•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
  • Moda 
  • Belleza 
  • Embarazo 
  • Bebés 
  • Cocina 
  • Salud 
  • Pareja 
  • Bienestar 
  • Psicología 
  • Sociedad 
  • Sexualidad 
  • Astrología 
  • Ocio y tiempo libre
 
« 

Medicamento caducado

 

que sucede si me he tomado un medicamento caducado del diciembre del 2002? hace dos dias que me los estoy tomando


Vídeo: Yoga para mamás: recupérate tras dar a luz

  • Yoga para mamás: recupérate tras dar a luz
  • Cómo tratar las patologías del embarazo con homeopatía
  • Descubre los beneficios de la homeopatía en deportistas
 

Hola)

primer lugar decirles a las dos foreras que sobre estas cosas no se puede contestar sin tener el conocimiento sobre ello.
en segundo lugar, resulta dificil decirte sin saber de que medicamento se trata.
ALGUNOS MEDICAMENTOS PUEDEN PERDER ALGO DE EFECTO, O PUEDEN PRODUCIR GRAVES TRASTORNOS, DEPENDE DE QUE MEDICAMENTO.
en general, dada la fecha que indicas, no hay problema en un principio en que lo tomes, ten en cuenta que los medicamentos que aqui, en europa se caducan, se envian a sud-america, y a africa, para paliar la falta de ello en los paises del tercer mundo, pues en general, pueden usarse hasta un año despues de la fecha de caducidad.Otro de los sintomas de que un medicamento a caducado es el cambio de color, de forma, o una cierta erosíon en el mismo.
un saludo)

 

Yo no lo dije....

por: anmaria

COMENTE SOLO LO QUE UN FARMACEUTICO ME DIJO

POR ALGO SON FARMACEUTICOS Y ESTUDIARON LA MEDICINA,PIENSO QUE SOBRE MEDICINA Y SUS EFECTOS SABEN ALGO MAS QUE UN MEDICO)

 

Hola....

por: bretagne

jajajajajajajajajaja!!!!!!no.. ..los farmaceuticos no estudian medicina, estás equivocada, de hecho no pueden dar consejo medico, ni recetar, ni diagnosticar.
y, repito mi frase.....(pertenezco al gremio medico), algunos medicamentos no tienen efectos secundarios si se caducan, pues pierden paulatinamente sus efectos.
otros son peligrosos, pues la estructura molecular del medicamento se puede modificar, por el efecto de haber estados expuesto por ejemplo al calor, o una fuente de calor.
y otros, sencillamente puede ser que tengas que acudir a urgencias.
si quieres un consejo, no vayas a preguntar al farmaceutico, ve al medico, que para eso son medicos, y no vendedores de medicamentos.un saludo.

 

No te hace el mismo efecto

UNA VEZ LE PREGUNTE A UN FARMACEUTICO QUE PASARIA SI ME TOMASE UN MEDICAMENTO CADUCADO,Y ME RESPONDIO QUE PASARME NADA LO UNICO ES QUE PODRIA NO HACER EFECTO,O MENOS QUE UNO QUE NO LO ESTUVIERA.

 

Hola coocobay

Si no pone expresamente en la caja que no se tome después de la fecha de caducidad, lo más que te puede pasar es que no te haga nada de efecto. Tranqui.Un beso. Estidal

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Mi gran complejo. las ojeras.!ayuda¡
por: marosa
6
  Manchas en la piel
por: francis15
1
 
por: minah1
0
 
por: violet6
0
  Tengo la tensión por las nubes
por: islas
5
  Algún ginecólog@ o médic@
por: ladyginebra
4
  Ayuda!!!!! q puede ser????
por: adry23
2
 
por: cotizona
0
  Preocupada..!!!
por: cotizona
3
 
por: cejota1
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com