Foro / Pareja

Que hago???..me quiere o no

Última respuesta: 5 de mayo de 2012 a las 17:19
S
sheima_6331797
4/5/12 a las :19

CONOCI A UN CHICO EN UNA DISCO DOS AÑOS MENOR QUE YO EL TIEN 24 YO 26 LA CONEXION FUE INSTANTANEA NOS DIVERTIMOS MUCHO Y YO JURO K NUNCA ANTES ME HABIA PASADO PERO ME FUI CON EL A UN HOTEL DONDE TERMINAMOS HACIENDO EL AMOR....LA VERDAD QUE YO PENSE QUE TODO QUEDARIA ALLI PERO COMO NUNCA ANTES HABIA HECHO ALGO ASI TERMINE BUSCANDOLO PARA CONVERSAR Y PARA SABER MAS DE EL LA COSA ES QUE DE PRONTO ESTABAMOS EN UNA RELACION EL TIENE UN AHIJA Y YO TBN TENGO UN HIJO...AMBOS SUPUESTAMENTE SEPARADAOS....PERO LA COSA ES QUE QUIEN SIEMPRE HA DEMOSTRADO MAS SOY YO LA QUE SIEMPRE LO BUSCO PUESTO QUE VIVIMOS EN PROVINCIAS DISTINTAS FUI YO.....A MI ME ENCANTA ESE CHICO SIENTO QUE CADA DIA LO AMO MAS EN EL SEXO ES UFFF LA CONEXION Y LA QUIMICA LO ES TODO PERO SOLO ALLI EL ULTIMAMENTE SE MOSTRABA MAS ATENTO MAS CARIÑOSO Y PREOCUPADO PERO DE UN OMENTO A OTRO DE VIENES A LUNES POR DECIRLO ASI ME DIJO QUE HABIA VUELTO CON LA MAMA DE SU HIJA QUE QUERIA INTENTAR ALGO CON ELLA POR EL BIEN DE SU HIJA Y QUE SOLO PODIAMOS SER AMIGOS QUE NO SABE EL POR QUE CONMIGO NUNCA SE PUDO ABRIR TYOTALMENTE ES CLARO QUE NOS GUSTAMOS PERO SIENTO QE POR SU PARTE DE ESO NO PASA QUE HAGO???...COMO PODRIA HACER PARA QUE SE ENAMORE DE MI LA VERDAD ME GUSTA MUCHO Y NO SE SI REALMENTE AME A LA MADRE DE SU HIJA O SEA UN CHANTAJE NO LO SE....QUE HAGO=????=

Ver también

R
ricard_8708115
4/5/12 a las 17:31


Cuando una relación empieza con sexo, por más bueno que haya sido ese sexo, debe terminar siempre ahí. Esta regla es de jardín de infancia.

"COMO PODRIA HACER PARA QUE SE ENAMORE DE MI"

No se puede "hacer" que alguien se enamore de otro alguien. Si alguien se enamora, es porque te gusta esa persona en todos los sentidos, tal y como es. Si te ha conocido y no le gustas, no hay nada que tu puedas "hacer" para que "se enamore". Eso no se provoca. ¿No te das cuenta de lo absurdo que sería tratar de hacer algo así? Eso sería como si no te gustara comer pollo y trataras de hacer algo para que de repente empezara a gustarte. Si no te gusta, no te gusta. Si no está enamorado de ti, ya puedes hacer lo que quieras, que NO se va a enamorar nunca.

S
sheima_6331797
5/5/12 a las 1:59
En respuesta a ricard_8708115


Cuando una relación empieza con sexo, por más bueno que haya sido ese sexo, debe terminar siempre ahí. Esta regla es de jardín de infancia.

"COMO PODRIA HACER PARA QUE SE ENAMORE DE MI"

No se puede "hacer" que alguien se enamore de otro alguien. Si alguien se enamora, es porque te gusta esa persona en todos los sentidos, tal y como es. Si te ha conocido y no le gustas, no hay nada que tu puedas "hacer" para que "se enamore". Eso no se provoca. ¿No te das cuenta de lo absurdo que sería tratar de hacer algo así? Eso sería como si no te gustara comer pollo y trataras de hacer algo para que de repente empezara a gustarte. Si no te gusta, no te gusta. Si no está enamorado de ti, ya puedes hacer lo que quieras, que NO se va a enamorar nunca.

De algo se empieza no??
bueno el dice que le gusto pero que no sabe por que actua asi conmigo ....la atraccio es quizas solo fisica...quizas.....es que no es por excusarme....pero yo lamentablemente no he tenido mucha experiencia en esos temas sali embarazada joven y solo he tenido una pareja sexual que es el papa de mi hijo...y antes de el uno o dos noviecitos de escuela...kizas por eso yo lo tom mas personal o no se me siento enamorada de el y me duele aceptar que el por mi solo seinte un simple gusto.....pero eso hace que alimente mi esperanza por k de algo se empieza no???

S
sheima_6331797
5/5/12 a las 2:05

En serio....
en serio....aunque paresca jalado de los pelos yo no tengo la experiencia que alguien kizas a mi edad la tendria ya que yo solo tuve una relacion de pareja y una sola pareja sexual que es el padre de mi hijo con kien estuve desde que yo tenia 17 años.....y buenosi pues es duro pero el decidio no seguir conmigo....kizas por no mentirme quizas por k no le gusto lo suficiente....pero lo que no entindo es com puede el acostarce conmigo despues de todo sin segun el sentir nada....yo siento que le gusto quizas sea solo fisico pero llamame ilusa eso alimenta is espernzas creo que algun dia valorara lo que hago por el....y se dara cuenta que lo quiero mucho....en fin.....la verdad cada dia me confundo mas....ayer por ejeplo volvi a verlo tocamos nuevamente el tema y terminamos haciendo el amor....me parece que cada vez k nos veamos es inevitable terminar en eso...y yo la verdad no quiero alejame de el sabiendo que esta mal....

S
sheima_6331797
5/5/12 a las 2:09

Confundida
ESTA AVENTURA POR LLAMARLA DE ALGUN MODO....NO HA EMPEZADO HACE UN MES NI NADA LLEVO CON ESTE CALVARIO DESDE DICIEMBRE....MES EN QUE LO CONOCI....Y DESE ALLI MI VIDA CAMBIO COMPLTAMENTE....QUIZAS ESTE OBSECIONADA O LO SE...ERO NO HGAGO MAS QUE PENSAR EN EL Y QUIZAS ME HAGO FALSAS ESPERNZAS CREYENDO QUE ALGUN DIA ME PUEDA QUERER COMO YO LO QUIERO....CREYENDO QUE DEMOSTRANDOLE LO QUE SIENTO EL PUEDE ENAMORARSE DE MI....HE NOTADO MUCHAS VECES CUANDO ESTAMOS JUNTOS QUE EL SE REPRIME.....SE AGUANTA MUCHAS COSAS....KIZAS NO QUIERE INVOLUCARSE NO????....PERO POR QUE....YO SE QUE NO SE PUEDE OBLIGAR A NADIE A QUE TE QUIERAN....PERO IMAGINO QUE ESO SE DA CON EL TIEMPO Y CON MUCHA PACIENCIA ESPERO.....ESTOY CADA DIA MAS CONFUNDIDA....

S
sheima_6331797
5/5/12 a las 2:16

Lo volvi a ver...
AYER PARA VARIAR VOLVI A BUSCAR AL CHICO EN MENCION E DIJO LO QUE YA SABIA QUE ERA MEJOR DEJAR TODO ALLI POR EL BIEN DE SU HIJA QUE QUERIA INTENTARLO CON SU MUJER PERO PAA VARIAR SE ACOSTO NUEVAMENTE CONMIGO....Y YO K NO KERIA......EN SERIO SOLO QUERIA CONVERSAR PERO LA ATRACCI ES EN VERDAD MUY FUERTE PERO QUEN SABE QUIZAS DE ALGO SE EMPIEZA AL MENOS SE QUE LE GUSTO Y QUE CADA VEZ QUE NOS VEAMOS ALGO PUEDE PASAR PERO TAMOCO QUIERO SER UN OBJETO SEXUAL PARA EL.....QUIERO QUE ME QUIERA QUE ME CONOZCA QUE SE DE LA OPRTUNIDAD CONMIGO....Y SABEN ME DIJO QUE EL SE RETINIA CONMIO POR QUE ANTES EL YA E HABIA ENAMORADO Y LE HABIAN PAGADO MUY MAL QUE NO QUIERE ENAMORARSE NUNCA MAS CON EL CORAZON SI NO CON LA CABEZA Y QUE ANTES EL ERA ASI COMO YO MUY EMOCINAL....Y QUE BUENO SIENTE UN GUSTO POR MI QUE NO L SOY INDIFERENTE PERO ALLI NO MAS!!!!!!!!!!!!!!!.........COM O PUEDE SER ESO??? A VECES CREO QUE EL SABE QUE SIEMPRE VOY A ESTAR ALLI PARA EL NO ES LA PRIMEA VEZ QUE ME DICE PARA DEJARLO ALLI PERO AL TIEMPO VUELVE A LLAMARME Y RECAEMOS EN LO MISMO....CREO K SABE QUE LOQ UIERO Y POR ESO EL NO SE ESFUERZA EN HACER NADA POR QUE LO TIENE AL ALCANCE DE LA MANO...CREO QUE SI ME ALEJ SERA LO MEJOR POR QUE ASI Y NO ME METO EN LA DCICION DE REHACER SU RELACION CON SU MUJER Y DE PASO VEO SI REALMENTE ME EXTRAÑA O NO....QUE OPINAN....

F
felina_8425045
5/5/12 a las 17:19
En respuesta a sheima_6331797

Lo volvi a ver...
AYER PARA VARIAR VOLVI A BUSCAR AL CHICO EN MENCION E DIJO LO QUE YA SABIA QUE ERA MEJOR DEJAR TODO ALLI POR EL BIEN DE SU HIJA QUE QUERIA INTENTARLO CON SU MUJER PERO PAA VARIAR SE ACOSTO NUEVAMENTE CONMIGO....Y YO K NO KERIA......EN SERIO SOLO QUERIA CONVERSAR PERO LA ATRACCI ES EN VERDAD MUY FUERTE PERO QUEN SABE QUIZAS DE ALGO SE EMPIEZA AL MENOS SE QUE LE GUSTO Y QUE CADA VEZ QUE NOS VEAMOS ALGO PUEDE PASAR PERO TAMOCO QUIERO SER UN OBJETO SEXUAL PARA EL.....QUIERO QUE ME QUIERA QUE ME CONOZCA QUE SE DE LA OPRTUNIDAD CONMIGO....Y SABEN ME DIJO QUE EL SE RETINIA CONMIO POR QUE ANTES EL YA E HABIA ENAMORADO Y LE HABIAN PAGADO MUY MAL QUE NO QUIERE ENAMORARSE NUNCA MAS CON EL CORAZON SI NO CON LA CABEZA Y QUE ANTES EL ERA ASI COMO YO MUY EMOCINAL....Y QUE BUENO SIENTE UN GUSTO POR MI QUE NO L SOY INDIFERENTE PERO ALLI NO MAS!!!!!!!!!!!!!!!.........COM O PUEDE SER ESO??? A VECES CREO QUE EL SABE QUE SIEMPRE VOY A ESTAR ALLI PARA EL NO ES LA PRIMEA VEZ QUE ME DICE PARA DEJARLO ALLI PERO AL TIEMPO VUELVE A LLAMARME Y RECAEMOS EN LO MISMO....CREO K SABE QUE LOQ UIERO Y POR ESO EL NO SE ESFUERZA EN HACER NADA POR QUE LO TIENE AL ALCANCE DE LA MANO...CREO QUE SI ME ALEJ SERA LO MEJOR POR QUE ASI Y NO ME METO EN LA DCICION DE REHACER SU RELACION CON SU MUJER Y DE PASO VEO SI REALMENTE ME EXTRAÑA O NO....QUE OPINAN....

Abre los ojos
Si ha decidido volver con la madre de su hija es por algo. Olvídalo y piensa en ti, hay muchísimos hombres en el mundo así que no vale la pena que te comas la cabeza por alguien que ya te ha dicho que no quiere ser más que tu amigo (amante más bien).

Válorate un poquito y no permitas que te trate como una muñequita con la que acostarse cuando a él le apetezca. Te está contando cuentos para atontarte y acostarse contigo cuando le venga en gana... yo no le creería.

Por cierto, tú no puedes forzar que se enamore de ti: o pasa o no, pero no se puede provocar un enamoramiento.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram