Foro / Pareja

Que tanto cambia en tener un amante en la relacion sexual

Última respuesta: 8 de julio de 2015 a las :23
I
iruna_8521612
28/4/10 a las 17:39

HOLA AMIGAS ESPERO Y ENTIENDAN MI MENSAJE , SOY MUJER Y ESTOY CASADA DESDE HACE UN AÑO QUE YA NO ME LLEVO BIEN CON MI PAREJA Y EH ESTADO TRATANDO A UN CHICO COSA QUE ULTIMAMENTE YA NO LO EH VISTO . A LO QUE VOY ES QUE CON MI ESPOSO YA NO PUEDE TENER RELACIONES , Y SUFRO MUCHO PUES SI LO QUIERO PERO NO PUEDO MI PREGUNTA ES? SERA QUE EL CHICO AL QUE ESTOY VIENDO ME ESTA CONFUNDIENDO Y POR ESO YA NO PUEDO ESTAR CON EL ?? QUE HAGO Q ME RECOMIENDAN DEJAR A MI ESPOSO POR UNA AVENTURA O DEJAR AL CHICO EN VERDAD YA NO SE QUE HACER NECESITO UN BUEN CONSEJO PORQ UE YA ESTOY SOLA EN ESTO

Ver también

H
hedi_9402375
28/4/10 a las 17:52

Te dire que.
Lo mas correcto es que hables con tu esposo, no entiendo en que sentido no pueda tener relaciones tu esposo, es temporal? esta enfermo? no lo se tendrias que ser mas especifica. Seguirle el rollo a un chavo pues esta muy bien y todo pero pues tienes alguien que se caso contigo por algo, no crees? si lo que le esta suceciendo paso despues de casarse pues busca alguna forma de divertirse como estan.

Espero haberme explicado.

saludos

I
iruna_8521612
28/4/10 a las 18:04
En respuesta a hedi_9402375

Te dire que.
Lo mas correcto es que hables con tu esposo, no entiendo en que sentido no pueda tener relaciones tu esposo, es temporal? esta enfermo? no lo se tendrias que ser mas especifica. Seguirle el rollo a un chavo pues esta muy bien y todo pero pues tienes alguien que se caso contigo por algo, no crees? si lo que le esta suceciendo paso despues de casarse pues busca alguna forma de divertirse como estan.

Espero haberme explicado.

saludos

Yo soy la del problema
HOLA CREO QUE YO TAMPOCO ME DI ATENDER YO SIGO CASADA CON MI ESPOSO Y ESTOY VIENDO A UN CHAVO Y YO NO TENGO GANAS DE TENER SEXO CON MI ESPOSO, SI LO QUIERO PERO CUANDO ESTAMOS JUNTO YA NO PUEDO ME SIENTO FRUSTADA. CON EL CHAVO SI EH TENIDO RELACIONES Y PUES ME HA GUSTADO NO SE SI ESTE CONFUDIA O SIMPLEMENTE ES QE Y ANO QUIERO A MI ESPOSO ...

H
hedi_9402375
28/4/10 a las 18:14
En respuesta a iruna_8521612

Yo soy la del problema
HOLA CREO QUE YO TAMPOCO ME DI ATENDER YO SIGO CASADA CON MI ESPOSO Y ESTOY VIENDO A UN CHAVO Y YO NO TENGO GANAS DE TENER SEXO CON MI ESPOSO, SI LO QUIERO PERO CUANDO ESTAMOS JUNTO YA NO PUEDO ME SIENTO FRUSTADA. CON EL CHAVO SI EH TENIDO RELACIONES Y PUES ME HA GUSTADO NO SE SI ESTE CONFUDIA O SIMPLEMENTE ES QE Y ANO QUIERO A MI ESPOSO ...

Primeramente..
Para cuidar tu edad, Proporcioname el rango que entra tu edad?.

Tienes que tener mucho cuidado con esos tipos de chavos como con el que estas, OJO no todos pero algunos solo quieren sexo y se van, recuerda que tienes un compromiso y tienes que cumplirlo. Si no te gusta hacerlo con tu esposo, habla con el de como te sientes de no hacerlo con el pero te dire que estas haciendo mal buscando a otro hombre, en esta vida no se sabe con que tipo de personas estas.

Mi mejor consejo (es tu decision tomarlo): es que dejes al chavo porque en un descuido puedes quedar embarazada y donde quedara el esposo?, Tambien hablar con tu esposo sobre lo sucedido, lo mas recomendable es que hables de tus problemas sexuales luego poco a poco comentale lo que hicistes si es que tu conciencia no te deja. Estos consejos es dependiendo de como sea tu esposo.

saludos.

R
rubina_5922486
28/4/10 a las 19:53

Lucha por lo verdaderamente valioso
¡ HOLA LADY !
EN EL FORO SIEMPRE TRATO DE ACONSEJAR ATRAVEZ DE MI EXPERIENCIA PERSONAL, ESPERO TE SIRVA Y, LO PIENSES 2 VECES, AHI TE VA MI ROLLO:
TENGO 32 AÑOS, Y, HACE 12 ESTOY CON MI PAREJA DURAMOS 8 AÑOS DE NOVIOS Y LLEVAMOS 3 AÑOS 4 MESE DE CASADOS.
ALREDEDOR DEL 3er.AÑO DE RELACION, AL IGUAL QUE TÚ EMPECE A CONOCER A UN CHICO QUE EN SU MOMENTO PUES.. PARA SER HONESTA ME MOVIO EL TAPETE Y POR LO TANTO ESTUVE MUY CONFUNDIDA, TANTO QUE EN ESE MOMENTO DE MI VIDA QUISE TERMINAR LA RELACION Y ASI SE LO HICE SABER, PERO SABES QUE, LLEGO UN MOMENTO EN QUE ME DI CUENTA DE QUE NO ERA LO QUE YO QUERIA PARA MI VIDA Y CUANDO DENUEVA CUENTA QUISE ENMENDAR MI ERROR Y QUISE QUE TODO VOLVIERA A SER COMO ANTES, NO FUE ASI.
SI REGRESAMOS Y AL POCOTIEMPO AHORA YO ERA LA QUE DUDABA DE SU FIDELIDAD, ES DECIR, QUE YA NO LO SENTIA CON TANTO APEGO HACIA A MI. Y FUE MUY DOLOROSO SABER QUE LA RELACION HABIA CAMBIADO A CONSECUENCIA DE ESA INESTABILIDAD EMOCIONAL QUE PASE, PERO BUENO PARA NO HACERTE EL CUENTO MAS LARGO A PARTIR DE AHI TOME LA DESICION DE SIEMPRE DAR EL 100% EN LA RELACION PASARA LO QUE PASARA, Y DE DARNOS SIEMPRE UNA 2da.OPRTUNIDAD YA QUE TODOS ESTAMOS EXPUESTOS A ESO, A CONOCER MAS GENTE Y CONFUNDIRNOS POR UNAS PALABRAS BONITAS. PERO SABES HOY EN DIA ME DA FLOJERA VOLVER A EMPEZAR Y ECHAR POR LA BORDA TANTOS BUENOS MOMENTOS(Y CLARO PORQUE NO DECIRLO, TAMBIEN LOS MALOS, YA QUE DE ELLOS APRENDES UN BUEN ) Y DATE CUENTA QUE COMO DICE EL DICHO, "MAS VALE MALO POR CONOCIDO QUE BUENO POR CONOCER" MEDITALO, VERAS QUE EN GRAN PARTE ES NUESTRA RESPONSABILIDAD QUE LA RELACION MARCHE BIEN Y QUE DIA CON DIA SEA MAS PROSPERA; NADIE AJENO A ELLA TE AYUDARA EN UNA SITUACION CRITICA YA SEA EN ENFERMEDAD, ECONOMICAMENTE, NI FAMILIAR, SOLO TÚ Y EL PODRAN DARLE FORTALEZA ESOS PERCANSES EN PAREJA.
SALUDOS Y ESPERO TUS COMENTARIOS....CUIDENSE.

A
agne_7895974
3/5/10 a las 21:54

Tranquila!!!
Hola! yo estoy en proceso de divorcio, y viví lo mismo que tú (parecido). No seas infiel, es mi consejo, el que sientas atracción por alguien más es bueno, quiere decir que esta latente tu sexualidad, pero no caígas, porque también son normales las bajas en tu matrimonio, mejor, toda esa sensualidad que sientes por el otro, derrochla en tu marido (claro no se lo digas), utiliz esa atracción hacía otro como una mera fantsia y disfrutla con tu esposo. No vale la pena echar a perder un matrimonio por un acostón y calentura que también en su momento bajarán hasta desaparecer. Por algo te casaste con tu esposo no?, lucha por el y no lo hagas.

R
rubina_5922486
8/7/15 a las :23

Cambios que no querras que hubiesen pasado
HOLA, TOMA EN CUENTA QUE AL METER A 3ERAS. PERSONAS EN TU RELACION PUEDEN LLEGAR A FRACTURAR TU RELACION ACTUAL HASTA EL PUNTO DE NO PODER SANAR FISURAS QUE SE HAGAN A CAUSA DEL MISMO. ASI QUE, TOMATELO CON CALMA, PIENSALO; Y SI CREES PODER LLEVAR UNA RELACIO SANA Y UNA FUERA DEL MATRIMONIO, QUE SEA CON SUS DEBIDAS REGLAS CON LA PERSONA QUE NO TE INTERESA QUE PERMANEZCA EN TU VIDA (DE PREFERENCIA EL AMANTE). SUERTE, YA QUE SOMOS DUEÑOS DE NUESTRAS PROPIAS DESICIONES.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest