Foro / Maternidad

Periodo de descanso

Última respuesta: 20 de enero de 2008 a las 12:16
H
huimin_8091487
20/1/08 a las 10:57

Hola chicas, ya en mis varios ttos. siempre he echo reposo, pero ahora he conseguido un trabajo (no he comentado nada de esto) y si siguo de baja seguro que lo perdere. Comete el tema con mi gine y me dijo que 3 días de reposo y despues vida normal; que ya por mis antecedentes tengo pocas posibilidades y me nos ahora que son congelados. Eso sí que si estaba embarazada tendria que dejar de trabajar (coger baja). Estoy un poco indecisa ya que al principio pues dije vale 5 días de reposo, pero ahora me queda la duda; me siento en un gran dilema, pues si cojo baja no me renuevan y si me sale negativo me muero y por el otro lado si estoy embarzada y por trabajar lo pierdo (bueno nunca lo sabre). El caso es que estoy echa un lío y me tengo que decidir para mañana que tengo que ir la médico. Gracias

Ver también

A
an0N_608472299z
20/1/08 a las 11:22

Relativo dilema...
HOLA, SE QUE NO SOY NADIE PARA DAR CONSEJOS PERO YO TE DOY MI OPINION. SI EL MEDICO TE HA DICHO TRES DIAS Y PUEDES TRABAJAR HAZLE CASO, PERO EN EL TRABAJO CUIDATE (DEPENDE DE QUE TIPO DE TRABAJO SEA) Y SI DESPUES RESULTA QUE ESTAS EMBARAZADA, COGES TU BAJA. ¿CUANDO TE TIENEN QUE RENOVAR? ¿TE COINCIDE DEMASIADO CON LA FECHA EN LA QUE SABRIAS SI ESTAS O NO?
YO TE HABLO DESDE MI PUNTO DE VISTA, SOY SUBDIRECTORA EN MI TRABAJO Y ESTAS SITUACIONES, INCLUSO PEORES, SE SUPERAN. AUNQUE SUENE FEO, FINALMENTE PARA LA EMPRESA SOMOS NUMEROS Y CUANDO UNO SOBRA NO SE MIRA LO BUENO QUE HAS HECHO POR ELLA, SOLO QUE LES SOBRA UN NUMERO.
PIENSA EN TI Y EN TU ILUSION, LO DEMAS ES RELATIVAMENTE IMPORTANTE. COMO SE SUELE DECIR: "EN EL AMOR Y EN LA GUERRA TODO VALE!!"
ESPERO HABERTE AYUDADO UN POQUITO.
BESOS.
DIANA.

H
huimin_8091487
20/1/08 a las 11:56
En respuesta a an0N_608472299z

Relativo dilema...
HOLA, SE QUE NO SOY NADIE PARA DAR CONSEJOS PERO YO TE DOY MI OPINION. SI EL MEDICO TE HA DICHO TRES DIAS Y PUEDES TRABAJAR HAZLE CASO, PERO EN EL TRABAJO CUIDATE (DEPENDE DE QUE TIPO DE TRABAJO SEA) Y SI DESPUES RESULTA QUE ESTAS EMBARAZADA, COGES TU BAJA. ¿CUANDO TE TIENEN QUE RENOVAR? ¿TE COINCIDE DEMASIADO CON LA FECHA EN LA QUE SABRIAS SI ESTAS O NO?
YO TE HABLO DESDE MI PUNTO DE VISTA, SOY SUBDIRECTORA EN MI TRABAJO Y ESTAS SITUACIONES, INCLUSO PEORES, SE SUPERAN. AUNQUE SUENE FEO, FINALMENTE PARA LA EMPRESA SOMOS NUMEROS Y CUANDO UNO SOBRA NO SE MIRA LO BUENO QUE HAS HECHO POR ELLA, SOLO QUE LES SOBRA UN NUMERO.
PIENSA EN TI Y EN TU ILUSION, LO DEMAS ES RELATIVAMENTE IMPORTANTE. COMO SE SUELE DECIR: "EN EL AMOR Y EN LA GUERRA TODO VALE!!"
ESPERO HABERTE AYUDADO UN POQUITO.
BESOS.
DIANA.

Gracias diana
Pues justo me coincide la fecha de la renovacion con la fecha del test de embarazo, es un fastidio esta situacion pues me angustia bastante. Por supuesto que somos un numero pero que casualidad, yo no suelo tener mucha suerte en esto de los contrato y mira por donde, va y seme junta todo.¡que fastidio! muchas gracias.

M
maisa_8696850
20/1/08 a las 12:16
En respuesta a huimin_8091487

Gracias diana
Pues justo me coincide la fecha de la renovacion con la fecha del test de embarazo, es un fastidio esta situacion pues me angustia bastante. Por supuesto que somos un numero pero que casualidad, yo no suelo tener mucha suerte en esto de los contrato y mira por donde, va y seme junta todo.¡que fastidio! muchas gracias.

Hola!!
yo este mes he cambiado e trabajo y he parado elt to porque me parecia un poco fuerte faltar nada mas empezar, pero el que viene lo retomo y que sea lo que dios quierea...

Tienes que dar prioridad a lo mas importante para ti en este momento.Tú decides.Si quieren renovarte, lo harán, y si no...hay mas trabajos.

Suerte!!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook