Foro / Salud

Supuracion en el ombligo

Última respuesta: 19 de mayo de 2018 a las 19:54
G
geneva_9400033
12/12/05 a las 16:06

tengo problemas de supuracion en el ombligo, ¿a alguien le pasa? me sucede desde hace años, me pasa, luego pasan años sin pasarme y vuelve a suceder, me gustaria saber qué remedios teneis.
gracias

Ver también

G
geneva_9400033
13/12/05 a las 19:29

Hola
no, no es mi caso, hace años me dijo el medico que era porque de bb no cerro bien pero queria saber de mas casos y que han hecho al respecto, cirugia...

D
doris_7955739
6/3/09 a las 12:41

Supuracion del ombligo-
A MI TAMBIEN ME SUPURA MI OMBLIGO DESDE HACE COMO 17 AÑOS (TENGO 29) ES UN LIQUIDO AMARILLO QUE HUELE MUY MAL Y SE ME RESECA MUCHO ALREDEDOR COMO SI FUERAN MOQUITOS DE BEBE,TAMBIEN SE ME PONE ROJITO AL REDEDOR Y EN VECES ME DUELE CUANDO TRAIGO ROPA AJUSTADA Y AL ESTAR COMPLETAMENTE ESTIRADA Y DEBO QUEDARME HECHA BOLA PARA QUE NO ME DUELA.(TAMBIEN ME DARIA PENA QUE TODO EL MUNDO PUDIERA PERCIBIR EL OLOR)

YO NO IVA AL MEDICO POR QUE ME DABA PENA DECIRLE QUE ME SALIA ALGO QUE OLIA HORRIBLE PERO UNA VEZ ME DECIDI Y FUI.

EL MEDICO ME DIJO QUE LO QUE ME PASO ES QUE CUANDO ERA BEBE NO ME HABIAN DEJADO SANAR BIEN EL OMBLIGO (QUE SE ME CAYERA SOLO EL PEDACITO DE CORDON UMBILICAL QUE NOS DEJAN AL NACER) Y ESO MAS TARDE SE INFECTA Y SUPURA ESE LIQUIDO EN VECES ES PERSISTENTE Y EN VECES ES TEMPORAL, ME DIJO QUE SE DEBE HACER ES UNA PEQUEÑA Y FACIL CIRUGIA PARA CERRAR EL OMBLIGO INTERNAMENTE Y DEJE DE INFECTARSE.

LA VERDAD NO REGRESE CON EL MEDICO POR QUE LE TENGO FOBIA A LAS INTERBENCIONES QUIRURGICAS POR MINIMAS QUE ESTAS SEAN.

SIEMPRE TRATO DE TENERLO LIMPIO Y SECO Y YA HE PROBADO ESO DE LIMPIARME CON ISODINE Y CON ALCOHOL (CON EL ALCOHOL ME ARDE MUCHO)
PERO SIEMPRE VUELVE A SUPURAR.LO UNICO QUE HAGO POR AHORA ES LUEGO DE LAVARME CON JABON NEUTRO Y SECARLO MUY BIEN PUES ME PONGO UNA GASA CON CINTA MICROPORE PARA QUE NO SE MANCHE MI ROPA CON LA SUPURACION Y NO DESPIDA TANTO OLOR.

ALGUIEN SABE SI HAY OTRA FORMA DE QUE SE QUITE SIN OPERACION ????

S
sahila_5497075
16/7/09 a las 21:20
En respuesta a doris_7955739

Supuracion del ombligo-
A MI TAMBIEN ME SUPURA MI OMBLIGO DESDE HACE COMO 17 AÑOS (TENGO 29) ES UN LIQUIDO AMARILLO QUE HUELE MUY MAL Y SE ME RESECA MUCHO ALREDEDOR COMO SI FUERAN MOQUITOS DE BEBE,TAMBIEN SE ME PONE ROJITO AL REDEDOR Y EN VECES ME DUELE CUANDO TRAIGO ROPA AJUSTADA Y AL ESTAR COMPLETAMENTE ESTIRADA Y DEBO QUEDARME HECHA BOLA PARA QUE NO ME DUELA.(TAMBIEN ME DARIA PENA QUE TODO EL MUNDO PUDIERA PERCIBIR EL OLOR)

YO NO IVA AL MEDICO POR QUE ME DABA PENA DECIRLE QUE ME SALIA ALGO QUE OLIA HORRIBLE PERO UNA VEZ ME DECIDI Y FUI.

EL MEDICO ME DIJO QUE LO QUE ME PASO ES QUE CUANDO ERA BEBE NO ME HABIAN DEJADO SANAR BIEN EL OMBLIGO (QUE SE ME CAYERA SOLO EL PEDACITO DE CORDON UMBILICAL QUE NOS DEJAN AL NACER) Y ESO MAS TARDE SE INFECTA Y SUPURA ESE LIQUIDO EN VECES ES PERSISTENTE Y EN VECES ES TEMPORAL, ME DIJO QUE SE DEBE HACER ES UNA PEQUEÑA Y FACIL CIRUGIA PARA CERRAR EL OMBLIGO INTERNAMENTE Y DEJE DE INFECTARSE.

LA VERDAD NO REGRESE CON EL MEDICO POR QUE LE TENGO FOBIA A LAS INTERBENCIONES QUIRURGICAS POR MINIMAS QUE ESTAS SEAN.

SIEMPRE TRATO DE TENERLO LIMPIO Y SECO Y YA HE PROBADO ESO DE LIMPIARME CON ISODINE Y CON ALCOHOL (CON EL ALCOHOL ME ARDE MUCHO)
PERO SIEMPRE VUELVE A SUPURAR.LO UNICO QUE HAGO POR AHORA ES LUEGO DE LAVARME CON JABON NEUTRO Y SECARLO MUY BIEN PUES ME PONGO UNA GASA CON CINTA MICROPORE PARA QUE NO SE MANCHE MI ROPA CON LA SUPURACION Y NO DESPIDA TANTO OLOR.

ALGUIEN SABE SI HAY OTRA FORMA DE QUE SE QUITE SIN OPERACION ????

Hola
Yo tambien dure años con esa molestia de olor y supuracion amarillenta, se llama persistencia del uraco y es un conducto que no se cierra de bebe y sale y se quita y vuelve de nuevo y yo ya no aguante y me opere ya hace años de eso y pues santo remedio!!! Al principio que me operé me siguio saliendo y pense que algo habia salido mal, pero solo fue como unas dos semanas si mal no recuerdo y hasta la fecha no me ha salido ya.
Estoy feliz

Ana

J
jany_9924318
1/2/12 a las :40

Hola
Creo que puedo ayudarte
mi correo es yennifer_frambuesa15@hotmail.com
Me mandas un mensajito para que me acuerde ok y con todo gusto

J
jany_9924318
1/2/12 a las :41
En respuesta a doris_7955739

Supuracion del ombligo-
A MI TAMBIEN ME SUPURA MI OMBLIGO DESDE HACE COMO 17 AÑOS (TENGO 29) ES UN LIQUIDO AMARILLO QUE HUELE MUY MAL Y SE ME RESECA MUCHO ALREDEDOR COMO SI FUERAN MOQUITOS DE BEBE,TAMBIEN SE ME PONE ROJITO AL REDEDOR Y EN VECES ME DUELE CUANDO TRAIGO ROPA AJUSTADA Y AL ESTAR COMPLETAMENTE ESTIRADA Y DEBO QUEDARME HECHA BOLA PARA QUE NO ME DUELA.(TAMBIEN ME DARIA PENA QUE TODO EL MUNDO PUDIERA PERCIBIR EL OLOR)

YO NO IVA AL MEDICO POR QUE ME DABA PENA DECIRLE QUE ME SALIA ALGO QUE OLIA HORRIBLE PERO UNA VEZ ME DECIDI Y FUI.

EL MEDICO ME DIJO QUE LO QUE ME PASO ES QUE CUANDO ERA BEBE NO ME HABIAN DEJADO SANAR BIEN EL OMBLIGO (QUE SE ME CAYERA SOLO EL PEDACITO DE CORDON UMBILICAL QUE NOS DEJAN AL NACER) Y ESO MAS TARDE SE INFECTA Y SUPURA ESE LIQUIDO EN VECES ES PERSISTENTE Y EN VECES ES TEMPORAL, ME DIJO QUE SE DEBE HACER ES UNA PEQUEÑA Y FACIL CIRUGIA PARA CERRAR EL OMBLIGO INTERNAMENTE Y DEJE DE INFECTARSE.

LA VERDAD NO REGRESE CON EL MEDICO POR QUE LE TENGO FOBIA A LAS INTERBENCIONES QUIRURGICAS POR MINIMAS QUE ESTAS SEAN.

SIEMPRE TRATO DE TENERLO LIMPIO Y SECO Y YA HE PROBADO ESO DE LIMPIARME CON ISODINE Y CON ALCOHOL (CON EL ALCOHOL ME ARDE MUCHO)
PERO SIEMPRE VUELVE A SUPURAR.LO UNICO QUE HAGO POR AHORA ES LUEGO DE LAVARME CON JABON NEUTRO Y SECARLO MUY BIEN PUES ME PONGO UNA GASA CON CINTA MICROPORE PARA QUE NO SE MANCHE MI ROPA CON LA SUPURACION Y NO DESPIDA TANTO OLOR.

ALGUIEN SABE SI HAY OTRA FORMA DE QUE SE QUITE SIN OPERACION ????

Hola que tal
Claro que puedo ayudarte, de hecho sé mucho a respecto.
Sólo que se debe de tener especial cuidado.
Te dejo mi correo para que me platiques un poco acerca de tu problema.
yennifer_frambuesa15@hotmail.com

Espero tu mensaje que estés bien bye

J
jany_9924318
1/2/12 a las :45

Hola
como ya comenté a algunas chicas de aquí, yo puedo ayudarte, te dejo mi correo para que me platiques de tu problema y claro que te puedo ayudar
mi correo:
yennifer_frambuesa15@hotmail.com

S
sigita_8677705
18/11/13 a las :16

Hola
Hola compañeras.

Hoy he ido al médico y resulta que tengo supuración en el ombligo, el médico me ha dicho que es que de bebé no se me cerró del todo el conducto. Me ha dicho que puede abrirse sin tener un porqué, cicatrizar dentro de unos das o semanas, i qu al cabo de unos años o meses vuelva a reabrirse. Si persiste se opera.

Suerte

Z
zaray_6519966
16/8/14 a las 23:27
En respuesta a sahila_5497075

Hola
Yo tambien dure años con esa molestia de olor y supuracion amarillenta, se llama persistencia del uraco y es un conducto que no se cierra de bebe y sale y se quita y vuelve de nuevo y yo ya no aguante y me opere ya hace años de eso y pues santo remedio!!! Al principio que me operé me siguio saliendo y pense que algo habia salido mal, pero solo fue como unas dos semanas si mal no recuerdo y hasta la fecha no me ha salido ya.
Estoy feliz

Ana

Hola
hola una consultas de donde eres y cuanto te costo la cirugia ?

I
izar_5932716
13/11/15 a las 3:16

No soy la unica
A mi tambien me pasa, pense que era la unica, gracias a Dios veo que es algo un poco normal.
Si alguien pudiera darme alguna solucion que no sea la operacion, gracias

L
lorea_5142638
15/8/17 a las 7:46
En respuesta a doris_7955739

Supuracion del ombligo-
A MI TAMBIEN ME SUPURA MI OMBLIGO DESDE HACE COMO 17 AÑOS (TENGO 29) ES UN LIQUIDO AMARILLO QUE HUELE MUY MAL Y SE ME RESECA MUCHO ALREDEDOR COMO SI FUERAN MOQUITOS DE BEBE,TAMBIEN SE ME PONE ROJITO AL REDEDOR Y EN VECES ME DUELE CUANDO TRAIGO ROPA AJUSTADA Y AL ESTAR COMPLETAMENTE ESTIRADA Y DEBO QUEDARME HECHA BOLA PARA QUE NO ME DUELA.(TAMBIEN ME DARIA PENA QUE TODO EL MUNDO PUDIERA PERCIBIR EL OLOR)

YO NO IVA AL MEDICO POR QUE ME DABA PENA DECIRLE QUE ME SALIA ALGO QUE OLIA HORRIBLE PERO UNA VEZ ME DECIDI Y FUI.

EL MEDICO ME DIJO QUE LO QUE ME PASO ES QUE CUANDO ERA BEBE NO ME HABIAN DEJADO SANAR BIEN EL OMBLIGO (QUE SE ME CAYERA SOLO EL PEDACITO DE CORDON UMBILICAL QUE NOS DEJAN AL NACER) Y ESO MAS TARDE SE INFECTA Y SUPURA ESE LIQUIDO EN VECES ES PERSISTENTE Y EN VECES ES TEMPORAL, ME DIJO QUE SE DEBE HACER ES UNA PEQUEÑA Y FACIL CIRUGIA PARA CERRAR EL OMBLIGO INTERNAMENTE Y DEJE DE INFECTARSE.

LA VERDAD NO REGRESE CON EL MEDICO POR QUE LE TENGO FOBIA A LAS INTERBENCIONES QUIRURGICAS POR MINIMAS QUE ESTAS SEAN.

SIEMPRE TRATO DE TENERLO LIMPIO Y SECO Y YA HE PROBADO ESO DE LIMPIARME CON ISODINE Y CON ALCOHOL (CON EL ALCOHOL ME ARDE MUCHO)
PERO SIEMPRE VUELVE A SUPURAR.LO UNICO QUE HAGO POR AHORA ES LUEGO DE LAVARME CON JABON NEUTRO Y SECARLO MUY BIEN PUES ME PONGO UNA GASA CON CINTA MICROPORE PARA QUE NO SE MANCHE MI ROPA CON LA SUPURACION Y NO DESPIDA TANTO OLOR.

ALGUIEN SABE SI HAY OTRA FORMA DE QUE SE QUITE SIN OPERACION ????

Es un onfalitis a mi me paso y me realisaron la cirugía 

R
rym_9945270
19/5/18 a las 19:54
En respuesta a jany_9924318

Hola
Creo que puedo ayudarte
mi correo es yennifer_frambuesa15@hotmail.com
Me mandas un mensajito para que me acuerde ok y con todo gusto

Hola soy yolanda tengo 16 años y el sábado pasado fui al medico por k tenía el ombligo mal y me dijo k estaba infectado pero hoy sábado me duele un montón y huele mal y estaxomo negro y eso es malo o algo o debería de ir otrave ?

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest