Foro / Maternidad

Parto inducido por propia voluntad

Última respuesta: 10 de mayo de 2010 a las 17:42
A
abarne_6934180
10/5/10 a las 16:46

HOLA CHICAS,OS CUENTO MI EXPERIENCIA.ES MI CUARTO EMBARAZO.COMO EN EL PRIMERO TUVE UN DESPRENDIMIENTO DE PLACENTA A LAS 38 SEMANAS,CON EL 2 EL MEDICO DECIDIO ADELANTARMELO Y LO TUVE INDUCIDO A LAS 37 SEMANAS.DE ESO HACE CASI 8 AÑOS,LA EXPERIENCIA NO FUE MALA,PUES SIN EPIDURAL,NO TUBE TANTO DOLOR COMO SE SUPONE QUE DA LA OXITOCINA,Y A LAS 12,30 MI NIÑO YA HABIA NACIDO,DESDE LAS 8 QUE TE BAJAN.
CON EL PEQUEÑO,ME INGRESARON A LAS 8 DE LA MAÑANA,Y TRAS MIRARME TROPECIENTAS VECES,ME SUBIERON Y AL DIA SIGUIENTE YA NACIO A LAS 13 HORAS.CON ESTE ME TOCO SUPLICAR PARA QUE ME LO ADELANTARAN,PUES LOS MEDICOS DECIAN QUE HABIA SIDO UN ACCIDENTE Y NO TENIA POR QUE VOLVER A PASAR....
AHORA,EL MIERCOLES TENGO PROGRAMADA OTRA INDUCCION CON MI NIÑA,PERO EL MEDICO NO QUERIA,POR LO DE SIEMPRE,PERO AL DECIRLE QUE FIRMARA UN PAPEL DICIENDO QUE NO LO ADELANTABA DECIDIO HACERLO.BUENO YA OS CONTARE COMO ACABA LA HISTORIA,PUES SOLO QUEDAN DOS DIAS.
GRACIAS.

Ver también

Z
zhe_9782028
10/5/10 a las 17:42

Mucha suerte
Enhorabuena por tu familia numerosa, es algo que admiro y, sobretodo, enhorabuena porque no te queda nada para tener a tu niña en brazos, que tengas mucha suerte y sea una horita corta. Felicidades.

Cuéntanos en cuanto puedas tu parto y cómo ha salido todo.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook