Foro / Maternidad

Ayuda para decirle a mi mama q estoy enbarazada

Última respuesta: 12 de diciembre de 2008 a las :36
S
sasha_7046070
5/12/08 a las 17:37

estoy preocupada por q no se como decirle a mama q estoy enbarazada siento q me va a matar necesito consejos de todas y si hay una psicologa por a qui mejor tengo 22 años y aun no acabo la universidad ya tengo casi 4 meses q hago

Ver también

J
joana_7259616
5/12/08 a las 17:54

Ufff..pues
MIRA NO SOY PSICOLOGA PERO TRABAJO EN FARMACIAS Y ME HE ENCONTRADO CON ALGUN CASO COMO EL TUYO.
NO SE SI TE SERA DE AYUDA PERO ES MI FORMA DE VELO OK

MIRA PARA EMPEZAR CREO QUE NO DEBERIAS HABER ESPERADO TANTO, CUATRO MESES ES MUCHO TIEMPO Y CREO QUE ESO NO AYUDARA PARA EL DIA QUE SE LO CUENTES, SEGURO QUE PIENSE LO QUE PIENSE ELLA HUBIESE PREFERIDO QUE SE LO HUBIESES DICHO ANTES, ME IMAGINO QUE ELLA VIVIRA LEJOS DE TI POR QUE SI NO SE HUBIERA DADO CUENTA, ME IMAGINO, ASI QUE SI ESTE ES EL CASO ELLA LO UNICO QUE LE PUEDE PASAR ES QUE SUFRA POR TU BIEN ESTAR Y EL DEL BEBE, TAMBIEN TE HARA PREGUNTAS, Y YO SI FUERA TU YA PUESTOS LE CONTARIA TODA LA VERDAD Y YA QUE LE VAS A DAR ESTA NOTICIA CREO QUE DEBERIAS DECIRLE TODA LA VERDAD A LAS PREGUNTAS QUE TE HAGA, SIEMPLEMENTE POR QUE ASI NO TE SENTIRAS MAL CONTIGO MISMA Y ELLA TE PODRA AYUDAR MAS, BUENO ESTA ES MI OPINION. EN ESTOS CASOS DEPENDIENDO DEL CARACTER DE LA MADRE Y DE SUS CREENCIAS ETC...SE LO PUEDE TOMAR DE UNA MANERA O OTRA, PERO YO COMO MADRE QUE SOY SOLO TE DIGO QUE SI ALGUNA VEZ MI HIJA SE ENCONTRARA EN TU SITUACION ME GUSTARIA ESTAR AHI PARA AYUDARLA, HAY MUCHAS CLASES DE AMOR PERO EL DE UNA MADRE LO SUPERA TODO.

NO TE PROCUPES Y DISELO CON TODA LA SINCERIDAD DEL MUNDO, UN BESO, SUERTE Y SE "VALIENTE"

N
nayala_8632835
5/12/08 a las 22:36

Dilo ya
es un consejo x experiencia, xk yo tube a mi hija cn 21 , ahora tng 23 y una niña preciosa de 2 años, y me exaron de casa asta k se les paso, xo es lo mjr k ice en mi vida, y lo volveria a acer

R
rem_7996704
5/12/08 a las 22:57

se te tiene que notar ya, ella no es tonta, sé una forma....
Entras en casa con una bolsa de la compra:

Mama, mira lo que he comprado: Y sacas un body de bebé o unos zapatitos.... y la abrazas y le dices: Siento hacerte abuela tan joven y guapa como eres pero algún dia tenía que ser, no???

Mama, estoy esperando un hijo, no te sientas desdichada, todo lo contrario, ayudame y comparte la alegría conmigo, necesito tus consejos (a las madres les encanta sentirse útiles e indispensables)

Se que es un poco pronto pero tenía que hacerte abuela algún dia....

Es un poco radical, pero es en plan positivo.....lo aceptará....a lo mejor el trago le dura 3 dias......pero dile que te acompañe a la eco.....empezará a aceptarlo...

N
nayala_8632835
5/12/08 a las 23:07

Aver
ay k ser realistas, m hace gracias cuadno empiezan cne lt ema de, yo aun era mas joven pues yo creo k de 19 a 21 poko, se va o de 20 a 22, o esk ya n lo eres? pues bueno esta xika ns pide ayuda y yo cm ya e dixo lo tiene k decir ya, yo como ya e dixo la tube cn 21 y tb se asustron

S
sasha_7046070
12/12/08 a las :36

Hola a todas
hola a todasy de verdad gracias por sus consejos y si ya me hice un chequeo luego les cuento q me dijo

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook