•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
 
« 

Cuidado con las pastillas para ovular omofin, zimaquin causan embarazos ectópicos

 

Hola chicas estoy muy triste y acudo a vosotras para desahogarme que no les pase lo que a mí, les cuento llevo 4 años de casada a pesar de todos los chequeos de fertilidad resultó que mi marido y yo estamos perfectos pero no conseguíamos embarazo recurrimos a la inseminación intrauterina 3 fallidas vamos por la 4 inseminación y resulto q al fin logramos el positivo, llevaba 7 semanas y en el ultimo chequeo mi hcg es solo de 2500 para mis semanas de gestación esta muy bajo debería tener una beta de mínimo 10000 me quiero morir resulta q tengo un embarazo ectópico peor desgracia no nos podía pasar no entiendo por que a nosotros, consulte con un médico aparte y fue muy rotundo en explicarnos que la administraión vía oral de estas pastillas para ovular tienen como uno de sus efectos secundarios embarazo ectópico cosa que el médico que me realizo la inseminación no supo decírmelo con anticipación
Me ingresaron de emergencia para una cesaría y sacarme mi bebé y resultó que estaba en mi trompa izquierda y en mis intestinos cosa que ni yo mismo logro entender como pudo estar ubicado ahí el embrión, esto para mi es muy difícil y no se lo deseo a nadie chicas tengan cuidado con las pastillas para ovular yo ahora busque en Internet y en omofin, si ponen como una causa secundaría embarazo ectópico..... pero por qué los médicos no nos advierten????? que rayos tienen en sus cabezas espero y este mensaje llegue a muchas de ustedes y corran la voz para que a nadie más les pase.
Gracias por escucharme.


Vídeo: ¿Cuáles son los consejos más importantes durante el embarazo?

  • ¿Cuáles son los consejos más importantes durante el embarazo?
  • ¡Recupera la forma tras el embarazo con estos ejercicios!
  • Posturas para dilatar más rápido y con menos dolor
 

Muchas gracias

Muchas gracias por tu consejos y sobre todo darte muchísimos ánimos, eres muy valiente...y seguro que lo conseguirás.
Por cierto dos preguntas:
de dónde eres???
Te referías en tu email al medicamento Omifin, porque yo estoy como tú, es decir, me han hehco mil pruebas, smeinograma de mi marido y todo bien pero no conseguimos nuestro 2 hijo y como ya tengo 40 años esoty pidiendo que me receten omifin (había oído hablar bien de él).
gracias


 

Hola

por: nuriavilla

hola vivo en Alcorcón, solo te puedo decir que tengas mucho cuidado con esas pastillas omifin, zimaquin, es decir todas las que tengan citrato de clomifeno, yo termine por cambiar de médico fui ayer a consulta para que me saquen los puntos de la cesaría y profundicé más en el tema, el médico me supo explicar que otra de las causas que me pudo haber ocurrido por el embarazo ectópico es también que estas pastillas tienen la función de estimularte para que ovules y hace que los óvulos se desarrollen y crezcan de una manera más acelerada esto también pudo efectuar un óvulo demasiado grande y por ese motivo se le dificultó el bajar a el útero y se quedo en medio camino, además que una señal de alerta cuando usas omifin en mi caso lo use por 4 meses y desde el primer mes note que mis periodos se retrasaban yo soy muy regular cada 28 días tengo mi warri pero desde que tomaba omifin se me retrasaba a 34 días exactos me venia la warri yo las primeras tres veces que se me atrasaba la regla me emocionaba y pensaba que estaba ya embarazada pero nada fue a la 4 inseminación que me dio positivo pero ya ves en lo que terminó el médico con el que estoy actualmente me dice que el omifin en mi caso no era favorable ya que estaba solo sobreestimulándome creando óvulos demasiado grandes por eso el retraso de mi warri, te imaginas y el médico anterior no supo medicarme responsablemente.
Voy a seguir luchando por tener mi bebé pero en esta ocasión el médico dice que me recetará medicamentos vía intravenosa que son más caros pero no corro el riesgo con pastillas ya que en mi cuerpo nada de nada le sirve el omifin, en general esas pastillas, y que así mismo es como funcionan, te pueden afectar a algunas temprano a otras tarde, pero de que te van a afectar eso tenlo por seguro.
Ojo solo les puedo decir que consulten con sus médicos y les pidan métodos de cierto modo más naturales, como con hormonas inyectadas, también les aconsejo que si notan como yo que la warri se les retrasa y no es por embarazo... entonces es por lo mismo que me pasó. Recurran a otro, que no les pase lo que a mí ok. Adiós, cualquier cosa o duda estoy aquí para ayudar.


 

Nuria villa!!

hola wapaaa pues ahora estoy muy asustada pk jo en abril empiezo con omofidin para mi cuarta ia ka k las 3 ias k me las hice en una privada gue negativas y ademas me estuve tomano ovusitol y claro como jo ja estoy por la ss del hospital sty. pau de barcelona pues ellas me dicen k iremos a por el omofidin i ahora estoy mas asustada de lo k me dices muxisimaaas gracias por decirlo lo tendre muy encuenta i ja se lo dire a mi gine!!!!


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Clinica rincon (malaga)
por: ilusion16
12
  Fiv en clinica imar murcia
por: tomi89
12
 
por: deseo1983
0
 
por: elvira2225
0
 
por: belen1281
0
 
por: arisbeth4
0
 
por: lolinam
0
 
por: xelena7
0
 
por: mafalda7612
0
  Chicas de gerona para fiv compartimos?
por: sandra197536
5
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com
>>> Lo último:
<<<