Foro / Pareja

Mi pareja empieza a darme celos ¿que hago'

Última respuesta: 7 de mayo de 2007 a las 12:39
A
an0N_954333599z
7/5/07 a las 12:25

hola llevo solo 2 meses con mi novio,cometi el terrible error de hablarle de que sufri maltrato fisico y psicologico por mi hermana mayor,y ahora parece que no solo sus amigos quieren romper nuestra pareja fastidiandonos todos los dias con comentarios,sino que mi novio comienza a nombrar a mi hermana pero ya no en un tono despectivo,al parecer le debieron hablar de ella,en fin mi padre y mi psicologa me dijeron seriamente que si muestra o sigue mostrando interes por el demonio de mi hermana pues que lo deje que no merece la pena empezar a dudar si yo soy lo bastante buena para el o mejor dicho dudar si le gusta mi hermana o yo.En fin estoy muy preocupada,mi hermana sin conocerle ya queria que rompieramos porque no quiere que yo sea feliz.
Os ruego por favor que me ayudaeis y me deis un consejo ,no quiero volver a pensar que es mejor el suicidio que vivir pensando que el amor de mi vida ya no me desea o quiere como al principio,mandarme privados o lo que podais ,es serio y urgente ,yo estube a tratamiento psicologico por depresion provocada por los celos,,maltratos de mi hermana y no quiero volver a recaer por este tema ni tomarme un tarro de pastillas y acabar con mi vida de una vez,en fin soy una mujer buena y cariñosa ,y juro por dios que me estoy esforzando en darle todo a mi novio,no se por que se ha comportado asi conmmigo,,,,por favor AYUDADME POR FAVOR NO PUEDO MAS

Ver también

W
wenqi_5289218
7/5/07 a las 12:33

Mira...
si tu novio, sabiendo lo ke has sufrido con tu hermana, hace esa clase de comentarios dañinos y endiablados es ke tiene muy poco de buena persona.., mas bien todo lo contrario, y yo creo ke ni te merece ni te kiere..., asi ke yo de ti le daria puerta antes de ke se te haga mas dificil y todo sea mas doloroso...

en serio, el mundo está lleno de buenos hombres.., no pierdas el tiempo con los ke no merecen la pena...

A
an0N_954333599z
7/5/07 a las 12:39

Gracias de todo corazon.
ESTOY MUY MAL ,NO ENCUENTRO SENTIDO A NADA,YO ME ESFUERZO CON EL ,DESPUES DE TODO ES MI PRIMERA VEZ CON UN HOMBRE,YO LE AMO,LE QUIERO LE APOYO EN TODO,Y SOLO RECIBO CARAS LARGAS,COMO SI YO NO FUESE LO BASTANTE BUENA PARA EL,ME PONGO GUAPA PARA EL,LE ANIMO EN SU TRABAJO,EL CON EL MIO PUES BUENO NO ME APOYA DEMASIADO,ES MAS CREO QUE INCLUSO ME DESCENTRO ,PERO EL ENAMORAMIENTO HACE ESO TE DESCENTRAS,PERO YO SEGUI ADELANTE,CREO QUE SU ACTITUD ES LO QUE MAS ME ESTA DOLIENDO,MI PSICOLOGA ME PUSO CITA LA SEMANA QUE VIENE ,ESTOY POR LLAMARLA Y QUE ME LA ADELANTE,PERO PIENSO QUE ELLA VA A PENSAR QUE VUELVO A RECAER Y EN EL FONDO PUES QUIZAS,PERO ME COSTO MUCHISIMO VOLVER A QUERERME A MI MISMA Y TENER FUERZAS PARA ESTUDIAR Y TRABAJAR,YA NO TENGO PENSAMIENTOS SUCICIDAS COMO ANTES,Y MI HERMANA SOLO ME TORTURA CON EL MIEDO QUE ES LO PEOR,SE QUE ODIA,PERO QUE AFECTE A MI RELACION ES QUE YA NO PUEDO MAS..PERO BUENO CREO QUE MI NOVIO TOCO LO INTOCABLE,ASI QUE QUIZA SEA EL MOMENTO DE PENSAR EN QUE QUIZA NO SEA TAN MARAVILLOSO COMO PENSE,CREI QUE VERIA A MI HERMANA TAL CUAL COMO ES,COMO LA DESGRACIADA QUE CASI HACE QUE ME QUITE LA VIDA,PERO BUENO CREO QUE SI PREFIERE HACERME DAÑO DE ESE MODO LO MEJOR ES DEJARLE,NO SE...MAS CONSEJOS NECESITO LO SE
GRACIAS POR TU MENSAJE Y TE LO AGRADEZCO DE TODO CORAZON

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir