Foro / Maternidad

Embarazo y miedo

Última respuesta: 8 de enero de 2013 a las 8:53
A
azhara_5993685
23/12/12 a las 12:10

HOLA A TODAS,REGRESO DESPUES DE MUCHO TIEMPO A ESTE FORO AHORA EMBARAZADA DE 8 SEMANAS, AL FIN!!!!
YA TUVE DOS ABORTOS ESPONTANEOS POR LO TANTO ESTE BEBÉ LLEGÓ COMO UNA BENDICIÓN A NUESTRAS VIDAS PERO CON UNA CANTIDAD DE INCERTIDUMBRES TAMBIÉN.
MI DOCTOR ME RECETÓ PROGESTERONA PARA TRATAR DE EVITAR UN ABORTO COMO ME PASO ANTES.
EN LAS OTRAS DOS OCASIONES FUERON A LAS 6 SEMANAS ASÍ QUE VENIMOS BIEN...PERO MI FELICIDAD NO ES COMPLETA.
ME REALICÉ UNA ECO LA SEMANA PASADA, CON 7 SEMANAS DE EMBARAZO, PERO NO SE VIÓ EL BB SOLO EL SAQUITO QUE ERA DE 13mm Y ESTÁ BIEN IMPLANTADO. EL ECÓGRAFO ME DIJO QUE ESTABA DE 5 SEMANAS Y DE AHÍ MI MIEDO.
ME ATERRORIZA PENNSAR QUE ALGO ESTE MAL, QUE PUEDA SER UN EMBARAZO ANEMBRIONADO Y QUE SE HAYA DETENIDO A LAS 5 SEMANAS POR ESO LA DIFERENCIA DE TIEMPO ENTRE LA ECOGRAFÍA Y EL CÁLCULO DEL GINECÓLOGO.
ME DIJERON QUE ESTÁ TODO BIEN Y QUE REPITA LA ECOGRAFÍA EN UN PAR DE SEMANAS...PERO ESTOY MUY NERVIOSA Y ANGUSTIADA.
NO PUEDO DEJAR DE PENSAR EN ESO, APARTE NUNCA TUVE MUCHOS SÍNTOMAS DE EMBARAZO, EN NINGUNO DE LOS TRES MÁS DEL DOLOR EN LOS PECHOS Y ORINAR CON MAS FRECUENCIA.
SI NOTO QUE ME HA CRECIDO LA PANZA PERO IGUAL TENGO MUCHO MIEDO, NO SÉ QUE HARÍA SI ALGO LE PASARA A MI BEBE, LUCHÉ MUCHO POR TENERLO.
GRACIAS POR ACOMPAÑARME, ESPERO QUE ME ESCRIBAN CONTANDOME TAMBIEN SUS INQUIETUDES, ENTRE TODAS PODEMOS APOYARNOS.
BESOS PARA TODAS

Ver también

N
naveen_8880846
29/12/12 a las 12:42

Somos más conscientes del riesgo y sufrimos más
Hace un año tuve un aborto por embarazo anembrionario. Empecé a tener pérdidas de sangre la semana 6 y terminé con un aborto natural incompleto.
Después de un año he vuelto a conseguir un embarazo. Estoy de 8 semanas. Pero siento que no estoy disfrutando del embarazo por completo. El miedo de perderlo está siempre allí. Al haberlo vivido, sé que el riesgo existe y me puede volver a tocar a mí.
Admiro a mis amigas que están embarazadas y lo viven fenomenal, felices y sin miedo alguno. Lo disfrutan al 100% y no le dan tantas vueltas al tema. Sencillamente lo disfrutan. Ojalá pudiera yo también vivirlo de esta manera.

Claucris, que tengas mucha suerte y ojalá estas 2 semanas de desajuste queden en un fallo de cálculos.

I
itzal_6865560
8/1/13 a las 8:53

Hola chicas
Hola, yo tuve un aborto retenido cuando estaba de 13 semanas y ahora estoy de 6 semanas y estoy contenta pero escéptica, como dice grogi, sabes que existe y que te puede pasar... recuerdo una amiga que se quedó y en cuanto se enteró se lo dijo a todo el mundo...yo en primer embarazo quise tenerlo en secreto hasta que me hicieran la primera eco y después del aborto me alegré mucho de no habérselo dicho a nadie (sólo a mi pareja, claro) aunque entonces lo pasas un poco mal porque no puedes hablar con nadie de la cosa tan horrible que te ha pasado....Ahora también lo llevamos en secreto hasta la eco y ando algo incrédula...espero que todo os vaya bien chicas, Claucris espero que no tengas un anembrionado. Suerte

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest