Foro / Maternidad

Estoy o no embarazada????

Última respuesta: 31 de diciembre de 2013 a las 7:18
Y
yattou_6051939
28/4/09 a las 18:35

HOLA A TODOS ESPERO ME AYUDEN CON MI DUDA: MI ULTIMA REGLA FUE EL DIA 14/03/2009 Y EL DIA 18/04/2009 AL FALTAR LA REGLA ME HICE UNA PRUEBA DE SANGRE Y DIO POSITIVO!! LLAME A MI DOC POR QUE TENGO ANTECEDENTE DE PROGESTERONA BAJA Y HE TENIDO 2 ABORTOS POR ESTO Y ME RECETO 200MG CADA 12 HORAS DE PROGESTERONA, ME HICE UN ECO EL DIA 20 Y DICE QUE TENGO UN SEUDO SACO GESTACIONAL IRREGULAR SIN FORMA APARENTE, ESTO ME TIENE PREOCUPADA Y DEBO REPETIRME EL ECO EN 15 DIAS PARA CONFIRMAR PERO ESTOY ANGUSTIADA, MI DOC DIJO QUE PUEDE QUE SEA UN EMBARAZO INCIPIENTE!!
ESTOY O NO EMBARAZADA...??? YA TENGO SINTOMAS COMO PECHOS HINCHADOS Y SENSIBLES Y MUCHO SUEÑO Y VINTRE ABULTADO... AYUDENME A CALMAR MIS DUDAS...

Ver también

L
limin_9573011
28/4/09 a las 20:05

Si elanalisiste dio + es q lo estás
igual estás de muy poco y por eso dio esa imagen, hasta las 7-8 no se ve el embrión. Si no estuvieras no t hubiera dado la progesterona.
Tu haz todo lo q t dice tu dr ya ver como va en la próxima.
Te deseo lo mejor

N
neysa_8120135
28/4/09 a las 20:14


ESTAS EMBARAZADA, LA ECO TE LA HICIERON CON 5 SEMANAS DESDE LA ULTIMA REGLA, AL PRINCIPIO SE TOMA ESTO COMO TIEMPO DE EMBARAZO, LUEGO SE CONFIRMA CON ECOGRAFIA LA EDAD GESTACIONAL. SI TE LA HIZO CON 5 SEMANAS ES DEMASIADO PRONTO COMO PARA VER ALGO, Y SI QUEDASTE A LO ULTIMO DE TU PERIODO PROBABLEMENTE NO DISTINGAN NADA DE NADA. ESPERA NO 2 SEMANAS, SINO 3 PARA ESTAR MAS SEGUROS EN LA ECO SIGUIENTE. VAS A VER Q ESTA TODO BIEN!!!

N
naouel_5965522
31/12/13 a las 2:39

Ayudenme
Mi situación es que: el 15 de octubre ya no me bajo me hice el examen casero el 29 de octubre y me salio positivo, después me hice la de orina y me salio positivo paso el tiempo y y el 13 de noviembre me salieron man-chitas leves de sangre mientras transcurre el tiempo es cada vez mas para el 20 empieza demasiado como menstruación y con coágulos de sangre voy al materno y me hacen un ultrasonido trans vaginal y salio la bolsista con el embrión, me espero unas semanas mas y para los primeros de diciembre voy y ya no tenia nada, me dicen que tuve un aborto completo pasa el tiempo y para el 13 de dic me hice la de sangre y me salio positiva y en esas fecha empece a sangras y el 25 era demasiado todo el día estaba sangrando con coágulos y hoy 30 de dic me hice un ultrasonido trans vaginal y me sale un puntito de 8 cm y ahorita debo de tener 12 semanas pero dice el ginecólogo que no es de embarazo pero asta la fecha me salen nada mas man chitas de sangre pero leves. ????? No supieron darme respuesta y ya no se que hacer que pensar si estoy o no. por que en el eco me sale un puntito pero ellos dicen que no es de embarazo o que es un coagulo. me dijeron que me esperara mas tiempo y volverme hacer el eco espero y que dios me ayude.

Me pueden ayudar

N
naouel_5965522
31/12/13 a las 7:18

Gracias
Si lo se que pues no es un embarazo pero no entiendo por que el examen de sangre me sale positivo y en el eco nada mas me sale un pequeño punto de 8cm ......

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir