Foro / Maternidad

Me ha salido una cosa muy rara en un pezón

Última respuesta: 5 de mayo de 2009 a las 17:17
A
an0N_799314799z
5/5/09 a las 12:35

HOLA

OS CUENTO UN POCO A VER SI ME TRANQUILIZAIS. DESPUES DE TENER A MI NIÑO (15 MESES) Y DEJAR DE DAR EL PECHO ME HE OBSERVADO UNA ESPECIE DE BULTITO DE COLOR MAS CLARO EN UNO DE LOS PEZONES. NO LE HABIA DADO MUCHA IMPORTANCIA YA QUE POR AHI SALIA UNO DE LOS CHORRITOS DE LECHE Y PENSE QUE SE QUITARIA CON EL TIEMPO.

PERO ES QUE ME HA EMPEZADO A IR A MÁS Y LOS DIAS PREVIOS A LA REGLA QUE SE INFLAMAN LOS PECHO SE ME PONE MAS BLANCO Y MAS GRANDE. ES COMO UNA LENTEJA FRANCESA EN LA DERECHA DEL PEZON. NO DUELE, PERO SI LO PRESIONO UN POCO CON DOS DEDOS SI ME MOLESTA BASTANTE

HE LLAMADO A MI GINE, ME HAN DADO PARA DENTRO DE TRES SEMANAS. ¿A ALGUNA LE HA SALIDO ALGO SIMILAR? LA VERDAD ES QUE ESTOY PREOCUPADA. ¿QUE PUEDE SER?

GRACIAS

Ver también

A
an0N_799314799z
5/5/09 a las 13:07

Pues
TIENES RAZON, VOY A IR , QUE PARA ESE ME DAN CITA MAS RAPIDO, A VER SI ME TRANQUILIZA ALGO PORQUE YO YA ME ESTOY VIENDO OPERADA COMO POCO...

R
reshma_6187251
5/5/09 a las 17:17

Hola!!
a mi si me paso varias veces, pero aun seguia dando el pecho. siempre coincidio con la obstruccion de algun conducto. la especie de lentejita esa es grasita de la leche , osea, como una especie de tapon.
yo lo iba apretando poquito a poco y cuando se deshacia, salia toda la leche q estaba obstruida en ese conducto y adios dolor.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook