Foro / Maternidad

Ayer fui al médico y me trataron fatal

Última respuesta: 16 de septiembre de 2008 a las 12:56
A
annick_9494786
16/9/08 a las 9:07

Hola chicas, no se si alguna le habrá pasado xo me hicieron sentir fatal.
Me enteré que estaba embarazada el viernes porque llevaba unos dias con naúseas, me hice un test y me salió positivo. Nos pusimos muy contentos y no nos lo creiamos, asiq al dia sgte nos hicimos otros dos y los dos dieron positivo.
Total, que ayer fui al médico para que me lo confirmara y me dijera un poco que es loq tenia que ir haciendo.
Primero me atendió la enfermera que me hizo un test de embarazo. A los 10 minutos sale y me dice que es negativo. Pff, mi marido y yo flipamos. La dije que me habia echo 3 y que los 3 habian dado positivo que era imposible, y me dijo que lo iba a mirar otra vez. Me tiene esperando otros 10 minutos en los que pensé que me daba algo y al final sale y me dice que si, q es positivo, q no habia visto la raya,... en fin,...
Después entro al médico y me dice con un tono un tanto despectivo: ah, positivo, fecha de la ultima regla! la digo que el 14 de agosto y me dice de mala ... pero esq es muy pronto no? y joe, yo flipando xq y yo q se, yo pensaba q en el momento que lo supiera tenia q ir al médico xo tampoco es para decirmelo en ese tono. La dije que si ya lo sabia que entre antes fuera mejor y na, ni me contestó, me dio para que pidiera cita xa el tocólogo y me dijo que ya me podia ir.
Joe, casi me hace llorar.
No se si esto es normal o no, a vosotras que os parece?
Un besito a todas

Ver también

F
fatima_5411993
16/9/08 a las 9:13

Hola pinchu
TU TRANQUILA, YO CON EL MÉDICO QUE CABECERA TUBE SUERTE PORQUE EL MIO ESTABA DE VACACIONES Y EL SUSTITUTO FUE UN ENCANTO.

ES MAS LE PEDÍ CONFIDENCIALIDAD Y EL MISMO ME TRAMITÓ TODO PARA PODER HACERLO EN OTRO CENTRO Y QUE NADIE SE ENTERASE (VIVO EN UN PUEBLO MUY PEQUEÑO Y LAS NOTICAS CORREN COMO LA ESPUMA).

PERO LA S.SOCIAL ES ASÍ, YO ERA UNA DE LAS DEFENSORAS A MUERTE DE LO "PÚBLICO", MÁS QUE NADA PORQUE NO ENTIENDO PORQUE HAY QUE PAGAR LAS COSAS DOS VECES, CUÁNDO MES A MES PAGAS EN TU NÓMINA ALGO, PORQUE LUEGO TIENES QUE IR SOLTANDO DE 100 EN 100 LOS EUROS CADA VEZ QUE VOY AL MÉDICO.

PERO AYER FUI AL GINE A LA S.SOCIAL Y MENUDO DESASTRE, PA QUE CONTARTE HIJA.

ASI QUE TU TRANQUILA, SI TE QUIERES QUEDAR MÁS A GUSTO Y QUE TE EXPLIQUEN TODO BIEN, HABLA CON ALGUIEN DE CONFIANZA Y QUE TE RECOMIENDE UN GINE PRIVADO, VERAS QUE BIEN.

AH Y ENHORABUENA PORQUE HE DE DECIRTE QUE ESO ES LO PRIMERO QUE ME DIJO MI MÉDICO CUÁNDO LE DI LA NOTICIA.

EL TUYO ERA COMPAÑERO DE LA MÍA DE AYER. (AMARGAOS), TU TRANQUI Y ÁNIMO.

A
annick_9494786
16/9/08 a las 9:32
En respuesta a fatima_5411993

Hola pinchu
TU TRANQUILA, YO CON EL MÉDICO QUE CABECERA TUBE SUERTE PORQUE EL MIO ESTABA DE VACACIONES Y EL SUSTITUTO FUE UN ENCANTO.

ES MAS LE PEDÍ CONFIDENCIALIDAD Y EL MISMO ME TRAMITÓ TODO PARA PODER HACERLO EN OTRO CENTRO Y QUE NADIE SE ENTERASE (VIVO EN UN PUEBLO MUY PEQUEÑO Y LAS NOTICAS CORREN COMO LA ESPUMA).

PERO LA S.SOCIAL ES ASÍ, YO ERA UNA DE LAS DEFENSORAS A MUERTE DE LO "PÚBLICO", MÁS QUE NADA PORQUE NO ENTIENDO PORQUE HAY QUE PAGAR LAS COSAS DOS VECES, CUÁNDO MES A MES PAGAS EN TU NÓMINA ALGO, PORQUE LUEGO TIENES QUE IR SOLTANDO DE 100 EN 100 LOS EUROS CADA VEZ QUE VOY AL MÉDICO.

PERO AYER FUI AL GINE A LA S.SOCIAL Y MENUDO DESASTRE, PA QUE CONTARTE HIJA.

ASI QUE TU TRANQUILA, SI TE QUIERES QUEDAR MÁS A GUSTO Y QUE TE EXPLIQUEN TODO BIEN, HABLA CON ALGUIEN DE CONFIANZA Y QUE TE RECOMIENDE UN GINE PRIVADO, VERAS QUE BIEN.

AH Y ENHORABUENA PORQUE HE DE DECIRTE QUE ESO ES LO PRIMERO QUE ME DIJO MI MÉDICO CUÁNDO LE DI LA NOTICIA.

EL TUYO ERA COMPAÑERO DE LA MÍA DE AYER. (AMARGAOS), TU TRANQUI Y ÁNIMO.

Gracias por la enhorabuena
xq es verdad, ni siquiera me la dio, pff, que desagradable. Por cierto, la 1 analita cuando t la hacen? y quien te la manda?

S
sofi_5769964
16/9/08 a las 9:40

Desde luego...
Algunos funcionarios se merecen quedarse en el paro (me refiero a los que son una lacra hasta para sus propios compañeros), entonces valorarían su trabajo, trabajarían mejor y tratarían mejor a la gente.
Cambiate de médico si es tan despectivo, porque el trato hace mucho. Estos dos habrán visto muchos episodios del house o yo que sé.

En fín, me cabrea hasta a mí.

un saludo.



J
jenna_8105354
16/9/08 a las 9:44

Buenos dias!!
Yo como tu lo denuncio, bueno...quizas no una denuncia pero si una queja escrita si que haria porque la ss la pagamos todos y no tienen porque tratarnos de esa manera, y mucho menos estando embarazadas q estamos tan sencibles...asi q has una queja escrita, creo q si todos a los q nos tratan mal lo hicieramos todo fuese diferente....un beso!!y no le prests atencion q no merecen la pena...

S
sujiao_9557867
16/9/08 a las 10:15

Hola,
Tranquila, a mi me pasó lo mismo en la 1 visita la gine de la ss estando de 13 semanas e imaginate como me quedé en el momento pero pensé a mi esta no me amarga mi embarazo y como si todo va bien tampoco la tendré que ver mucho.

Un besazo y no te preocupes y disfruta de tu embarazo que es algo único.

A
annick_9494786
16/9/08 a las 12:30

Muchisimas gracias a todas
La verdad esq me habeis echo sentir un poco mejor porq pff, mira que me he sentido mal. En fin, que muchas gracias a todas de verdad

Y
yetto_5160528
16/9/08 a las 12:42

Hola
cuando yo tenia la regla que tenia muchas molestias, fui durante 3 meses seguidos a urgencias de maternidad, me atendieron las 3 veces 2 chicas difrentes, pero todas me decian que tenia una mancha negra, que con unas pastillas se me iria. Al cuarto mes volvi a ir por lo mismo y lo que tenia era un quiste en el ovario derecho que me tenian que quitar. imaginate cuando el medico me dijo que a lo mejor si la operacion no salia bien que no podria tener hijoS. En resumen la chicas se reian y no me decian lo que tenia.

M
marcia_7860712
16/9/08 a las 12:46

Pues no es normal!!!!
te ha tocado el tonto del pueblo, desde luego....
Yo por que mi médico es un encanto y desde felicitarme a mi al padre,etc..en fin que tu has echo lo correcto ir cuanto antes, y además a partir de ahora tendrás las citas con la matrona y los gines asi que tampoco le veras mucho al tonto,jeje
bsos y enhorebuena!!!!

N
neima_7901230
16/9/08 a las 12:56

No encuentro el chat mamis de mayo
HOLA IREN30 NO ENCUENTRO EL CHA`T MAMIS DE MAYO, YO TAMBIEN SI DIOS QUIERE SERE MAMA EN ESA FECHA MI ULTIMA REGLA EL 8 DE AGOSTO

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram