« 

Con las anticonceptivas se reduce el flujo??

 

pues eso, lo he leido en un post y quisiera que me dieran sus opniones



Vídeo: ¿Debo contarle todo a mi pareja? Te contamos cómo comunicarte con tu chico

  • ¿Debo contarle todo a mi pareja? Te contamos cómo comunicarte con tu chico
  • Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos
  • ¿Te atreves con los juegos eróticos?

 

No siempre

Hola sarayretorno:

Todo anticonceptivo hormonal puede dar alguna reacción adversa, dependiendo de su composición hormonal y del organismo de cada mujer, entre ellas variaciones en las secreciones vaginales, pero no significa que todas las mujeres lo van a tener. Además, de presentarse, suele ser algo pasajero, más marcado en los 3 primeros ciclos, disminuyendo o incluso llegando a desaparecer tras ese tiempo. Cuando no es así, puede intentarse el cambio a otro preparado, variando la dosis de estrógeno o utilizando otro tipo de combinación progestagénica. Saludos.


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Como se vive con el papiloma humano
por: savinona
1
  Chicas como os gusta el pene?
por: chikisev
11
  Pastillas anticonseptivas,,,,,,(21 capsulas) no menstruacion
por: sunday09
1
 
por: rocamadour7
0
  he dejado un post en pareja pero tengootra duda
por: nuria034
1
  Adicto a mi porno casero
por: resquicio
2
  Hago todo lo que quieras por webcam
por: deadsoul1218
1
  Ejersicios para una cavidad vaginal grande
por: jesicamor
3
  Correrse? eyaculacion femenina?
por: kittykoller
1
  Cuántas veces llegáis en una relación sexual?
por: diamantez
1
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección
Descubre enfemenino...
Test: ¿quién será tu amor de verano?Test: ¿cuáles son tus armas de seducción?
Parafilias sexuales: un universo donde el placer no tiene límitesTest: ¿eres demasiado exigente en el amor?