Foro / Maternidad

Ayuda mocos bebé 6 meses

Última respuesta: 9 de noviembre de 2008 a las 15:56
S
saleta_7999920
20/11/07 a las 11:31

hola chicas
estoy desesperada, mi bebé tiene muchos mocos des de hace ya un par de semanas y no hay manera que se le quiten, ni mejora en absoluto. YA voy al pediatra pero no le acaba de acertar porque no se le van, ahora iré a otro a ver si le va mejor, pero yo os pregunto, sabeis algun remedio, tactica o lo que sea para aliviar un poco los mocos? mi niño tiene tantos mocos que cuando se toma el biberón le entra tos y lo acaba vomitando todo, ayer vomitó el del desayuno y el de la cena, esta mañana ha vuelto a vomitar el del desayuno y yo ya no sé qué hacer! despues de vomitar el del desayuno como he supuesto que ya tenia la barriga vacía de mocos le he dado otro pequeño biberon y se le ha aguantdo y he aprovechado para darle el antibiotico , pero esto no puede ser. algun consejo? alguien que haya pasado por aqui y qeu me pueda dar animos y decir que esto se curará algun dia????? estoy ya muy desanimada...

Ver también

M
mzia_6934315
20/11/07 a las 11:39

Animo guapa!
Mi peque tambien esta igual. Tiene seis meses y medio. Llevamos un par de dias dandole el jarabe un poco antes de la toma, y tambien un ratito antes suero fisiologico pa limpiarle la nariz y el aspirador nasal del mercadona. NO veas lo limpita que se queda y así se toma bien su bibe. HOy está mucho mejor. Es que no veas que agoviantes son los dichosos mocos.
Bueno, un saludo

A
an0N_942697199z
20/11/07 a las 11:44

Hola
hola,antes de cada toma echale suero y le aspiras los moquitos,no te preocupes, es normal,los mocos no se le iran en todo el invierno.Dale suero,y tranquila.
Besitos
Silvia y Cris

S
syra_6310382
20/11/07 a las 13:07

Suero fisiologico y aspirador nasal
Mi niña tiene tambien 6 meses casi 7. Hemos pasao unas noches malas con los mocos, pero con el suero y el aspirador se le queda la nariz descongestionada. Un besito.

A
an0N_634222099z
27/9/08 a las 17:03

Mi bebe tiene mucho mocos
HOLA MIRA TENGO MI BEBE DE 6 MESES Y HACE MAS DE DOS MESES QUE ESTA CON ESE TEMA DE LOS MOCOS LA VERDAD ME SIENTO UN POCO DESESPERADA. POR YA LLEVO DOS SEMANA QUE NO DUERMO NADA EL NO PUEDE DORMIR . YA DESDE EL DIA MIERCOLES ESTA AFONICO .AYER LO LLEVE AL PEDIATRA Y DESILUCINADA COMO SIEMPRE POR QUE ME DICE LO MISMO QUE ES PEQUEÑO PARA DARLE MEDICAMENTO . QUE SOLO LE DE EL APIRETAL O DALSI . Y LE DIGO MI BEBE SE AHOGA POR LA NOCHES CON EL MOCO .Y ME DICE ¡PARA MI LO MAS TONTO QUE HAYA ESCUCHADO EN MI VIDA ¡. ME DICE SI SE PONE MAL LO LEVANTA Y HABRES LA NEVERA Y LE METES LA CABESITA UN POCO EN LA NEVERA ¡. LA VERDAD QUE ME DEJO UN MUY SORPRENDIDA ..
AHORA MI BEBE SE PONE PEOR LO QUE HE PODIDO HACER ES PONER AGUA HASTA QUE LLEGUE A HERVIR LE HE PUESTO MANZANILLA .Y LO HE DEJADO QUE ESTE A EBULLISION UNOS CINCO MINUTOS. LUEGO LE HE VACIADO A UN CACHARRO .Y HE PUESTO UNA CREMA DE MENTA QUE HAY EN MI PAIZ .Y ESE VAPOR LE HE HECHO QUE RESPIRE .MIRE QUE LO HA HECHO BOTAR LOS MOCOS LLEGO A BOMITAR UNOS MOCOS CON MAL OLOR . SALIAN MOCOS POR LAS NARICES EN CANTIDAD.PERO ESO TENIA UN OLOR QUE NO SE PODIA OLER PERO BUENO YA CON ESO SE HA QUEDADO DORMIDO COMO SI LE HAYAN SACADO UN PESO DE ENSIMA . PERO EN UN SUEÑO PROFUNDO QUE EM HE QUEDADO MAS TRANQUILA .¿ ALGUIEN LE HA DADO A SU BEBE DE 6 MESES ALGUN MEDICAMENTO PARA LOS MOCOS? DESIDME EL MONBRE POR FAVOR QUE YO ESTOY DESESPERADA ¿QUE OPINAIS ESO QUE QUE ME DIJO LA PADIATRA QUE METIERA MA CABESITA A LA NEVERA ?

S
salesa_5940312
27/9/08 a las 19:07

A mi la pediatra me dijo
que lo mejor eran los remedios naturales, poner una toalla bajo el colchón para elevar la cabeza, y partir una cebolla y ponersela al lado (no sé por qué) supongo que ayuda a respirar mejor, y tener el ambiente húmedo. también me recetó un jarabe que se llama Flumil, pero para medicamentos mejor que lo consultes com el pediatra.

Saludos y que se mejore

T
teia_9132440
9/11/08 a las 15:29
En respuesta a an0N_634222099z

Mi bebe tiene mucho mocos
HOLA MIRA TENGO MI BEBE DE 6 MESES Y HACE MAS DE DOS MESES QUE ESTA CON ESE TEMA DE LOS MOCOS LA VERDAD ME SIENTO UN POCO DESESPERADA. POR YA LLEVO DOS SEMANA QUE NO DUERMO NADA EL NO PUEDE DORMIR . YA DESDE EL DIA MIERCOLES ESTA AFONICO .AYER LO LLEVE AL PEDIATRA Y DESILUCINADA COMO SIEMPRE POR QUE ME DICE LO MISMO QUE ES PEQUEÑO PARA DARLE MEDICAMENTO . QUE SOLO LE DE EL APIRETAL O DALSI . Y LE DIGO MI BEBE SE AHOGA POR LA NOCHES CON EL MOCO .Y ME DICE ¡PARA MI LO MAS TONTO QUE HAYA ESCUCHADO EN MI VIDA ¡. ME DICE SI SE PONE MAL LO LEVANTA Y HABRES LA NEVERA Y LE METES LA CABESITA UN POCO EN LA NEVERA ¡. LA VERDAD QUE ME DEJO UN MUY SORPRENDIDA ..
AHORA MI BEBE SE PONE PEOR LO QUE HE PODIDO HACER ES PONER AGUA HASTA QUE LLEGUE A HERVIR LE HE PUESTO MANZANILLA .Y LO HE DEJADO QUE ESTE A EBULLISION UNOS CINCO MINUTOS. LUEGO LE HE VACIADO A UN CACHARRO .Y HE PUESTO UNA CREMA DE MENTA QUE HAY EN MI PAIZ .Y ESE VAPOR LE HE HECHO QUE RESPIRE .MIRE QUE LO HA HECHO BOTAR LOS MOCOS LLEGO A BOMITAR UNOS MOCOS CON MAL OLOR . SALIAN MOCOS POR LAS NARICES EN CANTIDAD.PERO ESO TENIA UN OLOR QUE NO SE PODIA OLER PERO BUENO YA CON ESO SE HA QUEDADO DORMIDO COMO SI LE HAYAN SACADO UN PESO DE ENSIMA . PERO EN UN SUEÑO PROFUNDO QUE EM HE QUEDADO MAS TRANQUILA .¿ ALGUIEN LE HA DADO A SU BEBE DE 6 MESES ALGUN MEDICAMENTO PARA LOS MOCOS? DESIDME EL MONBRE POR FAVOR QUE YO ESTOY DESESPERADA ¿QUE OPINAIS ESO QUE QUE ME DIJO LA PADIATRA QUE METIERA MA CABESITA A LA NEVERA ?

Tu medico no tiene ni idea
YO TENGO UN BEBE DE 13 MESES Y DESDE LOS 8 TENGO QUE DARLE ANTIBIOTICO, CADA VEZ UNO DIFERENTE QUE ME RECETA EL PEDIATRA PARTICULAR, POR QUE EL DE CABECERA NO LE DA IMPORTANCIA Y NO ME LO MANDA, AHORA LO TENGO OTRA VEZ CON MOCOS Y NO PUEDE NI RESPIRAR, LO HE LLEVADO AL PEDIATRA Y DICE QUE TIENE PLACAS EN LA GARGANTA Y ECHA MUCHA BABA POR LA BOCA LE ESTAN SALIENDO MUELAS LE HA MANDADO OTRO ANTIBIOTICO Y LAVADOS NASALES Y UNAS GOTAS TODO ESTO QUE SE LO DE 6 DIAS, HOY HE TERMINADO Y SIGUE IGUAL, NO PUEDE DORMIR, ASI QUE SEGUIRE UN PAR DE DIAS MAS CON ANTIBIOTICO Y LAVADOS NASALES TODOS LOS DIAS, Y LE DARE MUNOSTIM PARA SUBIR LAS DEFENSAS. ESPERO QUE TE SIRVA ALGO DE AYUDA MI CASO. UN ABRAZO

L
liyu_6307038
9/11/08 a las 15:56
En respuesta a an0N_634222099z

Mi bebe tiene mucho mocos
HOLA MIRA TENGO MI BEBE DE 6 MESES Y HACE MAS DE DOS MESES QUE ESTA CON ESE TEMA DE LOS MOCOS LA VERDAD ME SIENTO UN POCO DESESPERADA. POR YA LLEVO DOS SEMANA QUE NO DUERMO NADA EL NO PUEDE DORMIR . YA DESDE EL DIA MIERCOLES ESTA AFONICO .AYER LO LLEVE AL PEDIATRA Y DESILUCINADA COMO SIEMPRE POR QUE ME DICE LO MISMO QUE ES PEQUEÑO PARA DARLE MEDICAMENTO . QUE SOLO LE DE EL APIRETAL O DALSI . Y LE DIGO MI BEBE SE AHOGA POR LA NOCHES CON EL MOCO .Y ME DICE ¡PARA MI LO MAS TONTO QUE HAYA ESCUCHADO EN MI VIDA ¡. ME DICE SI SE PONE MAL LO LEVANTA Y HABRES LA NEVERA Y LE METES LA CABESITA UN POCO EN LA NEVERA ¡. LA VERDAD QUE ME DEJO UN MUY SORPRENDIDA ..
AHORA MI BEBE SE PONE PEOR LO QUE HE PODIDO HACER ES PONER AGUA HASTA QUE LLEGUE A HERVIR LE HE PUESTO MANZANILLA .Y LO HE DEJADO QUE ESTE A EBULLISION UNOS CINCO MINUTOS. LUEGO LE HE VACIADO A UN CACHARRO .Y HE PUESTO UNA CREMA DE MENTA QUE HAY EN MI PAIZ .Y ESE VAPOR LE HE HECHO QUE RESPIRE .MIRE QUE LO HA HECHO BOTAR LOS MOCOS LLEGO A BOMITAR UNOS MOCOS CON MAL OLOR . SALIAN MOCOS POR LAS NARICES EN CANTIDAD.PERO ESO TENIA UN OLOR QUE NO SE PODIA OLER PERO BUENO YA CON ESO SE HA QUEDADO DORMIDO COMO SI LE HAYAN SACADO UN PESO DE ENSIMA . PERO EN UN SUEÑO PROFUNDO QUE EM HE QUEDADO MAS TRANQUILA .¿ ALGUIEN LE HA DADO A SU BEBE DE 6 MESES ALGUN MEDICAMENTO PARA LOS MOCOS? DESIDME EL MONBRE POR FAVOR QUE YO ESTOY DESESPERADA ¿QUE OPINAIS ESO QUE QUE ME DIJO LA PADIATRA QUE METIERA MA CABESITA A LA NEVERA ?

Sip
A mi me lo comento una amiga que tb se lo dijo el pediatra y dice que le fue bien eso. Dicen que es por el vaho ese frio que sale. Tambien que por la noche lo abrigara muy bien y dejara la ventana abierta... pero yo no lo he hecho por ahora,
Voy tirando de suero para la nariz, uno de fuerza 1 para bebes que sale con fuerza. Le va muy bien y hasta no necesito ponerle la pera.
Animos!!! y si no te convence, buscate otro pediatra, de verdad.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir