Foro / Maternidad

Estoy muy estresada ayudadme!!

Última respuesta: 30 de septiembre de 2006 a las 1:24
F
fazia_7062918
26/9/06 a las 16:50

Perdi la virginidad con un chico al que deseaba pero no tanto como para toda mi vida.Lo hicimos sin preservativos,el me dijo que no pasaria nada.Total,no me bajaba la regla en 6 dias...mis amigas me dijeron que era normal al perder la virginidad te tarda mas.Pero hice 2 test,uno me dio positivo y otro negativo.El corazon se me encojió.No deseo ese hijo a toda costa y menos aun porque soo tengo 16 años...
Que puedo hacer??Me da miedo comentarselo a mis padres, y no tengo ni idea de lo que hacer.POR FAVOR AYUDADME...

Ver también

F
flores_8140137
26/9/06 a las 17:04

Pues ...
Más que preguntarte qué es lo que puedes hacer, deberías pensar en qué tenías que haber hecho antes. ¿El test negativo te dió antes ó después que el positivo?

R
rosio_8485672
26/9/06 a las 20:00

Es para rasgarse las vestiduras !
QUE ESTO NOS PASARA HACE 15 AÑOS, QUE LA INFORMACION ERA MAS ESCASA Y MAS TABU... VALE !
PERO QUE SIGA PASANDO HOY DIA, CON LA DE MEDIOS E INFORMACION QUE EXISTE, Y ADEMAS ABIERTA, SIN TENER QUE ESCONDERSE NI PONERSE COLORAO AL HABLAR DE ELLO....
ME PARECE DE UN INCREIBLE, QUE YA RAYA EN LO ABSURDO !
TAN TONTAS SON LA NIÑAS DE AHORA ? DE VERDAD ?
ES QUE NO HAY NINGUNA MEDIANAMENTE " ESPABILADA PARA TODO " ( NO SOLO PARA LO QUE QUIEREN ! ), QUE CORRA LA VOZ DE LO QUE PUEDE PASAR SI LO HACES SIN CONDON ?

JESUS BENDITO, QUE INTERNET ES FUENTE DE TODO !

QUE PARA LO QUE LES INTERESA BIEN QUE SE LAS APAÑAN.
QUE VA A RESULTAR QUE ES VERDAD EL REFRAN QUE DICE QUE LA JOD.ENDA NO TIENE ENMIENDA !
ADEMAS, ME PARECE TREMENDA LA CAUSA DEL PORQUE LO HIZO, LA FORMA DE EXPRESARLO !
YA NO ES PORQUE GUSTA O PORQUE ESTABA ENAMORADA: NO!
ES PORQUE LO DESEABA: TOCATE LOS COJ..ES !

JO, BIEN LO SABE DIOS QUE NO ME GUSTA CRITICAR A NADIE, PERO NENA, SI TANTO MIEDO TE DA DECIRSELO A TUS PADRES, HABERTE IMAGINADO ANTES ESTA SITUACION. QUE TAN DIFICIL NO ES PENSAR QUE DE TODOS MODOS PODIAS QUEDAR EMBARAZADA, Y QUE HARIAS ENTONCES !
OTRA COSA SE TE TENIA QUE HABER ENCOGIDO ANTES QUE EL CORAZON !
COMO DICE MI COMPI, QUE TEST TE DIO PRIMERO, EL NEGATIVO O EL POSITIVO ? PORQUE SABRAS DIFERENCIAR POR LO MENOS LO QUE SIGNIFICA QUE TE DE UNO ANTES QUE EL OTRO NO ?
EN FIN, QUE TE HAGAS OTRO, Y SI NO LO ESTAS ( DIOS LO QUIERA !, NO POR TI, POR EL BEBE ! ), QUE EMPIEZES A INFORMARTE DE LO QUE PASA CUANDO SE JUNTAN UN HOMBRE Y UNA MUJER !

CREO QUE EPI, BLAS Y COCO, YA LO SABEN DESDE HACE MUCHO !

SUERTE !

AH, Y VE A PREGUNTAR A OTRO FORO, ESTE ES PARA MUJERES QUE PERDIERON SUS HIJOS SIN QUERER, NO A CONCIENCIA.
CONOCES LA DIFERENCIA DE TAL COSA ?

* T.Q.M. GUILLE *

S
sirats_5636321
27/9/06 a las 19:12
En respuesta a rosio_8485672

Es para rasgarse las vestiduras !
QUE ESTO NOS PASARA HACE 15 AÑOS, QUE LA INFORMACION ERA MAS ESCASA Y MAS TABU... VALE !
PERO QUE SIGA PASANDO HOY DIA, CON LA DE MEDIOS E INFORMACION QUE EXISTE, Y ADEMAS ABIERTA, SIN TENER QUE ESCONDERSE NI PONERSE COLORAO AL HABLAR DE ELLO....
ME PARECE DE UN INCREIBLE, QUE YA RAYA EN LO ABSURDO !
TAN TONTAS SON LA NIÑAS DE AHORA ? DE VERDAD ?
ES QUE NO HAY NINGUNA MEDIANAMENTE " ESPABILADA PARA TODO " ( NO SOLO PARA LO QUE QUIEREN ! ), QUE CORRA LA VOZ DE LO QUE PUEDE PASAR SI LO HACES SIN CONDON ?

JESUS BENDITO, QUE INTERNET ES FUENTE DE TODO !

QUE PARA LO QUE LES INTERESA BIEN QUE SE LAS APAÑAN.
QUE VA A RESULTAR QUE ES VERDAD EL REFRAN QUE DICE QUE LA JOD.ENDA NO TIENE ENMIENDA !
ADEMAS, ME PARECE TREMENDA LA CAUSA DEL PORQUE LO HIZO, LA FORMA DE EXPRESARLO !
YA NO ES PORQUE GUSTA O PORQUE ESTABA ENAMORADA: NO!
ES PORQUE LO DESEABA: TOCATE LOS COJ..ES !

JO, BIEN LO SABE DIOS QUE NO ME GUSTA CRITICAR A NADIE, PERO NENA, SI TANTO MIEDO TE DA DECIRSELO A TUS PADRES, HABERTE IMAGINADO ANTES ESTA SITUACION. QUE TAN DIFICIL NO ES PENSAR QUE DE TODOS MODOS PODIAS QUEDAR EMBARAZADA, Y QUE HARIAS ENTONCES !
OTRA COSA SE TE TENIA QUE HABER ENCOGIDO ANTES QUE EL CORAZON !
COMO DICE MI COMPI, QUE TEST TE DIO PRIMERO, EL NEGATIVO O EL POSITIVO ? PORQUE SABRAS DIFERENCIAR POR LO MENOS LO QUE SIGNIFICA QUE TE DE UNO ANTES QUE EL OTRO NO ?
EN FIN, QUE TE HAGAS OTRO, Y SI NO LO ESTAS ( DIOS LO QUIERA !, NO POR TI, POR EL BEBE ! ), QUE EMPIEZES A INFORMARTE DE LO QUE PASA CUANDO SE JUNTAN UN HOMBRE Y UNA MUJER !

CREO QUE EPI, BLAS Y COCO, YA LO SABEN DESDE HACE MUCHO !

SUERTE !

AH, Y VE A PREGUNTAR A OTRO FORO, ESTE ES PARA MUJERES QUE PERDIERON SUS HIJOS SIN QUERER, NO A CONCIENCIA.
CONOCES LA DIFERENCIA DE TAL COSA ?

* T.Q.M. GUILLE *

Idem
.

R
rosio_8485672
28/9/06 a las 15:52

Para empezar...
SI LO DICES POR MI, TE DIRE, QUE YO TENGO 34 AÑOS, CON LO CUAL, NO SOY UNA JOVENCITA INMADURA, NI UNA CARCA Y POR ESO ESCRIBO COMO SI FUERA DE LA INQUISICION.
SE PERFECTAMENTE LO QUE ES LA VIDA.
ES LA PRIMERA VEZ QUE LE ESCRIBO A ALGUIEN DE MANERA TAN MORDAZ, PERO YA HE DICHO QUE RAYA LO INCREIBLE.
PORQUE YA NO SOLO NO SABEN LO QUE PUEDE TRAER UNA RELACION SEXUAL ( EN TODOS LOS ASPECTOS ! ), SINO QUE ADEMAS, NO SE PARAN NI A LEER.

QUE ESTAMOS HASTA LAS NARICES, DE QUE ENTREN A MACHACARNOS CON SUS COMENTARIOS DE: " LA VIDA DE MI BEBE ME IMPORTA UN PITO, Y QUIERO LARGARLO ".
SI NO TIENEN CORAZON PARA MIRAR POR EL, COMO VAN A ENTENDER LO QUE NOSOSTRAS SUFRIMOS ?

POR OTRO LADO, YO NO ME CREO NI MEJOR NI PEOR QUE NADIE, PERO SI LA GENTE PIDE OPINION Y CONSEJO, SOY LIBRE DE EXPRESAR LO QUE SIENTO.
TAMPOCO TENGO PORQUE ANDAR CALMANDO EL TEMOR DE LAS NEGLIGENCIAS DE LOS DEMAS, SI LOS DEMAS NO SABEN RESPETAR MI DOLOR.
Y PROBABLEMENTE EL TEMOR A CONTARSELO A SUS PADRES SEA PRECISAMENTE PORQUE SABE QUE ACTUARAN ASI.
SI FUERA HIJA MIA, TEN POR SEGURO QUE LE CONTESTARIA DE LA MISMA FORMA, SIEMPRE Y CUANDO NO HUBIERA SABIDO AROVECHAR LOS CONSEJOS SOBRE PLANIFICAION Y METODOS ANTICONCEPTIVOS QUE LE HUBIERA DADO ANTES. COMO EN SU DIA HIZO MI MADRE CONMIGO. ( ADEMAS GRACIAS A DIOS, DE TENER LA PERSONALIDAD QUE TENGO ! ).
Y VUELVO A REPETIR, QUE LO QUE ME ESPANTA ES LA FORMA DE EXPRESARSE.
NI SIQUIERA CREO QUE CONOZCA LA DIFERENCIA ENTRE QUE UN CHICO TE GUSTE Y QUE LO DESEES.
Y POR CIERTO, MUY AFORTUNADO EL COMENTARIO TUYO.
A MI, EN LA VIDA, SE ME OCURRIRIA DECIRLE A UNA MUJER QUE PERDIO UN HIJO, QUE OJALA NUNCA LE PASE LO MISMO A UNO SUYO.
PARA ELLO PRIMERO TENEMOS QUE TENER LA DICHA DE CONSEGUIRLO, Y DESPUES DIOS DIRA.
POR DESGRACIA, HABREMOS MUCHAS QUE QUIZA NUNCA LO CONSIGAMOS.

APUNTATE UN DIEZ EN INSENSIBILIDAD !

TU ERES LA QUE DICE QUE NO HAY QUE JUZGAR NI CREERSE MEJOR QUE NADIE, PERO ME DA LA SENSACION DE QUE VAS DE " MADRE SUFRIDORA Y DE YO SE MAS DE LA VIDA, PORQUE TUVE UN ABORTO Y TENGO UNA HIJA ".
NADA MAS LEJOS !

TODAS TENEMOS UN HISTORIA, Y SABEMOS EN LO QUE NOS BASAMOS.
Y SI TE DARIA MUCHA PENA SABER QUE TU HIJA PASO POR ALGO ASI SOLA, ES PORQUE QUIZA NO HABLASTE LO SUFICIENTE EN SU DIA CON ELLA COMO PARA DEJARLE CLARO LO QUE ES LA VIDA SEXUAL Y SUS CONSECUENCIAS.
Y MUCHO PEOR, QUE LO HUBIERAS HECHO, Y AUN ASI, NO TE LO DIJERA SI PASASE.

QUE MALAS MADRES SEREMOS NO ?

CUANDO TE DEN EL TITULO A LA MEJOR MADRE DEL MUNDO, ESCANEALO, QUE A LAS QUE NUNCA LO CONSEGUIREMOS, NOS HACEN ILUSION VER COMO ES !


GRACIAS POR TU OPINION. ES TAN VALIDA COMO LA NUESTRA.

CUIDATE MUCHO PARA QUE TU HIJA SEA TAN FELIZ SIEMPRE!

* T.Q.M. GUILLE *

F
flores_8140137
28/9/06 a las 16:57

Opino como guille
Por supuesto que cada uno es libre de hacer, pero no me parece justo que envíen el mensaje a este foro. Con 16 añitos ya es mayor como para entender que hace daño poniendo este mensaje en este foro. Cuando lees que esta estresada y entras en el mensaje no esperas leer lo que pone, y al menos a mi, me duele, quizas por pura envidia. Pero pide un consejo ó una ayuda que creo que desde aquí nos es difícil darlo.

P
pabla_8264207
28/9/06 a las 17:38

Te doy toda la razon gemoidea
Estamos hasta las narices de no ser respetadas. Es suficiente con leer y poner atencion para almenos acertar en la eleccion del foro.
A las listas que vienen de vuelta de todo, que no tengan que pasar por lo que pasan la mayoria de las madres de este foro.Ah, y somos muchas las que tenemos hijos en esas edades.Mi hija mayor va a cumplir 16 años y yo misma la acompañe al ginecologo que le receto pildoras anticonceptivas este verano. Sale con un chico y tras hablarlo en casa (tambien con su padre) fue lo que responsablemente decidimos entre todos.

Y
yufei_5671857
28/9/06 a las 17:38
En respuesta a rosio_8485672

Para empezar...
SI LO DICES POR MI, TE DIRE, QUE YO TENGO 34 AÑOS, CON LO CUAL, NO SOY UNA JOVENCITA INMADURA, NI UNA CARCA Y POR ESO ESCRIBO COMO SI FUERA DE LA INQUISICION.
SE PERFECTAMENTE LO QUE ES LA VIDA.
ES LA PRIMERA VEZ QUE LE ESCRIBO A ALGUIEN DE MANERA TAN MORDAZ, PERO YA HE DICHO QUE RAYA LO INCREIBLE.
PORQUE YA NO SOLO NO SABEN LO QUE PUEDE TRAER UNA RELACION SEXUAL ( EN TODOS LOS ASPECTOS ! ), SINO QUE ADEMAS, NO SE PARAN NI A LEER.

QUE ESTAMOS HASTA LAS NARICES, DE QUE ENTREN A MACHACARNOS CON SUS COMENTARIOS DE: " LA VIDA DE MI BEBE ME IMPORTA UN PITO, Y QUIERO LARGARLO ".
SI NO TIENEN CORAZON PARA MIRAR POR EL, COMO VAN A ENTENDER LO QUE NOSOSTRAS SUFRIMOS ?

POR OTRO LADO, YO NO ME CREO NI MEJOR NI PEOR QUE NADIE, PERO SI LA GENTE PIDE OPINION Y CONSEJO, SOY LIBRE DE EXPRESAR LO QUE SIENTO.
TAMPOCO TENGO PORQUE ANDAR CALMANDO EL TEMOR DE LAS NEGLIGENCIAS DE LOS DEMAS, SI LOS DEMAS NO SABEN RESPETAR MI DOLOR.
Y PROBABLEMENTE EL TEMOR A CONTARSELO A SUS PADRES SEA PRECISAMENTE PORQUE SABE QUE ACTUARAN ASI.
SI FUERA HIJA MIA, TEN POR SEGURO QUE LE CONTESTARIA DE LA MISMA FORMA, SIEMPRE Y CUANDO NO HUBIERA SABIDO AROVECHAR LOS CONSEJOS SOBRE PLANIFICAION Y METODOS ANTICONCEPTIVOS QUE LE HUBIERA DADO ANTES. COMO EN SU DIA HIZO MI MADRE CONMIGO. ( ADEMAS GRACIAS A DIOS, DE TENER LA PERSONALIDAD QUE TENGO ! ).
Y VUELVO A REPETIR, QUE LO QUE ME ESPANTA ES LA FORMA DE EXPRESARSE.
NI SIQUIERA CREO QUE CONOZCA LA DIFERENCIA ENTRE QUE UN CHICO TE GUSTE Y QUE LO DESEES.
Y POR CIERTO, MUY AFORTUNADO EL COMENTARIO TUYO.
A MI, EN LA VIDA, SE ME OCURRIRIA DECIRLE A UNA MUJER QUE PERDIO UN HIJO, QUE OJALA NUNCA LE PASE LO MISMO A UNO SUYO.
PARA ELLO PRIMERO TENEMOS QUE TENER LA DICHA DE CONSEGUIRLO, Y DESPUES DIOS DIRA.
POR DESGRACIA, HABREMOS MUCHAS QUE QUIZA NUNCA LO CONSIGAMOS.

APUNTATE UN DIEZ EN INSENSIBILIDAD !

TU ERES LA QUE DICE QUE NO HAY QUE JUZGAR NI CREERSE MEJOR QUE NADIE, PERO ME DA LA SENSACION DE QUE VAS DE " MADRE SUFRIDORA Y DE YO SE MAS DE LA VIDA, PORQUE TUVE UN ABORTO Y TENGO UNA HIJA ".
NADA MAS LEJOS !

TODAS TENEMOS UN HISTORIA, Y SABEMOS EN LO QUE NOS BASAMOS.
Y SI TE DARIA MUCHA PENA SABER QUE TU HIJA PASO POR ALGO ASI SOLA, ES PORQUE QUIZA NO HABLASTE LO SUFICIENTE EN SU DIA CON ELLA COMO PARA DEJARLE CLARO LO QUE ES LA VIDA SEXUAL Y SUS CONSECUENCIAS.
Y MUCHO PEOR, QUE LO HUBIERAS HECHO, Y AUN ASI, NO TE LO DIJERA SI PASASE.

QUE MALAS MADRES SEREMOS NO ?

CUANDO TE DEN EL TITULO A LA MEJOR MADRE DEL MUNDO, ESCANEALO, QUE A LAS QUE NUNCA LO CONSEGUIREMOS, NOS HACEN ILUSION VER COMO ES !


GRACIAS POR TU OPINION. ES TAN VALIDA COMO LA NUESTRA.

CUIDATE MUCHO PARA QUE TU HIJA SEA TAN FELIZ SIEMPRE!

* T.Q.M. GUILLE *

Mi gemoidea bonita...
Por favor,no se te ocurra volver a cuestionar lo que vas a conseguir seguro.Sabes que en el miniforo estamos todas esperando a mañana,para cruzar algo muy hermoso que has construído.No merece la pena enojarse por comentarios poco afortunados,no merece la pena explicarse,todas en este foro sabemos cómo eres y de qué pasta estás hecha,y que tu corazón es noble,bueno y siempre amable,respetuosa con todas y una mujer que ha sufrido demasiado como para que alguien le cuestione su capacidad como madre aún antes de poder darle un beso a un hijo VIVO.
Yo soy madre de tres hijas,y también he pasado por dos abortos,y lo único que pensé cuando leí el texto de la discordia fue"Dios mío,que no me pase esto nunca con una de mis hijas".Ojalá sea así y mis niñas y no tan niñas,dado que tengo una de 19 años estén lo suficientemente preparadas como para que no les pase,no será por falta de información por mi parte,seguro,y si les ocurriese,ojalá se dirijan a mi,que para eso las estoy intentando educar lo mejor que sé.
Y las mujeres que están en este foro y todavía no han conseguido poder ver crecer a un hijo,que todo el mundo tenga bien claro que son y serán maravillosas madres.
Ya hay bastante dolor aquí como para apostillar comentarios tan terribles.
Que tengas un buen día,mi Gemoidea,ERES y serás la mejor de las mamás,no hace falta ser madre con hijos al lado para darse cuenta.
Un beso enorme y mañana nos vemos en tu puente...

Y
yufei_5671857
28/9/06 a las 19:05

Nekane,preciosa.
Te digo exactamente lo mismo que a Gemoidea.No os preocupeis ninguna,que quien viene ya en camino va a ser super afortunad@ por tener una madre coraje como tú y a las demás chicas,mamás desde hace tiempo,adelante y bien por vosotras que sois excepcionales,y LO DICE QUIEN OS CONOCE BIEN,no quien no tiene ni idea de vuestra lucha,ni de cómo sois,ni de nada de nada de qué clase de mujeres hay tras la pantalla.Yo sí,y por eso os quiero y no puedo tolerar,y me molestan sobremanera las frases ,a mi entender,fuera de lugar y de foro.En este foro,NUNCA se puede o se podrá hablar de malas madres,nunca.
Hasta mañana,mi reina.

R
rosio_8485672
28/9/06 a las 19:28
En respuesta a yufei_5671857

Mi gemoidea bonita...
Por favor,no se te ocurra volver a cuestionar lo que vas a conseguir seguro.Sabes que en el miniforo estamos todas esperando a mañana,para cruzar algo muy hermoso que has construído.No merece la pena enojarse por comentarios poco afortunados,no merece la pena explicarse,todas en este foro sabemos cómo eres y de qué pasta estás hecha,y que tu corazón es noble,bueno y siempre amable,respetuosa con todas y una mujer que ha sufrido demasiado como para que alguien le cuestione su capacidad como madre aún antes de poder darle un beso a un hijo VIVO.
Yo soy madre de tres hijas,y también he pasado por dos abortos,y lo único que pensé cuando leí el texto de la discordia fue"Dios mío,que no me pase esto nunca con una de mis hijas".Ojalá sea así y mis niñas y no tan niñas,dado que tengo una de 19 años estén lo suficientemente preparadas como para que no les pase,no será por falta de información por mi parte,seguro,y si les ocurriese,ojalá se dirijan a mi,que para eso las estoy intentando educar lo mejor que sé.
Y las mujeres que están en este foro y todavía no han conseguido poder ver crecer a un hijo,que todo el mundo tenga bien claro que son y serán maravillosas madres.
Ya hay bastante dolor aquí como para apostillar comentarios tan terribles.
Que tengas un buen día,mi Gemoidea,ERES y serás la mejor de las mamás,no hace falta ser madre con hijos al lado para darse cuenta.
Un beso enorme y mañana nos vemos en tu puente...

Hola guapa.
PERDONA, PERO HAY ALGO EN LO QUE NO ESTOY DE ACUERDO CONTIGO.
MAÑANA NO CRUZARE ALGO MUY BONITO QUE HE CONSTRUIDO, SINO QUE HEMOS CONSTRUIDO, PORQUE HASTA QUE NO OS CONOCI, MI PUENTE IBA MUY LENTO.
**** GRACIAS ENTONCES ****

NO ME ENOJO CON ESTA CHICA, SIMPLEMENTE LE CONTESTO LO QUE EL CORAZON ME DICTA, SI LLEVO RAZON O NO, NO LO SE , PERO ES LO QUE SIENTO Y ASI LO DIGO, COMO DE COSTUMBRE.
SABEMOS QUE TUS HIJAS TIENE LA MEJOR DE LAS MADRES, ( HUY NO, LA MEJOR ES ES ESTA CHICA ! ), Y SABRAN ACTUAR CONFORME A LO QUE RECIBEN DE ELLA.

Y LAS MUJERES QUE ESTAN EN ESTE FORO, Y EL CUALQUIER OTRO EN EL QUE LA VIDA DE UN HIJO SEA LO PRIMERO ANTE DE LA DE ELLAS:

CHAPÓ !!!!!!!!


MAÑANA COMIENZA EL PRINCIPIO DE UNA VIDA RENOVADA.
ME ENORGULLECE SABER QUE ESTAIS EN ELLA.

BESOSSSSSSSSSSSSSSSSS.

* T.Q.M. GUILLE *

R
rosio_8485672
28/9/06 a las 20:01
En respuesta a flores_8140137

Opino como guille
Por supuesto que cada uno es libre de hacer, pero no me parece justo que envíen el mensaje a este foro. Con 16 añitos ya es mayor como para entender que hace daño poniendo este mensaje en este foro. Cuando lees que esta estresada y entras en el mensaje no esperas leer lo que pone, y al menos a mi, me duele, quizas por pura envidia. Pero pide un consejo ó una ayuda que creo que desde aquí nos es difícil darlo.

Morgana...
DAR CONSEJOS ES FACIL.
LO DIFICIL ES DARLOS A GUSTO DE TODO EL MUNDO.
Y SIN QUE ELLO TE AFECTE.
SI LO HACES DE BUEN ROLLO, A VECES NI LEEN, PORQUE YA VES QUE SIGUEN ENTRANDO DONDE NO DEBEN CON CUESTIONES QUE NO SON LAS MEJORES PARA NOSOTRAS.
Y SI LO HACES CON IRONIA , PUES SIEMPRE HAY ALGUIEN QUE SE OFENDE, QUIZA PORQUE NO ES ESO LO QUE QUERIA ESCUCHAR, POR MUY VERDAD QUE SEA.
A TI NO TE DUELE POR ENVIDIA, SINO POR DESEO.
ESA ES LA DIFERENCIA.

TODO LLEGA MORGANA. A NOSOTRAS TAMBIEN.

BESOSSSSSSSSSSS.

* T.Q.M. GUILLE *

R
rosio_8485672
28/9/06 a las 20:05

A palabras necias...
YA SABES EL RESTO !
SE QUE EL CAMBIA DE NOMBRE ES LO QUE HA TRAIDO TODO, POR ESO YO SIGO ENTRANDO EN EL DE PERDIDA DE UN HIJO.
PERO LA VERDADERA CULPA ES DE LAS QUE NO TIENEN SESO PARA NADA, NADA MAS QUE PARA ANDAR MOLESTANDO LA VIDA DE LAS DEMAS, PORQUE NO SABEN LO QUE HACER CON LA SUYA.

PASANDO DE MAS COMENTARIOS.


QUE TAL ESE BEBE ?
ME ALEGRO QUE YA LO VAYAS CREYENDO ! ESO TE AYUDARA.

BESOSSSSSSSSSSSSSS.

* T.Q.M. GUILLE *

R
rosio_8485672
28/9/06 a las 20:07
En respuesta a pabla_8264207

Te doy toda la razon gemoidea
Estamos hasta las narices de no ser respetadas. Es suficiente con leer y poner atencion para almenos acertar en la eleccion del foro.
A las listas que vienen de vuelta de todo, que no tengan que pasar por lo que pasan la mayoria de las madres de este foro.Ah, y somos muchas las que tenemos hijos en esas edades.Mi hija mayor va a cumplir 16 años y yo misma la acompañe al ginecologo que le receto pildoras anticonceptivas este verano. Sale con un chico y tras hablarlo en casa (tambien con su padre) fue lo que responsablemente decidimos entre todos.

Ole tus...
COJ.NES !


PALABRAS SOBRAN !

* T.Q.M. GUILLE *

A
anfisa_7892740
30/9/06 a las :35

Quiero abortar
HOLA TENGO 16 AÑOS BUENO ME ENTRGUE A MI ENAMORADO PERO EL AHORA ESTA DE VIAJE Y NO SE LO PUEDO DECIR A NADIE VIVO CON MIS HERMANOS Y NO QUIERO TENERLO AL BEBE POR Q SE Q VA SUFRIR Y YO NO QUIERO Q SUFRA UN INDFENSO POR MI CULPA YO ESTOY ESTUDIANDO Y QUIERO TERMINAR MIS ESTUDIOS MIS HERMANOS ALAS JUSTAS TRABAJAN POR MI POR FAVOR AYUDAME A NO TENER ESTE BEBE POR FAVOR TE LO PIDO SE Q ES PECADO PERO NO QUIERO Q SUFRA AYUDEME POR VAVOY ME LLAMO LILIANA GRACIAS

R
rosio_8485672
30/9/06 a las 1:24
En respuesta a anfisa_7892740

Quiero abortar
HOLA TENGO 16 AÑOS BUENO ME ENTRGUE A MI ENAMORADO PERO EL AHORA ESTA DE VIAJE Y NO SE LO PUEDO DECIR A NADIE VIVO CON MIS HERMANOS Y NO QUIERO TENERLO AL BEBE POR Q SE Q VA SUFRIR Y YO NO QUIERO Q SUFRA UN INDFENSO POR MI CULPA YO ESTOY ESTUDIANDO Y QUIERO TERMINAR MIS ESTUDIOS MIS HERMANOS ALAS JUSTAS TRABAJAN POR MI POR FAVOR AYUDAME A NO TENER ESTE BEBE POR FAVOR TE LO PIDO SE Q ES PECADO PERO NO QUIERO Q SUFRA AYUDEME POR VAVOY ME LLAMO LILIANA GRACIAS

Que cruz !
OTRA QUE NO SABE LEER !

Y LUEGO CUANDO DICES QUE LAS NIÑAS DE AHORA SON TONTAS Y QUE NO LEEN,HAY QUIEN SE OFENDE, Y HASTA NOS TACHA DE POCO HUMANAS.

SI ES QUE ES " PA MEARSE Y NO ECHAR NI GOTA " !

Y ESAS COSAS POR QUE NO LAS PENSAIS ANTES ?

* T.Q.M. GUILLE *

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook