Foro / Astrología y Tarot

Unas palabras de aliento para quien esté mal

Última respuesta: 24 de mayo de 2012 a las 6:50
E
esther_9619878
17/7/07 a las 21:15

¿Qué es fácil y qué es difícil?


Fácil es ocupar un lugar en la agenda telefónica. Difícil es ocupar el corazón de alguien...

Fácil es herir a quien nos ama. Difícil es curar esa herida...

Fácil es dictar reglas. Difícil es seguirlas...

Fácil es soñar todas las noches. Difícil es luchar por un sueño...

Fácil es exhibir la victoria. Difícil es asumir la derrota con dignidad...

Fácil es admirar la luna llena. Difícil es ver su otra cara...

Fácil es tropezar con una piedra. Difícil es levantarte...

Fácil es disfrutar la vida todos los días. Difícil es darle el verdadero valor...

Fácil es prometerle algo a alguien. Difícil es cumplir esa promesa...

Fácil es decir que amamos. Difícil es demostrarlo todos los días...

Fácil es criticar a los demás. Difícil es mejorar uno mismo...

Fácil es cometer errores. Difícil es aprender de ellos...

Fácil es es llorar por el amor perdido. Difícil es cuidarlo para no perderlo...

Fácil es pensar en mejorar. Difícil es dejar de pensarlo y realmente hacerlo...



No tenemos en nuestras manos, la solución a los problemas del mundo
Pero frente a los problemas del mundo, tenemos nuestras manos

Ver también

A
abeer_6163472
17/7/07 a las 21:19

A modo de respuesta.......
¿ Cómo hacerte saber que siempre hay tiempo ?
Que uno sólo tiene que buscarlo y dárselo,
Que nadie establece normas salvo la vida,
Que la vida sin ciertas normas pierde forma,
Que la forma no se pierde con abrirnos,
Que abrirnos no es amar indiscriminadamente,
Que no está prohibido amar,
Que también se puede odiar,
Que el odio y el amor son afectos
Que la agresión porque sí hiere mucho,
Que las heridas se cierran,
Que las puertas no deben cerrarse,
Que la mayor puerta es el afecto,
Que los afectos nos definen,
Que definirse no es remar contra la corriente,
Que no cuanto más fuerte se hace el trazo más se dibuja,
Que buscar un equilibrio no implica ser tibio,
Que negar palabras implica abrir distancias,
Que encontrarse es muy hermoso,
Que el sexo forma parte de lo hermoso de la vida,
Que la vida parte del sexo,
Que el "por qué" de los niños tiene un porque,
Que querer saber de alguien no es sólo curiosidad,
Que querer saber todo de todos es curiosidad malsana,
Que nunca está de más agradecer,
Que la autodeterminación no es hacer las cosas solo,
Que nadie quiere estar solo,
Que para no estar solo hay que dar,
Que para dar debimos recibir antes,
Que para que nos den hay que saber también cómo pedir,
Que saber pedir no es regalarse,
Que regalarse es, en definitiva, no quererse,
Que para que nos quieran debemos demostrar qué somos,
Que para que alguien "sea" hay que ayudarlo,
Que ayudar es poder alentar y apoyar,
Que adular no es ayudar,
Que adular es tan pernicioso como dar vuelta la cara,
Que las cosas cara a cara son honestas,
Que nadie es honesto porque no roba,
Que el que roba no es ladrón por placer,
Que cuando no hay placer en las cosas no se está viviendo,
Que para sentir la vida no hay que olvidarse que existe la muerte,
Que se puede estar muerto en vida,
Que se siente con el cuerpo y la mente,
Que con los oídos se escucha,
Que cuesta ser sensible y no herirse,
Que herirse no es desangrarse,
Que para no ser heridos levantamos muros,
Que quien siembra muros no recoge nada,
Que casi todos somos albañiles de muros,
Que sería mejor construir puentes,
Que sobre ellos se va a la otra orilla y también se vuelve,
Que volver no implica retroceder,
Que retroceder también puede ser avanzar,
Que no por mucho avanzar se amanece más cerca del sol,
¿ Cómo hacerte saber que nadie establece normas salvo la vida ?



Mario Benedetti

M
maysaa_9411311
28/7/08 a las 23:59

Vive
vive como si fuera elultimodiade tu vida

Y
yattou_9902247
6/8/08 a las 1:13

Gracias
HOY ... ME SIENTIA MUY TRISTE PERO ESTAS PALABRAS , ME ALENTARON... GRACIAS

N
nuna_9076620
1/11/08 a las 1:45

Triste
Me he caido de la nube en la que estaba......me he golpeado duro. Siento que perdí demasiado tiempo, lo peor es que no se cómo ni qué hacer para alejarme de esa persona que tanto daño me hace. Después de tanto tiempo veo que él ya no me quiere yque no le impota nada de lo que pase con migo....y duele,duele mucho, lo que siento es inexplicable, me siento impotente, no veo una salida...estoy tan sola.

N
neila_9905819
28/4/09 a las 2:30
En respuesta a nuna_9076620

Triste
Me he caido de la nube en la que estaba......me he golpeado duro. Siento que perdí demasiado tiempo, lo peor es que no se cómo ni qué hacer para alejarme de esa persona que tanto daño me hace. Después de tanto tiempo veo que él ya no me quiere yque no le impota nada de lo que pase con migo....y duele,duele mucho, lo que siento es inexplicable, me siento impotente, no veo una salida...estoy tan sola.

Sigue adelante
DE CIERTO MODO COMPRENDO LO Q TE PASA SE Q ES DIFISIL Y Q DUELE PERO PRONTO ENCONTRARAS UNA SALIDA Y VERAS Q NO TODO ES TAN MALO LO PEOR Q TE PUDO PASAR YA PASO ANIMO

T
tunde_7460338
25/5/09 a las 23:38
En respuesta a nuna_9076620

Triste
Me he caido de la nube en la que estaba......me he golpeado duro. Siento que perdí demasiado tiempo, lo peor es que no se cómo ni qué hacer para alejarme de esa persona que tanto daño me hace. Después de tanto tiempo veo que él ya no me quiere yque no le impota nada de lo que pase con migo....y duele,duele mucho, lo que siento es inexplicable, me siento impotente, no veo una salida...estoy tan sola.

No hay razon
Hola no te conozco y pido disculpas por meterme en esto, pero ya pase por lo que tu estas pasando, y pueda que te ayude esto, encontre que la razon de mi sufrimiento y el no poderme alejar de esta persona fue que deje de amarme a mi misma.

Si tu no te amas no puedes amar a nadie mas, tu vales y vales mucho, se que es dificil pero si se puede te lo aseguro, busca a tus amigos distraete lo mas que puedas y sobre todas las cosas pon tus ojos en el cielo y veras una gran y hermosa respuesta....

No estas sola de eso puedes estar segura... aca hay una amiga que en lo que pueda serte util lo hara

J
jill_9608853
30/6/09 a las 19:21
En respuesta a nuna_9076620

Triste
Me he caido de la nube en la que estaba......me he golpeado duro. Siento que perdí demasiado tiempo, lo peor es que no se cómo ni qué hacer para alejarme de esa persona que tanto daño me hace. Después de tanto tiempo veo que él ya no me quiere yque no le impota nada de lo que pase con migo....y duele,duele mucho, lo que siento es inexplicable, me siento impotente, no veo una salida...estoy tan sola.

No te lamentes
HOLA SORRY X METERME EN LO QUE NO DEBO LA VERDAD PUES TE DIGO TODO ESTO PASA ASI COMO EL TIEMPO Y TRANSCURRIR DE LOS DIAS, A MI ME TOCO VIVIR LO MISMO QUE A TI PUES PERO SAVES SEGUI LAS TRES RRRs, RESPETO A TI MISMA RESPETO A LOS DEMAS Y RESPONSABILIDAD POR NUESTROS ACTOS NO TE AHOGUES EN UN BASO DE AGUA Y SIEMPRE PIENSA QUE EN LA VIDA HAY HOMBRES ESPERANDO POR TI BESOS Y CUIDATE SI...

D
dunia_5675847
22/8/09 a las 4:58
En respuesta a abeer_6163472

A modo de respuesta.......
¿ Cómo hacerte saber que siempre hay tiempo ?
Que uno sólo tiene que buscarlo y dárselo,
Que nadie establece normas salvo la vida,
Que la vida sin ciertas normas pierde forma,
Que la forma no se pierde con abrirnos,
Que abrirnos no es amar indiscriminadamente,
Que no está prohibido amar,
Que también se puede odiar,
Que el odio y el amor son afectos
Que la agresión porque sí hiere mucho,
Que las heridas se cierran,
Que las puertas no deben cerrarse,
Que la mayor puerta es el afecto,
Que los afectos nos definen,
Que definirse no es remar contra la corriente,
Que no cuanto más fuerte se hace el trazo más se dibuja,
Que buscar un equilibrio no implica ser tibio,
Que negar palabras implica abrir distancias,
Que encontrarse es muy hermoso,
Que el sexo forma parte de lo hermoso de la vida,
Que la vida parte del sexo,
Que el "por qué" de los niños tiene un porque,
Que querer saber de alguien no es sólo curiosidad,
Que querer saber todo de todos es curiosidad malsana,
Que nunca está de más agradecer,
Que la autodeterminación no es hacer las cosas solo,
Que nadie quiere estar solo,
Que para no estar solo hay que dar,
Que para dar debimos recibir antes,
Que para que nos den hay que saber también cómo pedir,
Que saber pedir no es regalarse,
Que regalarse es, en definitiva, no quererse,
Que para que nos quieran debemos demostrar qué somos,
Que para que alguien "sea" hay que ayudarlo,
Que ayudar es poder alentar y apoyar,
Que adular no es ayudar,
Que adular es tan pernicioso como dar vuelta la cara,
Que las cosas cara a cara son honestas,
Que nadie es honesto porque no roba,
Que el que roba no es ladrón por placer,
Que cuando no hay placer en las cosas no se está viviendo,
Que para sentir la vida no hay que olvidarse que existe la muerte,
Que se puede estar muerto en vida,
Que se siente con el cuerpo y la mente,
Que con los oídos se escucha,
Que cuesta ser sensible y no herirse,
Que herirse no es desangrarse,
Que para no ser heridos levantamos muros,
Que quien siembra muros no recoge nada,
Que casi todos somos albañiles de muros,
Que sería mejor construir puentes,
Que sobre ellos se va a la otra orilla y también se vuelve,
Que volver no implica retroceder,
Que retroceder también puede ser avanzar,
Que no por mucho avanzar se amanece más cerca del sol,
¿ Cómo hacerte saber que nadie establece normas salvo la vida ?



Mario Benedetti

las normas
que las normas las ha escrito dios nuestro señor y que nada pasa bajo la tierra y el sol sin su voluntad x favor busquenlo el tiempo es corto ya y el los espera solo el tiene el tiempo en sus manos aprovechemoslo bay

D
dunia_5675847
22/8/09 a las 5:02
En respuesta a yattou_9902247

Gracias
HOY ... ME SIENTIA MUY TRISTE PERO ESTAS PALABRAS , ME ALENTARON... GRACIAS

Correo
podrias mandarme tu correo pues me gustaria platicar contigo en ocasiones me he sentido como tu pero tengo el remedio de cada dia de tristeza

J
julia_9342058
22/8/09 a las 5:54

Hola atodas
LES VOY A CONTAR UNA HISTORIA,ESTA ERA UNA PAREJA FELIZ CON ALTIBAJOS COMO TODA PAREJA QUE LLEVA 30 AÑOS DE MATRIMONIO ,TENIAN UNA LINDA FAMILIA, 2 HIJOS Y HASTA UN RECIENTE NIETO ,ELLOS TENIAN ALREDEDOR DE 50 AÑOS ,TODA UNA VIDA JUNTOS,CAD UNO ERA PARA EL OTRO AMIGO PADRE MADRE HERMANO COMPINCHE AMANTE, COMPAÑERO,HABIAN EMIGRADO BUSCANDO NUEVOS HORIZONTES AHORA QUE LOS CHICOS YA ESTABAN GRANDES,LOGRARON ESTABLECERSE 2 NEGOCIOS FLORECIENTES ESTABAN BIEN ,Y SE PODIAN DAR LUJOS QUE ANTES ,NO LO HABIAN PODIDO HACER.
UN DIA ELLA TUVO QUE VIAJAR A SU PAIS ,POR RAZONES DE SALUD DE SU HIJA,LAS COSAS SE COMPLICARON PASO UN MES FUERA Y DE PRONTO UNA LLAMADA TELEFONICA-,QUIERO SER LIBRE!!!! COMO? -ES UNA BROMA ?-NO
SE FUE,ASI DE PRONTO ESE HOMBRE QUE ERA TAN GENTIL TAN AMANTE TAN AMIGO,SE FUE,LLORANDO LE DIJO QUE SE IVA CON OTRA CLARO 32 AÑOS,DE ESO PASARON YA 9 MESES, Y LES PUEDO ASEGURAR QUE A SIDO UN PARTO.
ME DEJO EN LA CALLE, SE VOLVIO CRUEL DESPIADADO,EMPESO A TOMAR Y NO SE QUE MAS SIEMPRE PARECIA EXTRAVIADO, ME AN DICHO QUE ELLA LE HISO UN TRABAJOFUERTE, NO SE, SOLO SE QUE ESTOY SIN NADA QUE EN MI FAMILIA PUSIERON UNA BOMBA QUE NI AL NIETO LLAMA NI A NUESTRA HIJA NI SIQUIERA A SUS PADRES.
Y AYER ME ENTERE QUE TAMBIEN PERDIO EL ULTIMO NEGOCIO ,YO ,YO ME FUI ... HACE 3 MESES ESTOY DE NUEVO EN MI PAIS ,EL NO LO SABE,UN DIA TOME CORAJE Y UN AVION,MIS PROBLEMAS Y MI DOLOR NO SE QUEDARON EN ESPAÑA LOS TRAJE CONMIGO Y AUNQUE TODOS LOS DIAS DIGO ESTE VA A SER UN DIA MEJOR,NO PUEDO PASAR UNA HORA SIN PENSAR EN EL, EN EL QUE FUE NO EN ESE MONSTRUO EN QUE SE CONVIRTIO.
COMO SE HACE??? COMO SE SUPERA ?????? PORQUE ES FACIL HABLAR CUANDO SE VE DESDE AFUERA HO CUANDO SE ES JOVEN PERO A LOS 53 AÑOS Y CON TODA UNA VIDA DE RECUERDOS ...YA ME DIRAN USTEDES QUE EL TIEMPO LO BORRA TODO,ESO CUANDO HAY TIEMPO...

D
daphne_6870637
10/9/09 a las :42

Triangulo de amor
ES DIFICIL AMAR A QUIEN YA TIENE FORMADO UN HOGAR, Y QUE EN ALGUN MOMENTO BUSCA A ALGUIEN PARA QUE SUPUESTAMENTE LE PUEDA APOYAR, QUIERO CONTARLES ESTO: ME ENAMORE DE ALGUIEN CASADO QUE VERDADERAMENTE TENIA PROBLEMAS CON SU ESPOSA, LA MISMA MAMA ME LO DIJO SIN SABER QUE YO YA ANDABA CON SU HIJO, AL PRINCIPIO LA RELACIÓN ERA INTENSA Y FRUTO DE ESO NACIO UN LINDO BEBE, AL QUE EL NO LO RECONOCIO Y TIENE YA 10 MESES Y YO LO HE CRIADO, CUANDO FUI SUSPENDIDA DE MI TRABAJO POR EL NACIMIENTO DE MI BEBE EL SE ACOSTO CON UNA DE LAS EMPLEADAS DONDE TRABAJAMOS, LO SOSPECHE CUANDO REGRESE Y CUANDO A VECES DISCUTIAMOS EL ME LO NEGABA Y OTRAS VECES ME DECIA QUE ERA VERDAD, UN DÍA CREO QUE NO PUDO MAS Y ME DIJO QUE SI FUE CIERTO Y QUE LO HIZO POR QUE YO ME FUI Y NO TENIA A NADIE PARA CONTARLE SUS PROBLEMAS Y QUE ELLA LO ESCUCHO Y TUVIERON RELACIONES SOLO POR EL MOMENTO, PERO UN DIA ME DIJO QUE LE QUITO LA VIRGINIDAD A ELLA, YO CONSIDERO QUE ESO LO TIENE A MERCED DE ELLA Y DESDE ESE ENTONCES A COMENZADO MI SUFRIMIENTO, ELLA ES LA SOMBRA MAS QUE LA MISMA ESPOSA PARA MI, A PESAR DE YO SABER ESO DECIDIMOS DARNOS MUCHAS OPORTUNIDADES MAS, PERO COMENZO A CELARME CON TODOS Y ME PREGUNTABA DONDE ESTABA, DONDE ME MANTENIA, QUE HACIA Y A QUE HORA LLAGABA A LA CASA, TODO ESTO ME MOLESTABA UN DÍA ME DI CUENTA QUE EL LA SEGUIA LLAMANDO Y FUE DONDE LE RECLAME CUANDO EL SE SINTIO DESCUBIERTO A MI ME MANDO POR UN TUBO, ME DUELE POR QUE SIENTO QUE YO SUFRO MAS POR QUE AFRONTE QUE ESRA CASADO CON UNA HIJA, SU ESPOSA EMBARAZADA, TENIA A SANDRA A QUIEN LE QUITO LA VIRGINIDAD CUANDO A QUIENES NOS HACIA MUCHA FALTA ERA A NOSOTROS CON EL BEBE, EL SABADO 05 DE SEPTIEMBRE DE 2,009 COMO A LAS 5:15 pm. ME DIJO QUE SI TENIA UNA RELACIÓN TRIPLE, Y QUE PREFERIA A SU ESPOSA Y QUE SI YO QUERIA EL A MI PODIA SOLO DARME SU AMISTAD, Y QUE NO LE HABLARA DE AMOR, ME PUSE A LLORAR POR AUN ASI LO AMO, A PESAR DE TODO, LO QUE ESCRIBI ES BREVE A TODO LO QUE VIVI CON EL DURANTE 1 AÑO Y MEDIO, PUEDE ALGUIEN DE USTEDES QUE LEA ESTO AYUDARME CON SUS PALABRAS, TENGO 25 AÑOS Y EL TIENE 27, TRABAJAMOS EN EL MISMO LUGAR.

L
lucian_5724119
13/10/09 a las 22:08
En respuesta a daphne_6870637

Triangulo de amor
ES DIFICIL AMAR A QUIEN YA TIENE FORMADO UN HOGAR, Y QUE EN ALGUN MOMENTO BUSCA A ALGUIEN PARA QUE SUPUESTAMENTE LE PUEDA APOYAR, QUIERO CONTARLES ESTO: ME ENAMORE DE ALGUIEN CASADO QUE VERDADERAMENTE TENIA PROBLEMAS CON SU ESPOSA, LA MISMA MAMA ME LO DIJO SIN SABER QUE YO YA ANDABA CON SU HIJO, AL PRINCIPIO LA RELACIÓN ERA INTENSA Y FRUTO DE ESO NACIO UN LINDO BEBE, AL QUE EL NO LO RECONOCIO Y TIENE YA 10 MESES Y YO LO HE CRIADO, CUANDO FUI SUSPENDIDA DE MI TRABAJO POR EL NACIMIENTO DE MI BEBE EL SE ACOSTO CON UNA DE LAS EMPLEADAS DONDE TRABAJAMOS, LO SOSPECHE CUANDO REGRESE Y CUANDO A VECES DISCUTIAMOS EL ME LO NEGABA Y OTRAS VECES ME DECIA QUE ERA VERDAD, UN DÍA CREO QUE NO PUDO MAS Y ME DIJO QUE SI FUE CIERTO Y QUE LO HIZO POR QUE YO ME FUI Y NO TENIA A NADIE PARA CONTARLE SUS PROBLEMAS Y QUE ELLA LO ESCUCHO Y TUVIERON RELACIONES SOLO POR EL MOMENTO, PERO UN DIA ME DIJO QUE LE QUITO LA VIRGINIDAD A ELLA, YO CONSIDERO QUE ESO LO TIENE A MERCED DE ELLA Y DESDE ESE ENTONCES A COMENZADO MI SUFRIMIENTO, ELLA ES LA SOMBRA MAS QUE LA MISMA ESPOSA PARA MI, A PESAR DE YO SABER ESO DECIDIMOS DARNOS MUCHAS OPORTUNIDADES MAS, PERO COMENZO A CELARME CON TODOS Y ME PREGUNTABA DONDE ESTABA, DONDE ME MANTENIA, QUE HACIA Y A QUE HORA LLAGABA A LA CASA, TODO ESTO ME MOLESTABA UN DÍA ME DI CUENTA QUE EL LA SEGUIA LLAMANDO Y FUE DONDE LE RECLAME CUANDO EL SE SINTIO DESCUBIERTO A MI ME MANDO POR UN TUBO, ME DUELE POR QUE SIENTO QUE YO SUFRO MAS POR QUE AFRONTE QUE ESRA CASADO CON UNA HIJA, SU ESPOSA EMBARAZADA, TENIA A SANDRA A QUIEN LE QUITO LA VIRGINIDAD CUANDO A QUIENES NOS HACIA MUCHA FALTA ERA A NOSOTROS CON EL BEBE, EL SABADO 05 DE SEPTIEMBRE DE 2,009 COMO A LAS 5:15 pm. ME DIJO QUE SI TENIA UNA RELACIÓN TRIPLE, Y QUE PREFERIA A SU ESPOSA Y QUE SI YO QUERIA EL A MI PODIA SOLO DARME SU AMISTAD, Y QUE NO LE HABLARA DE AMOR, ME PUSE A LLORAR POR AUN ASI LO AMO, A PESAR DE TODO, LO QUE ESCRIBI ES BREVE A TODO LO QUE VIVI CON EL DURANTE 1 AÑO Y MEDIO, PUEDE ALGUIEN DE USTEDES QUE LEA ESTO AYUDARME CON SUS PALABRAS, TENGO 25 AÑOS Y EL TIENE 27, TRABAJAMOS EN EL MISMO LUGAR.

Consejo
nieve son dificiles los momentos en los cuales uno no es correspondido . deja esa relacion y sal adelante con el apoyo de tu familia. te va a costr de primera, pero luego te daras cuenta k es mejor seguir adelante solo k mal acompañado . el tiempo curara tus eridas , has las cosas bien trata de trabajar distraete, todo a su tiempo ,y veras k con el tiempo kien sabe, nunca es tarde para empezar de nuevo. se firme en tus decisiones y no heches pie a tras.saludos. elias

M
miki_5647408
16/10/09 a las 22:38
En respuesta a daphne_6870637

Triangulo de amor
ES DIFICIL AMAR A QUIEN YA TIENE FORMADO UN HOGAR, Y QUE EN ALGUN MOMENTO BUSCA A ALGUIEN PARA QUE SUPUESTAMENTE LE PUEDA APOYAR, QUIERO CONTARLES ESTO: ME ENAMORE DE ALGUIEN CASADO QUE VERDADERAMENTE TENIA PROBLEMAS CON SU ESPOSA, LA MISMA MAMA ME LO DIJO SIN SABER QUE YO YA ANDABA CON SU HIJO, AL PRINCIPIO LA RELACIÓN ERA INTENSA Y FRUTO DE ESO NACIO UN LINDO BEBE, AL QUE EL NO LO RECONOCIO Y TIENE YA 10 MESES Y YO LO HE CRIADO, CUANDO FUI SUSPENDIDA DE MI TRABAJO POR EL NACIMIENTO DE MI BEBE EL SE ACOSTO CON UNA DE LAS EMPLEADAS DONDE TRABAJAMOS, LO SOSPECHE CUANDO REGRESE Y CUANDO A VECES DISCUTIAMOS EL ME LO NEGABA Y OTRAS VECES ME DECIA QUE ERA VERDAD, UN DÍA CREO QUE NO PUDO MAS Y ME DIJO QUE SI FUE CIERTO Y QUE LO HIZO POR QUE YO ME FUI Y NO TENIA A NADIE PARA CONTARLE SUS PROBLEMAS Y QUE ELLA LO ESCUCHO Y TUVIERON RELACIONES SOLO POR EL MOMENTO, PERO UN DIA ME DIJO QUE LE QUITO LA VIRGINIDAD A ELLA, YO CONSIDERO QUE ESO LO TIENE A MERCED DE ELLA Y DESDE ESE ENTONCES A COMENZADO MI SUFRIMIENTO, ELLA ES LA SOMBRA MAS QUE LA MISMA ESPOSA PARA MI, A PESAR DE YO SABER ESO DECIDIMOS DARNOS MUCHAS OPORTUNIDADES MAS, PERO COMENZO A CELARME CON TODOS Y ME PREGUNTABA DONDE ESTABA, DONDE ME MANTENIA, QUE HACIA Y A QUE HORA LLAGABA A LA CASA, TODO ESTO ME MOLESTABA UN DÍA ME DI CUENTA QUE EL LA SEGUIA LLAMANDO Y FUE DONDE LE RECLAME CUANDO EL SE SINTIO DESCUBIERTO A MI ME MANDO POR UN TUBO, ME DUELE POR QUE SIENTO QUE YO SUFRO MAS POR QUE AFRONTE QUE ESRA CASADO CON UNA HIJA, SU ESPOSA EMBARAZADA, TENIA A SANDRA A QUIEN LE QUITO LA VIRGINIDAD CUANDO A QUIENES NOS HACIA MUCHA FALTA ERA A NOSOTROS CON EL BEBE, EL SABADO 05 DE SEPTIEMBRE DE 2,009 COMO A LAS 5:15 pm. ME DIJO QUE SI TENIA UNA RELACIÓN TRIPLE, Y QUE PREFERIA A SU ESPOSA Y QUE SI YO QUERIA EL A MI PODIA SOLO DARME SU AMISTAD, Y QUE NO LE HABLARA DE AMOR, ME PUSE A LLORAR POR AUN ASI LO AMO, A PESAR DE TODO, LO QUE ESCRIBI ES BREVE A TODO LO QUE VIVI CON EL DURANTE 1 AÑO Y MEDIO, PUEDE ALGUIEN DE USTEDES QUE LEA ESTO AYUDARME CON SUS PALABRAS, TENGO 25 AÑOS Y EL TIENE 27, TRABAJAMOS EN EL MISMO LUGAR.

Hola nieve
Sabes,al leer tu historia me recordo mucho a la mia (un poco diferente,soy casada) cuando empezo mi historia yo estaba asistiendo a una iglesia donde nos veiamos cada tercer dia,el se enamoro de mi yo a el no le hacia caso por lo mismo de q yo no queria broncas con su esposa e hijos,cuando yo me empeze a involucrar con el fue cuando nos pusieron a trabajar juntos con los niños de la iglesia ahi el pastor se dio cuenta como el miraba y queria estar siempre conmigo,en fin luego el me invito a trabajr con el,ya q el tiene negocio propio,en esto estaban deacuerdo su esposa y mi esposo,trabajmos 4 meses fueron padres esos dias por un lado y por el otro queria quedar bn conmigo y yo nada de nada,empezamos atener celos de las dos partes mi esposo y su esposa dejamos de trabajr juntos,en todo este despapaye estuvo involucrada la iglesia en fin.
Caundo deje de ir a la iglesia y el tambn,me aparte de el como 3 meses,lo extrañe mucho,seguimos hablando,el se divorcio,despues de 3años de solo hablarnos x tel. empezamos tener intimidad,como yo no podia estar con el el tiempo q el queria por q yo seguia casada,el se metio con unachavita de 25 años el tenia en ese entonces 43 yo tenia32,a esta chavita era virgen,ell quedo embarazada de el ,pero como el no quiso casarse con ella ella aborto el bebe,mira nieve a lo que quiero llegar es q aunque todavia lo ames,si sigues con el,(si el te acepta ) vas a pensar solo en el cuernote con la chamaca "virgen" yo tenia ya 5años de relacion con el,pero siempre tenemos problemas por lo mismo,creeme me he puesto mas histerica con el ,que con mi esposo,yo si estaba llevando un trio como quien dice ya que yo estaba con mi esposo y con el,pero despues el queria tener novia y tenerme a mi,pero ya no me gusto.
Estas bn jovencita se q trabajs con el pero si no puedes cambiar de trabajo,manten tu frente en alto y sacale dinero para tu bebe,y tu,sigue adelante que no es el unico hombre que te puede querer como tu te lo mereces.CUIDATE

F
faria_8513928
16/10/09 a las 22:43

Que bonito
en un dia tan gris

E
eira_5994487
17/10/09 a las 16:55


"LA FELICIDAD ES UN CAMINO, NO UNA META, ASI QUE DISFRUTEN EL VIAJE"
SALUDOS Y MUCHAS BENDICIONES.

K
kanza_6473861
26/10/09 a las 17:11
En respuesta a daphne_6870637

Triangulo de amor
ES DIFICIL AMAR A QUIEN YA TIENE FORMADO UN HOGAR, Y QUE EN ALGUN MOMENTO BUSCA A ALGUIEN PARA QUE SUPUESTAMENTE LE PUEDA APOYAR, QUIERO CONTARLES ESTO: ME ENAMORE DE ALGUIEN CASADO QUE VERDADERAMENTE TENIA PROBLEMAS CON SU ESPOSA, LA MISMA MAMA ME LO DIJO SIN SABER QUE YO YA ANDABA CON SU HIJO, AL PRINCIPIO LA RELACIÓN ERA INTENSA Y FRUTO DE ESO NACIO UN LINDO BEBE, AL QUE EL NO LO RECONOCIO Y TIENE YA 10 MESES Y YO LO HE CRIADO, CUANDO FUI SUSPENDIDA DE MI TRABAJO POR EL NACIMIENTO DE MI BEBE EL SE ACOSTO CON UNA DE LAS EMPLEADAS DONDE TRABAJAMOS, LO SOSPECHE CUANDO REGRESE Y CUANDO A VECES DISCUTIAMOS EL ME LO NEGABA Y OTRAS VECES ME DECIA QUE ERA VERDAD, UN DÍA CREO QUE NO PUDO MAS Y ME DIJO QUE SI FUE CIERTO Y QUE LO HIZO POR QUE YO ME FUI Y NO TENIA A NADIE PARA CONTARLE SUS PROBLEMAS Y QUE ELLA LO ESCUCHO Y TUVIERON RELACIONES SOLO POR EL MOMENTO, PERO UN DIA ME DIJO QUE LE QUITO LA VIRGINIDAD A ELLA, YO CONSIDERO QUE ESO LO TIENE A MERCED DE ELLA Y DESDE ESE ENTONCES A COMENZADO MI SUFRIMIENTO, ELLA ES LA SOMBRA MAS QUE LA MISMA ESPOSA PARA MI, A PESAR DE YO SABER ESO DECIDIMOS DARNOS MUCHAS OPORTUNIDADES MAS, PERO COMENZO A CELARME CON TODOS Y ME PREGUNTABA DONDE ESTABA, DONDE ME MANTENIA, QUE HACIA Y A QUE HORA LLAGABA A LA CASA, TODO ESTO ME MOLESTABA UN DÍA ME DI CUENTA QUE EL LA SEGUIA LLAMANDO Y FUE DONDE LE RECLAME CUANDO EL SE SINTIO DESCUBIERTO A MI ME MANDO POR UN TUBO, ME DUELE POR QUE SIENTO QUE YO SUFRO MAS POR QUE AFRONTE QUE ESRA CASADO CON UNA HIJA, SU ESPOSA EMBARAZADA, TENIA A SANDRA A QUIEN LE QUITO LA VIRGINIDAD CUANDO A QUIENES NOS HACIA MUCHA FALTA ERA A NOSOTROS CON EL BEBE, EL SABADO 05 DE SEPTIEMBRE DE 2,009 COMO A LAS 5:15 pm. ME DIJO QUE SI TENIA UNA RELACIÓN TRIPLE, Y QUE PREFERIA A SU ESPOSA Y QUE SI YO QUERIA EL A MI PODIA SOLO DARME SU AMISTAD, Y QUE NO LE HABLARA DE AMOR, ME PUSE A LLORAR POR AUN ASI LO AMO, A PESAR DE TODO, LO QUE ESCRIBI ES BREVE A TODO LO QUE VIVI CON EL DURANTE 1 AÑO Y MEDIO, PUEDE ALGUIEN DE USTEDES QUE LEA ESTO AYUDARME CON SUS PALABRAS, TENGO 25 AÑOS Y EL TIENE 27, TRABAJAMOS EN EL MISMO LUGAR.

olvidate de el
hola nieve lo que yo pienso y te aconsejo es que esa persona ha jugado contigo, lo unico que el queria al acercate a ti y contarte de sus problemas era para que te compadecieras de el, y le tengas lastimas para que tu cayeras en sus redes y aprovebecharse de ti nada mas y usarte en lo sexual nada mas por que si te pones a pensar lo mismo hizo con tu compañera de trabajo se acerco con la mismas artimañas que uso contigo, ahora si el hubiese sentido algo por ti se hubiera responsabilizado por ese bebe que tuviste con el, lo mismo le va pasar a la otra chica la deja embarazada y busca a otra, mi consejo es que te alejes de el cambies de ambiente donde no tengas contacto con el y puedas olvidarlo yo se que es dificil y que duele pero no vale la pena sufrir por alguien que lo unico que hace es engañarte, dejalo y vive por tu bebe por el tienes que seguir adelante prepararte darle lo mejor de ti, si crees en DIOS ora y pidele que te ayude a seguir adelante y te de fuerzas para olvidar todo lo que te hace daño el te dara fortaleza, amiga en el camino siempre encontramos piedras para hacernos caer, pero como mujer inteligente debemos de evitarlas y seguir adelante,en tu caso has caido pero debes levantarte no por otras personas sino por ti misma y demostrar que tu puedes, cada vez que te sientas sin aliento para seguir mira tu hijo y el te llenara de valor, yo se que lograras seguir y ser feliz y algun dia encontraras a alguien que en verdad te amara. no lo busques por que el te encontrara a ti .

M
marlis_9493363
19/4/10 a las 18:28
En respuesta a daphne_6870637

Triangulo de amor
ES DIFICIL AMAR A QUIEN YA TIENE FORMADO UN HOGAR, Y QUE EN ALGUN MOMENTO BUSCA A ALGUIEN PARA QUE SUPUESTAMENTE LE PUEDA APOYAR, QUIERO CONTARLES ESTO: ME ENAMORE DE ALGUIEN CASADO QUE VERDADERAMENTE TENIA PROBLEMAS CON SU ESPOSA, LA MISMA MAMA ME LO DIJO SIN SABER QUE YO YA ANDABA CON SU HIJO, AL PRINCIPIO LA RELACIÓN ERA INTENSA Y FRUTO DE ESO NACIO UN LINDO BEBE, AL QUE EL NO LO RECONOCIO Y TIENE YA 10 MESES Y YO LO HE CRIADO, CUANDO FUI SUSPENDIDA DE MI TRABAJO POR EL NACIMIENTO DE MI BEBE EL SE ACOSTO CON UNA DE LAS EMPLEADAS DONDE TRABAJAMOS, LO SOSPECHE CUANDO REGRESE Y CUANDO A VECES DISCUTIAMOS EL ME LO NEGABA Y OTRAS VECES ME DECIA QUE ERA VERDAD, UN DÍA CREO QUE NO PUDO MAS Y ME DIJO QUE SI FUE CIERTO Y QUE LO HIZO POR QUE YO ME FUI Y NO TENIA A NADIE PARA CONTARLE SUS PROBLEMAS Y QUE ELLA LO ESCUCHO Y TUVIERON RELACIONES SOLO POR EL MOMENTO, PERO UN DIA ME DIJO QUE LE QUITO LA VIRGINIDAD A ELLA, YO CONSIDERO QUE ESO LO TIENE A MERCED DE ELLA Y DESDE ESE ENTONCES A COMENZADO MI SUFRIMIENTO, ELLA ES LA SOMBRA MAS QUE LA MISMA ESPOSA PARA MI, A PESAR DE YO SABER ESO DECIDIMOS DARNOS MUCHAS OPORTUNIDADES MAS, PERO COMENZO A CELARME CON TODOS Y ME PREGUNTABA DONDE ESTABA, DONDE ME MANTENIA, QUE HACIA Y A QUE HORA LLAGABA A LA CASA, TODO ESTO ME MOLESTABA UN DÍA ME DI CUENTA QUE EL LA SEGUIA LLAMANDO Y FUE DONDE LE RECLAME CUANDO EL SE SINTIO DESCUBIERTO A MI ME MANDO POR UN TUBO, ME DUELE POR QUE SIENTO QUE YO SUFRO MAS POR QUE AFRONTE QUE ESRA CASADO CON UNA HIJA, SU ESPOSA EMBARAZADA, TENIA A SANDRA A QUIEN LE QUITO LA VIRGINIDAD CUANDO A QUIENES NOS HACIA MUCHA FALTA ERA A NOSOTROS CON EL BEBE, EL SABADO 05 DE SEPTIEMBRE DE 2,009 COMO A LAS 5:15 pm. ME DIJO QUE SI TENIA UNA RELACIÓN TRIPLE, Y QUE PREFERIA A SU ESPOSA Y QUE SI YO QUERIA EL A MI PODIA SOLO DARME SU AMISTAD, Y QUE NO LE HABLARA DE AMOR, ME PUSE A LLORAR POR AUN ASI LO AMO, A PESAR DE TODO, LO QUE ESCRIBI ES BREVE A TODO LO QUE VIVI CON EL DURANTE 1 AÑO Y MEDIO, PUEDE ALGUIEN DE USTEDES QUE LEA ESTO AYUDARME CON SUS PALABRAS, TENGO 25 AÑOS Y EL TIENE 27, TRABAJAMOS EN EL MISMO LUGAR.

Es dificil pero se puede !!
Pues mira ami me paso algo similar a lo tuyo. en Agosto del 2007 conoci a un muchacho y pues el me empeso a hablar y yo igual todo empeso como una amistad y despues de eso como ala semana nos dimos nuestro primer beso al principio nos sentimos rraros por que yo para ese entonces tenia un bebe de 6 meses y el papa de mi hijo y yo nos dejamos desde que quede embarazada y el tenia 9 meses de dejarse de su mujer y madre de sus 2 hijos tenian juntos 10 años, pero ella fue la que lo dejo el tenia su propio departamento y ella el suyo enfin tuvimos relaciones todo era hermoso, nos enamoramos como unos lokos y a esa relacioon yo quede embarazada de el y por cosas de la vida perdi al bebe pero eso hiso nuestra relacion mas fuerte pero despues pasaron los meses y de la nada la madre de sus hijos viene a descirle que lo quiere y que quiere vlver a intentarlo pero el problema que ella es muy posesiva violeta y media loka y si ella se entera que el estaba con otro mujer ella le quita a sus hijos y el sin ellos no puede vivir el es el mejor padre que puedas conocer enfin pero lo que mas nos molesto fue que ella lo dejo por otro y haora que no esta con ese otro quiere a mi novio devuelta, so paso lo dejamos asi el medijo que estaba confundido que no sabia lo que hiba a ser y despues me sale con que lo iva a intentar con ella pero qeu no me queria perder a mi so lo dejamos todo en una mistad pero seguimos teniendo relaciones salidas y todo como si fueramos novios despues de unos meses en Marzo del 2010 ella perdio su departamento y decidio mudarse con el y eso ami me molesto mucho eh incluso llore pero no le demostre mi dolor haora yo lo molesto con que se tiene que ir a sucasa temprano o si no la mujer le pega jajjaay me rio y todo y eso a el le demuestra como que ya no me importa el en lo absoluto aunque la realidad es otra!!! me muero decelos y eh ira pero esa es lal tactita qeu estoy usando el y yo tambien trabajamos juntos el en una area y yo en otra pero siempre nos vemos y cuando pasa un muchacho y me habla yo tambien le hablo y sonrio con ese muchacho y cuando el me ve le dan celos y tambien cometi la peor estupides de mi vida hise un hechiso de amor con cigarro solo por jugar por experimentar y creeme que funciono y a hora el seve mas enamorado de mi no se quiere separar de mi me besas todo el tiempo me hbla me dice cosas bonitas en fin lo que una mujer quiere! pero haora soy yo la que ya no kiere! pero en el jueguito de finjir que ya no me importaba haora creo que me lo saque un poko del corazaon por que ya no me molesta en nada como si enverdad ya no me importara y el se dio de cuenta en eso y hoara el me busca para reconquistarte en fin aveces las mujeres tenemos qeu ponernos fuertes y no demostrarles todo el amor que sentimos por ellos por si lo hacemos ellos se daran cuentan qeu nos pueden hacer como ellos quiran y tenernos en sus manos pero cuando jugamos ah no demostrarles todo el amor les interesamos mas y otra cosa!!!! no tedejes abandonar fisicamente!!!! eso no les gusta!!! vistete bonita haste el pelo las uñas no es necesario comprarte rropa cara puede ser rropa economica y bonita ponte maquillaje neutral no muy llamativo ni colores brillantes o colores que convinen con tu rropa etc como te guste vestir y maquillar sin exajerar! !!! como yo mi pelo es un poko lacio y un poko risado mi pelo es feo pero siempre me hago el pelo me lo alacio o me lo hago todo risado, mi rropa otractiva pegadita pero sin exajerar, mi maquillaje yo solo me pongo delineador y mascara en las pestañas, me hago las cejas 1 vez por semana o como lo necesite, las uñas me las hago y cuando hables con el no le hables de amor hablale de otras cosas cmo de trabajo de cosas que le puedan interesar en tener una conversacion con tigo sin salir discutiendo!! y creeme que funciona espero que te funcione y buena suerte escribeme para ver cmo te fue!!!

D
dajana_9744198
22/7/10 a las 20:23
En respuesta a marlis_9493363

Es dificil pero se puede !!
Pues mira ami me paso algo similar a lo tuyo. en Agosto del 2007 conoci a un muchacho y pues el me empeso a hablar y yo igual todo empeso como una amistad y despues de eso como ala semana nos dimos nuestro primer beso al principio nos sentimos rraros por que yo para ese entonces tenia un bebe de 6 meses y el papa de mi hijo y yo nos dejamos desde que quede embarazada y el tenia 9 meses de dejarse de su mujer y madre de sus 2 hijos tenian juntos 10 años, pero ella fue la que lo dejo el tenia su propio departamento y ella el suyo enfin tuvimos relaciones todo era hermoso, nos enamoramos como unos lokos y a esa relacioon yo quede embarazada de el y por cosas de la vida perdi al bebe pero eso hiso nuestra relacion mas fuerte pero despues pasaron los meses y de la nada la madre de sus hijos viene a descirle que lo quiere y que quiere vlver a intentarlo pero el problema que ella es muy posesiva violeta y media loka y si ella se entera que el estaba con otro mujer ella le quita a sus hijos y el sin ellos no puede vivir el es el mejor padre que puedas conocer enfin pero lo que mas nos molesto fue que ella lo dejo por otro y haora que no esta con ese otro quiere a mi novio devuelta, so paso lo dejamos asi el medijo que estaba confundido que no sabia lo que hiba a ser y despues me sale con que lo iva a intentar con ella pero qeu no me queria perder a mi so lo dejamos todo en una mistad pero seguimos teniendo relaciones salidas y todo como si fueramos novios despues de unos meses en Marzo del 2010 ella perdio su departamento y decidio mudarse con el y eso ami me molesto mucho eh incluso llore pero no le demostre mi dolor haora yo lo molesto con que se tiene que ir a sucasa temprano o si no la mujer le pega jajjaay me rio y todo y eso a el le demuestra como que ya no me importa el en lo absoluto aunque la realidad es otra!!! me muero decelos y eh ira pero esa es lal tactita qeu estoy usando el y yo tambien trabajamos juntos el en una area y yo en otra pero siempre nos vemos y cuando pasa un muchacho y me habla yo tambien le hablo y sonrio con ese muchacho y cuando el me ve le dan celos y tambien cometi la peor estupides de mi vida hise un hechiso de amor con cigarro solo por jugar por experimentar y creeme que funciono y a hora el seve mas enamorado de mi no se quiere separar de mi me besas todo el tiempo me hbla me dice cosas bonitas en fin lo que una mujer quiere! pero haora soy yo la que ya no kiere! pero en el jueguito de finjir que ya no me importaba haora creo que me lo saque un poko del corazaon por que ya no me molesta en nada como si enverdad ya no me importara y el se dio de cuenta en eso y hoara el me busca para reconquistarte en fin aveces las mujeres tenemos qeu ponernos fuertes y no demostrarles todo el amor que sentimos por ellos por si lo hacemos ellos se daran cuentan qeu nos pueden hacer como ellos quiran y tenernos en sus manos pero cuando jugamos ah no demostrarles todo el amor les interesamos mas y otra cosa!!!! no tedejes abandonar fisicamente!!!! eso no les gusta!!! vistete bonita haste el pelo las uñas no es necesario comprarte rropa cara puede ser rropa economica y bonita ponte maquillaje neutral no muy llamativo ni colores brillantes o colores que convinen con tu rropa etc como te guste vestir y maquillar sin exajerar! !!! como yo mi pelo es un poko lacio y un poko risado mi pelo es feo pero siempre me hago el pelo me lo alacio o me lo hago todo risado, mi rropa otractiva pegadita pero sin exajerar, mi maquillaje yo solo me pongo delineador y mascara en las pestañas, me hago las cejas 1 vez por semana o como lo necesite, las uñas me las hago y cuando hables con el no le hables de amor hablale de otras cosas cmo de trabajo de cosas que le puedan interesar en tener una conversacion con tigo sin salir discutiendo!! y creeme que funciona espero que te funcione y buena suerte escribeme para ver cmo te fue!!!

Tu tienes la culpa
se que ya tiene tiempo de esto ... pero ps navegando me lo encontre..... YO SOY LA PARTE OPUESTA ... YO SOY A LA MUJER QUE HAN ENGAÑADO... y si se que ustedes se sienten mal porque un hombre casado las abandona y no deja a su esposa. PERO DIME TE HAS PUESTO A PENSAR COMO SE SIENTE LA ESPOSA... lo shombre son hombres y nunca van cambiar ... ASI QUE DEBERIA DE TENER UN ACUERDO IMPLICITO ENTRE NOSOTRAS ... UN TATUAJE QUE NOS RECUERDE NOOOOO METERNOOOOSSS CON HOMBRES CASDOS O CON NOVIAS...... SOMOS MUJERES Y NOSOTRAS MISMAS DEBERIAMOS DE DEFENDERNOS, DEBERIAMOS DE RESPETARNOS UNAS A LAS OTRAS..... Y NO ANDAR CON HOMBRE CASADOS POR QUE NO ES JUSTO QUE UNA SOMBRA TE ARRUINE LA VIDA....

D
dajana_9744198
22/7/10 a las 20:28
En respuesta a daphne_6870637

Triangulo de amor
ES DIFICIL AMAR A QUIEN YA TIENE FORMADO UN HOGAR, Y QUE EN ALGUN MOMENTO BUSCA A ALGUIEN PARA QUE SUPUESTAMENTE LE PUEDA APOYAR, QUIERO CONTARLES ESTO: ME ENAMORE DE ALGUIEN CASADO QUE VERDADERAMENTE TENIA PROBLEMAS CON SU ESPOSA, LA MISMA MAMA ME LO DIJO SIN SABER QUE YO YA ANDABA CON SU HIJO, AL PRINCIPIO LA RELACIÓN ERA INTENSA Y FRUTO DE ESO NACIO UN LINDO BEBE, AL QUE EL NO LO RECONOCIO Y TIENE YA 10 MESES Y YO LO HE CRIADO, CUANDO FUI SUSPENDIDA DE MI TRABAJO POR EL NACIMIENTO DE MI BEBE EL SE ACOSTO CON UNA DE LAS EMPLEADAS DONDE TRABAJAMOS, LO SOSPECHE CUANDO REGRESE Y CUANDO A VECES DISCUTIAMOS EL ME LO NEGABA Y OTRAS VECES ME DECIA QUE ERA VERDAD, UN DÍA CREO QUE NO PUDO MAS Y ME DIJO QUE SI FUE CIERTO Y QUE LO HIZO POR QUE YO ME FUI Y NO TENIA A NADIE PARA CONTARLE SUS PROBLEMAS Y QUE ELLA LO ESCUCHO Y TUVIERON RELACIONES SOLO POR EL MOMENTO, PERO UN DIA ME DIJO QUE LE QUITO LA VIRGINIDAD A ELLA, YO CONSIDERO QUE ESO LO TIENE A MERCED DE ELLA Y DESDE ESE ENTONCES A COMENZADO MI SUFRIMIENTO, ELLA ES LA SOMBRA MAS QUE LA MISMA ESPOSA PARA MI, A PESAR DE YO SABER ESO DECIDIMOS DARNOS MUCHAS OPORTUNIDADES MAS, PERO COMENZO A CELARME CON TODOS Y ME PREGUNTABA DONDE ESTABA, DONDE ME MANTENIA, QUE HACIA Y A QUE HORA LLAGABA A LA CASA, TODO ESTO ME MOLESTABA UN DÍA ME DI CUENTA QUE EL LA SEGUIA LLAMANDO Y FUE DONDE LE RECLAME CUANDO EL SE SINTIO DESCUBIERTO A MI ME MANDO POR UN TUBO, ME DUELE POR QUE SIENTO QUE YO SUFRO MAS POR QUE AFRONTE QUE ESRA CASADO CON UNA HIJA, SU ESPOSA EMBARAZADA, TENIA A SANDRA A QUIEN LE QUITO LA VIRGINIDAD CUANDO A QUIENES NOS HACIA MUCHA FALTA ERA A NOSOTROS CON EL BEBE, EL SABADO 05 DE SEPTIEMBRE DE 2,009 COMO A LAS 5:15 pm. ME DIJO QUE SI TENIA UNA RELACIÓN TRIPLE, Y QUE PREFERIA A SU ESPOSA Y QUE SI YO QUERIA EL A MI PODIA SOLO DARME SU AMISTAD, Y QUE NO LE HABLARA DE AMOR, ME PUSE A LLORAR POR AUN ASI LO AMO, A PESAR DE TODO, LO QUE ESCRIBI ES BREVE A TODO LO QUE VIVI CON EL DURANTE 1 AÑO Y MEDIO, PUEDE ALGUIEN DE USTEDES QUE LEA ESTO AYUDARME CON SUS PALABRAS, TENGO 25 AÑOS Y EL TIENE 27, TRABAJAMOS EN EL MISMO LUGAR.

Culpable
se que ya tiene tiempo de esto ... pero ps navegando me lo encontre..... YO SOY LA PARTE OPUESTA ... YO SOY A LA MUJER QUE HAN ENGAÑADO... y si se que ustedes se sienten mal porque un hombre casado las abandona y no deja a su esposa. PERO DIME TE HAS PUESTO A PENSAR COMO SE SIENTE LA ESPOSA... lo shombre son hombres y nunca van cambiar ... ASI QUE DEBERIA DE TENER UN ACUERDO IMPLICITO ENTRE NOSOTRAS ... UN TATUAJE QUE NOS RECUERDE NOOOOO METERNOOOOSSS CON HOMBRES CASDOS O CON NOVIAS...... SOMOS MUJERES Y NOSOTRAS MISMAS DEBERIAMOS DE DEFENDERNOS, DEBERIAMOS DE RESPETARNOS UNAS A LAS OTRAS..... Y NO ANDAR CON HOMBRE CASADOS POR QUE NO ES JUSTO QUE UNA SOMBRA TE ARRUINE LA VIDA....

L
liezel_9778306
31/5/11 a las 3:36
En respuesta a daphne_6870637

Triangulo de amor
ES DIFICIL AMAR A QUIEN YA TIENE FORMADO UN HOGAR, Y QUE EN ALGUN MOMENTO BUSCA A ALGUIEN PARA QUE SUPUESTAMENTE LE PUEDA APOYAR, QUIERO CONTARLES ESTO: ME ENAMORE DE ALGUIEN CASADO QUE VERDADERAMENTE TENIA PROBLEMAS CON SU ESPOSA, LA MISMA MAMA ME LO DIJO SIN SABER QUE YO YA ANDABA CON SU HIJO, AL PRINCIPIO LA RELACIÓN ERA INTENSA Y FRUTO DE ESO NACIO UN LINDO BEBE, AL QUE EL NO LO RECONOCIO Y TIENE YA 10 MESES Y YO LO HE CRIADO, CUANDO FUI SUSPENDIDA DE MI TRABAJO POR EL NACIMIENTO DE MI BEBE EL SE ACOSTO CON UNA DE LAS EMPLEADAS DONDE TRABAJAMOS, LO SOSPECHE CUANDO REGRESE Y CUANDO A VECES DISCUTIAMOS EL ME LO NEGABA Y OTRAS VECES ME DECIA QUE ERA VERDAD, UN DÍA CREO QUE NO PUDO MAS Y ME DIJO QUE SI FUE CIERTO Y QUE LO HIZO POR QUE YO ME FUI Y NO TENIA A NADIE PARA CONTARLE SUS PROBLEMAS Y QUE ELLA LO ESCUCHO Y TUVIERON RELACIONES SOLO POR EL MOMENTO, PERO UN DIA ME DIJO QUE LE QUITO LA VIRGINIDAD A ELLA, YO CONSIDERO QUE ESO LO TIENE A MERCED DE ELLA Y DESDE ESE ENTONCES A COMENZADO MI SUFRIMIENTO, ELLA ES LA SOMBRA MAS QUE LA MISMA ESPOSA PARA MI, A PESAR DE YO SABER ESO DECIDIMOS DARNOS MUCHAS OPORTUNIDADES MAS, PERO COMENZO A CELARME CON TODOS Y ME PREGUNTABA DONDE ESTABA, DONDE ME MANTENIA, QUE HACIA Y A QUE HORA LLAGABA A LA CASA, TODO ESTO ME MOLESTABA UN DÍA ME DI CUENTA QUE EL LA SEGUIA LLAMANDO Y FUE DONDE LE RECLAME CUANDO EL SE SINTIO DESCUBIERTO A MI ME MANDO POR UN TUBO, ME DUELE POR QUE SIENTO QUE YO SUFRO MAS POR QUE AFRONTE QUE ESRA CASADO CON UNA HIJA, SU ESPOSA EMBARAZADA, TENIA A SANDRA A QUIEN LE QUITO LA VIRGINIDAD CUANDO A QUIENES NOS HACIA MUCHA FALTA ERA A NOSOTROS CON EL BEBE, EL SABADO 05 DE SEPTIEMBRE DE 2,009 COMO A LAS 5:15 pm. ME DIJO QUE SI TENIA UNA RELACIÓN TRIPLE, Y QUE PREFERIA A SU ESPOSA Y QUE SI YO QUERIA EL A MI PODIA SOLO DARME SU AMISTAD, Y QUE NO LE HABLARA DE AMOR, ME PUSE A LLORAR POR AUN ASI LO AMO, A PESAR DE TODO, LO QUE ESCRIBI ES BREVE A TODO LO QUE VIVI CON EL DURANTE 1 AÑO Y MEDIO, PUEDE ALGUIEN DE USTEDES QUE LEA ESTO AYUDARME CON SUS PALABRAS, TENGO 25 AÑOS Y EL TIENE 27, TRABAJAMOS EN EL MISMO LUGAR.

Hay que ser independientes.
Todas las mujeres pasamos por una situacion parecida, las historias cambian por una parte, pero siempre hay un comun denominador, la INFIDELIDAD. tuve una historia similar, y me deprimi, soy madre de dos hijos, y gran parte de mi vida la hice como yo quice, pero eso me costo mucho.
A mi lado tuve un gran hombre siempre, y aun que el vivia lejos, nunca se separo de mi, ese es mi padre, una de esas mi papa y yo platicabamos de muchas cosas, y entre ellas el hombre. La confiansa que mi papa tenia hacia mi era grande, y siempre hablo con la verdad, y nunca me mintio. Una vez le pregunte si a mi mama le puso el cuerno, y el me respondio que si, no sabia que hacer, pero tengo una gran amigo que es psicologo, y comenta que la infidelidad no es del que actuo el engaño, tambien puede ser impulsado, y en caso de mis papas fue asi, y como estas hay mas, pero fui a un curso de superacion que me hizo abrir bien los ojos me di cuenta que debemos aprender a ser independientes y vivir solas, no esperar que si el hombre llega o no al trabajo, o que si llega a la casa, o si esta pensando en regalarte algo, o si te quiere llevar al teatro, no esperes eso por que nunca va llegar, y si es un patan menos lo va realizar. siempre ten un arma en cada mano, siempre prevente, si no funciona en uno funcionara en el otro pero no esperes planea tu vida para ti misma, y cuando lo allas hecho escribeme y cuentame, se que te va ir de maravilla, a mi si me funciono, la vida se trata de que la disfrutes y que nadie te pisotee, la felicidad dura ratos pequeños, gosalo en ese momento, sonrrie a tu aire, levanta tu ego, analiza lo que eres capaz por ti misma, se que se oye facil, y se que es dificil, pero si te quitas esa concha de tu espalda de esperarlo, te daras cuenta que despues va ser facil.
Este consejo no solo es para ti, tambien es para las que sufrieron el otro lado de la moneda.
A un hombre hay que respetarlo tal como es, y analizar si es para ti, y si estas dispuesta afrontar tu vida a lado de el como es, toma en cuenta que esa vida tambien es tuya y solo se comparte nada de adueñarce de las vidas de los demas, todo tiene un limite. pero siempre preparate por salir adelante con el o sin el.
A y otra cosa mas. Mas vale que nos dejen bonitas e inteligentes que por feas y brutas. Analizalo, La solucion la tienes y esta en tus manos, los zapatos a la fuerza nunca entran, seamos reliztas y dejemos las fantacias. SUERTE MUJERES.

B
branka_8045758
5/8/11 a las 3:22
En respuesta a daphne_6870637

Triangulo de amor
ES DIFICIL AMAR A QUIEN YA TIENE FORMADO UN HOGAR, Y QUE EN ALGUN MOMENTO BUSCA A ALGUIEN PARA QUE SUPUESTAMENTE LE PUEDA APOYAR, QUIERO CONTARLES ESTO: ME ENAMORE DE ALGUIEN CASADO QUE VERDADERAMENTE TENIA PROBLEMAS CON SU ESPOSA, LA MISMA MAMA ME LO DIJO SIN SABER QUE YO YA ANDABA CON SU HIJO, AL PRINCIPIO LA RELACIÓN ERA INTENSA Y FRUTO DE ESO NACIO UN LINDO BEBE, AL QUE EL NO LO RECONOCIO Y TIENE YA 10 MESES Y YO LO HE CRIADO, CUANDO FUI SUSPENDIDA DE MI TRABAJO POR EL NACIMIENTO DE MI BEBE EL SE ACOSTO CON UNA DE LAS EMPLEADAS DONDE TRABAJAMOS, LO SOSPECHE CUANDO REGRESE Y CUANDO A VECES DISCUTIAMOS EL ME LO NEGABA Y OTRAS VECES ME DECIA QUE ERA VERDAD, UN DÍA CREO QUE NO PUDO MAS Y ME DIJO QUE SI FUE CIERTO Y QUE LO HIZO POR QUE YO ME FUI Y NO TENIA A NADIE PARA CONTARLE SUS PROBLEMAS Y QUE ELLA LO ESCUCHO Y TUVIERON RELACIONES SOLO POR EL MOMENTO, PERO UN DIA ME DIJO QUE LE QUITO LA VIRGINIDAD A ELLA, YO CONSIDERO QUE ESO LO TIENE A MERCED DE ELLA Y DESDE ESE ENTONCES A COMENZADO MI SUFRIMIENTO, ELLA ES LA SOMBRA MAS QUE LA MISMA ESPOSA PARA MI, A PESAR DE YO SABER ESO DECIDIMOS DARNOS MUCHAS OPORTUNIDADES MAS, PERO COMENZO A CELARME CON TODOS Y ME PREGUNTABA DONDE ESTABA, DONDE ME MANTENIA, QUE HACIA Y A QUE HORA LLAGABA A LA CASA, TODO ESTO ME MOLESTABA UN DÍA ME DI CUENTA QUE EL LA SEGUIA LLAMANDO Y FUE DONDE LE RECLAME CUANDO EL SE SINTIO DESCUBIERTO A MI ME MANDO POR UN TUBO, ME DUELE POR QUE SIENTO QUE YO SUFRO MAS POR QUE AFRONTE QUE ESRA CASADO CON UNA HIJA, SU ESPOSA EMBARAZADA, TENIA A SANDRA A QUIEN LE QUITO LA VIRGINIDAD CUANDO A QUIENES NOS HACIA MUCHA FALTA ERA A NOSOTROS CON EL BEBE, EL SABADO 05 DE SEPTIEMBRE DE 2,009 COMO A LAS 5:15 pm. ME DIJO QUE SI TENIA UNA RELACIÓN TRIPLE, Y QUE PREFERIA A SU ESPOSA Y QUE SI YO QUERIA EL A MI PODIA SOLO DARME SU AMISTAD, Y QUE NO LE HABLARA DE AMOR, ME PUSE A LLORAR POR AUN ASI LO AMO, A PESAR DE TODO, LO QUE ESCRIBI ES BREVE A TODO LO QUE VIVI CON EL DURANTE 1 AÑO Y MEDIO, PUEDE ALGUIEN DE USTEDES QUE LEA ESTO AYUDARME CON SUS PALABRAS, TENGO 25 AÑOS Y EL TIENE 27, TRABAJAMOS EN EL MISMO LUGAR.

Hola
hola sabes ese no es amor el amor no pasa por encina de una misma, tienes un bebe k merece toda tu atencion y amor, se k es dificil yo vivi algo parecido pero ay vivo feliz al lado de mi bebe y de el lo e alejado de nuestras vidas por k simplemente no kiere responder krei k me iva a morir sin el y sabes mi pk ya tiene 5 años y es muy feliz

M
megi_6439789
24/5/12 a las 6:50
En respuesta a daphne_6870637

Triangulo de amor
ES DIFICIL AMAR A QUIEN YA TIENE FORMADO UN HOGAR, Y QUE EN ALGUN MOMENTO BUSCA A ALGUIEN PARA QUE SUPUESTAMENTE LE PUEDA APOYAR, QUIERO CONTARLES ESTO: ME ENAMORE DE ALGUIEN CASADO QUE VERDADERAMENTE TENIA PROBLEMAS CON SU ESPOSA, LA MISMA MAMA ME LO DIJO SIN SABER QUE YO YA ANDABA CON SU HIJO, AL PRINCIPIO LA RELACIÓN ERA INTENSA Y FRUTO DE ESO NACIO UN LINDO BEBE, AL QUE EL NO LO RECONOCIO Y TIENE YA 10 MESES Y YO LO HE CRIADO, CUANDO FUI SUSPENDIDA DE MI TRABAJO POR EL NACIMIENTO DE MI BEBE EL SE ACOSTO CON UNA DE LAS EMPLEADAS DONDE TRABAJAMOS, LO SOSPECHE CUANDO REGRESE Y CUANDO A VECES DISCUTIAMOS EL ME LO NEGABA Y OTRAS VECES ME DECIA QUE ERA VERDAD, UN DÍA CREO QUE NO PUDO MAS Y ME DIJO QUE SI FUE CIERTO Y QUE LO HIZO POR QUE YO ME FUI Y NO TENIA A NADIE PARA CONTARLE SUS PROBLEMAS Y QUE ELLA LO ESCUCHO Y TUVIERON RELACIONES SOLO POR EL MOMENTO, PERO UN DIA ME DIJO QUE LE QUITO LA VIRGINIDAD A ELLA, YO CONSIDERO QUE ESO LO TIENE A MERCED DE ELLA Y DESDE ESE ENTONCES A COMENZADO MI SUFRIMIENTO, ELLA ES LA SOMBRA MAS QUE LA MISMA ESPOSA PARA MI, A PESAR DE YO SABER ESO DECIDIMOS DARNOS MUCHAS OPORTUNIDADES MAS, PERO COMENZO A CELARME CON TODOS Y ME PREGUNTABA DONDE ESTABA, DONDE ME MANTENIA, QUE HACIA Y A QUE HORA LLAGABA A LA CASA, TODO ESTO ME MOLESTABA UN DÍA ME DI CUENTA QUE EL LA SEGUIA LLAMANDO Y FUE DONDE LE RECLAME CUANDO EL SE SINTIO DESCUBIERTO A MI ME MANDO POR UN TUBO, ME DUELE POR QUE SIENTO QUE YO SUFRO MAS POR QUE AFRONTE QUE ESRA CASADO CON UNA HIJA, SU ESPOSA EMBARAZADA, TENIA A SANDRA A QUIEN LE QUITO LA VIRGINIDAD CUANDO A QUIENES NOS HACIA MUCHA FALTA ERA A NOSOTROS CON EL BEBE, EL SABADO 05 DE SEPTIEMBRE DE 2,009 COMO A LAS 5:15 pm. ME DIJO QUE SI TENIA UNA RELACIÓN TRIPLE, Y QUE PREFERIA A SU ESPOSA Y QUE SI YO QUERIA EL A MI PODIA SOLO DARME SU AMISTAD, Y QUE NO LE HABLARA DE AMOR, ME PUSE A LLORAR POR AUN ASI LO AMO, A PESAR DE TODO, LO QUE ESCRIBI ES BREVE A TODO LO QUE VIVI CON EL DURANTE 1 AÑO Y MEDIO, PUEDE ALGUIEN DE USTEDES QUE LEA ESTO AYUDARME CON SUS PALABRAS, TENGO 25 AÑOS Y EL TIENE 27, TRABAJAMOS EN EL MISMO LUGAR.

Hola
sabes a mi me paso algo paresido tengo a mi niña de un año y el iso casi lo mismo q te isieron a ti es muy dificil pero desidi djarlo y no buscarlo aunq lo amo demasiado todavia pero con el tiempo me e dado cuenta de q amo mas a mi hija siento su ausencia y me duele mucho es dificil y me esta costando mucho trabajo sacar delante a mi hija y gracias a dios mi familia a estado conmigo, pero no tengo q estar sufriendo por alguien q no vale la pena tampoco reconocio a mi hija solo piensa en tu bebe y veras q puedes dejar de sufrir y sentir te mal ademas de la vida sige y puedes reaser tu vida y para eso primero tienes q estar bien contigo misma

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook