Foro / Maternidad

Mañana me provocan el parto

Última respuesta: 10 de febrero de 2008 a las 22:45
H
hanin_9870440
17/1/08 a las 12:00

wenas a todas aver my comversacion es ke ayer me dijo my ginecologo ke mañana viernes 18 de Enero me provocan el parto con medicamentos y ingreso a las 9 de la mañana pero tengo muxos nervios pk soy primeriza y kisiera saber si alguien a pasado por esto.......y ke es lo ke te acen o sea ke es lo ke te ponen...espero respuestas toy asustada besitos a todas y merci

Ver también

S
shishi_8783876
17/1/08 a las 12:11

Tranquila!!!


HOLA JENNY, TU TRANQUILA ME IMAGINO QUE TE ADMINISTRARAN OXITOCINA, A MI TAMBIÉN ME LA ADMINISTRARON PQ LLEVABA MUCHAS HORAS CON LA BOLSA ROTA Y NO DILATABA, Y CUANDO LO PROVOCAN ES LO QUE PONEN.
SENTIRAS QUE LAS CONTRACCIONES TE VIENEN DE GOLPE Y DE UNA FORMA UN POCO HEAVY!!, LO BUENO ES QUE DILATAS RAPIDO!!!, PUES YO ESTUVE TODA LA NOCHE DILATANDO Y CUANDO ME PUSIERON LA OXITOCINA EN DOS HORAS ESTABA PARIENDO!! ADEMAS A LA QUE VEAN QUE ESTAS DILATANDO TE PONDRAN LA EPI Ó PERIDURAL (QUE TE LA ACONSEJO!!!) ES DECISION ABSOLUTAMENTE TUYA ESO POR SUPIESTO!!! Y EN UN RATITO TENDRAS A TU PEQUE CONTIGO!!! NO TENGAS MIEDO PUES MAÑANA COMPROBARAS QUE ES PRECIOSO ESE MOMENTO Y NO TE LO PODRAS SACAR DE LA CABEZA!!!MI PEQUE YA TIENE 9 MESES Y AUN PIENSO AMENUDO EN ESE DIA CON MUCHA EMOCIÓN!!! SUERTE!!! Y DISFRUTARLO MUCHO LOS DOS,, YA ME CONTARAS!!!.

H
hanin_9870440
17/1/08 a las 15:51
En respuesta a shishi_8783876

Tranquila!!!


HOLA JENNY, TU TRANQUILA ME IMAGINO QUE TE ADMINISTRARAN OXITOCINA, A MI TAMBIÉN ME LA ADMINISTRARON PQ LLEVABA MUCHAS HORAS CON LA BOLSA ROTA Y NO DILATABA, Y CUANDO LO PROVOCAN ES LO QUE PONEN.
SENTIRAS QUE LAS CONTRACCIONES TE VIENEN DE GOLPE Y DE UNA FORMA UN POCO HEAVY!!, LO BUENO ES QUE DILATAS RAPIDO!!!, PUES YO ESTUVE TODA LA NOCHE DILATANDO Y CUANDO ME PUSIERON LA OXITOCINA EN DOS HORAS ESTABA PARIENDO!! ADEMAS A LA QUE VEAN QUE ESTAS DILATANDO TE PONDRAN LA EPI Ó PERIDURAL (QUE TE LA ACONSEJO!!!) ES DECISION ABSOLUTAMENTE TUYA ESO POR SUPIESTO!!! Y EN UN RATITO TENDRAS A TU PEQUE CONTIGO!!! NO TENGAS MIEDO PUES MAÑANA COMPROBARAS QUE ES PRECIOSO ESE MOMENTO Y NO TE LO PODRAS SACAR DE LA CABEZA!!!MI PEQUE YA TIENE 9 MESES Y AUN PIENSO AMENUDO EN ESE DIA CON MUCHA EMOCIÓN!!! SUERTE!!! Y DISFRUTARLO MUCHO LOS DOS,, YA ME CONTARAS!!!.

Me provocan el parto
wenas wapa muxas gracias por tu respuesta me trankiliza muxo pero cada cuerpo es un mundo pero weno aver a mi me an dixo el ginecologo ke provaran de ponerme un gel por la vagina y con este gel empezara el cuello del utero se empezara a dilatar y si de esa manera no ay manera de ke salga me pondran la oxitocina por vena y si asin no ay manera me lo aran por cesarea pero espero ke nazca por mi misma ke por cesarea porke luego la recuperacion es mas godida...aver yo ya he cumlplio oy pero me encuentro muy bien no noto ningun cambio ni nada peor weno ya mañana a las 9 ingreso en el hospital de mataro lo ke no se si tengo ke llevarme todo... o sea la bolsadel bebe y la mia TU TE LO LLEVASTE TODO CUANDO INGRESASTE KE AGO???

N
nisrin_6078668
10/2/08 a las 22:45

¿porque te lo provocan
¿esta mal la placenta o algo?

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest