Foro / Maternidad

Dolor de ovarios....?

Última respuesta: 6 de julio de 2011 a las 8:23
L
liyuan_7856474
4/1/08 a las 21:45

HOLA CHICAS BUENO PARA EMPEZAR DEBO DECIRLES QUE ESTOY EN MI PRIMER MES DE BUSQUEDA, Y BUENO TENGO MUCHAS INQUIETUDES, LO QUE IS PUEDO DECIRLES ES QUE ME DEBE DE VENIR LA REGLA EL 6 DE ENERO PERO DESDE EL 31 POR LA NOCHE TENGO COMO DOLOR EN EL VIENTRE, A RATITOS PUNZADITAS EN LOS OVARIOS, LOS PECHOS Y TODO LO DEMAS ESTA NORMAL., CREEN QUE PUEDA SER EMBARAZO O LA INDESEABLE REGLA...
ESPERO PUEDAN AYUDARME
GRACIAS, UN BESO Y SUERTE PARA TODAS

Ver también

D
didina_8664863
4/1/08 a las 22:25

Por experiencia
propia te puedo decir que es síntoma de las dos cosas.
En mi primer embarazo fue así y ahora que estoy buscando el segundo, y ya llevo 6 meses, tengo esos mismos sintomas y me luego me viene la warry.
Así que a esperar, a mi también me tiene que venir la regla en estos días así que ya me contarás!!

Suerte!!!

L
liyuan_7856474
5/1/08 a las :01

Creo que me lo hare
GRACIAS POR TUS CONSEJOS MARIA Y LA VERDAD ES QUE IS NO ME HECHO EL TEST ES POR LOS NERVIOS, JEJEJE ES QUE TENGO MUCHA ILUSION... TRATARE DE ESPERAR HASTA EL 6 Y SI NO ME VIENE ENTONCES ME HAGO EL TEST.

Y POR CIERTO MUCHAS FELICIDADES POR TU BEBECITO QU EVIENE EN CAMINO, ME ALEGRO QUE YA ESTES ESPERANDO Y PUES A CUIDARTE MUCHO, TE MANTENDRE INFORMADA UN BESO

L
liyuan_7856474
5/1/08 a las :02
En respuesta a didina_8664863

Por experiencia
propia te puedo decir que es síntoma de las dos cosas.
En mi primer embarazo fue así y ahora que estoy buscando el segundo, y ya llevo 6 meses, tengo esos mismos sintomas y me luego me viene la warry.
Así que a esperar, a mi también me tiene que venir la regla en estos días así que ya me contarás!!

Suerte!!!

Esperaremos juntas...
Y OJALA QUE ESTE SEA NUESTRO MES PARA LAS DOS, ESPERARE A VER QUE PASA Y TE MANTENDRE INFORMADA AUNQUE ESPERO CON TODO EL CORAZON QUE SEA UN BEBECITO QUE SE ESTA AGRRANDO FUERTE EL QUE ME TIENE ASI Y SI NO PUES YA SERA EN OTRO MES, CUIDATE MUCHO Y SUERTE PARA LAS DOS, YA ME CONTARAS...
BESOS

Q
qiuyan_8636672
5/1/08 a las 21:33

Yo tambien
estoy en mi 1er mes de busqueda y tamb tiene q venir el 6, siento desde el 30 unas punzaditas como tu en los ovarios y he manchado algunos dias con flujo marron clarito. Mañana me hare un test xq estoy muy ansiosa. Te deseo mucha suerte y espero q tu test sea positivo!!

O
ondina_8297631
20/5/08 a las :01

Embarazo
YO TAMBIEN ESTOY SUPER ANSIOSA POR QUEDAR EMBARAZADA Y TENIA ILUSIONES EN QUE ESTE MES PODIA ESTARLO, PERO ME DA MIEDOS PORQUE YO TAMBIEN TENGO DOLOR DE OVARIOS, Y LOS PECHOS SUPER DOLORIDOS E INFLAMADOS. PERO SON TAMBIEN CARACTERISTICAS DE CUANDO ME ESTOY POR INDISPONER. FALTAN CINCO DIAS PARA Q ME VENGA, ESPERO Q NO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Y ESPERO QUE A VOS TAMPOCO, Y SEA QUE LA NUEVA VIDITA SE ESTA ACOMODANDO. BESOS. ESPERO CONSEJOS PARA CALMAR MI ANSIEDAD!!!!!!!!!!!!

M
masiel_8613595
6/7/11 a las 8:23

Me pasa lo mismo!!
a mi tambien me pasa lo mismo! me alegra saber que no soy la única. desde hace mas de una semana q me han dolido los ovarios, al principio pense q me llegaria antes, pero nada. Ahora ya toi en 29 días y no pasa nada. nisiquiera un flujo marron como me pasaba antes.
Mi T basal no baja de 37. Ustedes se la han tomado?

Dolor de ovarios en el embarazo: ¿cuáles pueden ser las causas?
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir