Conexión
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
  • Moda 
  • Belleza 
  • Embarazo 
  • Bebés 
  • Cocina 
  • Salud 
  • Pareja 
  • Bienestar 
  • Psicología 
  • Sociedad 
  • Sexualidad 
  • Astrología 
  • Ocio y tiempo libre
 
« 

No me viene la regla

 

Buenas tardes,
La verdad estoy bastante preocupada.
Mi menstruación ha sido siempre muy regular entre 27 y 29 días, normalmente 28.

Este mes aun no me ha bajado la regla.. ni tengo síntomas de que me vaya bajar, es decir inflamación de mamas, dolor de tripa.. nada.
He de decir que no tengo pareja, ni he mantenido relaciones, con lo cual el embarazado esta descartado, no tengo dudas.
Indicar que tengo problemas de tiroides y estoy tomando levotroid.. reconozco que he estado un par de semanas sin tomarlas por olvido..o no la he tomado como debería.

Tengo 6 días de retraso, y me estoy rayando porque siempre he sido regular, no se si tendré algo que debería mirarme.

Me podrías ayudar??
Lo agradecería.
Muchas gracias


Vídeo: Ejercicios de yoga, mejor en pareja

  • Ejercicios de yoga, mejor en pareja
  • ¡Aprende a defenderte de una violación!
  • ¡Lo último para estar en forma es colgarse de una tela!
 

Necesito ayuda

Hola, desde hace 6 días no me baja la regla y he mantenido relaciones pero el condon no estaba roto, y estoy un poco asustada. A veces mi regla se retrasa pero no tanto.
Por favor contestar!!!

 

No te preocupes

por: chiquitinasevilla

Si el condon no estaba roto, no te preocupes
Si tienes alguna duda o para tranquilizare puedes acudir a la farmacia y comprarte un test de embarazo
Si tu regla no es regular y estas preocupada o asustada eso te condiciona
Lo mejor hazte la prueba descarta relajate y seguro que te viene
bs

 

Gracias

Chicas con retraso ya me vino la regla. pero si me he preocupado ya que imagino que es problema del tiroides, a partir de ahora no me olvidare las pastillas.
Aun así, cuando vaya a revisión se lo comentare a mi medico.
Muchas gracias por escribirme

 

Me pasa algo parecido

Te Cuento Yo También Sufro Tiroides y lo que pasa es k la grandula de tiroides desnivela un poco la hormonas y mientras no te tomes las pastillas te vas a ver afectada con tu periodo la tiroides también puede hacer que sufras del colon por eso te recomiendo que estés juiciosa con las pastillas y así te bajara evita estresarte y deja la ansiedad que también pueden ser las causas de tu retraso

 

Gracias

por: chiquitinasevilla

Si, la verdad es qe soy malisisma para las pastilla.. pero he estado como dos semanas q s eme olvidaba, un dia si me la tomaba.. y asi...
Ya me paso la primera vez que comence a tomar estas pastillas que se me retraso tres dias.. es la unica vez que se me ha retrasado...
Y ahora esta vez pero ya el retraso es de 6 dias.. y claro de no ser algo habitual en mi, me he preocupado.
Se que no es bueno el tomar y dejar de tomar las pastillas, puesto que es un tratamiento.
Creo q a partir de ahora tomare conciencia
Muchas gracias por responder
Un saludo

 

Ve al médico

Probablemente solo se deba al cambio en la medicación que has mencionado, pero ante la duda, siempre hay que consultarlo al médico. Vé y cuéntale lo que te ocurre. Si puedes permitírtelo ve a un ginecólogo privado y saldrás de dudas de inmediato.Besitos.

 

Gracias

por: chiquitinasevilla

Muchas gracias por responder.
Yo también pienso que ha sido por no tomarme bien la medicación, pero claro no deja de preocupar cuando nunca te ha ocurrido algo similar.
Si el lunes no me ha bajado, iré al medico
De nuevo gracias
Bs

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: ganchiguay
0
  Dolor pélvico crónico
por: lhiguima
2
  Pruebas de laboratorio anormales
por: anadelcarmen2
1
 
por: jasmine1415
0
  Ayuda coagulos en menstruacion!!!!
por: novata28
15
 
por: lonely211
0
 
por: migycris
0
 
por: amada281101
0
  Espironolactona, aldactone, quién lo ha tomado?
por: karpenter
3
  Problema orinar y hernias
por: fortaleza1111
1
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com