Foro / Maternidad

Nose si el resultado es positivo o negativo

Última respuesta: 29 de julio de 2014 a las 20:57
A
alizia_6340187
22/5/09 a las :54

El viernes me ise un el examen de subunidad beta para saber si estaba embaraza pero la verdad es que no tengo idea que significa el resultado y necesito que me ayuden a saber si es positivo o negativo porfavoooooor!!

GCH Beta > 10000 mU/mL

Rango de referencia subunidad beta :

Mujeres sanas no embarazas, premenopausicas : </= 5.3mUI/mL
Mujeres sanas, post menopausicas : </= 8.3 mUI/mL
Hombres : </= 2.6mUI/mL

Embarazadas, semanas cumplidas tras iniciarse la ultima menstruacion :

semanas de embarazo HCG, mUI/mL
3 semanas 5.8 - 71.2
4 semanas 9.5 - 750
5 semanas 217-7138
6 semanas 158 - 31795
7 semanas 697 - 163563
y asi hasta la semana 18

Ese es mi resultado y no lo entiendo muy bien, tambien como mi resultado sale medido en mU/mL y los demas en mUI/mL nose si es lo mismo o no entiendo! porfavor pueden ayudarme pero algien que este segura porrfavor!!!!

Ver también

La respuesta más útil

Q
qamar_9907982
15/1/10 a las 17:38

Confundida
HOLA:

ME HICE UNA PRUEBA BETA EN SANGRE Y MI RESULTADO FUE 8.3 mUI/mL, NO SÉ SI ESTOY EMBARAZADA TENGO MUCHOS SINTOMAS IGUAL QUE HACE UNOS MESES CUANDO ESTUVE EMBARAZADA Y TODAS LAS PRUEBAS ME SALIAN NEGATIVA Y MI SORPRESA FUE EL DIA QUE TUVE UNA HEMORRAGIA Y ME HICIERON UN LEGRADO PORQUE TENIA UN ABORTO INCOMPLETO, AHORA ME HICE ESA PRUEBA Y NO SE QUE SIGNIFICA.... AYUDENME POR FAVOR

C
cahora_6360708
22/5/09 a las 2:06

Hola rosa!!!
me hiciste acordar a cuando me hice mi 1 test beta.... a mi entender siiiii estas embarazada!! fijate que te da 10.000 y abajo te dice los valores... para mi estas de 6 semanas!!! pero porque no llamas a una clinica o vas a alguna cerca para averiguar??? q sea lo que tu quieras! suerte!!

Q
qamar_9907982
15/1/10 a las 17:38
Mejor respuesta

Confundida
HOLA:

ME HICE UNA PRUEBA BETA EN SANGRE Y MI RESULTADO FUE 8.3 mUI/mL, NO SÉ SI ESTOY EMBARAZADA TENGO MUCHOS SINTOMAS IGUAL QUE HACE UNOS MESES CUANDO ESTUVE EMBARAZADA Y TODAS LAS PRUEBAS ME SALIAN NEGATIVA Y MI SORPRESA FUE EL DIA QUE TUVE UNA HEMORRAGIA Y ME HICIERON UN LEGRADO PORQUE TENIA UN ABORTO INCOMPLETO, AHORA ME HICE ESA PRUEBA Y NO SE QUE SIGNIFICA.... AYUDENME POR FAVOR

Q
qamar_9907982
16/1/10 a las 15:58

Estoy más confundida
HOLA GRACIAS POR RESPONDER MI MENSAJE, LA VERDAD ES QUE SI SON CAROS PERO A MI ME LO CUBRE MI EPS DONDE ESTOY AFILIADA, PERO RESULA QUE NO SE LOS HE MOSTRADO A MI DRA, PERO ME LO LEYÓ OTRO MEDICO Y ME DIJO QUE ESTABA CASI CERCA DEL RANGO, QUE ME LA REPITIERA, PORQUE NO ES EXACTA, QUE ESTÁ EN DUDA SI ES NEGATIVO O POSITIVO.....NO SE QUÉ PENSAR..ALGUIEN QUE SEPA POR FAVOR SI SÍ O SI NO: BETA 8.3mUI/ml..

airena, kisses and hugs

I
idara_6471394
29/7/14 a las 20:57

Tengo una super duda ayudemen!!!
Me hice la prueba de sangre Beta (qualitative) y salio un 20.0 MIU/ML y dice q es negativo!!! pero buscando informacion me estoy mas confusa que nunca alguien puede decirme

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram