Foro / Maternidad

¿alguien con marido en tratamiento o haya estado?

Última respuesta: 3 de febrero de 2004 a las 9:39
S
surjit_8556890
19/1/04 a las 13:20

HAY ALGUIEN QUE ESTE SU MARIDO EN TRATAMIENTO O LO HAYA ESTADO PARA OLIOAZOO.. Y TENAZOOO ¿CRREIS QUE SE PUEDE QUEDAR EMBARAZADO NORMAL O HAN TENIDO QUE RECURRIR A AYUDA?¿VALE PARA ALGO LOS TRATAMIENTOS? YO LLEVO YA 2 MESES ESTE ES EL ULTIMO CARTUCHO ES EL 3 MES POR FAVOR AYUDA

Ver también

S
sommnia
19/1/04 a las 14:35

Hola
Todavia no te puedo contestar pq a mi marido aun le estan estudiando, tiene azoospermia servera. Lo de quedar embarazada por el método natural depende de la cantidad y calidad de bichillos, eso te lo debe decir el médico. Si no es posible hay Inseminación Artificial o Fecundación in vitro. Pero todo depende de la cantidad de espermas y del origen del problema ¿no se está haciendo ningún estudio?
Sea como sea, suerte.

Q
qamar_7098033
19/1/04 a las 15:42

Hola!!
Mi marido tiene azoospermia severa y nos mandaron a ICSI directos. Tras el primer intento, que fue positivo pero terminó en aborto, le recetaron unas pastillas para probar de forma natural, se llaman Pentoxifilina Belmac. No me quedé en los meses siguientes.
Volvimos a hacer una ICSI y el seminograma le salió recuperado. Normal.
Estoy embarazada de 3 meses de este segundo intento.

Suerte!
Judith

R
regula_7007192
19/1/04 a las 15:58

Proxeed
Mi marido está tomando Proxeed hace 3 meses, lo recetó el urólogo-andrólogo junto con otras vitaminas. El tiene altibajos pero nunca más de 5 millones y son muy lentitos, aunque con este producto ha mejorado la motilidad pero todavia falta que mejore la cantidad.

Consúltalo con tu médico y visita la pag. web www.proxeed.com

Suerte!

Jess

L
luzia_9888076
19/1/04 a las 16:05

Hola xasa3!!
Tienes que estar tranquila porque tu marido tiene bichitos (el mío tiene azoospermia, y eso implica que no hay ningún espoermatozoide). Imagina que aún así tenemos alguna posibilidad (aunque muy difícil), y en nuestro caso sobre todo con el ginecólogo. Así que saber que en casos más difíciles hay alguna posibilidad creo que puede tranquilizarte. De todos modos, yo preguntaría al ginecólogo para evitar tiempo de espera y desconocimiento innecesario.
Mucha suerte y besos !!!

S
surjit_8556890
19/1/04 a las 17:01

Muchas gracias
HOLA SOY XASA MUCHAS GRACIAS POR VUESTRA ATENCION VOY A SER MAS ESPECIFICA PARA QUE ME DIGAIS COMO ESTA ESTO Y SI ALGUNA SE HA QUEDADO CON ESTOS NIVELES.
VOLUMEN 2.8
PH7.6
ESPERMATOZOIDES 12.000.000
TOTAL EYACULADO 33.600.000
INMOVILES 60% MOVILES 40%
GRADO DE MOTILIDAD
TIPO III 0%(O SEA QUE DE LOS BUENOS 0 PATATERO)
TIPO II 30%
TIPO I 60%
INFORME:
OLOGOASTENOZOOSPERMIA(MODERADA)
TERAZOOSPERMIA CON DEFECTOS PREVALENTES EN CABEZAS REDONDEADAS Y 20% DE CABEZAS ENUCLEADAS (PUNTA DE ALFILER)Y SEGMENTO INTERMEDIO CON RESTOS CITOPLASMATICOS .
TRES MESES DE TRATAMIENTO DE BENERTAR RETARD
TAMOXINO

A
an0N_824482399z
1/2/04 a las 2:05
En respuesta a regula_7007192

Proxeed
Mi marido está tomando Proxeed hace 3 meses, lo recetó el urólogo-andrólogo junto con otras vitaminas. El tiene altibajos pero nunca más de 5 millones y son muy lentitos, aunque con este producto ha mejorado la motilidad pero todavia falta que mejore la cantidad.

Consúltalo con tu médico y visita la pag. web www.proxeed.com

Suerte!

Jess

Proxeed
Podrías decirme donde se puede adquirir Proxeed, Muchas gracias.

A
an0N_853478099z
1/2/04 a las 11:39

Hola
Yo no sé sobre los tratamientos, ya que a mi pareja le dieron los resultados el lunes y aun no hemos ido al médico, pero, ustedes saben si están correctos?, yo creo que si, pero no se lo que son formas moviles traslativas...
VOLUMEN 3
PH 8
N 70 MILLONES
N TOTAL 210 MILLONES
FORMAS MOVILES TRASLATIVAS 80%
FORMAS MOVILES "IN SITU" 10%
FORMAS INMOVILES 10%
MORFOLOGIA NORMAL 80%
Creo que esto todo es correcto y que el "problema" lo tengo yo ¿no creen?.
Besos.

Z
zenia_5399143
1/2/04 a las 13:34

Te cuento nuestro caso...
PARA QUE VEAS QUE HAY DE TODO.
A MI MARIDO LE HAN HECHO VARIOS ESPERMIOGRAMAS Y NUNCA LE HAN SALIDO TANTOS COMO AL TUYO, PERO NO SOLO DEPENDE DE LA CANTIDAD SINO TAMBIEN DE LA CALIDAD (CUANTO SE MUEVEN Y LA FORMA) PERO AUN ASI DE MOMENTO NO LE HAN MANDADO NINGUN TRATAMIENTO.
HAY OTRO ESTUDIO MAS ESPECIFICO QUE EL ESPERMIOGRAMA QUE SE LLAMA REM O MEJORA DE SEMEN Y EN ESE TE DAN LOS RESULTADOS DE COMO QUEDA EL SEMEN DESPUES DE HACER LA CAPACITACION EN LA LABORATORIO Y A MI MARIDO LE DIO FATAL PORQUE DESPUES DE ESO QUEDABAN 0 BICHITOS UTILES.
ASI QUE SI YA DE PRIMERAS NOS HABIAN DICHO QUE A ICSI A PARTIR DE AHI NOS DIJERON QUE HABIA QUE HACERLE BIOPSIA TESTICULAR PARA SACAR LOS BICHITOS DEL ICSI.
EN FIN, YA VES QUE HAY CONSUELO PARA TODO. AUN ASI NOS HAN DICHO QUE NO HAY PROBLEMA QUE HOY POR HOY SE PUEDE CONSEGUIR EL EMBARAZO IGUAL.
AHORA LE VAN A REPETIR LAS PRUEBAS PARA ASEGURARSE DE QUE SIGUE SALIENDO IGUAL DE MAL, PERO NO LE HAN DICHO NADA DE TRATAMIENTO.
MUCHA SUERTE Y UN BESAZO.

G
gohar_5601667
3/2/04 a las 9:39
En respuesta a an0N_853478099z

Hola
Yo no sé sobre los tratamientos, ya que a mi pareja le dieron los resultados el lunes y aun no hemos ido al médico, pero, ustedes saben si están correctos?, yo creo que si, pero no se lo que son formas moviles traslativas...
VOLUMEN 3
PH 8
N 70 MILLONES
N TOTAL 210 MILLONES
FORMAS MOVILES TRASLATIVAS 80%
FORMAS MOVILES "IN SITU" 10%
FORMAS INMOVILES 10%
MORFOLOGIA NORMAL 80%
Creo que esto todo es correcto y que el "problema" lo tengo yo ¿no creen?.
Besos.

Tiene muy buena pinta
eso de moviles traslativas supongo yo que sera que se mueven y se trasladan osea que nadan y avanzan hacia el ansiado ovulo.

Yo creo que esta fantastico 70 millonazos, pero eso no significa que el problema lo tengas tu chiqui, ya te lo diran, te has hecho los analisis, la histero y todo eso?

Un beso

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir