•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
 
« 

La pastilla del dia despues retrasa o adelanta la regla?? ayuda!

 

Hola chicas, hace tres dias me tomé la pastilla de emergencia despues de que transcurrieran 36 horas desde que creimo que parte del preservativo pudo quedarse fuera.
Me tocaba justo por estos dias ponerme mala, y suelo ser bastante regular. He pensado q me ha podido afectar q durante esos dos dias que pasaron hasta q por fin me la pude tomar, como no me la daban en los ambulatorios donde iba, estaba muy nerviosa. No se si el retraso se debe a los nervios o es efecto de la pastilla....

Otra cosa q me pasa es q desde hace dos dias noto q me está bajando pero me miro y no tengo nada.

Un beso y gracias.


Vídeo: ¿Has oído hablar de la habitación del sexo?

  • ¿Has oído hablar de la habitación del sexo?
  • Top 10 posturas del kamasutra para los más atléticos
  • Las 10 posturas más populares del Kamasutra
 

No preocupare

A ver, explicado mal pero brevemente la pastilla del dia despues es una bomba de hormonas, partiendo de esa base, es mas que normal que consecuentemente se te desajuste la menstruacion ya que te ha cambiado totalmente los niveles de hormonas, si no se te ajustan en los proximos meses acude al ginecologo. No te preocupes por las 36 horas. Y hay que evitar usarla!!! saludos!!

 

Ups

A mi me pasó que la tomé una vez, y se me acaba de ir el periodo como 4 días antes la tomé y me vino 3 día después, me duró 5 días fue algo extraño, dos veces en un mes y en menos de 1 semana, pero eso pasa , la pastilla te desordena completamente.

 

Ayuda

Hola chicas! Necesito ayuda porque estoy un poco agobiada, el dia 2 de febrero me tome la pastilla del dia despues y en febero se me adelanto una semana la menstruacion y ahora este mes me tocaba el dia10 pero ya llevo 4 dias de retraso y lo hicimos sin condon el dia 9 pero se corrio fuera y en teoria no ovulaba, no se que hacer estoy bastante nerviosa

 

Tranquila

por: oriels1992

La pastilla del día después afecta los ciclos, pues es un bombazo hormonal. Si ya te llegó la menstruación en febrero, no hay de qué preocuparse. Tus ciclos estarán alterados a lo más por seis meses.

 

Relajate

hola vissu si tomaste la pastilla antes de las 72 horas establecida estara todo bien, debes relajarte para no crear estress y este no te retrase tu periodo, mi pareja tambien es muy regular y puntual pero cuando recurrimos a la dichosa pastilla siempre por algun motivo se le mueve han sido de 3 dias hasta 1 semana los retrasos que ha tenido por consecuencia de la pastilla, pero todo ha salido bien. asi que lo mejor que puedes hacer es relajarte la pastilla funciona pero no es contra estress ella hara su efecto y veras como tendras tu periodo, solo calma.
saluditos.

 

por: vissu

gracias! me trankiliza saberlo...

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Un hombre flojo o tonto en la cama
por: geliak81
9
  Me excitan los unifomes y los hombres mayores que yo
por: pinupgirl13
1
  Algunas "tecnicas" para depilarme la vulva delicada y poco doorosamente...?
por: bunny3991
4
  ¿sexo oral o penetración?
por: luisaygabriela
2
  Mojadita???
por: niki0020
6
  Quiero una chica gordita para webcam
por: cdavid03011995
1
  Busco chica para sexo web cam......
por: cdavid03011995
2
 
por: maritzaf3
0
 
por: maritzaf3
0
 
por: ayrun2223
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com