Foro / Pareja

Cuanto demora una relacion sexual

Última respuesta: 9 de abril de 2007 a las 10:35
A
artus_5333396
9/4/07 a las 6:24

Mi duda es cuantos minutos o cuantas horas demora una relacion sexual, o el tiempo de penetracion , si me entienden, cuanto se debe demorar uno en promedio desde que se penetra hasta alcanzar un orgasmo. No es mala onda, pero no quiero respuestas practicas sino teoricas o tecnicas, basadas en experiencias ya vividas.. porque es comun que un doctor o un experto conteste que depende de varios factores.

Ver también

M
muna_5147368
9/4/07 a las 7:44

Segun mi punto de vista
UNA RELACION COMIENZA DESDE QUE SE INICIAN LSO UEGSO EROTICOS, DESDE QUE SE TOCNA Y SE COMIENZA POR SEXO ORLA O ALGUSNO PREFIEREN IR DIRECTO A LA PENETRACION, PERO EN EL CASO DE LAS MUJERES ESTE PREAMBULO DE JUEGSO EROTICOS ES IMPORTANET PARA EXCITARNOS Y LUBRICAR, ESO DURA ENTRE UNSO 10 O 15 MINUTOS APROX. EN MI CASO, LUEGO EN LA PENETRACION, ESO DEPENDE DEL AVRÓN , CASI SIEMPRE NORMALMENTE DURNA ENTRE 15 A 30 MINUTOS COMO MAXIMO, ESE ES EL COMUN DENOMINADOR, PEOR HYA ALGUNSOQ UE YA BAJO LSO EFECTOS DEL ALCOHOL DURNA MUCHO MAS , ESO ES BUENO PARA LA MUJER, PEOR NO SIEMPRE TIENEN BUENA ERECCION, PEOR LO IDELA ES QUE PAA UAN MUJER UN HOMBRE DURE ENTRE UNA HOR AO MAS, PARA QUE ELLA PUEDA DISFRUTAR DE ORGASMSO MULTIPLES, Y PUEDA HACER TODAS LAS POSES QEU DESEE, AL FIANL EL HOMBRE EYACULA Y BUENO ACBAA L FUNCION, PEOR PUEDNE SEGURI LOS JUEGSO EROTICOS.
ASI ES MI QUERIDO AMIGO, ES SEGUN LAS EXPERIENCIAS VIVIDAS.
LAS MUJERES POR LO GENERLA DEMORARMOS MAS QUE EL HOMBRE, PORQUE PODESO TENER VARISO ORGASMOS SEGUIDOS, EN CAMBIO EL HOMBRE DEMORA MUCHO MAS EN VOLVER A ERECTARSE, TODO DEPENDE DEL CONTROL QUE EL HOMBRE TEGA EN SU EYACULACIÓN.

ATTE.

APASIONADA SIEMPRE

R
rus_7293253
9/4/07 a las 10:28

Lo que tu quieras
El acto en si de la penetración dura hasta que el hombre se corre. A pesar de que es una obviedad tiene un trasfondo interesante. En las manos del hombre, en su conocimiento de su propio cuerpo y en su autocontrol radica el tiempo de duración de una penetración.
Tecnicamnete si no se puede aguantar una penetración por un tiempo superior a 5 minutos estamos hablando de eyaculación precoz, y q suele ser un problema (principalmente para la pareja q se quedaria insatisfecha).
Lo ideal es aguantar el suficiente tiempo como para que la pareja llegue al orgasmo una o varias veces y antes que el rozamiento continuado poeda hacer daño a la mujer. Esto es varible, no siempre se tiene tiempo para jugar.
Mi experiencia personal de 10 minutos (uno rapidillo) a 2 horas (una tardecita agradable)
Una manera de alargar tu capacidad de aguante es intentar controlar la eyaculación cunado te masturbas. Pensar en otra cosa, frenar el movimiento...Como todo, depende mucho de la practica.
Un saludo y suerte

L
lorena_7279170
9/4/07 a las 10:35
En respuesta a muna_5147368

Segun mi punto de vista
UNA RELACION COMIENZA DESDE QUE SE INICIAN LSO UEGSO EROTICOS, DESDE QUE SE TOCNA Y SE COMIENZA POR SEXO ORLA O ALGUSNO PREFIEREN IR DIRECTO A LA PENETRACION, PERO EN EL CASO DE LAS MUJERES ESTE PREAMBULO DE JUEGSO EROTICOS ES IMPORTANET PARA EXCITARNOS Y LUBRICAR, ESO DURA ENTRE UNSO 10 O 15 MINUTOS APROX. EN MI CASO, LUEGO EN LA PENETRACION, ESO DEPENDE DEL AVRÓN , CASI SIEMPRE NORMALMENTE DURNA ENTRE 15 A 30 MINUTOS COMO MAXIMO, ESE ES EL COMUN DENOMINADOR, PEOR HYA ALGUNSOQ UE YA BAJO LSO EFECTOS DEL ALCOHOL DURNA MUCHO MAS , ESO ES BUENO PARA LA MUJER, PEOR NO SIEMPRE TIENEN BUENA ERECCION, PEOR LO IDELA ES QUE PAA UAN MUJER UN HOMBRE DURE ENTRE UNA HOR AO MAS, PARA QUE ELLA PUEDA DISFRUTAR DE ORGASMSO MULTIPLES, Y PUEDA HACER TODAS LAS POSES QEU DESEE, AL FIANL EL HOMBRE EYACULA Y BUENO ACBAA L FUNCION, PEOR PUEDNE SEGURI LOS JUEGSO EROTICOS.
ASI ES MI QUERIDO AMIGO, ES SEGUN LAS EXPERIENCIAS VIVIDAS.
LAS MUJERES POR LO GENERLA DEMORARMOS MAS QUE EL HOMBRE, PORQUE PODESO TENER VARISO ORGASMOS SEGUIDOS, EN CAMBIO EL HOMBRE DEMORA MUCHO MAS EN VOLVER A ERECTARSE, TODO DEPENDE DEL CONTROL QUE EL HOMBRE TEGA EN SU EYACULACIÓN.

ATTE.

APASIONADA SIEMPRE

Pss...
yo me kedo todo la noche en la kama jaja pero x ke lo ago varias veces pero pss yo kreo ke komo unos 15 minutos no ??

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram