Foro / Pareja

No se como acariciar a mi novio tengo miedo ayudenme

Última respuesta: 17 de junio de 2014 a las 6:39
L
leina_9595079
27/12/04 a las 3:20

Hola, soy nueva en este foro y la verdad lo pense mucho antes de escribir este tema.
Les cuento, resulta que nunca he tenido mucha confianza en los hombres, desde que era mas chica huia a las relaciones de noviazgo y a todos los que llegaron a declaraseme les decia que estaba muy ocupada para tener novio.

Un amigo me decia que lo que yo le tenia era miedo a los hombres (que querian ser mis novios) y que ese miedo solo se me iba a quitar cuando tuviera un novio. Pues ahora ya tengo uno, y lo quiero mucho. Ya cumplimos 3 meses de relacion, pero pues ha sido solo de manita sudada por que a mi me da miedo que me acaricie.

No se estamos en pleno beso y todo va bien hasta que el mete mano debajo de mi blusa e intenta acariciarme yo salto y me separo pero juro que es inconscientemente que hago esto. Mi novio al principio me decia que no habia problema y ya seguiamos viendo la tele o platicando, pero últimamente siento que se molesta, el dice que no esta enojado sino que simplemente no entiende por que lo rechazo, y yo tampoco lo entiendo.

No se me da mucha mucha pena y me gustaria poder demostrarle mi amor. Ademas el otro dia me dijo que yo no lo acaricio y es que la verdad no se ni como hacerlo. Nunca antes he tenido un faje o petting como creo se les dice ahora con nadie y si me gustaria tenerlo con el pero de verdad no se como hacerle.

Porfavor ayudenme!! Como hago para no ponerme nerviosa????, en que pienso a la hora de que estemos en pleno beso????. Como lo puedo acariciar yo???? En donde????. Mi novio me dice que no importa que asi me acepta y que me espera por que me quiere mucho, pero me pone mal cuando se molesta por que yo no dejo que me toque aunque si quiero que me acaricie.
PORFAVOR como hago para perder el miedo ayudenme!!!!!!
INEX PERTA

Ver también

H
heron_8555501
27/12/04 a las 6:57

Ojala y te pueda ayudar!
HOLA AMIGA INEXPERTA, DEBO DECIR KE ME PASABA AL PRINCIPIO LO MISMO.(Y ESO KE SE SUPONE KE A LOS HOMBRES NO NOS PASA ESTO)
NO SABIA COMO TOCAR A MI PAREJA.NO SABIA SI LE GUSTABA LO QUE YO HACIA O NO, Y ME DABA MIEDO SIKIERA PONERLE UNA MANO ENCIMA.
EN REALIDAD APRENDI CON EL TIEMPO KE TODO SE HACE CON TERNURA, ESTO NO SIGNIFICA KE NO HAYA PASION.CREO KE CUANDO EL KIERA TOCARTE DEBES DE RELAJARTE Y DEJARTE LLEVAR, PERO SI SIENTES ALGO KE TE MOLESTE O INCOMODE DEBES DE DECIRLE, PARA KE NO VUELVA A OCURRIR Y TU NO PIERDAS ESA CONCENTRACION.EN LO KE A EL RESPECTA MMM....MIRA TE VOY A DECIR LO QUE A MI ME GUSTA OKAS. TODO DEBE DE COMENZAR CON UN BESO, NECESARIAMENTE NO TIENE KE SER TAN APASIONADO AL PRONCIPIO PUEDE IR SUBIENDO GRADUALMENTE, LUEGO UNAS CARICIAS POR SU PECHO, CON TUS MANOS, PASANDO TUS UÑAS SUAVEMENTE !!OJO"" SUAVEMENTE.LUEGO PUEDES BESARLE EL CUELLO O LAS OREJAS Y SUBIRTE SOBRE EL Y MOVERTE , PERO SUAVEMENTE ES MAS RICO CUANDO LAS MUJERES LLEVAN EL RITMO(ES UN SECRETO):LUEGO PUEDES TOMARLE LAS MANOS Y HACER KE TE TOKE SUAVEMENTE LOS PECHOS, Y BESARLO.DE VES EN CUANDO PUEDES MIRARLO A LOS OJOS,Y DEMOSTRARLE KE ESTAS EXITADA(ESO ES LO KE MAS ME EXITA A MI)Y LUEGO DEJARTE LLEVAR Y PONER UN POCO DE CUIDADO PARA SABER Y DARTE CUENTA CUANDO SE EXITA MAS(A MI ME ENCANTA AGARRLE EL POTITO A MI PAREJA Y BESARLE SUS SENOS) ESO EN REALIDAD ES LO KE ME EXITA, VERLA EXITADA A ELLA.
SI KIEREES PREGUNTARME ALGO MAS PUEDES ESCRBIRME O CONVERSAR POR MESSENGER
CRIS_MORALES1985@hotmail.com

H
heron_8555501
27/12/04 a las 6:59

Ojala y te pueda ayudar!
HOLA AMIGA INEXPERTA, DEBO DECIR KE ME PASABA AL PRINCIPIO LO MISMO.(Y ESO KE SE SUPONE KE A LOS HOMBRES NO NOS PASA ESTO)
NO SABIA COMO TOCAR A MI PAREJA.NO SABIA SI LE GUSTABA LO QUE YO HACIA O NO, Y ME DABA MIEDO SIKIERA PONERLE UNA MANO ENCIMA.
EN REALIDAD APRENDI CON EL TIEMPO KE TODO SE HACE CON TERNURA, ESTO NO SIGNIFICA KE NO HAYA PASION.CREO KE CUANDO EL KIERA TOCARTE DEBES DE RELAJARTE Y DEJARTE LLEVAR, PERO SI SIENTES ALGO KE TE MOLESTE O INCOMODE DEBES DE DECIRLE, PARA KE NO VUELVA A OCURRIR Y TU NO PIERDAS ESA CONCENTRACION.EN LO KE A EL RESPECTA MMM....MIRA TE VOY A DECIR LO QUE A MI ME GUSTA OKAS. TODO DEBE DE COMENZAR CON UN BESO, NECESARIAMENTE NO TIENE KE SER TAN APASIONADO AL PRONCIPIO PUEDE IR SUBIENDO GRADUALMENTE, LUEGO UNAS CARICIAS POR SU PECHO, CON TUS MANOS, PASANDO TUS UÑAS SUAVEMENTE !!OJO

L
leina_9595079
27/12/04 a las 18:17
En respuesta a heron_8555501

Ojala y te pueda ayudar!
HOLA AMIGA INEXPERTA, DEBO DECIR KE ME PASABA AL PRINCIPIO LO MISMO.(Y ESO KE SE SUPONE KE A LOS HOMBRES NO NOS PASA ESTO)
NO SABIA COMO TOCAR A MI PAREJA.NO SABIA SI LE GUSTABA LO QUE YO HACIA O NO, Y ME DABA MIEDO SIKIERA PONERLE UNA MANO ENCIMA.
EN REALIDAD APRENDI CON EL TIEMPO KE TODO SE HACE CON TERNURA, ESTO NO SIGNIFICA KE NO HAYA PASION.CREO KE CUANDO EL KIERA TOCARTE DEBES DE RELAJARTE Y DEJARTE LLEVAR, PERO SI SIENTES ALGO KE TE MOLESTE O INCOMODE DEBES DE DECIRLE, PARA KE NO VUELVA A OCURRIR Y TU NO PIERDAS ESA CONCENTRACION.EN LO KE A EL RESPECTA MMM....MIRA TE VOY A DECIR LO QUE A MI ME GUSTA OKAS. TODO DEBE DE COMENZAR CON UN BESO, NECESARIAMENTE NO TIENE KE SER TAN APASIONADO AL PRONCIPIO PUEDE IR SUBIENDO GRADUALMENTE, LUEGO UNAS CARICIAS POR SU PECHO, CON TUS MANOS, PASANDO TUS UÑAS SUAVEMENTE !!OJO"" SUAVEMENTE.LUEGO PUEDES BESARLE EL CUELLO O LAS OREJAS Y SUBIRTE SOBRE EL Y MOVERTE , PERO SUAVEMENTE ES MAS RICO CUANDO LAS MUJERES LLEVAN EL RITMO(ES UN SECRETO):LUEGO PUEDES TOMARLE LAS MANOS Y HACER KE TE TOKE SUAVEMENTE LOS PECHOS, Y BESARLO.DE VES EN CUANDO PUEDES MIRARLO A LOS OJOS,Y DEMOSTRARLE KE ESTAS EXITADA(ESO ES LO KE MAS ME EXITA A MI)Y LUEGO DEJARTE LLEVAR Y PONER UN POCO DE CUIDADO PARA SABER Y DARTE CUENTA CUANDO SE EXITA MAS(A MI ME ENCANTA AGARRLE EL POTITO A MI PAREJA Y BESARLE SUS SENOS) ESO EN REALIDAD ES LO KE ME EXITA, VERLA EXITADA A ELLA.
SI KIEREES PREGUNTARME ALGO MAS PUEDES ESCRBIRME O CONVERSAR POR MESSENGER
CRIS_MORALES1985@hotmail.com

Gracias
Espero poder ir perdiendo con el tiempo el miedo. Y no aburrir a mi novio con mi timidez.
Gracias por tus consejos y ojala pueda ponerlos en practica
INEXPERTA

N
niki_5160954
27/12/04 a las 22:19

Espero que te ayude
Desde mi postura como hombre, a nosotros nos gusta que ustedes se hagan de rogar, algo, pero si es tu primera vez, tu novio te puede entender. Tienes que saber si en realidad lo quieres mucho como para entregarte a el por primera vez y no tenga que ser por presion de la edad, o tus compañeras o amigas. Debes tratar de relajarte y si te sientes segura de el, dejate llevar de a poco. Por que si te sientes segura de el, por el solo hecho de que algunos una vez que te tuvieron te dejan, como burlandose de ti, asi que no es para que te alarmes, una vez que se sientas amada por el, tu cuerpo pedira a gritos sus caricias, sus besos, sus abrazos y todo lo hermoso que sigue. Exitos. Vence ese miedo. y disfruta a lo grande.

A
an0N_539423999z
28/12/04 a las 11:00
En respuesta a niki_5160954

Espero que te ayude
Desde mi postura como hombre, a nosotros nos gusta que ustedes se hagan de rogar, algo, pero si es tu primera vez, tu novio te puede entender. Tienes que saber si en realidad lo quieres mucho como para entregarte a el por primera vez y no tenga que ser por presion de la edad, o tus compañeras o amigas. Debes tratar de relajarte y si te sientes segura de el, dejate llevar de a poco. Por que si te sientes segura de el, por el solo hecho de que algunos una vez que te tuvieron te dejan, como burlandose de ti, asi que no es para que te alarmes, una vez que se sientas amada por el, tu cuerpo pedira a gritos sus caricias, sus besos, sus abrazos y todo lo hermoso que sigue. Exitos. Vence ese miedo. y disfruta a lo grande.


Muy bien fitoBreve pero muy realista

E
eluney_7194738
17/6/14 a las 6:39

Hmm...
Mira, siempre las mujeres tienen la última palabra, si no te sientes cómoda, es cosa de hacerlo esperar, si él no quiere esperar es mejor detener ahí la relación. Comúnmente se inician las relaciones intimas cuando se tiene mucha confianza en él, si aun te da miedo y te pones nerviosa, es por que aun no confías tanto en él y está bien, no te preocupes, enserio tomate el tiempo que sea necesario, TÚ tiempo, para que cuando pase te sientas cómoda y si quieres detener algo que él hace, hazlo, no te quedes callada por miedo a que se enoje, debes darle a entender que tú no eres experta en estas cosas y quieres ir a tu paso (osea confiar más en él) créeme, yo tuve un novio así... y créeme que hacer algo en el que aun no estás lista, no es bonito... porque no lo disfrutas (también me llegó a hacer esos caprichos de enojarse por que se lo negaba)

Siempre hay formas diferentes de demostrar el amor, no sólo con sexo... si se molesta cuando lo rechaces, no te preocupes, él debe entender y no hacer sus caprichos, si te ama, te esperara y será paciente para cuando tú quieras, suerte.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir