Foro / Pareja

Porfavor ayudenme a desidir algo muy serio

Última respuesta: 12 de febrero de 2014 a las 2:27
A
an0N_852417199z
10/2/14 a las 15:08

TENGO 29 ANOS Y MI MARIDO 39 TENEMOS DOS NINAS HACE 10 ANOS SOMOS CASADOS. SU FAMILIA NUNCA ME QUIZO JAMAS, SON METICHES Y MUY AGRESIVOS NO SON CIVILIZADOS NO SABEN DIALOGAR TRATAR CON RESPETO NINGUN TEMA. DISCUTI CON MI MARIDO Y FUE MUY AGRESIVO, ME SAMARREO ME DEJO BASTANTEMARCADA Y ME DEGRADO COMO MUJER ME SIENTO UNA PILTRAFA, SIEMPRE ME DEJA BIEN CLARO QUE NO SIRVO PARA NADA...MIS HIJAS ESTABAN PRESENTES, Y SUS HERMANOS VINIERON PUERTAS A DENTRO D MI CASA A INSULTARM Y AMENAZARME, SIEMPRE FUERON AGRESIVOS, UNO D ELLOS TIENE DENUNCIAS X VIOLENCIA DOMESTICA X SU EX MUJER. HICE LA DENUNCIA Y LA POLICIA NO DIO BOLILLA, HOY DENUNCIE ANTTE EL MINISTERIO DEL INTERIOR LO SUCEDIDO Y QUE EN ESA SECCIONAL NO HICIERON ABSOLUTAMENTE NADA XQ LA GENTE D ESA SECCIONAL SON AMIGOS D LA FAMILIA D MI MARIDO... HOY DESPUES DE TRES DIAS PARECE HABERSE CALMADAS LAS AGUAS. QUE ME ACONSEJAN... SIGO LA DENUNCIA Y LUCHO X Q ESA GENTE SALGA DE MI VIDA DE UNA VEZ, O LE PERDONO A MI MARIDO... ME SIENTO MUY MAL, COMO MUJER ME SIENTO NADIE DESGASTADA ESTOY EMOCIONALMENTE, PSICOLOGICAMENTE, ESTOY D PIE X MIS HIJAS.... PERO NECESITO CONSEJOS PORFAVOR. GRACIAS!

Ver también

C
chelo_6499384
11/2/14 a las 19:34

No lo permitas
Nunca hay que consentir ningun tipo de maltrato. Puedes perdonarle ¿pero crees en serio que no te volvera a hacer lo mismo? Hoy te pega, mañana te puede hacer otra cosa peor, por ejemplo matarte.

No se cual sera tu situación economica, pero busca toda la ayuda que puedas. En tu familia, asociaciones de mujeres, lo que sea. Si te vuelve a pegar, te vas al médico para que deje constancia por escrito de las lesiones. Buscate un buen abogado.

A
an0N_852417199z
11/2/14 a las 22:55

Gracias por sus consejos
hoy pase x juez y ya pusieron en orden todo, mi marido le ordeno el juez mantenerse a 200 metros de mi y mi casa he hijas, hicieron que el abandone el hogar y a los hermanos pasaron a juzgado, prosesaron al hermano... va todo encaminado. gracias por su apoyo!!!!

R
ranya_7285811
12/2/14 a las 2:27

No dejes que ese maltrato vuelva a ocrrir, no lo mereces
Encuentro muy bien que lo hayas denunciado, un hombre JAMAS debe golpear a una mujer, independiente los motivos. Mi sincera opinión esque deberías trtar de alejarte lo mas posible de el, de cortar toda relación. Porque las aguas se calamaron, pero podrían volverse abruptas de nuevo. Suerte mucho apoyo y no dejes que esto quede asi

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook