Foro / Maternidad

Duda sobre lactancia y retraso!!! ayudaaaaa

Última respuesta: 14 de febrero de 2016 a las 5:47
I
irian_7191716
14/2/16 a las 2:54

HOLA... ACABO DE DAR A LUZ A MI BEBE HACE 4 MESES EL PRIMER MES NO QUISO TOMAR PECHO SIN EMBARGO ME BAJO LA REGLA A LA SEMANA DE QUE ME TERMINARA DE BAJAR LOS LOQUIOS. AL SEGUNDO MES MI BEBE SI EMPEZO A TOMAR PECHO Y MI REGLA ME BAJO NORMAL.. PERO MI BEBE EMPEZO A TOMAR MAS Y MAS LECHE MATERNA EL TERCER MES SE ME RETRASO POR UN DIA Y ME DURO SOLO 4 DIAS Y REGULARME ME TARDA 7 DIAS EL SANGRADO.. AHORA CUMPLE 4 MESES MI BEBE Y AUN SIGUE TOMANDO PECHO, EN LA MISMA CANTIDA TAMBIEN TOMA FORMULA, PERO MI REGLA NO ME HA BAJADO YA ME HICE DOS PRUEBAS CASERAS Y ME DUELE EL VIENTRE NO MUCHO PERO LO TENGO MUY INFLAMADO QUISIERA SABER SI PODRIA ESTAR EMBARAZADA NO SE SI A ALGUIEN LE HA PASADO UN CASO SIMILAR!!!!!!!!! SI HE TENIDO RELACIONES CON MI ESPOSO PERO SEGUN NOS HEMOS CUIDADO CON CONDONES AUNQUE A VECES PRIMERO LO HACEMOS SIN CONDON Y YA DESPUES EL SE LO PONEE PERO ME URGE SABER SI PPUEDO ESTAR EMBARAZADAA O MI REGLA SE HIZO IIRREGULAR O SE ME AUSENTO POR QUE MI BEBE AHORA TOMA PECHO Y AL INICIO NO LO HACIAAA AYUDAAA PLEASE!!!!!

Ver también

S
shuwei_7041807
14/2/16 a las 5:47

Te ha dado negativo los test?
si es así el retraso que tienes puede deberse a la prolactina (hormona encargada de producir la leche materna) y cuando la prolactina está alta es normal que no baje el período puesto que no hay ovulación. pero en todo caso anda con tu gine, descarten embarazo y comienza a protegerte en serio (condón a ratos no sirve) para protegerte de inicio a fin de la relación sexual con el condón o sino comienza a usar píldoras anticonceptivas (mini píldora en tu caso que son píldoras de sólo progesterona) o inyección trimestral o implante subdermico o DIU. esos son los anticonceptivos recomendados a mujeres en período de lactancia. suerte.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir