Foro / Maternidad

Estoy de 18 semanas, el medico me dara la baja?

Última respuesta: 11 de agosto de 2009 a las 9:56
N
noela_7846987
10/8/09 a las 16:17

hola. trabajo en un almacen y estoy las 8 horas de pie, agachandome todo el rato y tirando de un traspalet. fisicamente me encuentro mas o menos bien pero me sinto fatal por tener que hacer esta faena que no se si va a afectar a mi embarazo, llevo todo el verano trabajando a mas de 30 grados a mas del esfuerzo fisico porque a la hora de la verdad ningun compañero te ayuda a no ser que se lo pidas y a veces incluso tengo que cojer pesos. me daria el medico la baja con estos motivos? o mejor le digo que me duele la espalda?

Ver también

N
noela_7846987
11/8/09 a las 9:56

Gracias, pero...
BIEN, EN MI TRABAJO POR SUERTE O POR DESGRACIA LAS QUE HAN ESTADO EMBARAZADAS ANTES EN LAS PRIMERAS SEMANAS HAN COJIDO LA BAJA POR LA SS, POR "ENCONTRARSE MAL". HACE UNOS DIAS HABLE CON LA EMPRESA Y ME DIJERON QUE SI NO PODIA HACER TANTO QUE HICIERA MENOS Y QUE ME TOMARA LOS DESCANSOS QUE ME HICIERAN FALTA Y QUE SI NO ME PARECIA BIEN LO QUE TENIA QUE HACER EN ESE MOMENTO LO DIJERA. PERO SIEMPRE ESTAN LOS TIPICOS COMPAÑEROS QUE NO TIENEN OTRA FAENA QUE MIRAR LO QUE HACES. Y AUNQUE INTENTE PASAR AHORA CUALQUIER COMENTARIO ME SIENTA FATAL. EL PROBLEMA ESTA EN QUE LA EMPRESA NO CREE QUE MI TRABAJO SEA DE RIESGO.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest