Foro / Maternidad

Embarazada y autónoma??

Última respuesta: 20 de abril de 2007 a las 20:43
L
loira_5448957
19/4/07 a las 21:09

HOLA CHICAS!! ESTOY DE 5 SEMANAS Y ABRÍ MI PROPIA EMPRESA HACE 7 MESES. LA VERDAD ES QUE SER AUTÓNOMA TIENE SUS VENTAJAS Y SUS DESVENTAJAS. AHORA ESTOY PENSANDO EN QUÉ HACER SI EN ALGÚN MOMENTO DEL EMBARAZO ME SIENTO MAL Y NO PUEDO TRABAJAR. UNA AMIGA QUE TAMBIÉN ESTÁ EN MI SITUACIÓN HA DECIDIDO QUE CUANDO DÉ A LUZ SU MARIDO SERÁ EL QUE PIDA LA BAJA POR PATERNIDAD DE 4 MESES (ES FUNCIONARIO). NO LO HABÍA PENSADO, Y LA VERDAD ES QUE ES UNA BUENA IDEA, PORQUE A LAS AUTÓNOMAS NOS DAN UNA PAGA MÍNIMA CUANDO ESTÁS DE BAJA POR MATERNIDAD. QUE PENSAIS? HAY ALGUIEN EN ESTA SITUACIÓN?
GRACIAS Y BESOTES PARA TODAS.

Ver también

X
xiuyun_5671141
19/4/07 a las 21:33

No tengo ni idea
yo tambien 5 semanas, aun no lo he dicho en el trabajo, bueno ni siquiera lo sabe mi familia me acabo de enterar, pero bueno tu caso es un poco especial, la verdad es que no tengo ni idea pero prometo enterarme de todo preguntandole a mi cuñada que tambien es autonoma y ademas esta metida en asociaciones de mujeres. Un beso guapa.

X
xiuyun_5671141
19/4/07 a las 21:34

Otra vez yo
perdona pero no me has dicho a que te dedicas...

L
loira_5448957
20/4/07 a las 18:09
En respuesta a xiuyun_5671141

Otra vez yo
perdona pero no me has dicho a que te dedicas...

Soy veterinaria
hola! gracias por tu respuesta. tengo una clínica veterinaria, y sé que en algunos momentos se me va a hacer duro porque hay días que tengo que levantar animales pesados, limpiar, tengo cirugías largas, pero bueno, qué le vamos a hacer. por suerte tengo otra veterinaria trabajando para mí media jornada, a ver si así me apaño. mi marido es funcionario, y se puede coger los 4 meses de baja por paternidad, y por lo menos sigue cobrando lo mismo, y así entre la empleada y él, a ver si nos organizamos. si mi negocio fuera una tienda, por ejemplo, podría sustituirme cualquier familiar para echarme una mano, pero siendo una clínica... bueno, aún me queda tiempo para pensar en ello. la nueva ley de igualdad incluye una reforma en la que las madres autónomas se pueden pedir la baja por maternidad, sí que hay ayudas!! ya era hora!!
besos para todas.

A
aroua_8410454
20/4/07 a las 20:43

Hola
MIRAD NO ESTOY INFORMADA DEL TODO PERO MAS O MENOS TE PUEDO DECIR QUE HAY UNA AYUDA AL DARSE DE BAJA, QUE ES POCA COSA, PERO AHI ESTA, TAMBIEN TE PAGAN LOS AUTONOMOS DEL TIEMPO QUE ESTES DE BAJA Y SI METES A ALGUIEN PARE OCUPAR TU PUESTO LE PAGAN LOS SEGUROS SOCIALES Y CREO QUE UNA AYUDA PARA EKL SUELDO, ESO DURANTE LA BAJA MATERNAL DE 4 MESES, Y SI TE PONES MALA MIENTRAS TANTO TB TE DAN ALGO, YO VOY A IR LA SEMANA QUE VIENE AL INSTITUTO DE LA SEGURIDAD SOCIAL PARA QUE ME INFORMEN BIEN, PORQUE ESTOY PENSANDO EN COGERME YA LA BAJA, YO YA HE METIDO A ALGUIEN PARA OCUPAR MI PUESTO, MI MARIDO TB ES AUTONOMO Y A EL SI QUE NO SE EN QUE LE BENEFICIA LA NUEVA LEY PERO VAMOS QUE EN EL INSS DEBEN DE INFORMARTE

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir