Conexión
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
  • Moda 
  • Belleza 
  • Embarazo 
  • Bebés 
  • Cocina 
  • Salud 
  • Pareja 
  • Bienestar 
  • Psicología 
  • Sociedad 
  • Sexualidad 
  • Astrología 
  • Ocio y tiempo libre
 
« 

Ayuda, tengo sintomas y estoy tomando pastillas anticonceptivas

 

Hola chicas, soy nueva en el foro! y necesito su ayuda!
Tuve mi regla el dia viernes 22 de junio y el dia lunes 25 arranque correctamente las pastillas anticonceptivas que vengo tomando hace 1 año.
Hace 1 semana y media que estoy tomando las pastillas como todos los meses y me olvide de tomar una.
Estoy sintiendome muy rara, estoy muy sensible, con antojos y nauseas por momentos, pechos un poco sensible... hasta ese momento no empece a preocuparme creia que podria ser casualidad.
Pero ayer empeze a sentir algo q jamas me paso ni cuando me esta por venir la regla, fueron unos pinchazos muy fuertes en el ovario izquierdo, tengo el presentimiento que puedo llegar a estar embarazada porque tengo sintomas que no son comunes en mi.
Mi duda es que como la regla me vino hace 2 semanas si llego a estar embarazada como es muy poco tiempo, si me hago un test de embarazo seguramente salga negativo y tengo miedo de que si sigo tomando las pastillas anticonceptivas pueda llegar a afectar a mi bebe si es que estoy embarazada.
Que hago?!?! sigo tomando las pastillas o puede hacer mal?


Vídeo: ¿Cuáles son los consejos más importantes durante el embarazo?

  • ¿Cuáles son los consejos más importantes durante el embarazo?
  • ¡Recupera la forma tras el embarazo con estos ejercicios!
  • Embarazo y parto: las expertas responden
 

Yo me embaraze tomando pastillas

se me olvidotomar 2 pastillas porke se me perdio la kaja y zaz embarazda

 

...

Resulta que los síntomas de embarazo y los debidos a efecto adverso de las pastillas anticonceptivas son prácticamente iguales, así que es muy difícil que detectes embarazo por eso. En principio, si tomas bien las pastillas, te diría que no creo que estés embarazada. Además, tuviste sangrado en el último descanso/periodo placebo, algo que no tendría que ocurrir si estuvieras embarazada.
Yo no dejaría de tomar las pastillas porque no veo probable un embarazo y si las dejas y las vuelves a retomar te causarás muchos desajustes. Lo que puedes hacer es repetir el test dentro de 7-10 días y así ya te quedas tranquila del todo.

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Sangrado de implantacion?
por: paz2411
1
  Agradecida con estos foros! ahora quiero ayudarlas a ustedes con mis sintomas de embarazo!
por: ekaisaforever
7
  Hola chicas ayundenme porfi necesito que me cuenten sus experiencias
por: solangeeperez
1
  sintomas al dejar la pildora o de embarazo (diane35)
por: naioxi12
2
 
por: catalina2302
0
 
por: gatunilla1
0
  Alguien ha tenido mucho flujo elastico y transparente durante la ?????????
por: klauk1
4
  Estoy confundidisima!!!
por: lillytta
1
  Como ven mi caso estare embarazada?
por: laujaz
1
  Posibilidad de embarazo sin penetracion y durante el periodo menstrual
por: astridf2
1
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com