Foro / Ocio

Para fontana espero que te guste

Última respuesta: 29 de junio de 2006 a las 16:11
Z
zayda_9944091
29/6/06 a las 12:45

ERASE UNA VEZ:

QUE DOS AMIGOS VIAJABAN POR EL DESIERTO Y EN UN DETERMINADO PUNTO DEL VIAJE DISCUTIERON.
EL OTRO OFENDIDO,SIN NADA QUE DECIR,ESCRIBIO EN LA ARENA:HOY,MI MEJOR AMIGO ME PEGO UNA BOFETADA EN EL ROSTRO.

SIGUIERON ADELANTE Y LLEGARON A UN OASIS DONDE DECIDIERON BAÑARSE.EL QUE HABIA SIDOABOFETEADO Y LASTIMADO COMENZO A AHOGARSE,SIENDO SALVADO POR EL AMIGO.

AL RECUPERARSE TOMO UN ESTILETE Y ESCRIBIO EN UNA PIEDRA:HOY, MI MEJOR AMIGO ME SALVO LA VIDA.

INTRIGADO, EL AMIGO PREGUNTO:POR QUE DESPUES QUE TE LASTIME ESCRIBISTE EN LA ARENA, Y AHORA ESCRIBES EN UNA PIEDRA?.

SONRIENDO, EL OTRO AMIGO RESPONDIO:CUANDO UN GRAN AMIGO NOS OFENDE, DEBEREMOS ESCRIBIR EN LA ARENA DONDE EL VIENTO DEL OLVIDOY EL PERDON SE ENCARGARAN DE BORRARLO Y APAGARLO; POR OTRO LADO CUANDO NOS PASE ALGO GRANDIOSO, DEBEREMOS GRABARLO EN LA PIEDRA DE LA MEMORIA DEL CORAZON DONDE VIENTO NINGUNO EN TODO EL MUNDO PODRA BORRARLO.

HAY MOMENTOS EN NUESTRAS VIDAS QUE POR LA OFUSCACION O EL DOLOR NO MEDIMOS LAS CONSECUENCIAS DE NUESTROS ACTOS Y AL PASAR EL TIEMPO COMPRENDEMOS QUE MUCHO MAS IMPORTANTE ES LA AMISTAD QUE CUALQUIER PROBLEMA QUE HUBIERA PASADO......
NO HAY OFENSA POR MAS GRANDE O PEQUEÑA QUE ESTA SEA QUE MEREZCA SER GUARDADA EN LA MEMORIA.


LO ESCRIBIO UN DESCONOCIDO.


BESOS.

Ver también

A
an0N_875043499z
29/6/06 a las 16:11

Pues......
es eso mismo lo q lei en su dia...muy cierto lo q escribio ese...desconocido....y yo de verdad q no se odiar, porque n merece la pena, para mi la amistad es algo bonito y no guardar rencor a nada ni a nadie, y eso intento..pero sientes y eso n puedes borrarlo, el sentir esta ahi, para lo bueno y para lo malo, y aun siendo ofendido y despues salvado...no es rencor, pero no es igual...gracias lindo nick y gracias a su autor desconocido, q no recuerdo muy bien quien es, aunque creo tener una pequeña idea.....me gusta la amistad, pero la verdadera, nada mas.gracias de corazon, todo un detalle.beso.fontana.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook