Foro / Pareja

Voy a dejar a mi novio despues de las fiestas

Última respuesta: 12 de enero de 2007 a las 22:54
M
marjan_8559334
23/12/06 a las 21:31

COMO LO LEEIS, ESTOY HARTA DE LAS DISCUSIONES, LOS MALOS ROLLOS Y QUE NO SEAMOS FELICES CON LA EDAD QUE TENEMOS. LE TENGO APRECIO, CARIÑO PERO CREO QUE YA NO LE QUIERO. NO TENGO LAS MISMAS GANAS DE VERLO, YA NO SIENTO CELOS Y CADA VEZ QUE ABRE LA BOCA ME SIENTA MAL LO QUE DICE YA QUE NO PARA DE BROMEAR.
LE HE DICHO MUCHAS VECES QUE CAMBIE PORQUE ESE CARACTER ESTABA PUDIENDO CONMIGO PERO NO LO HA HECHO, YO CREO QUE NI LO HA INTENTADO PORQUE CREE QUE ME TIENE SEGURA YA QUE VIVIMOS JUNTOS 2 AÑOS Y PORQUE ES UN INMADURO.
HE IDO DETRAS DE EL, ANIMANANDOLE A QUE COMPRARAMOS UN PISO
-ESTAMOS DE ALQUILER- Y EL NO SE... ME REPATEA IR DETRAS DE UNA PERSONA. HACE COMO UN AÑO Y PICO QUE NO ME DICE TQ, NUNCA HA SIDO MUY CARIÑOSO PERO ANTES ME LO DECIA POR SMS. CUANDO SE LO RECLAMABA ME DECIA QUE EL ES ASI Y QUE ME TENIA QUE RESPETARME AL IGUAL QUE LO HACIA EL Y QUE ANTES POCAS VECES ME LO HABIA DICHO.. EN FIN, QUE ESTOY HARTA Y LE VOY A DEJAR AHORA QUE ME HAN HECHO FIJA EN EL CURRO ES MI MOMENTO PARA IRME DEL PISO Y VOLVER A CASA A EMPEZAR UNA NUEVA VIDA.
EL PROBLEMA ES QUE MAÑANA VOY A LA CENA DE NOCHEBUENA A CASA DE SU FAMILIA COMO CADA AÑO. NO TENGO NINGUNA GANA DE IR PERO TAMPOCO QUIERO HACER EL FEO YA QUE SU FAMILIA SIEMPRE ME HA ABIERTO LAS PUERTAS Y HAN SIDO AMABLES CONMIGO POR LO MENOS EN MI CARA. LO QUE TAMBIEN ME REPATEA ES QUE ELLOS NUNCA HAN LLAMADO A MI FAMILIA PARA FELICITAR LAS FIESTAS SIEMPRE HA SIDO MI FAMILIA, EL DICE QUE SU MADRE SIEMPRE ESTA MUY LIADA PERO MI FAMILIA NO ESTA LIADA PARA LLAMAR, NO?
BUENO CREO QUE ME HE EXCEDIDO EN EL MENSAJE PERO TENIA GANAS DE DESAHOGARME. QUE PENSAIS DE TODO ESTO?
GRACIAS X LEER.
SALUDITOS!

Ver también

M
marjan_8559334
23/12/06 a las 21:46

Te puedes creer..
.. QUE EN MI CUMPLEAÑOS NO ME REGALO NADA? YO NO SOY PARA NADA UNA PERSONA CAPRICHOSA SINO MUY SENCILLA. TE LO JURO QUE CON UN TROZO DE PAPEL Y UN BOLI ME HUBIERA CONFORMADO -ES UN EJEMPLO-, ME SUPO MUY MAL, HIZO QUE ME PUSIERA A LLORAR. MI FAMILIA LE RESTO IMPORTANCIA Y QUE MUCHAS PAREJAS NO SE HACIAN REGALOS PERO YO SI LE HAGO!!!! LUEGO VINO MI SANTO DESPUES DE 3 MESES Y ME DIJO QUE NO ME REGALABA NADA PERO QUE ME INVITARIA A CENAR Y AUN NO HA VENIDO!!! DICE QUE TIENE PROBLEMAS DE DINERO Y QUE YO ME PUEDO PERMITIR MAS PORQUE GANO PROPINAS EN EL HOTEL QUE TRABAJO Y QUE NO TENGO COCHE!! PERO ESO NO ES MI PROBLEMA? YO PODRIA TENER COCHE Y COJO EL AUTOBUS!!!!!
YA VEREMOS LO QUE ME REGALA PARA NAVIDAD Y REYES PERO LA VERDAD QUE YA NO ME IMPORTA QUE YA ME HA PERDIDO, QUE NO QUIERO NADA DE EL. LO QUE ME REBOTA ES TENER QUE HACER EL PAPEL MAÑANA COMO SI FUERAMOS DE LO MAS FELICES Y DESPUES DE FIESTA TAKATA TAKATA...
NO CREO QUE REACCIONE YA QUE HAN SIDO MUCHAS LAS VECES QUE SE LO HE DICHO Y SIGUE EN LAS MISMAS O PEOR. CREO QUE NO ME QUIERE AUNQUE DIGA QUE SIEMPRE ESTOY DICIENDO LO MISMO Y QUE NO ES CIERTO.
GRACIAS POR CONTESTAR. FELICES FIESTAS GUAPA.

M
marjan_8559334
23/12/06 a las 22:31

Mas vaina mundial..
... ES QUE QUIERES QUE TE DEMUESTREN Y NO LO HAGAN Y TU SI LO HAGAS, QUE VAYAS DETRAS DE EL QUERIENDO TENER ALGO MAS FIJO Y NO TE DEN RESPUESTA Y SI NADIE ME OBLIGA A HACER NINGUN NUMERITO NI ASISTIR A CENA ALGUNA PERO SE LO PROMETI Y LAS COSAS NO ESTABAN TAN TORCIDAS COMO AHORA.

M
marjan_8559334
24/12/06 a las 17:42

Y entonces..
... PORQUE NO DICE DE DEJARLO O MAS FACIL AUN LO TIENE DE DECIRME QUE SI CUANDO SE LO PROPONGO?? YO SE LO DIGO PARA QUE CAMBIE, ES UNA AMENAZA. YA SE QUE NO ESTA BIEN PERO LO HAGO PARA QUE REACCIONE PERO NI FLORES.
ME QUERRA A SU MANERA Y A MI ESO NO ME SATISFACE POR LO TANTO ADIOS MUY BUENAS. PARA TI SERE HIPOCRITA, NO LO SOY , SOLO NO QUIERO AGUAR ESTAS FIESTAS NAVIDEÑAS.

M
marjan_8559334
24/12/06 a las 17:47

He estado..
.. CON ESTA PERSONA NO POR ESTAR COMO DICES SINO PARA VER SI CAMBIABA AL DECIRLE QUE NO ME GUSTABAN CIERTAS COSAS DE EL PERO NENNN ANTES NO ERA ASI!!! SE HA VUELTO MAS FRIO, DISTANTE Y SIEMPRE PEGANDOME BRONCAS Y ECHANDOME EN CARA TODOS MIS FALLOS QUE SI QUE LOS TENGO PERO TAMBIEN EL Y NO LOS VE. ESO ES LO QUE ME REVIENTA. YA NO ME HACEN GRACIA NI SUS BROMAS NI LAS GANAS QUE TIENE MUY POCAS VECES DE ESTAR BIEN. ME REVIENTA QUE CUANDO HAGO EL INTENTO DE ESTAR BIEN Y HACER POR TODOS LOS MEDIOS QUE TODO ME RESBALE ME SACA ALGO QUE SABE QUE ME DESQUICIA Y QUE ME HIERE. DICE QUE NO LO HACE CON MALDAD PERO A MI ME HACE LLORAR Y YA PASOOOOO , TENGO 29 AÑOS, UN TRABAJO, UNA FAMILIA Y EL DINERO NECESARIO COMO PARA VIVIR BIEN.
NO LO DEJO NI POR EL PISO NI PORQUE ME HAN HECHO FIJA, MAS QUE NADA ESTO ME HA ABIERTO MAS LOS OJOS A DEJARLO YA QUE ANTES DE ESTO NO NOS LLEVABAMOS BIEN.

FELICES FIESTAS IGUALMENTE. SALUDOS.

M
marjan_8559334
24/12/06 a las 17:53

Lo que me da rabia..
.. ES EL GRAN CAMBIO QUE HA PEGADO DESDE QUE CONVIVIMOS. ANTES ERA UN CHICO MUY DISTINTO, MAS CARIÑOSO, DETALLISTA Y EXPRESIVO. AHORA ESTA MEDIO AMARGADO, SIEMPRE ENFADADO Y CUANDO NO TE LANZA ESE TIPO DE COMENTARIOS Y BROMAS PESADAS QUE ME RESULTAN MUY DIFICIL DE AGUANTAR. CUANDO LAS HE AGUANTADO ME LANZA CUALQUIER COMENTARIO QUE SABE QUE ME HIRIE, ME DESQUICIA, ME HACE LLORAR.. COMO POR EJEMPLO, MIRARME A LA CARA Y DECIR: OLE OLE, UF QUE GUAPA.. PERO CON TONO DESPECTIVO. Y YO NO SOY FEA!!! LA GENTE ME DICE QUE SOY UNA CHICA GUAPA, CUANDO LE DIGO QUE ME PIROPEAN DICE: FUA, LA GENTE QUE CALIENTE QUE VA, CLARO COMO VAS ENSEÑANDO EL PECHO.
Y NADA MAS LEJOS DE LA REALIDAD..
QUIZAS YO NO HAYA TENIDO LA PACIENCIA SUFICIENTE PERO EL TAMPOCO O SEA QUE FUERA, ADIOS MUY BUENAS..

QUE PASES FELICES FIESTAS. SALUDOS.

A
arua_8745270
27/12/06 a las 1:07
En respuesta a marjan_8559334

Te puedes creer..
.. QUE EN MI CUMPLEAÑOS NO ME REGALO NADA? YO NO SOY PARA NADA UNA PERSONA CAPRICHOSA SINO MUY SENCILLA. TE LO JURO QUE CON UN TROZO DE PAPEL Y UN BOLI ME HUBIERA CONFORMADO -ES UN EJEMPLO-, ME SUPO MUY MAL, HIZO QUE ME PUSIERA A LLORAR. MI FAMILIA LE RESTO IMPORTANCIA Y QUE MUCHAS PAREJAS NO SE HACIAN REGALOS PERO YO SI LE HAGO!!!! LUEGO VINO MI SANTO DESPUES DE 3 MESES Y ME DIJO QUE NO ME REGALABA NADA PERO QUE ME INVITARIA A CENAR Y AUN NO HA VENIDO!!! DICE QUE TIENE PROBLEMAS DE DINERO Y QUE YO ME PUEDO PERMITIR MAS PORQUE GANO PROPINAS EN EL HOTEL QUE TRABAJO Y QUE NO TENGO COCHE!! PERO ESO NO ES MI PROBLEMA? YO PODRIA TENER COCHE Y COJO EL AUTOBUS!!!!!
YA VEREMOS LO QUE ME REGALA PARA NAVIDAD Y REYES PERO LA VERDAD QUE YA NO ME IMPORTA QUE YA ME HA PERDIDO, QUE NO QUIERO NADA DE EL. LO QUE ME REBOTA ES TENER QUE HACER EL PAPEL MAÑANA COMO SI FUERAMOS DE LO MAS FELICES Y DESPUES DE FIESTA TAKATA TAKATA...
NO CREO QUE REACCIONE YA QUE HAN SIDO MUCHAS LAS VECES QUE SE LO HE DICHO Y SIGUE EN LAS MISMAS O PEOR. CREO QUE NO ME QUIERE AUNQUE DIGA QUE SIEMPRE ESTOY DICIENDO LO MISMO Y QUE NO ES CIERTO.
GRACIAS POR CONTESTAR. FELICES FIESTAS GUAPA.

Creo estamos igual
Oye no será el mismo tipo con el que yo estoy jajajaja ,no creo verdad pero si muy parecido al tuyo ,que lástima que sean así con nosotras, porque yo estoy igual no es porque sea yo pero soy muy detallista con el y claro me da las gracias más sin embargo el nunca ha sido asi y si he pensado en terminar con el pero no se que me detiene, aunque esta vez si me hiba a dar algo o al menos eso dijo me hiba a llevar a escoger mi regalo jaja ,eso dijo el , pero me quede esperando como tonta y no llego , dice que porque no le llego mi mens de telef de que ya hiba en camino para llegar a donde nos quedamos de ver , tu crees eso.

S
sinai_8334444
27/12/06 a las 1:25

Ya somos dos desahogándonos.
realmente pienso que en esta vida a la fuerza son necesarias algunas estrategias: si con un tío no dejas las cosas claras desde un principio y te mantienes en tu sitio, malo.
Son como los niños, hay que mostrarle los límites con cariño pero firmeza. Te lo digo yo, que no los he puesto y así me va. De culo.

Un abrazo y animo.

A
an0N_834582299z
27/12/06 a las 14:56

Buena idea! una chica inteligente!
Hoy día como está la vida es muy práctico pensar las cosas con la cabeza y no con el corazón. Yo te animo a que lleves a cabo tu inteligente decisión, claro! ¿qué necesidad hay de pasar una navidades sóla, sin compañía?, haces bién en dejar la pelea para después de estas fechas. Aunque suenen fríos mis comentarios, yo haría lo mismo.

No tienes que aguantar a nadie si no eres feliz, y menos si no te sientes enamorada, el hecho de que no le soportes es un indicio de tu falta de amor. No te preocupes, la vida te abrirá las puertas de nuevo de cara a otro hombre, y aunque no fuése así, mejor sóla que mal acompañada por un pelmazo insoportable. Te comprendo. Adelante.

A
an0N_834582299z
27/12/06 a las 15:00
En respuesta a marjan_8559334

Lo que me da rabia..
.. ES EL GRAN CAMBIO QUE HA PEGADO DESDE QUE CONVIVIMOS. ANTES ERA UN CHICO MUY DISTINTO, MAS CARIÑOSO, DETALLISTA Y EXPRESIVO. AHORA ESTA MEDIO AMARGADO, SIEMPRE ENFADADO Y CUANDO NO TE LANZA ESE TIPO DE COMENTARIOS Y BROMAS PESADAS QUE ME RESULTAN MUY DIFICIL DE AGUANTAR. CUANDO LAS HE AGUANTADO ME LANZA CUALQUIER COMENTARIO QUE SABE QUE ME HIRIE, ME DESQUICIA, ME HACE LLORAR.. COMO POR EJEMPLO, MIRARME A LA CARA Y DECIR: OLE OLE, UF QUE GUAPA.. PERO CON TONO DESPECTIVO. Y YO NO SOY FEA!!! LA GENTE ME DICE QUE SOY UNA CHICA GUAPA, CUANDO LE DIGO QUE ME PIROPEAN DICE: FUA, LA GENTE QUE CALIENTE QUE VA, CLARO COMO VAS ENSEÑANDO EL PECHO.
Y NADA MAS LEJOS DE LA REALIDAD..
QUIZAS YO NO HAYA TENIDO LA PACIENCIA SUFICIENTE PERO EL TAMPOCO O SEA QUE FUERA, ADIOS MUY BUENAS..

QUE PASES FELICES FIESTAS. SALUDOS.

Chica! estamos en el 2006!, no aguantes estas cabronadas!
para nada debes aguantar esas cabronadas, déjalo, y estarás más tranquila sóla. Este tipo de hombres me repatea, si te dice esas cosas es que ya no siente nada por tí, DÉJALO, y no lo pienses más. Si lo sigues aguantando es que eres una tonta del bote.

A
alon_8667947
27/12/06 a las 15:49

Es una crisis de pareja pero tal vez sea el tiempo del ultimatum
Es posible que todavía puedas salvar la relación y reconducirla de alguna manera, eso sí has de ser valiente y plantearle la separación de manera inteligeente, es decir que sea cosa de los dos, es decir tu le dices mira no estoy a gusto contigo por .... que puedes decirme yo quiero dejarlo si tu no quieres cambiar, hay alguna manera de mejorar esto, o lo que hay ahora es lo que me espera que me dices? No seas drástica, no amenaces, al contrario hazlo con una sonrisa, pero firme, explicale exactamente que harás en caso de una respuesta negativa, es decir déjale claro el "últimatum". No soy un profesional en crisis de pareja, a lo mejor sería buena que te aconsejara alguien experto al que le puedas proporcionar más información.

A
an0N_604549799z
27/12/06 a las 17:02

No hombre no..
hay que esperar a que primero le den el regalito y luego ella, dará el suyo. Por lo visto las dosis de sinceridad no se venden en la farmacia, cuando a algunas "personas" se les acaba la ilusión. Se tienen agallas para entrar a un foro y publicar que después de las fiestas, van a dejar a alguien, pero no para dar la cara YA y librar de una tortura mayor a alguien. Es mejor después de los regalos, el de este año, seguro que es bastante caro.
A algunos-as hay que echarles de comer aparte.
Más totufos y no nacen.

M
menana_9853407
27/12/06 a las 17:58

Pues...
una cosa es no quererlo más y otra cosa es que quieras que él cambie de cerebro. Los hombres no son muy de decir te quiero todo el tiempo... yo tengo 32 años y lo he escuchado bastante poco de distintas personas. Y sabés qué? La verdad no me importa nada. A mí lo que me importa es que si estoy enferma, me alcancen una pastilla, me lleven al médico, me den una mano cuando lo necesito.

Respecto lo de las familias es relativo. Cuando la gente no está casada , los padres no sienten mucho compromiso. Y en el caso de las madres de los hombres, son muy especiales y no quieren dar el brazo a torcer. Yo llevo 7 años de convivencia y 8.5 años de noviazgo y mi suegra me ha dicho para navidad x tel: "tú no eres la adecuada para mi hijo" pero igual las puertas están abiertas para que vengas. Y yo le dije si yo no soy la adecuada, entonces con Ud no paso ni 3minutos de mi vida.

Lo ves????? Las suegras son raras...

Y mi pareja sé que está orgulloso de mi flia. POrque cuando él está de visita en la ciudad, mi padre lo invita a comer afuera, le regala cosas, lo trata con mucho respeto y hasta te diría cariño.

Quién se lleva el orgullo de tener una gran familia????? Yo!!!! Porque ellos son todos una manga de basura. Y mi familia es como la gente.

Linda, si te queda algo de amor, no lo dejes.

Un besote.

vir

M
marjan_8559334
12/1/07 a las 22:54

No nos gusta sufrir..
... pero no sé que pasa que a veces no somos lo decisivas que tendríamos que ser por miedo, nostalgia, yo no se qué porque si lo supiera no estaría como estoy que estoy más perdida que un gato en el desierto. No seas tan malo con tu respuesta e intenta ponerte en la piel de los demás.
Igualmente salu2.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram