Foro / Maternidad

Hospiten estepona ké llevar?

Última respuesta: 23 de octubre de 2009 a las 13:13
K
kora_5829186
8/9/09 a las :21

Hola xicas, en principio creo ke voy a dar a luz en Hospiten ke es un privado, por la sencilla razón ke tengo el coxis doblado y me han dixo ke me aseguran la epidural (cosa ke en la residencia no), y para mi caso es mejor. He visto ke habeis puesto listas sobre ké llevar al hospital, pero para el privado es lo mismo?, alguien ha dado a luz en un privado o en Hospiten? ke ha llevado consigo?
Gracias
Beso y ánimo
Cris 30 semanas

Ver también

T
txell_9731037
24/9/09 a las 16:23

No lo hagas porfavor
HOLA CAMILONCILLA, PERDONA VI TU MENSAJE Y NO PUDE RESISTIRME, SOY MAMA DE DOS HIJOS, DI A LUZ EN HOSPITEN, MI PRIMER PARTO FUE MALO , PERO DECIDI DAR OTRA OPORTUNIDAD, Y DE NUEVO DI A LUZ EN HOSPITEN, UN GRAN FALLO POR MI PARTE,NO QUIERO NI CONTARTE LO QUE PASO, SOLO TE DIGO QUE MI HIJA TIENE PROBLEMAS DE SALUD POR CULPA DE ELLOS, TE ACONSEJO EL MATERNO DE MALAGA, SON MARAVILLOSOS Y ESTUPENDOS Y MAS SI COMO DICES TIENES UN PROBLEMAS EN EL COXIS, CREO QUE ES EL MEJOR SITIO, PORFAVOR NO VALLAS A HOSPITEN POR QUE SI TIENES UN PROBLEMA SE LAVAN LAS MANOS Y TE LLEVAN A OTRO HOSPITAL, AL COSTA DEL SOL, AL MATERNO, PERO ELLOS SE QUITEN EL ENTUERTO DE ENCIMA.

K
kora_5829186
26/9/09 a las 14:03

Ayer salí de dudas
Fui con mi suegra a la gine de hospiten, y como teníamos tiempo pregunté y me comentaron ke lo ponían todo ellos, e incluso me acompañaron a hacer un tour por todo el hospital, menos el paritorio ke estaba ocupado (y en el cual no me interesaba entrar la verdad, prefiero el factor sorpresa jejejeje), las habitaciones genial, todo muy limpio y organizado, y el nido tb muy bien, en cuanto a los comentarios sobre los problemas médicos, me comentó mi gine, ke nunca llueve a gusto de todos, ke lo ke a alguien le puede parecer fantástico a otra persona le puede parecer horrible, y ke hay veces ke las cosas vienen torcidas y ke sea donde sea son muy difíciles de enmendar. Así ke me kedé un poco más trankila.
Con esto no kiero decir ke las personas ke comentan ke han tenido mala experiencia no digan la verdad o sean muy tikismikis, (para nada, no kiero ofender a nadie), son opiniones muy respetables, pero considero ke vistas mis opciones hospiten es la mejor.
Besos y ánimo
Cris 32 semanas

T
txell_9731037
30/9/09 a las 20:06
En respuesta a kora_5829186

Ayer salí de dudas
Fui con mi suegra a la gine de hospiten, y como teníamos tiempo pregunté y me comentaron ke lo ponían todo ellos, e incluso me acompañaron a hacer un tour por todo el hospital, menos el paritorio ke estaba ocupado (y en el cual no me interesaba entrar la verdad, prefiero el factor sorpresa jejejeje), las habitaciones genial, todo muy limpio y organizado, y el nido tb muy bien, en cuanto a los comentarios sobre los problemas médicos, me comentó mi gine, ke nunca llueve a gusto de todos, ke lo ke a alguien le puede parecer fantástico a otra persona le puede parecer horrible, y ke hay veces ke las cosas vienen torcidas y ke sea donde sea son muy difíciles de enmendar. Así ke me kedé un poco más trankila.
Con esto no kiero decir ke las personas ke comentan ke han tenido mala experiencia no digan la verdad o sean muy tikismikis, (para nada, no kiero ofender a nadie), son opiniones muy respetables, pero considero ke vistas mis opciones hospiten es la mejor.
Besos y ánimo
Cris 32 semanas

Piensa en la salud
MIRA LAS HABITACIONES PUEDEN SER GENIAL QUE SI QUE ES VERDAD QUE LO SONN PERO SOLO VAS A ESTAR DOS DIAS, YO PREFIERO COMPARTIR HABITACION Y TNER LA SEGURIDAD QUE ESTOY EN BUENAS MANOS MEDICAS CREO QUE ES LO MAS IMPORTANTE EN ESTOS MOMENTOS, ME PARECE MUY BIEN LO DEL TOUR ¿PERO TE HAN ASEGURADO QUE ESTARA EL GINE CONTIGO, O EL PEDIATRA? CREO QUE ESO ES LO MAS IMPORTANTE, PIENSALO

T
txell_9731037
22/10/09 a las 20:18
En respuesta a txell_9731037

No lo hagas porfavor
HOLA CAMILONCILLA, PERDONA VI TU MENSAJE Y NO PUDE RESISTIRME, SOY MAMA DE DOS HIJOS, DI A LUZ EN HOSPITEN, MI PRIMER PARTO FUE MALO , PERO DECIDI DAR OTRA OPORTUNIDAD, Y DE NUEVO DI A LUZ EN HOSPITEN, UN GRAN FALLO POR MI PARTE,NO QUIERO NI CONTARTE LO QUE PASO, SOLO TE DIGO QUE MI HIJA TIENE PROBLEMAS DE SALUD POR CULPA DE ELLOS, TE ACONSEJO EL MATERNO DE MALAGA, SON MARAVILLOSOS Y ESTUPENDOS Y MAS SI COMO DICES TIENES UN PROBLEMAS EN EL COXIS, CREO QUE ES EL MEJOR SITIO, PORFAVOR NO VALLAS A HOSPITEN POR QUE SI TIENES UN PROBLEMA SE LAVAN LAS MANOS Y TE LLEVAN A OTRO HOSPITAL, AL COSTA DEL SOL, AL MATERNO, PERO ELLOS SE QUITEN EL ENTUERTO DE ENCIMA.

Hospiten y seguridad social
LAS REVISIONES DEL NIÑO SANO EN HOSPITEN CONSISTEN EN :
PESAR Y MEDIR AL BEBE, HACER UNOS MOVIMIENTOS CON LAS PIERNAS PARA VER SI LE SUENA LA CADERA ¿CREEN QUE ESTO ES UNA REVISION?. CONCLUSION QUE PARA PESAR Y MEDIR AL BEBE PUEDO HACERLO YO EN MI CASA Y MIRAR LOS PERCENTILES EN INTERNET, Y SI LE SUENA LA CADERA PUES YA SE QUE TIENE QUE IR AL TRAUMATOLOGO. NO HACE FALTA SER MEDICO.
REVISION POR LA SEGURIDAD SOCIAL
NADA MAS NACER LE HACEN UNA PRUEBA EN EL OIDO,(HOSPITEN NO) LE MIDEN ,LE PESAN, LE MIRAN LA FONTANELA, LE MIRAN LOS OJOS, GENITALES, MIDEN LA CABEZA, OBSERVAN LOS MOVIMIENTOS, LE PREGUNTAN A LA MAMA SI VE ALGO RARO EN SU HIJO ¿COMO SON SUS CACAS? Y UN MONTON DE COSAS QUE HOSPITEN NO HACE.

K
kora_5829186
23/10/09 a las 13:13
En respuesta a txell_9731037

Piensa en la salud
MIRA LAS HABITACIONES PUEDEN SER GENIAL QUE SI QUE ES VERDAD QUE LO SONN PERO SOLO VAS A ESTAR DOS DIAS, YO PREFIERO COMPARTIR HABITACION Y TNER LA SEGURIDAD QUE ESTOY EN BUENAS MANOS MEDICAS CREO QUE ES LO MAS IMPORTANTE EN ESTOS MOMENTOS, ME PARECE MUY BIEN LO DEL TOUR ¿PERO TE HAN ASEGURADO QUE ESTARA EL GINE CONTIGO, O EL PEDIATRA? CREO QUE ESO ES LO MAS IMPORTANTE, PIENSALO

El próximo
día 27 iré a mi última revisión y ya les preguntaré todas esas dudas. De todas maneras, no se, no kiero dar a entender ke no tengais razón, o ke exagereis ni nada de eso, pero todas las xicas ke conozco ke dan a luz allí (y son muchas, todas las mujeres de los compañeros de trabajo de mi novio), me hablan muy bien, de todo, no solo de las instalaciones, sino tb del trato en paritorio, de la atención, de los cuidados,....
Aparte hablando con otras xicas les comenté el tema, y me dijeron ke si en hospiten te pasa algo a ti o al bebé te mandan para el maternal, pero tb me comentaron ke si en la residencia de algeciras le pasa algo al bebé te mandan para cádiz porke tampoco tienen lo necesario para atender a los neonatos. Ya te digo ke lo preguntaré le martes y a ver ke me dicen. Gracias
Besos y ánimo
Cris 36+5

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir