Foro / Pareja

Mi mamá es infiel y no se que hacer

Última respuesta: 19 de marzo de 2013 a las 11:05
L
liena_7276740
19/3/13 a las 9:25

Tengo 19 años y hace ya como medio año me enteré de que mi mamá le está siendo infiel a mi papá con un amigo suyo. Me enteré por sus mensajes del facebook y su celular. Ella lo ve varios días a la semana y tiene sexo con el. Cada que no llega a la casa después del trabajo se que es por que está con el y eso me destruye por dentro. Yo siempre creí que ella era una persona honesta y moral y eso me crea muchos conflictos. Una vez que le pregunte a donde iba me dijo que era su vida y que a mi no me importaba. He pensado en decirle al menos como me siento y como me afecta lo que está haciendo, por que bien puede ser su vida pero esto a mi si que me importa. Me siento muy mal por mi papá y creo que si el se enterase se separaría de mi madre.... y eso es mi mayor temor no se que hacer ni como hacerlo... tengo miedo de hablar con mi mamá. Ayuda....

Ver también

F
felice_8674304
19/3/13 a las 11:05

Es una situación dificil.
HA DE SER TERRIBLE ENTERARSE QUE A TU MAMI SE LA ANDAN "GARCHANDO" PERO LO PEOR ES QUE INTUYE QUE YA LO SABES Y NO LE IMPORTA, CON ESE ABSURDO AUTORITARISMO DE CIERTAS MADRES Y AL GRITO DE QUE "TE CALLAS PORQUE YO SOY TU MADRE Y YO MANDO Y YO HAGO LO QUE QUIERO" (AUNQUE ESTEN MAL), ESO SE LLAMA CINISMO Y TAMBIÉN SIGINFICA QUE ESTÁ BIEN "CLAVADA" CON SU AMANTE.

EN TU CASO, SI NO QUISIERAS ENFRENTARLA, LO QUE DEBERÍAS HACER ES HABLAR CON ALGÚN ADULTO DE LA FAMILIA AL QUE LE TENGAS LA SUFICIENTE CONFIANZA COMO PARA SABER QUE VA A TOMAR UNA ACERTADA E INTELIGENTE DECISIÓN CON EL OBJETIVO DE MEDIAR EN ESTE PROBLEMA, TAL VEZ UN TÍO, TÍA, ETC, PREFERENTEMENTE DE LA SANGRE DE ELLA, SUERTE.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir