q supe q regreso con ella pero eso no es lo peor si no q estoy embarazada del y no se que hacer yo se q mi hijo no tiene la culpa de nada lo voy amar como a nadie pero no se si es desgracia o gracia se que mi hijo me recordadra a el y se que el ya se entero porq dice q me apoyara y q me quiere a mi hijo y a mi pero sigue a su lado
no crean actualmente no se q hacer no si exista una solucion

E
ebou_5558369
14/11/11 a las 6:11
En respuesta a madhu_8991131

Una historia
ESTA es mi historia hace no mas de 3 años q yo tube una mala experiencia un desamor despues de tanto tiempo decidi seguir mi vida y asi fue y al entrar a trabajr conoci a alguien y cuando menos lo vi ya era mi gran amor depues de un tiempo un dia me vasto para saber que solo jugo conmigo un dia decidi hacer un detalle por el ya saben como somos las mujeres fuis hasta su casa en xochimilco (y yo vivo hasta indios verdes) y le deje una carta diciendole lo muchoq lo amaba y una rosa blanca al poco rato llego a la casa y lo peor iva acompañado de alguen depues supe q era su famosa ex que al parecer nunk lo fue y en mi cara me dijo q la elejia a ella asi no mas ese dia me fui destrosada no sabia q hacer pasaron los dias y me busco una ves mas y una ves mas cai en la trampa le di una oportunidad fueron solo dos semanas en donde me la pase muy bien a su lado y el me decia q me amaba aunq sabemos q no es asi hace una semana q supe q regreso con ella pero eso no es lo peor si no q estoy embarazada del y no se que hacer yo se q mi hijo no tiene la culpa de nada lo voy amar como a nadie pero no se si es desgracia o gracia se que mi hijo me recordadra a el y se que el ya se entero porq dice q me apoyara y q me quiere a mi hijo y a mi pero sigue a su lado
no crean actualmente no se q hacer no si exista una solucion

Espero que no sea tarde
Hola Shan recien leo tu historia y como dijiste espero que hayas tomado la desicion de tener a tu hijo, y brindarle todo tu cariño, para mi es una pena que hayas elegido hombres asi (yo tb escojo muy bien a mis malas parejas y por eso te comprendo) seguro que tu hijo te lo puede hacer recordar pero tu ya no lo querras, algo como eso le paso a una señora que conozco y tuvo una hija y lo habra recordado un tiempo, pero despues nada, el trabajo , las amistades, su esposo y sobre todo su hija no le permitian pensar en ese hombre, asi que temas , y si escogiste la o opcion bueno ya esta hecho y fue tu desicion y tb se respeta , sea como haya sido y deseas conversar con alguien escribeme a : asepsisserpo@hotmail.com

A
an0N_537503899z
7/1/12 a las 5:42

Historia
jamas podras olvidar a esa persona si realmente te importa, ten el consuelo de que le importas, por que hay personas a las que no les importa que las ames o las sigas amando y a veces no comprenden que simplemente no puedes dejar de amarlas.

como yo no puedo dejar de amar a una persona no puedo dejar de amar a BRENDA, a pesar de las cosas, aunque quisiera tratarla como trato a las demas personas, tal vez ese sea mi castigo por las cosas que he hecho aun asi no puedo dejar de amarla simplemente no puedo jamas la olvidare aunque ella se olvide de mi.

solo puedo ofrecerle el tiempo, aunque no me ame quisiera que este cerca de mi solo para sobrevivir al paso de los años y siglos a engañar a las causas naturales, y ver como el mundo se desploma una y otra vez en sus promesas de apocalipsis interminables, ver a los grandes imperios desmoronarse, bajo el crujir de los gritos de guerra .

quisiera antes de cerrar los ojos saber que esta junto a mi, y que se quedara hasta el final de los tiempos, cuando la humanidad caiga de rodillas ante la oscuridad de sus falsas religiones ofuscadas por el poder de los profetas y el cielo se cubra de fuego,
quiero entre las tinieblas de mi ser inmortal gritar su nombre esperando que me conteste correr hacia ella en contra de los charcos infinitos de sangre para poder asi esperar tener una esperanza de decirle que la amo.

y esta vez amarla mas alla de la muete

E
ebou_5558369
26/1/12 a las 6:52
En respuesta a an0N_537503899z

Historia
jamas podras olvidar a esa persona si realmente te importa, ten el consuelo de que le importas, por que hay personas a las que no les importa que las ames o las sigas amando y a veces no comprenden que simplemente no puedes dejar de amarlas.

como yo no puedo dejar de amar a una persona no puedo dejar de amar a BRENDA, a pesar de las cosas, aunque quisiera tratarla como trato a las demas personas, tal vez ese sea mi castigo por las cosas que he hecho aun asi no puedo dejar de amarla simplemente no puedo jamas la olvidare aunque ella se olvide de mi.

solo puedo ofrecerle el tiempo, aunque no me ame quisiera que este cerca de mi solo para sobrevivir al paso de los años y siglos a engañar a las causas naturales, y ver como el mundo se desploma una y otra vez en sus promesas de apocalipsis interminables, ver a los grandes imperios desmoronarse, bajo el crujir de los gritos de guerra .

quisiera antes de cerrar los ojos saber que esta junto a mi, y que se quedara hasta el final de los tiempos, cuando la humanidad caiga de rodillas ante la oscuridad de sus falsas religiones ofuscadas por el poder de los profetas y el cielo se cubra de fuego,
quiero entre las tinieblas de mi ser inmortal gritar su nombre esperando que me conteste correr hacia ella en contra de los charcos infinitos de sangre para poder asi esperar tener una esperanza de decirle que la amo.

y esta vez amarla mas alla de la muete

Te comprendo enteramente
Tales, al leer tus versos se que eres sincero y te comprendo enormente , por que a mi tb me paso lo mismo y me senti asi como tu pero menos mal que ya todo paso, suerte con lo tuyo,

H
hanae_9735718
9/2/12 a las 3:07

El amor se acaba...
yo leí el libro ama y no sufras de walter risso, quizá te dé una idea, no basta amar, hay mucho más aún y a veces no lo logramos o no lo buscamos...

A
ayub_6488738
11/9/12 a las 1:21

Nopuedoolvidar
yoestoypasandoorunasituaciónmu ydificildemivida, estabamuytranquilaastaqmellego unmsjdetextodeunamujerqmepregu ntabaqteniayoconmimarido,porqe ldiceqyanotenemosnadaperoenrea lidadtenemos13añosjuntosyunani ñad11años,quisieradesaparecer ynovolverasabernadadeélperolav erdadesqmesientomuyinsegura,me sientocomo quenovalgoytambienpiensoenmi hijaqnomerecevivirunavidadepad resseparados

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram