Foro / Maternidad

Mi reflexion de hoy......

Última respuesta: 21 de febrero de 2012 a las :59
A
ai_9486384
21/2/12 a las :20

NUNCA NUNCA REMUEVAS EL PASADO, PORQUE PASADO ESTÁ.......

ME HE DADO CUENTA DE QUE ES LO MEJOR, LO HE VIVIDO EN MIS CARNES Y NO ME HA GUSTADO.......

AUN ASI, SI REMUEVES EL PASADO, LO MEJOR ES REIRSE DE UNO MISMO, Y HACER USO DE REFRANES O CITAS QUE SIEMPRE DECIMOS A LOS DEMAS PERO QUE CASI NUNCA APLICAMOS CON NOSOTROS MISMOS........

ASI QUE SUSPIRANDO A PULMON LLENO, ME RIO YO DE MI MISMA Y DE MI CIUNSTANCIA.

Y ESO ME HACE MAS FUERTE, MAS CONSCIENTE Y MAS FELIZ.

Y LO DEMAS PARA LOS DEMAS, YO YA LLEVO MI CARGA O NO Y LOS DEMAS QUE LLEVEN LA SUYA, PORQUE SEGURO QUE LA LLEVAN.

EL QUE HACE MAL O VA A MALAS TIENE SU MERECIDO, SIEMPRE, NO ME QUEDA DUDA ALGUNA.

Y NO CON ESTO QUIERO DECIR QUE DESEE EL MAL DE NADIE, SIMPLEMENTE DIGO QUE SERA UN INFELIZ O NO.........LA VERDAD TAMPOCO ME VOY A COMPLICAR PENSANDOLO.........

TAL VEZ SOMOS MUY IGUALES O MUY DISTINTAS, TAL VEZ NO NOS HEMOS CONOCIDO DE OTRA FORMA Y ESO HACE QUE TODO TENGA QUE SER ASI.....

POR SUERTE SIEMPRE NOS QUEDARA UN REFRAN MARAVILLOSO QUE DICE,CADA UNO EN SU CASA Y DIOS EN LA DE TODOS

QUE ES ALGO ASI COMO MIRA EL MUNDO ES MUY GRANDE, TU POR TU LADO Y YO POR EL MIO, Y EN EL INFIERNO NOS ENCONTRAREMOS O NO.........

BUENAS NOCHES, Y ESTA HA SIDO MI REFLEXION DE HOY

TENGO QUE EMPEZAR DE UNA VEZ POR TODAS A HACER CASO A MI MARIDO, HACER ALGO PRODUCTIVO, QUE EL ABURRIMIENTO ES MUY MALO...

SED BUENAS Y FELICES, ESO ES LO MAS IMPORTANTE, EL COMO LO CONSIGAIS YA ES COSA VUESTRA.

Ver también

M
mariza_9346149
21/2/12 a las :34


Si que és cierto que no hay que remover el pasado, pero yo creo que es algo inevitable, porque sencillamente forma parte de nuestra vida, y en parte somos lo que somos hoy en dia debido al pasado.

A
ai_9486384
21/2/12 a las :41
En respuesta a mariza_9346149


Si que és cierto que no hay que remover el pasado, pero yo creo que es algo inevitable, porque sencillamente forma parte de nuestra vida, y en parte somos lo que somos hoy en dia debido al pasado.

Cuanta razon.....
NO SERIA QUIEN SOY HOY SI NO FUERA POR MI PASADO.....

Y ME GUSTA COMO SOY Y LO QUE SOY, VES! COMO YO SIEMPRE DIGO, NO HAY MAL QUE POR BIEN NO VENGA!

A
aynoa_9354787
21/2/12 a las :41

Tú lo sabras mejor
pero si éso te ha servido para reirte de ti misma y sentirte más fuerte entonces no está mal haberlo removido

Me gusta la reflexión sobre que hay gente con la que no hay manera de congeniar . Por suerte suele ser poquísima gente, casi nadie pero sí hay que asumir que en esos casos no se puden arreglar las cosas y mejor que cada uno vaya por su lado. A veces son malosentendidos, a veces maneras distintas de ver las cosas pero cuando se ha perdido mucho el respeto por el otro y no existe ningún hilo que os una más allá de un montón de reproches entonces sí mejor un adiós y una despedida con dignidad.

Buenas noches

M
mariza_9346149
21/2/12 a las :42
En respuesta a ai_9486384

Cuanta razon.....
NO SERIA QUIEN SOY HOY SI NO FUERA POR MI PASADO.....

Y ME GUSTA COMO SOY Y LO QUE SOY, VES! COMO YO SIEMPRE DIGO, NO HAY MAL QUE POR BIEN NO VENGA!


exacto!

A
ai_9486384
21/2/12 a las :43

Mucha razon......
Y LO MEJOR MIRAR LAS COSAS DESDE FUERA DE TI.......ESO TE HACE VERLO TODO DESDE OTRO PRISMA Y HASTA VERTE RIDICULA, PERO Y QUE HAY DE MALO EN SER RIDICULA?????

AL MENOS YO ME LO PUEDO DECIR A MI MISMA, CON ESO YA ME CONFORMO.

Y SIEMPRE SIEMPRE EXIGIRSE MUCHO A UNA MISMA Y ESPERAR POCO DE LOS DEMAS.......QUE SI VIENE BIENNNNNNNN Y SI NO PUES NADA!

A
ai_9486384
21/2/12 a las :46
En respuesta a aynoa_9354787

Tú lo sabras mejor
pero si éso te ha servido para reirte de ti misma y sentirte más fuerte entonces no está mal haberlo removido

Me gusta la reflexión sobre que hay gente con la que no hay manera de congeniar . Por suerte suele ser poquísima gente, casi nadie pero sí hay que asumir que en esos casos no se puden arreglar las cosas y mejor que cada uno vaya por su lado. A veces son malosentendidos, a veces maneras distintas de ver las cosas pero cuando se ha perdido mucho el respeto por el otro y no existe ningún hilo que os una más allá de un montón de reproches entonces sí mejor un adiós y una despedida con dignidad.

Buenas noches

Buenas noches!

R
renu_9073126
21/2/12 a las :47

Pues
Mi reflexión del día es

Alejate del árbol para k puedas ver el bosque

A
ai_9486384
21/2/12 a las :59
En respuesta a renu_9073126

Pues
Mi reflexión del día es

Alejate del árbol para k puedas ver el bosque

Eso no es facil......
Y TAMPOCO ES LA SOLUCION.......SERIA CASI MAS DOLOROSO Y ME LLEVARIA CONMIGO A PERSONAS QUE NO TIENEN PORQUÉ PAGAR EL PATO.......

ASI QUE A SOPORTAR, A TENER PACIENCIA, A APRENDER UNA VEZ A RESPETAR......

DESDELUEGO ESTO ES UN EJERCICIO DE VIDA Y ME HACE ESTAR DEMASIADO ORGULLOSA DE MI MISMA POR MI CALIDAD HUMANA.

ESPERO Y DESEO QUE LLEGUE EL DIA EN QUE LO MIRE CON TOTAL ACEPTACION Y DIGA NO TENGO MAS DE DONDE SACAR, ASI QUE CON ESTO ME QUEDO.

HASTA QUE LLEGUE ESE DIA, SEGUIRE PASANDOLO MAL Y FRUSTRANDOME.

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir