•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
  • Moda 
  • Belleza 
  • Embarazo 
  • Bebés 
  • Cocina 
  • Salud 
  • Pareja 
  • Bienestar 
  • Psicología 
  • Sociedad 
  • Sexualidad 
  • Astrología 
  • Ocio y tiempo libre
 
« 

Engordan los antidepresivos???

 

Se q es una pregunta-chorrada pero kiza empieze a tomar ansioliticos y antidepresivos y keria saberlo ya q no me conviene engordar precisamente.
Un saludo.


Vídeo: Di adiós a los problemas de espalda con estos sencillos ejercicios

  • Di adiós a los problemas de espalda con estos sencillos ejercicios
  • Yoga para aliviar los dolores menstruales
  • Descubre los beneficios del yoga para mujeres
 

Yo no he engordado, todo lo contrarío

En el 2012 superé una depresión de 18 meses, tomaba Topamax, Venlafaxina, Deprax, Tankimazin y Valium perdí 25 kgs, si es cierto que me pasaba las tardes durmiendo pero no tenía nunca hambre, tanto ansiolitico me quitaba totalmente el hambre.Pues desde hace un mes (porqué he vuelto a recaer) el médico me ha vuelto a poner el mismo tratamiento y me pasa lo mismo, este mes ya llevo perdidos 3 kgs...supongo que cada persona es un mundo.....

 

Si engordan

hola, he leido diferentes opiniones, pero yo personalmente que probe sertralina, cicloperamato, y uno mas que no me acuerdo, te digo si engorde, engorde 4 kilos a pesar de q hacia dieta, ademas la medica me dijo que si engordabas, salvo q tengas un buen metabolismo y te cuides, engordan, yo los tuve q dejar porque me deprimia engordar, y la verdad que los necesito con urgencia.

 

Los antidepresivos no engordan de por si, lo que engorda es dejar de tomarlos. Son una gran perdida de tiempo. Generan adicción, es el negocio de la industria farmaceutica, crearte adicción a un medicamento para que jamás puedas abandonarlos. Son mucho peores que el tabaco. No empieces a tomarlos. No te solucionarán ningun problema, solo lo encubrirán durante un tiempo, pero luego cuando quieras dejar de tomarlos, estarás mucho peor que antes de tomarlos, y además, SI, engordarás por lo menos unos 10 kilos. La ansiedad, son "problemas que uno no sabe como resolver". ¿Que te hace pensar que una pastilla te solucionará esos problemas? Seguirán ahí. Enfrentate a la causa de tu ansiedad, es la unica manera de salir de ella.

 

Los antidepresivos nos generan falta de deseo sexual?

necesitaba saber si los antidepresivos pueden hacer que pierdas l deseo sexual por tu pareja o es solo un mito??? respondanme xfavor GRACIAS

 

Si,por desgracia si,bajo mi experiencia

por: nenaynene4

hola,icha!! yo llevo tomando cipralex bastante tiempo,y ahora me lo han subido a 25 g,tmabien lo tomo junto a zonegran 25g,y por la noche lorazepan..y te puedo asegurar que el apetito sexual en mi no existe..yo crei que seria una racha..pero ya me e dado cuenta que no, que es por el antidepresivo,asike con todo el dolor de mi corazon , no es un mito, y sí disminuye hasta desaparecer el deseo sexual..yo si kiero enterarme de algo,lo ke hago eske ese dia no me lo tomo..jejejej..y tomo chokolate..jajaja..una tiene ke tener sus recursos porque si no pobrecito mi marido..jaja..y de mi por supuesto!!(no es una medida aconsejable dejarse de tomar las pastillas,eso nunka, pero si es solo un dia, no creo ke pase nada,pero solo un dia eh!!)espero ke te sirva mi konsejo y besos

 

Y el diazepam?y dogmatil?sabe alguien si engordan?

por: merche3009

Eske engordado 9kilos pero tb llevo una vida mas sedentaria sin trabajo sin salir apenas solo las cosas de la casa y poko mas pero comer como lo mismo

 

Buenoo la verdad

por: uppsss

solo esque... creo que perdi el apetito sexual con mi pareja y ya hace una semana que no he tomado el symbyax tratamiento que me recetaron la verdad nose que hacer y mi pareja y yo nos sentimos incomodos por eso y la verdad no estoy segura si aya sido el medicamento y sea yoo la culpable por la depresion que aveces tengo

 

No.

Si te da por comer cuando estás ansiosa, al remitir la ansiedad desaparece también el apetito desordenado, a mí me pasa esto.
Yo tomo anafranil 25 mg que me soluciona dos problemas, depresión endógena y los síntomas de narcolepsia. Por la noche 20 mg de orfidal y voy fantástica.

Eso sí, me tengo que obligar a comer, y yo que siempre he tenido tendencia a engordar, me veo comiendo sin gana para no parecer una enferma de anorexia.

 

Ansiedad

ENGORDA TOMAR DIAZEPAM PARA LA ANSIEDAD?

 

Hola ^^

por: gerard2510

Hola buenas ... yo tengo trastorno del ansiedad generalizado con sintomas depresivos,llevo 7 meses tomando trankimazin y no engordado nada y ademas hace una semana que estoy tomando rexer flas,que dice que engorda y de momento no he aumentado ni un gramo...hay gente que le hace engordar y hay gente que no ... yo opino que cada uno es un mundo .. tema aparte: he pasado por 5 antidepresivos... y esta es el que menos mareos me esta dando y me esta remitiendo... lo que kiero decir es que hay gente que le mandan tb un antidepresivo y lo tolera enseguida y yo no puedo...Con todo esto me repito cada persona es un mundo ..saludos a tod@s un muak

 

Al principio no engordan

por: syrk22

Hola al principio no engordan pero esperate a que pase un año,30 kilazos que engorde yo!!!

 

Te cuento

Yo creo q es todo psicologico, yo tomaba fijate q tomaba trankimazin y pensaba q me adelgazaban porque los nervios me engordaban, pero cuando los deje gracias a dios, no engorde un gramo, yo creo q no engordan ni adelgazan, aunque a mi me dio la casualidad de haber adelgazado 10 kilos, pero fue por un problema q tuve del estomago .

 

Mmm...

Hola promotora!!

Yo quería darte mi opinión basada en mi historia.
Estuve en tratamiento 6 meses con ansiolíticos y antidepresivos para superar la bulimia y en ese tiempo me mantuve.
Se suele decir que los ANTIDEPRESIVOS "engordan" porque te ayudan a lograr una estabilidad personal y emocional, porque se regulan las horas de sueño, incluso se aumentan y por tanto no se tiene tanta actividad física.
Pero los ansiolíticos son para combatir la ansiedad, y en muchas personas (como fue mi caso), esa ansiedad se materializaba en atracones de comida. Por tanto me ayudaron a frenar la ansiedad que provocaba un descontrol en la alimentación.

En fin, todo esto me lo explicó mi doctor porque tenía el mismo miedo, y lo creo bastante cierto.

Un saludo

 

un mal matrimonio es la causa de mi depresion

por: yeya369

yo soy una mujer alegre pero mi esposo me daña mi alegria y caigo en la depresion estoy tomando fluexetina

 

Me pasa igual

por: merche3009

No abla No tiene conversacion no me da cariño ni mimos y su unica broma es tirarse un pedo y reirse es pa lo unico ke se estremece ke asco le toy cojiendo encima estoy practicamente to el dia sola

 

Yo engorde

por: yeya369

estaba tomando fluexetina recetado pero me engordo y deje de tomarlo luego reinicie por mi problema de anciedad y ahora estoy bajando de peso ps yo creo q es porque ahora no retengo el pis y ahogo bastante pis

 

Engorda el cipralex?

Hola necesitaría saber si éste antidepresivo engorda. Hace como 6 meses que lo estoy tomando, y estoy a lechuga, porque he engordado. Según me han dicho que retiene líquidos, pero necesitaría que alguna me conteste please, no puedo estar gorda!!. Gracias.

 

Si...

por: daviniafem

Hola!! Hace un año y cinco meses q estoy con trataminto de cipralex, y he engordado casi 15 kilos. Miro mis fotos de antes y tenía un cuerpazo!!! Y ahora... Estoy a dieta pero nada, hasta q no deje las pastillas, ni el ejercicio ni la dieta me ayudan. De todos modos q amí me engorden no significa q ati tb. Cda persona tiene un metabolismo. Pero pase lo que pase piensa que lo primero es tu salud. y te lo dice una que ha tenido anorexia muxos años. Ahora stoy rellenita, y me preocupa la verdad, pero prefiero estar bien. Suerte!!

 

A mi si!

por: mariali20

yo estoy tomandolo desde hace 7 meses y tb he engordado bastante, le pregunte al medico si el cipralex engordaba y me dijo q solia afectar, que depende tb de tu metabolismo, pero q eso es lo q tienen algunos antidepresivos y q me tenia q aguantar pero a mi engordar no me hace encontrarme mejor!!
estoy a dieta desde hace tiempo y no pierdo nada, sigo engordando poco a poco y aunque bebo mucha agua no hago nada de pis, necesito ayuda por favor!!

 

Ve a una dietetica

por: gerard2510

Muy buenas .... si te retiene likidos en las dieteticas venden productos para la retencion de likidos.. te iran muy bien ya lo veras un saludete

« 
Otras páginas de respuestas: 12
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Quién esta mal, mi amigo, o yo?
por: carlaven27
1
  Me siento mal conmigo misma
por: cat3554
2
  Flores de bach
por: mariaaaaa25
9
  Ser materialista me hace infeliz
por: hijadelasfalto
1
  Homosexualidad...
por: complicadisima
3
  Pregunta solo para chicas
por: davsam031294
4
  Esto me dijo una mujer el otro dia
por: april150
5
  Que es lo que deberia hacer con el?
por: cristinaf57
1
  Conflcito con mi pareja
por: amapola1988
2
  Muerte
por: johanna12342
2
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com