Foro / Pareja

Necesito consejo!

Última respuesta: 28 de mayo de 2004 a las 7:14
Y
yanina_8059192
26/5/04 a las 23:07

HOLA, HACE TIEMPO ESCRIBI EN ESTE FORO PIDIENDO SU OPINION, LA COSA ES ASI: MI NOVIO ACABA DE TENER UN HIJO CON UNA PERSONA CON LA QUE NUNCA QUISO NADA SERIO PERO YA VEN, TUVO CONSECUENCIAS...EL ME HA ASEGURADO QUE CON QUIEN QUIERE UN FUTURO ES CONMIGO Y ME LO HA DEMOSTRADO PERO YO ESTOY UN POCO CONFUNDIDA POR ELLO... EL TENIA DUDAS QUE FUERA DE EL ESE BEBE PERO PARECE QUE SI LO ES, YO ACEPTO SU SITUACION PUES COMO LES MENCIONO ESTOY SEGURA QUE EL QUIERE SEGUIR CONMIGO PERO DE REPENTE ME PONGO NOSTALGICA, TRISTE, CON RABIA.....SI ACEPTO SEGUIR CON EL, SEGUIRE ASI SIEMPRE?? OTRA MI FAMILIA AUN NO LO SABEN Y NO SE COMO REACCIONARAN....QUE ME PODRIAN ACONSEJAR??? NECESITO AYUDA???
GRACIAS....

Ver también

S
sahara_5155396
26/5/04 a las 23:17

Dificil ayuda
HOLA, NUNCA HE ESTADO EN UNA SITUACIÓN DE ESAS PERO IMAGINO DEBE SER TENAZ, YO TE ACONSEJO ES QUE MIRES Y ANALICES COMO ES EL TRATO DE EL HACIA ESA PERSONA,COMO SE HA COMPORTADO CONTIGO EN LOS ULTIMOS DIAS, QUE ACTITUDES HA TOMADO.
SI ESTAS TAN SEGURA DE QUE EL QUIERE ESTAR A TU LADO POR QUE TU TRISTEZA? TRATA DE NO PENSAR EN ESO.

LO ULTIMO QUE PUEDO RECOMENDARTE ES QUE HABLES CON TU PAREJA, MUCHAS VECES NOS HACEMOS IDEAS QUE NO SON POR FALTA DEL DIALOGO.
ESPERO TE HAYA AYUDADO EN ALGO.
SUERTE CON TU PROBLEM.

Y
yanina_8059192
26/5/04 a las 23:24
En respuesta a sahara_5155396

Dificil ayuda
HOLA, NUNCA HE ESTADO EN UNA SITUACIÓN DE ESAS PERO IMAGINO DEBE SER TENAZ, YO TE ACONSEJO ES QUE MIRES Y ANALICES COMO ES EL TRATO DE EL HACIA ESA PERSONA,COMO SE HA COMPORTADO CONTIGO EN LOS ULTIMOS DIAS, QUE ACTITUDES HA TOMADO.
SI ESTAS TAN SEGURA DE QUE EL QUIERE ESTAR A TU LADO POR QUE TU TRISTEZA? TRATA DE NO PENSAR EN ESO.

LO ULTIMO QUE PUEDO RECOMENDARTE ES QUE HABLES CON TU PAREJA, MUCHAS VECES NOS HACEMOS IDEAS QUE NO SON POR FALTA DEL DIALOGO.
ESPERO TE HAYA AYUDADO EN ALGO.
SUERTE CON TU PROBLEM.

Gracias abysmalzankia
gracias por tus palabras, si, tienes razon el se ha comportado muy bien conmigo, casi siempre esta conmigo, y respecto a ella, pues no la conozco yo porsupesto le pedi que hable con ella de mi a lo que el respondio que si, hasta ahorita no lo ha hecho y hace poco tuvimos una discusion pues le dije que quiero que lo haga lo antes posible pero el me asegura que lo hara y que no tiene ningun tipo de relacion con ella solo respondera por el bebe, pero hasta ahi...
como te digo, trato de no pensar en ello y si lo logro pero ahora me preocupa como lo tomara mi familia que aun no lo saben... :s
gracias!!!

S
sahara_5155396
27/5/04 a las 22:20
En respuesta a yanina_8059192

Gracias abysmalzankia
gracias por tus palabras, si, tienes razon el se ha comportado muy bien conmigo, casi siempre esta conmigo, y respecto a ella, pues no la conozco yo porsupesto le pedi que hable con ella de mi a lo que el respondio que si, hasta ahorita no lo ha hecho y hace poco tuvimos una discusion pues le dije que quiero que lo haga lo antes posible pero el me asegura que lo hara y que no tiene ningun tipo de relacion con ella solo respondera por el bebe, pero hasta ahi...
como te digo, trato de no pensar en ello y si lo logro pero ahora me preocupa como lo tomara mi familia que aun no lo saben... :s
gracias!!!

Relajate
NENA TIENES QUE RELAJARTE UN POCO, ESTAS MUY ENFRASCADA EN ESE TEMA. PUEDE SUCEDER QUE TU FAMILY NO TOMARA MUY BIEN ESA NOTICIA, PERO AL FIN Y AL CABO ES TU NOVIO Y NO EL DE ELLOS, TU FAMILIA TIENE QUE TRATAR DE ENTENDER LO QUE SUCEDE Y ACEPTARLO COMO PERSONAS MAYORES Y MADURAS QUE SON.

SUERTE LUZMY1

O
olaitz_9135434
28/5/04 a las 7:14

No arrastres
,madre linda PRIMERO QUIERETE TÚ despues quitate la venda de los ojos y miralo a el, tengas la edad que tengas empiesa de nuevo los seres humanos tenemos gran capacidad de renovacion y de olvido no sufras, el tiempo se encargará de todo tu vive y esto no es vida para nadie y tu familia" mandalos a freir monos en sarten de palo" por que la que se va acostar con el eres tú y no tu familia

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest