Foro / Maternidad

a alguien le ha ocurrido esto: no he podido embarazarme a 2 anios de un aborto espontaneo

Última respuesta: 11 de octubre de 2010 a las 23:39
A
an0N_957739099z
8/10/10 a las 23:36

YA HABIA PUESTO ESTA CHARLA ANTES PERO NADIE ME CONTESTA Y ME GUSTARIA QUE ME AYUDARAN O ME DIERAN UN CONSEJO.... MI CASO ES EL SIGUIENTE... HACE CASI DOS ANIOS A FINALES DEL MES DE DICIEMBRE TUVE UN ABORTO ESPONTANEO DE 7 SEMANAS ME CUIDE POR 6 MESES E INTENTE VOLVER A KEDAR EMBARAZADA PERO DESDE UN PRINCIPIO OSEA DESPUES DE LA CUARENTENA MI REGLA NUNKA SE A REGULARIZADO MIS CICLOS AN SIDO IRREGULARES A VECES REGLO CADA 33 DIAS, DESPUES EN EL MES DE SEPTIEMBRE DEL 2009 ME INYECTE 5 AMPOYETAS DE CUERPO AMARILLO (PROGESTERONA) OBVIAMENTE SIN SER RECETADA , SE QUE ESTUVO MAL PERO BUENO YA QUE PUEDO HACER.... DESPUES DE ESAS INYECCIONES MI REGLA POR 3 MESES SE ME DESCOMPUZO MAS Y SE VOLVIO KADA 35 DIAS Y DESPUES DE ESO SE ME VOLVIO A SEMIREGULARIZAR A CADA 33 DIAS... PERO EN ESTOS ULTIMOS 3 MESES SE ME HA MOVIDO UN MES A LOS 31 DIAS OTRO A LOS 37 Y ESTE ULTIMO K FUE HACE UNOS DIAS FUE A LOS 32 DIAS, NO SE QUE LE PASE A MI CUERPO Y ESO ME PONE MAL... NO SE SI FUE POR LAS INYECCIONES AUNQUE DESDE QUE TUVE LA PRIMERA REGLA DESPUES DEL ABORTO NUNKA FUE NORMAL... TENGO TANTAS GANAS DE EMBARAZARME NECESITO DE SU AYUDA, YO SE QUE LO QUE ACABO DE CONTAR ESTA ALGO REVUELTO PERO ES MI SITUACION... GRACIAS CHICAS Y ESPERO ME PUEDAN AYUDAR. O ALMENOS ME DEN UNA ESPERANZA SI ALGUNA A PASADO POR LO MISMO QUE YO Y A LOGRADO EMBARAZARCE. MUCHAS GRACIAS DE ANTEMANO.

Ver también

R
riana_5697311
11/10/10 a las 23:39

Yo tardé dos años
También tuve un aborto de 7 semanas y quedé muy tocada sicológicamente. También se me descontrolaron las reglas y eran dolorosas, probé muchos ginecólogos y no me veían nada. Tenía quistes pero decían que funcionales, que no recomendaban operar. Incluso llegué a pensar que tenía endometrosis pero luego me lo descartaron.
Cuando menos lo esperaba y ya había perdido la esperanza me quedé embarazada nuevamente a los dos años justo. Nuevamente lo perdí pero me han hecho pruebas y todo está ok. Ahora lo intento otra vez.
Mi consejo es que te busques un buen médico, te hagan pruebas y si estás bien, relájate porque cuando menos lo esperes te quedarás embarazada de nuevo. Y esta vez seguro que nos va bien. Ánimo y no te obsesiones.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest