Foro / Psicología

Como reaccionar a los celos obsesivos

Última respuesta: 25 de febrero de 2010 a las 4:39
L
lei_8613226
6/9/07 a las 14:32

Hola a todos,
os explico un poco mi caso a ver si me podeis ayudar.
Estoy casada desde hace 8 años y tengo dos peques,trabajo en oficina y mi marido me tiene amargada.
Durante las vacaciones,que estoy en casa,todo fenomenal...pero a la que vuelvo al trabajo empieza el calbario.
Si no estoy en mi sitio cuando me llama ( y creo que a veces lo hace simplemente para "pillarme")y le digo que estoy en administración no se lo cree o me dice que vete a saber que hago allí...cuando estoy con un proveedor...seguro que me han tirado los tejos y pq tengo que estar tanto rato,si estoy en el lavabo no se lo cree.....
Cuando tardo 5 min más en llegar a casa....ya llego nerviosa sé que me va apegar la bronca que seguro que me parado por el camino.....Cuando salgo cinco minutos antes de casa para ir a trabajar(para ir tranquila)es pq he quedao con alguien.
Mi jefe es un problema,si tenemos reunión de objetivos ( aunque vamos más gente)el no se lo cree,está seguro de que quiere algo conmigo ,y lo peor es que duda de mi como si estuviera dispuesta a todo y con todos.....
Luego recapacita y parece arrepentirse....pero al dia siguiente igual y si hablo con una amiga....qué hablas tanto....ya ni pensar de ir a tomar un café con alguna amiga...y rezo no encontrarme a ningún chico del trabajo cuando vaya con él pq ya la tenemos liada.
Yo soy fuerte y no cedo....le hago pensar en lo que dice.....pero es que estoy agotada de hacer,intentar demostarle que él es mi vida pero todo le hace dudar,no parece sufieciente ( si llego contenta es pq algo he hecho....) me podeis aconsejar?

Ver también

I
issrae_8752300
6/9/07 a las 15:21

Hola muñeca
que onda contigo????? tienes que estar soportando eso , yo creo que no , nadie tiene que soportar algo que no quiere y si ya t tiene tan cansada has un ultimo intento habla pero de manera muy seria con el y si no pues retirate en paz se que no es facil pero aun aveces paresca arrepentido vuelve alos mismo y asi sera simpre y tu no tienes por que pagar por sus inseguridades y tu peques no tiene por que ver eso o acudan a ayuda profesional , ya sabes eso de terapia en paraja o individual , pero ya es hora de actuar por que si no tu solita te haces daño al pèrmitir eso

L
lei_8613226
6/9/07 a las 16:55

No se como hacerle reaccionar
Gracias a todas por vuestro consejo.
He hablado con él infinidad de veces.....lo bueno es que parece que me entienda...aunque me agobia tener que justificar todo...como si hiciera algo malo...que no hago.
Me agobia estar nerviosa cuando voy para casa porque no sé si estará de humor o no...entonces cae o no bronca....como le digo a él da igual que hago blanco o haga negro ...está mal hecho igualmente....
Lo peor de todo es que me siento culpable de que se sienta así.....la mayoria de veces paso porque seé que se le pasará,luego se queja de que nuestra vida sexual no es suficientemente activa....y le explico que a mi mi estado de ánimo me influye mucho en deseo....pero no se lo cree.....UFFFF QUE AGOBIO......

A
askoa_6742272
6/9/07 a las 17:23

No te sientas culpable
Hola, te entiendo y no sabes cuanto!! A mi me sucede lo mismo con mi pareja y eso que no vivimos juntos pero todo hombre que me mire o hable para él significa una amenaza y, te puedo asegurar que no eres tu la responsable, es que tu marido es tan inseguro que siente que cualquier persona es mas importante en tu vida que él, aunque le jures por lo más sagrado que él es tu vida !! Imagino lo mal que te sientes tanto por ti como por el, porque él sufre tanto como tu. Mi opinion es que trates de entenderlo, de ponerte en su lugar y reconocer que te quiere mucho y que teme perderte. No decaigas, ten fe y, aunque no te sirva de mucho, del otro lado del oceano las cosas no son muy distintas!! Un beso desde Argentina

L
lei_8613226
6/9/07 a las 18:00
En respuesta a askoa_6742272

No te sientas culpable
Hola, te entiendo y no sabes cuanto!! A mi me sucede lo mismo con mi pareja y eso que no vivimos juntos pero todo hombre que me mire o hable para él significa una amenaza y, te puedo asegurar que no eres tu la responsable, es que tu marido es tan inseguro que siente que cualquier persona es mas importante en tu vida que él, aunque le jures por lo más sagrado que él es tu vida !! Imagino lo mal que te sientes tanto por ti como por el, porque él sufre tanto como tu. Mi opinion es que trates de entenderlo, de ponerte en su lugar y reconocer que te quiere mucho y que teme perderte. No decaigas, ten fe y, aunque no te sirva de mucho, del otro lado del oceano las cosas no son muy distintas!! Un beso desde Argentina

Se que me quiere
y que tiene miedo a perder-me,entiendo su posición quizás por eso aguanto lo que aguato,pero creo que esa no es manera demostralo....al contario,siempre broncas....estar pendiente de cómo está él de ánimos....para ver si puedo decir o no esto oaquello ......no quiero perderlo....lo quiero con locura pero en vez de hacer que estemos más juntos esto nos separa....se me quitan las ganas de verlo y estar con él.....tengo ganas de ir a casa por mis peques pero no por él.....cómo puedo parar esta espiral.....antes de que sea demasiado tarde?

L
lei_8613226
6/9/07 a las 18:29

Vaya
ya veo que no has estado en una situación así.....y no conoces el estado de ánimo que se puede llegar a tener cuando lo sufres.
Gracias a todos los demás,me voy a casa a aguantar el chaparón de hoy.....

C
calina_9377103
23/6/08 a las 4:41

Suele suceder y cada vez es peor
Mi caso fue igual, y cada vez es peor, ya que en la nueva acusacion de infidelidad, por reunirme con mis jefes o tratar de mi trabajo con quien sea, y ni hablar de tener amigos diferentes a los de él... Ahora lo que le temo, es que ya pasamos a los golpes,,, y cada vez que llega con alcohol, llega a insultarme y posteriormente me golpea en el cuerpo, y me da puños en la cabeza... le tengo panico cuando llega con tragos.... y no se que me pasa, tengo un trabajo muy bueno, soy bien parecida, tengo mi familia, temgo una hija de 7 meses y resulta que deseo que el este a mi lado....aveces pienso que de todo lo que él me ha dicho, me lo he creido, que soy infiel... que en mik trabajo me va bien por vagagunda, que soy coqueta y una seri de cosas que no puedo repetir.... busco siempre una justificacion conmigo misma, justificando su mal comportamiento, me conduelo de él, pero no puedo condolerte de mi situacion. Ahora hago lo que dicen ustedes de no darle justificación pero al final trato de buscar todas las evidencias que corroboren mi fidelidad... no se que hacer... orientenme por favor.

K
kanwal_8447359
27/10/08 a las 18:28
En respuesta a askoa_6742272

No te sientas culpable
Hola, te entiendo y no sabes cuanto!! A mi me sucede lo mismo con mi pareja y eso que no vivimos juntos pero todo hombre que me mire o hable para él significa una amenaza y, te puedo asegurar que no eres tu la responsable, es que tu marido es tan inseguro que siente que cualquier persona es mas importante en tu vida que él, aunque le jures por lo más sagrado que él es tu vida !! Imagino lo mal que te sientes tanto por ti como por el, porque él sufre tanto como tu. Mi opinion es que trates de entenderlo, de ponerte en su lugar y reconocer que te quiere mucho y que teme perderte. No decaigas, ten fe y, aunque no te sirva de mucho, del otro lado del oceano las cosas no son muy distintas!! Un beso desde Argentina

Estoy desesperada
hola en este caso la celosa soy yo, veo fantasmas donde no los hay pero te aseguro no lo piedo controlar, es muy dificil ver el buen trato con los demas y conmigo es tan cruel,yo soy un real estorbo ya ni me prersenta a nadie y a su trabajo no quiere que baya siempre pone excusa.estoy buscando ayuda en todods lados ,esto es una enfermedad? nesecito un consejo

D
denis_8324852
21/10/09 a las 17:00

Esta situacion es desesperante, lo digo por experiencia....
YO ESTOY CASADA CON UN HOMBRE SUMAMENTE OBSESIVO, ESTAMOS CASADOS HACE UN POCO MAS DE TRES AGNOS Y CADA DIA Q PASA LA SITUACION ES PEOR, YO NO TRABAJO DESDE Q ESTOY CON EL, PERDI MI TRABAJO Y EL MUY SUTILMENTE ME FUE DICIENDO Q NO BUSCARA TRABAJO Q IBAMOS A VIAJAR A SU PAIS Y Q BUSCARA TRABAJO DESPUES, BUENO DESPUES QUEDE EMBARAZADA Y DECIDI NO BUSCAR TRABAJO, NACIO EL BEBE Y DECIDI QUEDARME EN CASA A DARLE TODOS LOS CUIDADOS NECESARIOS, PERO EL NENE YA TIENE DOS AGNOS Y HACE TIEMPO YA Q DESEO VOLVER A TRABAJAR, Y CADA VEZ Q COMENTO ESTA SITUACION DE VOLVER A TRABAJAR ES COMO SI LE DIJERAN A EL MUERETE PORQUE SE PONE DE UN GENIO INSOPORTABLE, EL ES TAN CELOSO Q NI SIQUIERA PODEMOS SALIR A PASEAR A UN CENTRO COMERCIAL CON TRANQUILIDAD POR LO MENOS YO, PORQUE NO PUEDO SER YO NI COMPORTARME LIBREMENTE NI MIRAR LAS TIENDAS COMO ME GUSTARIA PORQUE SEGUN EL SIEMPRE ESTOY MIRANDO A HOMBRES BUSCANDO EN LA CALLE, MEJOR DICHO PARA EL DEBO SER LA PEOR DE LAS MUJERES, ES MUY FRUSTRANTE, PERO ULTIMAMENTE HE TOMADO UNA ACTITUD, NO ME PUEDO SEPARAR PUESTO Q AUN NO TENGO TRABAJO Y HASTA Q NO ESTE EN UNA SITUACION FINANCIERA ESTABLE NI PIENSO EN HACERLO ENTONCES NO LE PRESTO ATENCION A SUS RABIETAS PORQUE ESO ES LO QUE SON PURAS RABIETAS, PARECEN UNOS ADOLESCENTES CON ESAS ACTITUDES, Y SE LO HE DICHO UNA Y MIL VECES Q SI EL ES INSEGURO, TIENE TRAUMAS ETC NO SOY YO LA QUE TENGO QUE CARGAR CON ESO PARA NADA, PERO EL NO CAMBIA Y ESTOY MUY CONCIENTE Q NUNCA VA A CAMBIAR, ESTO ES UNA ENFERMEDAD, ES UN ABUSO PSICOLOGICO MUY FUERTE, TE BAJA LA AUTOESTIMA Y TE EMPIEZAS A SENTIR CULPABLE DE COSAS Q NI SIQUIERA HAS PENSADO EN HACER, ES MUY COMPLICADO VIVIR ASI, PERO COMO TE DIJE MI ACTITUD ULTIMAMENTE ES NO PRESTARLE ATENCION, ME DEDICO A MIS HIJOS Y A LAS COSAS Q TENGO QUE HACER EN LA CASA, CUANDO PUEDO SALGO CON LOS NINOS, PORQUE HASTA ESO HE PERDIDO TODAS MIS AMIGAS POR CULPA DE EL, EL NO QUIERE A NADIE A MI LADO, NI A MI MAMA, SIENTE CELOS DE MI PROPIA MADRE, ESTA ES LOCOOOO PERO ALLA EL CON SUS PROBLEMAS PORQUE A MI YA NO ME AFECTA MAS, YO LO DEJO SOLO CON SU RABIA Y NI LE PREGUNTO QUE TIENE, LA VERDAD ES QUE MI AMOR POR EL SE HA ACABADO DIA A DIA CON ESTE TIPO DE COMPORTAMIENTO Y LO QUE HA PASADO ES QUE CADA DIA SIENTO MAS RENCOR HACIA EL, NO ES FACIL VIVIR ASI, PERO LO HAGO POR MIS HIJOS PORQUE NO PUEDO EXPONERLOS A PASAR POR SITUACIONES PEORES PARA ELLOS, NO SE LO MERECEN, SE QUE EN EL MOMENTO Q COMIENCE NUEVAMENTE A TRABAJAR LAS COSAS VAN A EMPEORAR PERO LA VERDAD YA NO ME IMPORTA TENGO QUE HACERLO POR MI Y POR MIS HIJOS, NO PUEDO DEPENDER TODO EL TIEMPO DE EL PORQUE ESO ES LO QUE ESTE TIPO DE HOMBRES DESEAN TENER EL CONTROL DE TODO, QUE LA MUJER NO SALGA NO TENGA NO HAGA NADA PARA SEGUN ELLOS Q NADIE LAS MIRE, Q ABSURDO!!! SE DEBIERON CASAR CON LA MAS FEA Y LA MAS BRUTA DEL MUNDO, PERO QUERIDA NO TE DEJES APABUYAR COMO DICE MI MAMA, ERES MUJER Y EL SOLO HECHO DE SER MUJER YA NOS DA DERECHO A SER FELICES, TIENES HIJOS POR LOS QUE TIENES Q LUCHAR Y SER FELIZ, Y TRATA DE TOREAR LA SITUACION LO MAS QUE PUEDAS Y SI VES Q NO PUEDES MAS PUES SIGUE TU CAMINO SOLA QUE MUCHAS VECES ES MEJOR Y YO LO HE PENSADO UNA Y MIL VECES Q AL LADO DE ESTE HOMBRE TAN OBSESIVO NO VOY A PODER DESARROLLARME COMO PROFESIONAL NI COMO PERSONA AL MAXIMO, NO SE SI ESTE EQUIVOCADA PERO ES MI SENTIR QUE PUEDO SER MAS FELIZ Y MAS COMPLETA LEJOS DE EL, POR EL MOMENTO AQUI ESTOY Y VAMOS A VER HASTA CUANDO... PERO COMO TE DIGO SIN PARARLE MUCHAS BOLAS PORQUE O SINO ME VUELVE LOCA A MI TAMBIEN, UN ABRAZO Y PERDONA EL LARGUERO, SUERTE!!

P
paola_5698656
24/2/10 a las :38

Hi amiga te entiendo x q vivo casi lo mismo
mira amix te cuento yo estoy casada hace casi tres años y mi esposo es recontra celoso ,admito que yo tb lo soy pero no al extremo,para resumirte que me celo hasta con su propio padre,sus hermanos y amigos, y que cuando salimos yo no puedo mirar a nadie y si por casualidad levanto la mirada para ver algo en alguna tienda y si por casualidad esta algun estuvo ahi hombre se molesto al toke, pensando y diciendo que yo solo mire para ver a ese hombre pero cuando no es asi, hasta el lugar en donde vivivos que es en su casa es un infierno que no puedo ir ni al baño sola, como solo hay un baño y esta al lado de mi cuarto y en la parte final pero fuera de mi cuarto si me demoro mucho estoy con laguien ahi o si salgo a tender ropa y me demoro estoy con alguien y ni bañarme sola puedo, ni usar ropa interior como tanga en si ropa sexi, sino ropa interior de abuela he igual con la ropa tengo que vestirme como una monja porque si hago lo contrario yo soy la peor de las mujeres , cuando el sabe perfectamente que solo estoy con que lo amo y ya tenemos un hijo de dos años y solo te puedo aconserjar como me aconsejan ami dejalo xq tu ya tienes ocho años y es tiempo sufiente como par que el te conosca y sepa realmente que tu si eres buena y que lo respetas y que aun lo sigues amando aunque sea poco asi que tu decides.

N
narjes_5705901
25/2/10 a las 4:01

es fácil leberarse
amiga estas frente aun traidor y pobre infeliz , ten la seguridad que el es mas bien , el que te engaña por eso esa es la actitud de esas personas ,si sigues con él lo único que bas ha ganar es ir al hospital en unos cuantos años.planteale la separacion a ver que te dice.si te vuelve ha celar dile asi de un solo golpe, dime tu con quien me estas engañando,por que si no lo haríás ,no me celariás tanto ,y no aceptes sus lagrimas ,esas son las mas falsas mira yo no trabajaba ahora ya lo hago yo tambien tenia miedo por que despues biene el chantaje.pero tu pon en una balanza las cosas positivas y las negativas a ver cual pesa mas.por que ,que yo sepa ,la tranquilidad no tiene precio amiga. ¡¡y tu trabajs!!! ,.......ENTONCES?

N
narjes_5705901
25/2/10 a las 4:16
En respuesta a denis_8324852

Esta situacion es desesperante, lo digo por experiencia....
YO ESTOY CASADA CON UN HOMBRE SUMAMENTE OBSESIVO, ESTAMOS CASADOS HACE UN POCO MAS DE TRES AGNOS Y CADA DIA Q PASA LA SITUACION ES PEOR, YO NO TRABAJO DESDE Q ESTOY CON EL, PERDI MI TRABAJO Y EL MUY SUTILMENTE ME FUE DICIENDO Q NO BUSCARA TRABAJO Q IBAMOS A VIAJAR A SU PAIS Y Q BUSCARA TRABAJO DESPUES, BUENO DESPUES QUEDE EMBARAZADA Y DECIDI NO BUSCAR TRABAJO, NACIO EL BEBE Y DECIDI QUEDARME EN CASA A DARLE TODOS LOS CUIDADOS NECESARIOS, PERO EL NENE YA TIENE DOS AGNOS Y HACE TIEMPO YA Q DESEO VOLVER A TRABAJAR, Y CADA VEZ Q COMENTO ESTA SITUACION DE VOLVER A TRABAJAR ES COMO SI LE DIJERAN A EL MUERETE PORQUE SE PONE DE UN GENIO INSOPORTABLE, EL ES TAN CELOSO Q NI SIQUIERA PODEMOS SALIR A PASEAR A UN CENTRO COMERCIAL CON TRANQUILIDAD POR LO MENOS YO, PORQUE NO PUEDO SER YO NI COMPORTARME LIBREMENTE NI MIRAR LAS TIENDAS COMO ME GUSTARIA PORQUE SEGUN EL SIEMPRE ESTOY MIRANDO A HOMBRES BUSCANDO EN LA CALLE, MEJOR DICHO PARA EL DEBO SER LA PEOR DE LAS MUJERES, ES MUY FRUSTRANTE, PERO ULTIMAMENTE HE TOMADO UNA ACTITUD, NO ME PUEDO SEPARAR PUESTO Q AUN NO TENGO TRABAJO Y HASTA Q NO ESTE EN UNA SITUACION FINANCIERA ESTABLE NI PIENSO EN HACERLO ENTONCES NO LE PRESTO ATENCION A SUS RABIETAS PORQUE ESO ES LO QUE SON PURAS RABIETAS, PARECEN UNOS ADOLESCENTES CON ESAS ACTITUDES, Y SE LO HE DICHO UNA Y MIL VECES Q SI EL ES INSEGURO, TIENE TRAUMAS ETC NO SOY YO LA QUE TENGO QUE CARGAR CON ESO PARA NADA, PERO EL NO CAMBIA Y ESTOY MUY CONCIENTE Q NUNCA VA A CAMBIAR, ESTO ES UNA ENFERMEDAD, ES UN ABUSO PSICOLOGICO MUY FUERTE, TE BAJA LA AUTOESTIMA Y TE EMPIEZAS A SENTIR CULPABLE DE COSAS Q NI SIQUIERA HAS PENSADO EN HACER, ES MUY COMPLICADO VIVIR ASI, PERO COMO TE DIJE MI ACTITUD ULTIMAMENTE ES NO PRESTARLE ATENCION, ME DEDICO A MIS HIJOS Y A LAS COSAS Q TENGO QUE HACER EN LA CASA, CUANDO PUEDO SALGO CON LOS NINOS, PORQUE HASTA ESO HE PERDIDO TODAS MIS AMIGAS POR CULPA DE EL, EL NO QUIERE A NADIE A MI LADO, NI A MI MAMA, SIENTE CELOS DE MI PROPIA MADRE, ESTA ES LOCOOOO PERO ALLA EL CON SUS PROBLEMAS PORQUE A MI YA NO ME AFECTA MAS, YO LO DEJO SOLO CON SU RABIA Y NI LE PREGUNTO QUE TIENE, LA VERDAD ES QUE MI AMOR POR EL SE HA ACABADO DIA A DIA CON ESTE TIPO DE COMPORTAMIENTO Y LO QUE HA PASADO ES QUE CADA DIA SIENTO MAS RENCOR HACIA EL, NO ES FACIL VIVIR ASI, PERO LO HAGO POR MIS HIJOS PORQUE NO PUEDO EXPONERLOS A PASAR POR SITUACIONES PEORES PARA ELLOS, NO SE LO MERECEN, SE QUE EN EL MOMENTO Q COMIENCE NUEVAMENTE A TRABAJAR LAS COSAS VAN A EMPEORAR PERO LA VERDAD YA NO ME IMPORTA TENGO QUE HACERLO POR MI Y POR MIS HIJOS, NO PUEDO DEPENDER TODO EL TIEMPO DE EL PORQUE ESO ES LO QUE ESTE TIPO DE HOMBRES DESEAN TENER EL CONTROL DE TODO, QUE LA MUJER NO SALGA NO TENGA NO HAGA NADA PARA SEGUN ELLOS Q NADIE LAS MIRE, Q ABSURDO!!! SE DEBIERON CASAR CON LA MAS FEA Y LA MAS BRUTA DEL MUNDO, PERO QUERIDA NO TE DEJES APABUYAR COMO DICE MI MAMA, ERES MUJER Y EL SOLO HECHO DE SER MUJER YA NOS DA DERECHO A SER FELICES, TIENES HIJOS POR LOS QUE TIENES Q LUCHAR Y SER FELIZ, Y TRATA DE TOREAR LA SITUACION LO MAS QUE PUEDAS Y SI VES Q NO PUEDES MAS PUES SIGUE TU CAMINO SOLA QUE MUCHAS VECES ES MEJOR Y YO LO HE PENSADO UNA Y MIL VECES Q AL LADO DE ESTE HOMBRE TAN OBSESIVO NO VOY A PODER DESARROLLARME COMO PROFESIONAL NI COMO PERSONA AL MAXIMO, NO SE SI ESTE EQUIVOCADA PERO ES MI SENTIR QUE PUEDO SER MAS FELIZ Y MAS COMPLETA LEJOS DE EL, POR EL MOMENTO AQUI ESTOY Y VAMOS A VER HASTA CUANDO... PERO COMO TE DIGO SIN PARARLE MUCHAS BOLAS PORQUE O SINO ME VUELVE LOCA A MI TAMBIEN, UN ABRAZO Y PERDONA EL LARGUERO, SUERTE!!

gooddddddddddddddd
ESO ES MI AMIGA .TE FELICITO,TE FELICITO ARTIIIIIIIIISIIIIIIIIIIMO.GRAC IAS POR LOS CXONCEJOS QUE BRINADS ALAS DEMAS ,LAS MUJERSE SOMOS FUERTESSSSS .AJOSSSSSSSSSSSS.

N
narjes_5705901
25/2/10 a las 4:39

entiende a diorissima por favor bronchiiiiiiiiiiiii
BRONCHI AS CASO A DIORISSIMA POR FAVOR.. ELLA TIENE TODA ,TODA ,TODA Y TODA LA RAZON.........QUIERETE TÚÚÚÚÚ.SI TU QUIERES A TUS HIJOS TIENES QUE PONER CARACTER FUERTE , ANTE ESTE PROBLEMA ,NO ESTOY DICIENDO GRITONA ,POR QUE ASI TAMPOCO TE BAS HACER ENTENDER..TU Y NADA MAS QUE TU TIENE QUE CAMBIAR PRIMERO ,EL QUE TE CELE NO ES QUE TE QUIERAAAAAAAAAAA ENTIENDEEEE.TU PUEDES SER LIBRE CUANDO QUIERAS .PERO mientras los niños aun estan puqueños ,tratar de ignorar sus pataletas y traumas,lagrimas.pero ignorarlos de verdad.si ya esta con su pataleta ponte a escuchar musica y piensa en cosas bonitas y asi tambien ya no te ban estresar sus rabietas.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram