Foro / Maternidad

Nombre niño, cual os gusta más???????

Última respuesta: 3 de diciembre de 2009 a las 23:01
Y
yimei_5863925
30/11/09 a las 19:31

Hola a tod@s,
Hoy me han dicho que mi segundo hijo va a ser otro niño.........Debido a que deseaba con todas mis fuerzas que fuera niña, no tengo nada claro que nombre ponerle, tenía decidido Lía para niña pero va a ser que no me va a servir en masculino, je,je
Mi primer niño se llama Roi, y a este también me gustaría ponerle un nombre en gallego. Estos son los que más me gustan: Lois, Xan, Breogán, Breixo, Xián; ¿Cuál preferís?
Gracias

Ver también

L
lesly_6922531
1/12/09 a las 17:22

Holaaaaaaa
La verdad que como no soy gallega me han sonado muy raros los nombres que dices, pero elijo LOIS O XIAN.
Un dia escuché el nombre de BRENAN y creo que tambien es gallego, me parece muy bonito.
Ya nos contarás tu decisión, saludos desde Valencia!

Y
yadira_9896964
2/12/09 a las 13:03

Breogan
Lois tb me gusta mucho.
Xan y Xian son bonitos pero los nombres q empiezan por X no todo el mundo sabe promunciarlos bien...y si sales de galicia aun peor.

Y
yimei_5863925
3/12/09 a las 13:17

Lois o antón
HOLA CHIC@S, CREO QUE AL FINAL ME DECIDIRÉ POR UNO DE ESTOS 2. ME GUSTA MÁS LOIS PERO ME RESULTA MUY PARECIDO AL DE MI OTRO HIJO , ES ROI..ROI Y LOIS, ROI Y ANTÓN...QUE OS PARECE?
BREOGÁN ME ENCANTA PERO SÉ QUE TODO EL MUNDO LO LLAMARÁ BREO (YO LA PRIMERA) PORQUE ME PARECE UN POCO LARGO.
BREIXO SIGNIFICA: VERÍSIMO, CIERTO, PERSONA QUE SIEMPRE DICE LA VERDAD, PERO ESTOY DE ACUERDO EN QUE LO DE LA X ES UN POCO COMPLICADO
MUCHAS GRACIAS A TOD@S

Y
yadira_9896964
3/12/09 a las 13:21
En respuesta a yimei_5863925

Lois o antón
HOLA CHIC@S, CREO QUE AL FINAL ME DECIDIRÉ POR UNO DE ESTOS 2. ME GUSTA MÁS LOIS PERO ME RESULTA MUY PARECIDO AL DE MI OTRO HIJO , ES ROI..ROI Y LOIS, ROI Y ANTÓN...QUE OS PARECE?
BREOGÁN ME ENCANTA PERO SÉ QUE TODO EL MUNDO LO LLAMARÁ BREO (YO LA PRIMERA) PORQUE ME PARECE UN POCO LARGO.
BREIXO SIGNIFICA: VERÍSIMO, CIERTO, PERSONA QUE SIEMPRE DICE LA VERDAD, PERO ESTOY DE ACUERDO EN QUE LO DE LA X ES UN POCO COMPLICADO
MUCHAS GRACIAS A TOD@S

Anton
es uno de mis nombres favoritos, pero como no lo habias puesto.

La verdad q Roi y lois son muy parecidos.Voto por Anton

J
judiht_9574725
3/12/09 a las 23:01
En respuesta a yimei_5863925

Lois o antón
HOLA CHIC@S, CREO QUE AL FINAL ME DECIDIRÉ POR UNO DE ESTOS 2. ME GUSTA MÁS LOIS PERO ME RESULTA MUY PARECIDO AL DE MI OTRO HIJO , ES ROI..ROI Y LOIS, ROI Y ANTÓN...QUE OS PARECE?
BREOGÁN ME ENCANTA PERO SÉ QUE TODO EL MUNDO LO LLAMARÁ BREO (YO LA PRIMERA) PORQUE ME PARECE UN POCO LARGO.
BREIXO SIGNIFICA: VERÍSIMO, CIERTO, PERSONA QUE SIEMPRE DICE LA VERDAD, PERO ESTOY DE ACUERDO EN QUE LO DE LA X ES UN POCO COMPLICADO
MUCHAS GRACIAS A TOD@S

Xan
Lois es muy bonito aunque me quedaba con Xan.
Que vaya todo muy bien

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir