« 

Forsteo (teriparatida) para la osteoporosis.

 

Hola a todas.
Me llamo Lola y tengo 51 años. Desde hace 13 años me extirparon los ovarios, y desde entonces he ido desarrollando poco a poco osteopenia que me ha llevado a una osteoporosis severa en la actualidad. El reumatólogo me ha prescrito Forsteo, y he empezado el tratamiento desde hace una semana aproximadamente.
El problema es que me está sentando muy mal; tengo unos mareos terribles, cansancio, dolores de cabeza y sobre todo de cuello y noto que mi estado de ánimo está bastante más depresivo de lo que solía estarlo. Ya desde que me operaron comencé con esos síntomas, típicos de la menopausia precoz, pero ahora se me están acentuando.
Me gustaría escuchar algún testimonio de alguna mujer que haya tomado o esté tomando el Forsteo, para que me cuente si estos síntomas que estoy teniendo son normales, o cuánto me pueden durar, porque la verdad es que estoy muy desanimada y tengo miedo, porque el tratamiento es para un año y medio.
¡Muchas gracias!


Vídeo: Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina

  • Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina
  • ¡A por todas! Ejercicios para fortalecer los glúteos
  • Di adiós a los problemas de espalda con estos sencillos ejercicios

 

"forsteo (teriparatida) para la osteoporosis."

Hola Lola ,
Tengo 52 años , por un porblema de osteoporosis muy avanzado me han recetado el FORSTEO . Mi reaccion es igual a lo que tu cuentas , la verdad lo estoy pasando fatal y voy a hablar con mi medico porque esto no es calidad de vida .
Me gustaria saber si sigues con el tratamiento , y como te va . Yo todavia voy por la primera pluma inyectable y el tratamiento me lo han dado para 1 año .
Un saludo . ( Gracias )


 

montserrat

por: teodula4

Hola, yo no e empezado a tomarlo, tengo un poco de miedo, no se que hacer, me gustaria tener mas información


 

Contestacion a monstserrat

por: maria10602

Hola, me han retirado el tratamiento con Forsteo, me sentaba muy mal. Los efectos eran, cansancio, dolor de cabeza, dolores de piernas y espalda, y depre.
A los tres dias de dejarlo , desaparecio todo.No quiero desanimarte, tu sabes que cada persona
tolera los medicamentos de diferente forma
deseo que te vaya bien.


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: m5c
0
 
por: nani3512
0
  Historial clinico
por: loretxobat
1
  Extirpacion de vesicula
por: brujamari2
1
 
por: nani3512
0
  Medicina homeopatica
por: wishd
3
 
por: fabichka
0
 
por: aaliyah1984
0
 
por: vanessat10
0
  Estoy muerta de miedo!
por: naturam7
1
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección
Descubre enfemenino...
¿Qué dietas siguen las famosas para estar en forma?¿Sabes qué comer antes de hacer deporte? Diez aperitivos que te darán la energía que necesitas
Higiene íntima en verano, ¡despreocúpate de la regla!Especial superalimentos: todo lo que necesitas saber para incluirlos en tu dieta