Foro / Maternidad

"ayuda"

Última respuesta: 1 de febrero de 2008 a las 18:51
A
andrea_8664233
1/2/08 a las 16:59

HOLA A TODAS:

EL VIERNES PASADO (DIA 25) ME HICE LAS ANALITICAS PARA VER EL RIESGO, ETC. VAMOS LO QUE A TODAS.
ESTA MEDIODIA SOBRE LAS 15:00 ME HAN LLAMADO PARA Q VAYA EL DIA 5 A POR LOS RESULTADOS.
NO DEJO DE LLORAR DESDE QUE ME HAN LLAMADO, NO SE EN VUESTRAS LOCALIDADES, PERO EN LA MIA SI TE LLAMAN ES PORQUE HAN VISTO ALGO, ES DECIR QUE HAY ALGUN RIESGO.
¿COMO ES DONDE EN VUESTRAS CIUDADES?¿OS ENVIAN LOS RESULTADOS A CASA SI NO HAY NINGUNA ALTERACION?¿OS LLAMAN COMO A MI?
NO TENGO NI IDEA DE QUE HACER, ESTOY FATAL TENGO TANTA ANGUSTIA... NO DEJO DE LLORAR, NO ME LO PUEDO CREER, YO YA ESTABA MUY TRANQUILA PORQUE HABIA PASADO UNA SEMANA Y NO HABIA NOTICIAS.
Y DESPUES... COMO TE AVISAN....TANTA FRIALDAD, HE PENSADO DE IR ESTA MISMA TARDE AL PRIVADO PERO... CREEIS QUE ME VA A DECIR ALGO?

POR FAVOR CONTESTADME ALGUNA, NECESITO SABER ALGO, ESTOY MUY MAL.
TENGO 28 AÑOS (BUENO AHORA 27 CUMPLO 28 EL 10 FEBRERO)Y ESTOY DE 15+3.
BESOS A TODAS Y GRACIAS POR VUESTRO TIEMPO

Ver también

L
leyre_9722244
1/2/08 a las 18:09

Habla con tu matrona
Hola,
a mi también me dijeron que llamarían si ven algo y estuve sufriendo toda la semana. No me llamaron. Pero me dijo la matrona que si me llamaban que no tiene porque ser grave. Puede que vean algun resultado alterado y te someteran a otro analisis o a la amniosentesis. A mi cuñada se lo hicieron también porque vieron un resultado alterado y se quedo tranquila cuando le dijeron que iba todo bien.
Hacen muchas pruebas para asegurarse. Te aconsejo que te pases a ver a tu matrona sin cita y hables con ella. Te sentiras mejor.
De momento, intenta calmarte porque no es bueno para el feto que te alteres, se que es muy facil decirlo y yo estaría igual en tu lugar. Habla con tu pareja para sentirte mejor y prepara una pequeña fiesta de cumpleaños con tus seres mas queridos.
Aún nos quedan muchas pruebas y hay que ser fuertes para nuestro pequeño.
Un besazo.

N
nasly_6004829
1/2/08 a las 18:51

A mi tambien me llamaron
No sé si te servirá de consuelo, pero a mi tambien me llamaron y fue simplemente para recoger las pruebas, de hecho estaban bien todos los resultados. Asi que tranquila, y si tienes dudas, que es normal, ve a la matrona y ya está. En cualquier caso, aunque los resultados estuvieran alterados, muchas veces ocurre y después se comprueba que no es nada, simplemente una falsa alarma. Bueno, un beso muy fuerte y ya nos contarás.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir