Foro / Pareja

Sinceridad absoluta? que opinan?

Última respuesta: 28 de septiembre de 2014 a las 18:05
K
kajal_7244719
20/4/09 a las 12:33

HOLA A TODOS! LES QUERIA CONTAR MI CASO. LLEVO 3 AÑOS DE RELACION CON MI CHICO Y SIEMPRE LE HE SIDO SINCERA A EXCEPCION DE UNA ESPINITA QUE TENGO TODAVIA GUARDADA. EL CASO ES QUE AL POCO TIEMPO DE CONOCERLE Y EMPEZAR A SALIR SALI DE MARCHA CON MIS AMIGAS UNA NOCHE Y CONOCIMOS A UNOS CHICOS. UNO DE ELLOS ME PARECIO MAJO Y YO A EL Y NOS DIMOS UNOS BESOS, SOLO FUE ESO, LA COSA NO LLEGO A MAS. LA CUESTION ES QUE NUNCA SE LO HE COMENTADO PORQUE REALMENTE LA RELACION QUE TENIAMOS NO ERA SERIA EN ESE MOMENTO, YA QUE SOLO NOS HABIAMOS VISTO COMO 4 O 5 VECES Y PARA MI FUE UNA TONTERIA DE LA QUE ME HE ESTADO ARREPINTIENDO SIEMPRE. LO QUE PASA ES QUE DE VEZ EN CUANDO LO PIENSO Y NO SE SI DEBERIA SERLE SINCERA Y CONTARSELO O DEJARLO PASAR PORQUE PARA MI EL ES EL HOMBRE DE MI VIDA, LO QUIERO CON LOCURA Y POR NADA DEL MUNDO VOLVERIA A HACER ESO AHORA QUE LA RELACION ESTA TAN CONSOLIDADA. POR FAVOR AYUDA!! QUE HAGO???

Ver también

K
kajal_7244719
20/4/09 a las 22:45

Gracias chicas
Creo que teneis razón e intentare quitarmelo de la cabeza porque se que en el fondo lo fastidiaria todo si se lo contara, sobre todo porque me ganaria su desconfianza y no me gustaria fastidiarlo todo por una chorrada sin importancia. Gracias y saludos.

B
belatz_8464568
28/9/14 a las 18:05

La sinceridad es la mejor aliada de las relaciones
Pienso que la sinceridad es clave en cualquier relación y más en la pareja.
Hay que buscar la mejor forma de comunicar, por supuesto, pero en tu caso yo preferiría no guardarme nada. Si lo que pasó carece de importancia para ti y prima tu relación actual, tu pareja no tiene por qué preocuparse.
Compartiéndolo te darás mejor a conocer y fortalecerás el vínculo de confianza. El motivo para no hacerlo es el miedo a perder la relación y eso es humano y comprensible. Implica que te importa.
Abordo más este tema en http://sevolarperonomeacuerdo.com/2014/09/28/sinceridad-en-la-pareja-y-en-las-relaciones-interpersonales/
Un saludo

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook