Foro / Astrología y Tarot

Esto me pasa a mi, algun consejito

Última respuesta: 21 de febrero de 2006 a las 19:14
V
vega_9451018
21/2/06 a las 17:17

LLEVO 8 MESES SALIENDO CON UNA PERSONA, DESPUES DE ESTAR 12 AÑOS SOLAS, Y DECIDI DARME LA OPORTUNIDAD DESPUES DE ANULAR MI MATRIMONIO, PENSE QUE ERA LA PERSONA ADECUADA PARA MI, YA QUE ERA 7 AÑOS MAYOR (28.08.53) Y VIUDO, PERO RESULTA QUE NUNCA HA DEMOSTRADO INTERES EN DARLE UN NOMBRE A LA RELACION QUE NOSOTROS TENEMOS, ADEMAS QUE ES MUY POCO DEMOSTRATIVO, CADA CIERTOS DIAS SE ACUERDA DE VENIR A BUSCARME A LA OFICINA PARA LLEVARME A MI CASA, Y POR LO MENOS UNA VEZ A LA SEMANA SE ACUERDA DE LLAMARME PARA QUE VAYA A SU CASA, EN ALGUN MOMENTO SENTI QUE ESTABA MU ENGANCHADA CON EL, AHORA IGUAL HAY MOMENTOS EN QUE QUISIERA VERLO, PERO ME AGUANTO Y NO LO LLAMO, PORQUE SIENTO QUE ES COMO ESTAR MENDIGANDO AMOR, PERO SU INDIFERENCIA Y POCA GENTILEZA HAN IDO MATANDO MI ENTUSIASMO, HE INTENTADO TERMINAR ESTO, PERO CUANDO LLAMA NO SOY INCAPAZ DE NEGARME, YO NO LO LLAMO NI LO BUSCO, MI FECHA DE NACIMIENTO ES EL 5 DE ENERO DE 1960, Y ME PREOCUPA HABER PERDIDO LA VOLUNTAD EN ESE ASPECTO, AL PARECER TIENE OTRA DAMA. QUE OPINION LES MERECE ESTA RELACION SIN NOMBRE, SIN COMPROMISO TENDRA ALGUN FUTURO EN EL TIEMPO, CAMBIARA NUESTRA MANERA DE ACTUAR DEL UNO CON EL OTRO?
ESPERO ME AYUDEN A ACLARARME UN POQUITO MAS.

Ver también

U
uxoa_5606780
21/2/06 a las 17:33

Hola marite!!
Hola Marite!!! te cuento que vivo una situación muy similar a la tuya.. y lo que no puedo creer es que mi chico cumple los años el mismo dia que el tuyo!!!
El es un virginiano.. y por lo que me consta son personas que demuestran poco y te ponen a prueba todo el tiempo!!!
Si quieres que la relación cambie.. te aconsejo que cambies primero tu la postura frente a la misma.. por ejemplo hacerte valer un poco más y sutilmente hacerle saber qué es lo que esperas de una relación..
Si realmente te interesa, cambia el juego... hazte valer... cuando te llame dile que no puedes una vez, dos veces... hazle notar un cambio en ti..Trata de ocuparte en cosas que te comprometan y en ese momento realmente no puedas ir a verle... obviamente cosas que te guste mucho hacer, por ejemplo si es a la noche..planea ir al cine con una amiga o lo que te guste hacer. Haz un cambio y habrá uncambio... Y verás cómo ese virginiano tendrá intriga de lo que te pasa y se interesará en saber por qué del cambio y abrirás un poco más el juego..
Es medio complicado.. hay que tener mucha paciencia...
Por lo general estos hombres pareciera que no les interesara nada ... pero en el fondo son muy celosos y le temen mucho a enamorarse y más si ya vienen con una historia que les ha marcado..Pero no pierdas las esperanzas.. Que el amor todo lo puede!!!
Besos y mucha suerte!!!

V
vega_9451018
21/2/06 a las 17:34

Waaaa que pena,
QUE BAJON, NADIE ME ENTREGA NINGUN CONSEJITO

V
vega_9451018
21/2/06 a las 17:42
En respuesta a uxoa_5606780

Hola marite!!
Hola Marite!!! te cuento que vivo una situación muy similar a la tuya.. y lo que no puedo creer es que mi chico cumple los años el mismo dia que el tuyo!!!
El es un virginiano.. y por lo que me consta son personas que demuestran poco y te ponen a prueba todo el tiempo!!!
Si quieres que la relación cambie.. te aconsejo que cambies primero tu la postura frente a la misma.. por ejemplo hacerte valer un poco más y sutilmente hacerle saber qué es lo que esperas de una relación..
Si realmente te interesa, cambia el juego... hazte valer... cuando te llame dile que no puedes una vez, dos veces... hazle notar un cambio en ti..Trata de ocuparte en cosas que te comprometan y en ese momento realmente no puedas ir a verle... obviamente cosas que te guste mucho hacer, por ejemplo si es a la noche..planea ir al cine con una amiga o lo que te guste hacer. Haz un cambio y habrá uncambio... Y verás cómo ese virginiano tendrá intriga de lo que te pasa y se interesará en saber por qué del cambio y abrirás un poco más el juego..
Es medio complicado.. hay que tener mucha paciencia...
Por lo general estos hombres pareciera que no les interesara nada ... pero en el fondo son muy celosos y le temen mucho a enamorarse y más si ya vienen con una historia que les ha marcado..Pero no pierdas las esperanzas.. Que el amor todo lo puede!!!
Besos y mucha suerte!!!

Moni521
RESPECTO AL CAMBIO, LO EXPERIMENTE, DE HECHO ES POR ESA RAZON ES QUE NO LLAMO Y DEMUESTRO MUY POCO, Y FUE PARA PEOR, YA QUE SIENTO QUE NOS ALEJO MAS, Y ME PUDE DAR CUENTA QUE ERA POR MIS LLAMADAS QUE ESTABAMOS MAS EN CONTACTO, AHORA POR EJEMPLO YA VAN 10 DIAS EN QUE NO SE NADA DE EL, EL DIA DEL AMOR PASO SIN PENA NI GLORIA JE, JE,

V
vega_9451018
21/2/06 a las 19:14

Gracias...
MRBELLITO, GRACIAS POR TUS CONSEJOS, PERO SABES YO NO ME SIENTO DESMOTIVADA DE LA VIDA, NI TAMPOCO DEL AMOR, MI APARIENCIA PERSONAL, ESTA BIEN, NUNCA ME HE DESCUIDADO, Y NO ESTOY NADA DE MAL, DE HECHO SOY ATRACTIVA AL SEXO OPUESTO, LO QUE ME DA LATA, ES QUE DURANTE 12 AÑOS, ME DEDIQUE A MI HIJO Y PADRES, Y CUANDO REECONTRÉ A ESTE PERSONAJE, YA QUE ME CONOCE DESDE QUE YO ERA UNA NIÑA, PENSE QUE ERA EL MINUTO DE DARME UN TIEMPO PARA EL AMOR, PERO CUANDO EMPECÉ A CONOCERLO MAS, ME DI CUENTA QUE EL INTERES DE EL HACIA MI, NO ERA TANTO, COMO EL MIO HACIA EL, Y ASI Y TODO TENIENDO CLARO EL PANORAMA, SIGO INSERTA EN ESTA RELACION, YO LO ENCUENTRO UN HOMBRE INTELIGENTE, Y ATRACTIVO, PERO NO ENTIENDO DONDE ESTA MI PODER DE DESICION, QUISIERA HACER BORRON Y CUENTA NUEVA, PERO ES MUY DIFICIL,

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir