Foro / Maternidad

Segundo bebe...no llega

Última respuesta: 5 de junio de 2009 a las 17:19
Y
yina_8417343
30/5/09 a las :28

Hola, soy algo nueva aqui, pero se que varias deben de estar en la misma situacion.

Tengo ya mas de un año buscando el hermanito. Mi primer embarazo no tarde mucho en encontrarlo y ademas nunca tuve ningun problema, lo unico es que tuvo que ser cesarea por que la reina estaba muy comadamente sentada, jeje.

Total este mes logra el embarazo...pero muy rapido tuve un aborto natural...me puse muy triste por que realmente ya teniamos mucha ilusion, pero en fin. Despues de esto me di cuenta que hace como 6 meses ya habia tenido un aborto pero pues nunca me hice prueba ni nada, pero fue lo mismo solo que sin retraso, como que se vino mas rapido.

Mi ginecologo cree que estoy desesperada, y pues si, pero comio ya tengo otro bebe pues me dice que no debo tener nada....creanme que casi lo obligue a sacarme estudios y darme una checada por que el no queria.

Mañana me voy a ir a sacar los estudios, y aunque espero que todo salga bien, por otro lado espero se vea lo que esta mal, por que sino mi doctor me va a decir...le dije que no tenia nada.

pues si alguien esta o estuvo en la misma situacion, platiquenme que fue lo que les paso.

Ver también

C
charo_8132535
30/5/09 a las 1:20

Tambien andamos tras el hermanito
HOLA, TE CUENTO, YO TAMBIEN ESTOY BUSCANDO OTRO BB, YA TENGO MAS DE 2 AÑOS SIN CUIDARME Y NADA DE NADA , DE MI PRIMER HIJA TOME TRATAMIENTO PORQUE TENIA LA PROLACTINA UN POCO ELEVADA, PERO NO TARDE MUCHO EN EMBARAZARME, AHORA, YA TOME NUEVAMENTE PARA PROLACTINA Y NADA, ESTOY UN POCO DESESPERADA POR NO LOGRARLO ASI QUE MI GINE ME ACABA DE RECETAR EL OMIFENO PARA QUE OVULE, PRECISAMENTE HOY INICIO CON EL PRIMER CICLO CON ESTE MEDICAMENTO Y ESTOY ALGO TEMEROSA DE QUE NO ME RESULTE, PERO BUENO, ESPEREMOS QUE TODO SALGA BIEN.
ESTA BIEN QUE TE HAGAS ALGUNOS ESTUDIOS PARA VER QUE PASA, TODO VA A SALIR BIEN YA LO VERÁS.
PRONTO NOS UNIREMOS A LAS LISTAS DE LOS ++++++++++

N
nikol_7239784
31/5/09 a las 10:14
En respuesta a charo_8132535

Tambien andamos tras el hermanito
HOLA, TE CUENTO, YO TAMBIEN ESTOY BUSCANDO OTRO BB, YA TENGO MAS DE 2 AÑOS SIN CUIDARME Y NADA DE NADA , DE MI PRIMER HIJA TOME TRATAMIENTO PORQUE TENIA LA PROLACTINA UN POCO ELEVADA, PERO NO TARDE MUCHO EN EMBARAZARME, AHORA, YA TOME NUEVAMENTE PARA PROLACTINA Y NADA, ESTOY UN POCO DESESPERADA POR NO LOGRARLO ASI QUE MI GINE ME ACABA DE RECETAR EL OMIFENO PARA QUE OVULE, PRECISAMENTE HOY INICIO CON EL PRIMER CICLO CON ESTE MEDICAMENTO Y ESTOY ALGO TEMEROSA DE QUE NO ME RESULTE, PERO BUENO, ESPEREMOS QUE TODO SALGA BIEN.
ESTA BIEN QUE TE HAGAS ALGUNOS ESTUDIOS PARA VER QUE PASA, TODO VA A SALIR BIEN YA LO VERÁS.
PRONTO NOS UNIREMOS A LAS LISTAS DE LOS ++++++++++

Disculpa tan solo una duda ok............
HOLA !............DISCULPA KTE MOLESTE......... MIRE TU RESPUESTA Y TU CONSEJO EN EL MSJ DE ALGUNA COMPAÑERA .........Y ME ATREVI A MANDARTE ESTE MSJ ...........YO TAMBIEN ANDO EN BUSCA DE MI BEBE............... Y ME LLAMA LA ATENCION K DICES K VAS A TOMAR EL OMIFENO.. .K TE LO RECETO TU GINE PARA OVULAR...SOLO KERIA SABER SI ES PARA K OVULES Y TE PUEDAS EMBARAZAR MAS RAPIDO IMAGINO K TU GINECOLOGO TE LO DIJO ME PODRIAS DAR TU COMENTARIO POR FAVOR GRACIAS........... LA VERDAD YO TAMBIEN YA ANDO DESSPERADA POR TENER PRONTO DE NVO UN BEBE.....BYE CUIDATE Y SALUDOS IVANIA.....BYE ESPERO PRONTO AMBAS TENGAMOS UNA RESPUESTA FELIZ OK.............

C
charo_8132535
1/6/09 a las 16:56

Hola!
HOLA!! BUEN DIA!!
AMI ME RECETARON EL CLOMIFENO PARA PODER EMBARAZARME, SE SUPONE QUE NO OVULO Y POR ESO NO ME HE PODIDO EMBARAZAR, ASI QUE MI MEDICO HA DECIDIDO MEDICARME PARA QUE OVULE, ANTES ME HIZO UN CHEQUEO PARA COMPROBAR QUE TODO ESTUBIERA BIEN. ME HA INDICADO DOS TABLETAS CADA NOCHE, HOY ME TOCA LA CUARTA TOMA... ... ESTABA UN POCO ASUSTADA POR LOS SINTOMAS QUE ME PUDIERAN DAR, PERO NO HE SENTIDO GRAN COSA, SOLO MUCHO CALORRR ... EL VIERNES ME TOCA UN NUEVO CHEQUEO PARA HACER UN ULTRASONIDO VAGINAL Y VER MIS OVARIOS.. LES CONTARÉ COMO LOS ENCONTRARON...
AUN TENGO CIERTAS DUDAS CON EL MEDICAMENTO, ASI QUE SI ALGUIEN ME PUDIERA PLATICAAR SU EXPERIENCIA TOMANDOLO SE LO AGRADECERIA MUCHISIMO

N
nato_5878556
2/6/09 a las 2:41

Espero segundo bb y no
hola mi caso es similar al tuyo tengo una niña de 3añotes y pide hermanito y no sale mi gine me receto clomifen por ke no ovulo y cuando ovulo no se igual ke tu con mi primer bb no tarde para embarazarm ,y estoy en mi primer ciclo con clomifen voy a esperar ke me resulta

N
nato_5878556
2/6/09 a las 2:49
En respuesta a nikol_7239784

Disculpa tan solo una duda ok............
HOLA !............DISCULPA KTE MOLESTE......... MIRE TU RESPUESTA Y TU CONSEJO EN EL MSJ DE ALGUNA COMPAÑERA .........Y ME ATREVI A MANDARTE ESTE MSJ ...........YO TAMBIEN ANDO EN BUSCA DE MI BEBE............... Y ME LLAMA LA ATENCION K DICES K VAS A TOMAR EL OMIFENO.. .K TE LO RECETO TU GINE PARA OVULAR...SOLO KERIA SABER SI ES PARA K OVULES Y TE PUEDAS EMBARAZAR MAS RAPIDO IMAGINO K TU GINECOLOGO TE LO DIJO ME PODRIAS DAR TU COMENTARIO POR FAVOR GRACIAS........... LA VERDAD YO TAMBIEN YA ANDO DESSPERADA POR TENER PRONTO DE NVO UN BEBE.....BYE CUIDATE Y SALUDOS IVANIA.....BYE ESPERO PRONTO AMBAS TENGAMOS UNA RESPUESTA FELIZ OK.............

El hermanito esperado
si presisamente es para ovular mi gine me la receto por ke casi no tengo ovulacion y por eso no logro embarzarme lo ke hace clomifemo es ke ace ke tus ovarios liberen un ovulo o posiblement mas pero esperemos ke pronto estemos esperando el hermanito .

C
charo_8132535
2/6/09 a las 19:01
En respuesta a nato_5878556

Espero segundo bb y no
hola mi caso es similar al tuyo tengo una niña de 3añotes y pide hermanito y no sale mi gine me receto clomifen por ke no ovulo y cuando ovulo no se igual ke tu con mi primer bb no tarde para embarazarm ,y estoy en mi primer ciclo con clomifen voy a esperar ke me resulta

Holaa!!!
TE CUENTO, HOY ES MI ULTIMA TOMA, Y EL VIERNES ME TOCA IR AL GINE... HE TENIDO ALGUNOS SINTOMAS CON EL MEDICAMENTO, COMO MUCHO CALOR, MAREO Y UN POQUITIN DE NAUSEA, PERO HE NOTADO QUE SE DETUVO LA SECRECION TAN ABUNDANTE QUE TENIA EN LOS SENOS , TENGO MUCHA FE EN QUE ME PUEDA RESULTAR BIEN EL MEDICAMENTO.... ESPEREMOS NO NECESITAR MUCHOS SICLOS
QUE ME CUENTAS DE LOS SINTOMAS O ALGO???? Y QUE DOSIS TE DIERON?? YO ESTOY CON 2 TABLETAS CADA NOCHE.

C
charo_8132535
4/6/09 a las 19:30
En respuesta a nato_5878556

Espero segundo bb y no
hola mi caso es similar al tuyo tengo una niña de 3añotes y pide hermanito y no sale mi gine me receto clomifen por ke no ovulo y cuando ovulo no se igual ke tu con mi primer bb no tarde para embarazarm ,y estoy en mi primer ciclo con clomifen voy a esperar ke me resulta

Estreya43..
HOLA!! QUE TAL VAS CON EL CLOMIFENO??? YO TENGO CITA EL SABADO PARA ULTRASONIDO VAGINAL, VAN A REVISAR SI HAY OVULACION.... YA QUIERO QUE SE LLEGUE EL DIA... ME SIENTO MUY ANSIOSA POR SABER SI ME HA FUNCIONADO EL MEDICAMENTO

A
an0N_640766799z
4/6/09 a las 20:05

Te cuento
Hola guapa, mira mi caso es el siguiente.
Tengo una niña de cuatro años y llevo más de un año buscando el segundo hijo. El ginecológo antes de hacerme ninguna prueba me mandó clomifeno durante unos meses, pero eso tampoco funcionó. Entonces empezamos con las pruebas. Como las de mi marido eran más fáciles y menos dolorosas le hicieron un seminograma. Y ahí descubrieron que tenía sólo un 19% de espermatozoides con formas normales. Luego me empezaron las pruebas a mí para comprobar que yo no tuviera ningún problema y así tenerlo claro para empezar cualquier tto. de fertilidad. Me hicieron un test postcoital, analis de hormonas, analisis normales de sangre y orina y una histerosalpingografía. Dio todas mis pruebas bien, así que confirmaron otra vez con otro seminograma que el problema estaba en el esperma de mi marido.
Asi que ahora, aunque resulte increible, vamos a empezar nuestra primera ia en junio. No llego a entender como en cuatro años pueden haberse estropeado tanto los espermatozoides de mi marido.
Cuanto antes os hagais pruebas mejor, porque seguir con la incertidumbre de cual será el problema es lo peor. Además yo tampoco quiero que mis hijos se lleven muchos años, así que lo mejor es empezar cuanto antes.

C
charo_8132535
5/6/09 a las 17:19


LO SUBO, BUEN FIN DE SEMANA...

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook